Перейти к содержанию
vladimir 1000

Сэндвич или кэп

Рекомендуемые сообщения

те, кто знают эти конструктивные варианты досок, раскажите пачему вы выбрали именно то или это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь то кэп это когда края в виде трапеции, или стисаны,

а сендвич это когда прямоугольные.

у меня кэп, но когда выбирал то на это не смотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доска кеп - более жесткая в поперечном сечении конструкция напоминает букву "П".

Если такая доска поломается, её ремонт будет наамного сложнее и дороже. Преимуществ не знаю.

Сендвич - доска слепленная из многих слоев, как сендвич, отсюда и название.

Доски более мягкие чем кеп, вроде более прочные и надежные. У меня сендвич.

Воспользуйся поиском.

На форуме точно поднимался этот вопрос, и там было всё очень подробно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека, то шо ты написал , я знаю, мне интересно чем руководствует чел при выборе

- инфой с снбрд сайтов

- сваи забубоны

- прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ?тим и руководствуються :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы шо...

кэп - ето всегда мягкие доски, так же как и сендвич - жесткие! сендвич по определению не может быть мягким...

на кэпе легче учица, а на сендвиче гораздо приятнее гонять на больших скоростях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня мягкий сендвич, не надо гнать...

насколько я понимаю, так кеп отличается от сендвича тем что у него более узкий диапазон допустимых нагрузок. Тоесть на пальцах, если есть две одинаковые по длинне и жесткости доски, одна сендвич а другая кеп, и мы будем гнуть их пока они не поломаются, то кеп просто в один момент возьмет и сломается (по идее раньше чем сендвич), а сендвич будет еще перед смертью долго хрустеть своими слоями пока не сдохнет.

Приемущество кепа - вес. Такие доски и тоньше и легче.

Мое имхо: лучше брать сендвич. Уж больно не охота оказатся в ситуации когда поломается в горах доска. А лишние 50 грамм веса можно и с собой покатать. :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай статейку "Как устроены доски" http://glader.ru/content/board_inner.htm

Сам юзаю CAP-досочку:

FS/AM, twin-tip (геометрия и жесткость на изгиб передней и задней части одинаковы), короский радиус выреза, торсинно - жесткая, продольно - мягкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jungletrain

ну смотря о какой жесткости речь идет. Я не имел в виду слаломные доски с жесткими крепами и пластиковыми ботинками ;) ето ваще отдельная история

просто сендвич сама по себе конструкция жестче чем кэп. Кто имеет инженерное образование, понимает.

Об абсолютной жесткости я не говорю.

Скажем, кэп-доска гораздо в большей степени "прощает" езду по буграм и колдобинам. А сендвич более стабильно ведет себя на скорости, благодаря большЕЙ жесткости (чем у кэпа) лучше воспринимаюца вибрации.

При этом абсолютно и кэп и сендвич можно считать мягкими досками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом абсолютно и кэп и сендвич можно считать мягкими досками

тогда что для тебя жесткая доска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну смотря о какой жесткости речь идет. Я не имел в виду слаломные доски с жесткими крепами и пластиковыми ботинками wink.gif ето ваще отдельная история

Я не знаю что ты имел ввиду, но писал ты это:

вы шо...

кэп - ето всегда мягкие доски, так же как и сендвич - жесткие!

просто сендвич сама по себе конструкция жестче чем кэп. Кто имеет инженерное образование, понимает.

Я имею такое образование. Нифига не согласен. Все зависит от используемых материалов.

Скажем, кэп-доска гораздо в большей степени "прощает" езду по буграм и колдобинам.

К конструкции доски имхо это не имеет отношения. Зависит только от жесткости доски и райдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...кэп-доска гораздо в большей степени "прощает" езду по буграм и колдобинам. А сендвич более стабильно ведет себя на скорости, благодаря большЕЙ жесткости (чем у кэпа) лучше воспринимаюца вибрации.

как владелец "коней" 2-х типов (кэп и сэндвич) считаю непременным долгом сообщить, что имеется некоего рода заблуждение!

итак: :s9:

1) как раз-таки именно сэндвич прощает езду по буграм и колдобинам

2) назвать сэндвич более жестким, чем кэп - язык не поворачивается... я бы ввел несколько иной термин - эластичность!!! так вот сэндвич намного эластичнее кэпа

3) все бугры и кочки посчитать (до последнего на склоне) можно именно на кэпе

А вот с чем непременно соглашусь, так это то, что на сэндвиче гораздо лучше и уверенней летать на больших скоростях! :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guest

Все здесь написанное не претендует на полную истинность и доскональность

Субъективность она и есть субъективность: я просто озвучил свою точку зрения

Так ребятушки, если начали разбираться, то давайте разбираться до конца

Во-первых начнем с того, что термин "CAP vs SIDEWALL" не есть коррестным

потому, что и та и другая технологии приводят к созданию наших с вами сноубордов,

которые по техническим характеристикам мало отличаются - это всего лишь методы и

подходы, а не разные идеологии. Небольшие различия все-таки есть, но о них позже.

Во-вторых давайте в трех словах разберемся, что есть CAP, а что есть SIDEWALL.

CAP = силовой слой (он же ламинат, он же стекловолоконнЫй лист, плюс со всякими

там прибамбасами, ну кто на что был гаразд то и придумал, но суть таже), сердцевина

(дерево, синтетика и прочая хрень), база (скользяк). Причем силовой слой крышкой

накрывает сердцевину и прилегает к базе, таким образом образуя монолитную

конструкцию, кант в этом случае внедряется в часть базы и (верхнего) силового слоя

SIDEWALL = силовой слой, сердцевина, силовой слой, база, кант в нижнем силовом слое.

сердцевина между силовыми слоями закрывается полиэтеленом с разными добавками, опять

таки кто на что гаразд.

А теперь плюсы и минусы, но никак не различия:

CAP:

+ дешевле, т.к. технология проще и меньше надо материалов;

+ легче, нету одного ламината;

+ естественное увеличение торсинной жесткости и распределение давление повышаюшее

упругость,в следствии образования силовым слоем L-образных ребер жесткости;

+ реакция восстановления формы меньше, что позволяет более плавно входить в

приземления на хвост, опять таки нету одного ламината;

+ кант более отвызчивый, т.к. находится в верхнем силовом слое;

- более хрупкий;

- менее ремонтопригоден

SIDEWALL:

- стоимость;

- тяжелее (хотя сейчас это вопрос спорный);

- менее отзывчив, кант в нижнем силовом слое, возникает понятие демпфирование канта;

+ более крепок;

+ лучше поддаётся ремонту

если я в чем то ошибаюсь, то поправьте меня.

если что то не досказал, то спрашивайте - поищу ответы на вопросы

ЗЫ

магче, жестче - спорить можно до посинения, щас ужо такого понапридумывали шо ховайтесь:

- конструкции с пространственной рамой

- конструкции с поверхностными рамами

- усиления карбоном

- стеклоткань, контролирующая торсинную жесткость

- различные демпферы (добавление в SW резины)

и это если к кратце, а если в глубь и вширь, то ПИПЕЦ полный

ПОСЛЕСЛОВИЕ

технический прогресс это конечно хорошо, но я все-таки предерживаюсь старых добрых простых

конструкций, которые позволяют тебе самому принимать решения и обладать полным контролем над

твоей доской, в следствии чего и получаю наслаждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом абсолютно и кэп и сендвич можно считать мягкими досками

тогда что для тебя жесткая доска?

тут я канеш отмочил, хаха

ниже я уточнил, отличие обычных в понимании досок и досок для слалома (с жесткими крепами) и рейсерских. В моем понимании именно слаломные доски "жесткие", разве нет? Кста, разве есть хоть одна рейсерская доска кэп конструкции?

просто сендвич сама по себе конструкция жестче чем кэп. Кто имеет инженерное образование, понимает.

Я имею такое образование. Нифига не согласен. Все зависит от используемых материалов.

Ну как не согласен? кэп - это П-образный профиль. Сопротивление поперечному изгибу у него будет однозначно меньше, нежели у продольной наборной конструкции в несколько слоев, как у сэндвича. Отсюда и положение о том, что сендвич жестче при прочих равных условиях.

Есессно, учитывать надо и породу дерева и материалы в целом. Я ж не спорю, что можно выполнить кэп-конструкцию жестче чем кэп, но она же при етом будет намного тяжелее.

Если у тя две доски, очень просто проверить разность в жесткости - согни их в поперечном сечении, вот и увидишь результат. Я не видел еще, чтобы сендвич гнулся лучше кепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вик

Сдаю доски на прокат! НовЫе, бу. Не дорого! 80504620345 Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guest

Сдаю доски на прокат! НовЫе, бу. Не дорого! 80504620345 Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще немаловажный факт - все доскам где-то так примерно через 2-3 года катания (это всредним, бывает что при интенсивном даже через год) эстественно расслоиваться в носу и хвосте (так как доска клеена а вовремя катания постоянно изгибаеться). Так вот после этого кеп доску даже если на ней нет ниодной царапины можна выкидывать а Сендвич доска ремонтируеться за 10 мин и катаешся еще хоть 10 лет...

кстати а кто-то может толком объеснить об использовании карбоновых пластин в сендвичах. Что оно дает и как работает? Кто-то таким пользовался? А то нормальльную инфу шота немогу найти .... :snb1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще немаловажный факт - все доскам где-то так примерно через 2-3 года катания (это всредним, бывает что при интенсивном даже через год)

бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Enemy полнейшый!катайтесь и не думайте о всякой херне...едит?-это уже хорошо

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бред

афтар который сморозил такую хрень должен убить себя!

пусть для начала глянет на любые лыжи на которых катабются дедуганы- им по 30 лет и нифига они не расслоены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×