Перейти к содержанию
  • Похожий контент

    • От Ярослав13
      Все что вы хотели знать о горнолыжном курорте Тетнульди и Хацвали. И вообще о катании в Местии. 
      Цены, жилье, места катания для фрирайда, как добраться - все это вы узнаете из видео.
       
       
    • От amy_lee
      Приветствую! Так как в Гудаури со снегом не густо, решила плюнуть на бронь в хостеле и двинуть в Местию!
      Есть билет Киев-Кутаиси на 07.03 (визэир), друзья прилетают попозже и в связи с этим ищу кому упасть на хвост в направлении Местия(Сванетия). Имеется ввиду трансфер, но если кто-то хочет поделиться информацией и по жилью - велкам.
      Может есть желающие так же сменить направление? Пишите, будем кооперироваться!
    • От Доберман
      Хацвали и Буковель – очень разные горнолыжные курорты. И по закону рекламы я должен хвалить Хацвали и критиковать Буковель. Но я нарушу традиционную логику, и акцентирую на том, что я Украинец, патриот, член партии «Свобода». Пишу на русском, с надеждой быть интересным Грузинским, Российским, Белорусским, Польским горнолыжным братьям и сестрам.
      Как я понял Буковель. Это Европа. Значит лучшее. Лучшее во всём. И со снегом они работают правильно. И безопасностью там не на шутку заняты. И канатные дороги великолепные. И развлечения на горе разнообразные. Соревнования для любителей. И отели хорошие. Складывается впечатление, что на Буковеле ты в истребителе, который на глазах догоняет другие самолёты, читай другие европейские горнолыжные курорты. Нам бы общество побогаче, дела шли бы ещё пэрфэктнее.
      Но есть у меня ощущение, что в Буковеле уже утрачена украинская самобытность. На месте горнолыжного курорта, я так понимаю, ничего не было. Значит, нет истории. Нет истории, значит на курорте современная культурная среда. Это не плохо, это реальность.
      На Хацвали ты хорошо понимаешь, что ты в другом месте, в другой культурной среде, и не в 2013 году.
      Кавказ, ясное дело, не похож на Карпаты. Это первое и главное, что сопровождает туриста каждую минуту на Хацвали. Кавказ великолепен и неповторим всегда. Архитектура просто захватывает. Нигде в мире, никогда в истории, не строилось ничего подобного. Это очень отклоняет мозг. Лес. Образец Карпатского леса 100 лет назад. Все кто любит лес, будут захвачены врасплох. Насмотреться нельзя. Осенний лес в Мести заглядетельная штука. Лица людей. Всего 1500 км от Киева и совсем другие лица. Мне особенно впечатлительными понравились лица стариков. Старики всегда интересны своим самостоятельным ретровидом и непоколебимым спокойствием. Язык. Сванский язык – это отдельный язык, не грузинский. Для улыбки сообщу Вам, что по Свански обращение к отцу, звучит не иначе как – МАМИКО! То есть, папа – это мама. А ещё самобытнейшая кухня, газированная минеральная вода в источниках прямо из-под земли, коровы не такие как у нас, вино божественное, сани даже летом – транспорт, который в глаза большинство Украинцев никогда не видели, церкви другие, народное хоровое пение, музыка без струнных и клавишных инструментов и так далее.
      Посетив горнолыжный курорт Хацвали вы не сможете разминуться с этим колоритом.
      Вот для меня это важно. Про склоны, канатку, скипас, цены, прокат в других статьях www.hatsvali.org
      Простыми словами. Приезжая в Буковель я получаю очень качественные услуги без этнического штампа. То есть на Буковеле среднеевропейская, современная культурная среда. Также я себя чувствую в Польше, России и ёще где-то. А мне важно побывать в другом мире в другой культурной среде. От этого отдыхает и обогащается моя Украинская душа.
      Ещё, постоянное чувство, которое меня сопровождает на Буковеле – это чувство долга. Я постоянно думаю, что я попал на такие хорошие склоны, что я должен кататься до упаду, через силу потому, что это Буковель, что все так настроены, что купили скипас на все семь дней и ещё почему то. Я должен.
      Вокруг приобретения скипаса постоянная нездоровая активность. Купили. Поехали. Один за пять спусков устал, а другой накататься не может. Но завтра, все вместе, без исключений, идём на гору потому, что деньги заплатили за скипас и делать больше нечего. Города нет, музея нет, всё обыкновенное и новое. Вечер начинается с разговора, во сколько встаём, как едем, где паркуемся, когда и на чём возвращаемся.
      На Хацвали всё не так. Часть толпы спит, а кто жаворонок уже катается. Никуда не едем, ничего не планируем, полное отсутствие дисциплины. Собираемся на завтраки и ужины. Или на терассе своих тормозим. Я всегда катаюсь половину дня. Плачу ежедневно 47 гривен (цена 2012-2013) и 10 спусков минимум. Там разница в два часа. Получается, что канатка по нашему времени в 7 часов утра включается. Очереди на Хацвали отродясь не было. Потому даже самым выносливым катания после обеда хватает + ночное катание.
      Ели честно, то большинство горнолыжников за один два дня наедаются спусками, а потом на горе либо без удовольствия катаются, либо просто мучаются потому, что заплатили. А на Хацвали ещё два бесплатных бугеля для новичков. + возможность погулять по Местии.
      В общем, Хацвали это не Буковель.
      Я больше 20 лет ездил на Драгобрат, Синяк, Орявчик, Бескид, Тисовець, Тростян, Подобовец и Пылыпец и был счастлив. А вот попал на Хацвали и получил новый опыт.
      У Хацвали великолепнейшая, самая лучшая из всех возможных локация + классный всегда идеально ратраченый склон.
      В Грузии великолепнейшая неповторимая культурная среда + вкуснейшая грузинская кухня + неповторимый алкоголь.
      ПОКА! Цена на зимний отдых в Хацвали, с учётом авиаперелёта, намного гуманнее, чем у других сравнимых горнолыжных курортах Европы и России.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×