Перейти к содержанию
ka-lenin

СНЕЖНАЯ ЛАВИНА.

Рекомендуемые сообщения

Пррочитав книги и статьи по поведения в больших горах и при попадании в лавину, хочу выложить по пунктам что должен сделать человек если он чуствует что вот уже лавина пошла и он может оказаться в зоне ее поражения:

1. Отстегнись. Выстегнись из лыж-сноуборда. Они как якорь будут тянуть тебя вниз лавиной массы, а твоя задача оказаться как можно ближе к ее поверхности.

2. Надень капюшен (если он на тебе не надет), маску, обматай шарфом нос и рот или надень балаклаву (это нужно что бы мелкий снег в виде пыли не забил тебе дыхательные пути), и набери в легкие как можно больше воздуха.

3. Чуствуешь что тебя настигла масса и потащила - делай движения как будто ты плывешь, стараясь "вынырнуть" на поверхность лавиной массы.

4. Остановилось и все затихло, у тебя очень мало времени пока масса затвердеет и станет как бетон, поэтому постарайся освободить как можно больше места перед лицом от снега для дыхания. В большинства видах лавиных масс есть моздух что бы человек дышал.

5. Определи где низ где верх. Для этого можно просто плюнуть и определить где низ. Постарайся руками, если это возможно, выдавить снег вверху от тебя, что бы тебя быстрее нашли и к тебе поступал воздух.

6. Если нет видимых прорех в снегу, можешь кричать но это мало поможет, снег такой плотности практически непропускает звук, человек будет стоять рядом и неслышать тебя. Поэтому береги силы.

Тут нет пунктов "выкинь лавиный шнур" и проч. эти шесть правил расчитаны на человека который не думал (по халатности или случайности) что он окажеться в лавиноопасной зоне, а потому не был подготовлен, поэтому лучше перестраховаться и туда никому не попадать.

Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению статистика говрит, што самоспасаюца не более 10% людей, а то и меньше..зависит канеш от размера лавины.

в общем лучше не попадайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Отстегнись. Выстегнись из лыж-сноуборда.

Очень мило. Всего четыре замка нужно пальцами отстегнуть. А на лыжах так еще прикольнее :)

2. Надень капюшен (если он на тебе не надет), маску, обматай шарфом нос и рот или надень балаклаву

Еще интереснее чем предыдущее. ;) Времени вряд ли хватит и на первый пункт.

5. Определи где низ где верх. Для этого можно просто плюнуть и определить где низ.

ИМХО, слюна должна стекать долго - только тогда ты определишь где низ. А плюнуть - так все равно вокруг темень.

6. Если нет видимых прорех в снегу, можешь кричать но это мало поможет, снег такой плотности практически непропускает звук, человек будет стоять рядом и неслышать тебя. Поэтому береги силы.

Мне мужик в горах(спасателем работал) рассказывал, что если человек под 2-4 метрами снега, то ори не ори - толку мало. Думаю, что ощущения сродни закапыванию в песок по шею. Руки-ноги не двигаются б-р-р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из лыж, имхо, выстегиватся как раз быстрее =)))) по крайней мере у меня так =)))

а по теме, тож думаю, что вряд ли успеешь отстегнутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хватит времени аль нет на все это...., все-равно для общего развития полезно знать такие штуки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что времени должно хватить.

по-моему, лавину сложно не заметить до того, как тебя догонит.

а если жить хочется - успеваешь все.

главное не паниковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если времени хватает шоп отстегнуццо, может тада примем в рассчет, что хватит времени быстро смотаццо траверсом (!!!!), не вниз, а именно траверсом в сторону куда-то? и тада ваще нафиг все это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из лыж, имхо, выстегиватся как раз быстрее =)))) по крайней мере у меня так =)))

а по теме, тож думаю, что вряд ли успеешь отстегнутся...

думаю в таком месеве, лыжи сами отстегнутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пажжжи... мы тут рассматриваем вариант, шо у тя хватает времени выстегнуццо и еще и в шарф замотаццо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пажжжи... мы тут рассматриваем вариант, шо у тя хватает времени выстегнуццо и еще и в шарф замотаццо

ага мож сразу и в акваланг переодеца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то в ситуациях экстремальных и стрессовых человек может делать важные для выжывания вещи ТАК БЫСТРО, что потом про это целые байки складывают, типа той что про бабушку вынесшей из пожара свой сундук который потом два молодца оторвать несмогли...

Конечно первая реакция человекка увидевшего лавину это попытка убежать, и у очень немногих включаеться тот тумблер в башке который заставляет думать в экстремальных ситуациях, скорее работают инстинкты: убежать, спратяться, кричать... так что лучше выучить эти правила наизусть и не дай бог конечно, но попытаться их выполнить при угрозе попадания в лавину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте книгу - Охотники за лавинами - там все подробно и интересно расписано относительно лавин, причин их возникновения, а также есть впечатления людей, которые остались живы после попадания в лавину.

Книга есть в Яндексе ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы скажите на такой расклад:

допустим вы - опытный райдер, как и у другого любого опытного райдер у вас с собой конечно же будет куча всяких прибамбасов, в том числе "трос сцепки доски с ногой"(кстати на некоторых олимпиадах он даже обезателен!) ну а теперь вот вам лавина, вы конечно отстегнулись, замотались, а вот этот кусок дерева фсё равно тянет вас ко дну пока вы отчяянно пытаетесь "выгрести" из лавины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поводке водят собак, а не доски :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что времени небудет ваще, скорее всего все случицца настолько быстро что и одуплиццо не успеешь.

п.с. - думайте иногда перед тем как что-то написать, такое приходиццо читать, просто писец. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что времени небудет ваще, скорее всего все случицца настолько быстро что и одуплиццо не успеешь.

п.с. - думайте иногда перед тем как что-то написать, такое приходиццо читать, просто писец. :blink:

Читай, умник тут http://www.onboard.ru/content/?id=202

тут http://www.onboard.ru/content/?id=163

и вот тут основное, много воды конечно, но для общего развития тебе полезно http://www.ivki.ru/kapustin/liter/bezmolwie.htm#0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ? в когось книга "Охотники за лавинами" (т?льки ф?зичнв книжка) ? ... а то з компа читати не люблю, а книжку хо почитати :rolleyes: B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что времени небудет ваще, скорее всего все случицца настолько быстро что и одуплиццо не успеешь.

п.с. - думайте иногда перед тем как что-то написать, такое приходиццо читать, просто писец. :blink:

Читай, умник тут http://www.onboard.ru/content/?id=202

тут http://www.onboard.ru/content/?id=163

и вот тут основное, много воды конечно, но для общего развития тебе полезно http://www.ivki.ru/kapustin/liter/bezmolwie.htm#0

Плуг, не хами B)

Встань на покрывало пристегнись к своей доске, пусть кто-то в двоем выдернет его из под тебя в момент, вот ровно столько у тебя есть времени на то чтоб - отстегнуть ноги, одеть капюшон, балаклаву, надышаццо воздухом и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Spitfire

..... +1 умник ! :)

Чуваки, вы наверное фильмов насмотрелись ;) Типа как 3 икса.

Лавина это 2 сек. и тебя уже нет :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, не ссорьтесь.

все равно никто из вас не пробовал это на себе (ну и слава Богу)

так что оснований для авторитетных неоспоримых заявлений я не вижу.

ка-ленин, это я тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, не ссорьтесь.

все равно никто из вас не пробовал это на себе (ну и слава Богу)

так что оснований для авторитетных неоспоримых заявлений я не вижу.

ка-ленин, это я тебе.

Да блин, кто спорит?! Я за что купил, за то продал!!!

Если есть у кого желание читать полность книгу Санина "Белое проклятье" (хотя книга интересная, и не только про лавины), то вперед, не я же в конце концов эти пункты придумал!

Too Spitfire

Есть лавины которые ты сам сорвал, то есть подрезал снег он он тебя потащил, вот тут я с тобой согласен времени нет, но есть же те которые тебя настигли и сорвались намного выше тебя, и тут время есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spitfire

+1

Перед тем как лавина достигнет человека, проходит страшная воздушная волна, и ты просто ничего не успеешь сообразить!

И я читал Санина "Беклое проклятье"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

APSARA кстати тот поводок для обаки, тьфу борда Leash называется.

SPITFIRE покр?вало - яд!

а так фсё начиналось

"Пррочитав книги и статьи по поведения в больших горах и при попадании в лавину, хочу выложить по пунктам что должен сделать человек если он чуствует что вот уже лавина пошла и он может оказаться в зоне ее поражения:

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×