Перейти к содержанию
Traffic_Jam__[TJ]

Следующая революция

Рекомендуемые сообщения

matrix.jpgd3obody_img2.gifribons.jpg

D3O вставки для шлемов

Мягкие шлемы Ribcap

Наверное, чертовски приятно проснуться под крики чаек, проплыть в бассейне метров 200-300, а потом завтракать на веранде, разглядывая блистающий водный горизонт. Море, запах копченого лосося, запеченные томаты, листья базилика и крепкий эспрессо с круасаном? ?А еще овсяная каша и черника, если я РЕАЛЬНО голоден. Почему? Потому, что впереди еще целый день?.

Так говорит Ричард Палмер, человек, который изменяет наш лыжебордический мир.

Оранжевая субстанция - на ощупь мягкая, как пластик, эластичная и податливая? Но попробуйте со всей силой шмякнуть по ЭТОМУ, например, молотком, и? вы почувствуете, что бьете по твердому: ?бум!?, и молоток как будто бы ударил по дереву.

Материал, придуманный Палмером и его командой, обладает уникальным свойствами - мгновенно твердеет во время удара, гасит ударную волну и вновь приобретает эластичные свойства. На все эти процессы у D3O (так его называют) уходит ничтожно мало времени, так, что одежда со вставками из этого материала, не стесняя движения, работает как настоящая броня.

Состав D3O (dee-three-oh) держится в секрете, известно только, что основой является смесь жидких полимеров с добавлением наночастиц (кварц и что-то еще).

При ударе происходит перестройка внутренней структуры, наночастицы образуют некое подобие кристаллической решетки, и все вещество на мгновение переходит в твердую фазу.

Исследования в области вязкоэластичных жидкостей ведутся довольно давно. Американские военные уже демонстрировали жидкую броню, но там речь шла о жидкости, которая плещется между слоями кевлара.

Заслуга Палмера в том, что он нашел способ создания именно эластичной массы, которую можно отливать в заранее приготовленные формы и выпускать заготовки: заготовки для кроссовок, перчаток, защиты и всего, что может испытывать резкие напряжения и удары.

Так же, как 20 лет назад Gore-Tex произвел революцию в паро/водопроницаемости материалов, так и D3O - это надвигающаяся революция в механических свойствах одежды для спорта и активного отдыха.

spider_suit.jpg

Олимпийские костюмы

На Олипиаде в Турине канадские и американские спортсмены-горнолыжники были экипированы комбинезонами с вставками D3O. Швейцарская компания RibCap успешно продает лыжебордические шапочки ? шлемы, начиненные дольками D3O.

Вратарские перчатки, щитки для хоккеистов и байкеров, разнообразные защитные комплекты - областей применения материала очень много. Весь вопрос только в том, насколько уникально и неповторимо ноу-хау D3O, и сколько времени понадобится китайцам, чтобы двинуть эту технологию в массы по-восточному широко и щедро.

palmer.jpg

Ричард Палмер

Впрочем, надо отдать должное Ричарду Палмеру: он понимает, что основная масса спортивного снаряжения и одежды производится в Китае, и намерен переместить туда существенную часть производства D3O, поближе к фабрикам своих клиентов.

Он вообще, правильный парень, этот Палмер: бросил работу в большой компании, продал дом, все вложил в исследования, и, кстати, катается на сноуборде (увы, не родственник Шона). ?Люблю быть в горах, когда морозно, солнечно, свежий снег, и с кем-нибудь, кто знает, куда ехать, ломануть по целине??

ribcaps.jpg

Мягкие шлемы Ribcap

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:s1: ура, но до нас нрно не скоро дойдет, - хотя Китай........ (сами понимаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифика се шлемы! Блин! Круть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно. Только вот я одного не понимаю, если при механическом ударе оно сильно твердеет, то это же происходит и из внутренней стороны шлема, тоесть ты башкой лупишься сразу об чтото деревянное... Фактически будет меньше демеджа, если наженешь обычную шапку.

Надо чтобы хрень прошла испытания временем/америкосами

:P

Если в следующем году будет на каждом углу, значит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о блин, технологии не стоят на месте..

ну раз олимпийцы катаюцо уже, значит скоро в массы пойдет. Ждем.

Бронеколпак на голову хачу, б/п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно де такое купить и сколько оно стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.яс?... Аццкая т?хналог?я :blink:

Ген?ально насправд?. Так? революц?я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно де такое купить и сколько оно стоит...

Я думаю, что цена просто ацкая!!!!! Каки технология!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел этот хендрикс в Германии... С виду обычная шапка, выделяется лишь внешним видом... Цен не было, мне сказали что товар только-только привезли, и то только потому что чувак знает самого Палмера(на стене висела фотка продавца и Палмера(я сразу продавца зауважал))))... Он сказал что шлем защищает довольно не плохо... Но говорит модель фулфейса будет сложно придумать))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хачу сябе шапкуууу!!!Мам,пашли пасмотрим,а?! :multi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×