Перейти к содержанию
SET

Первая вертикаль

Рекомендуемые сообщения

Светало, завариваем чаёк, позади день сложного подхода. Все сонные, но греет мысль о том что еще часов 5 хода по заснеженому лесу, затем подьём по ребру и мы выйдем на спот. Собираем рюкзаки. Мы уже 24 часа живем бэккантри, 8 часовой заход к промежуточному лагерю, нас окружает холод, нет не одного места где можно отогрется, высушить ботинки или перчатки. Спот прекрасен. " Столько снега я здесь еще не видел"- Рустам. Но времени на любованием красотами мало, скоро стемнеет. Строим иглу. В небе молодой месяц, значит через неделю нас ждет нуар фрирайд. 00.00 допиваем остатки чая, завтра фрирайд, хотя кого я обманываю, завтра 3 часа ходьбы и 20 секунд фрирайда.

Туман, ветер, овсянка. Выходим, погодка не радует. Сноубординг - как давно это было. Спустя полтора часа на хребте. Подходы в кулуары закрыты карнизами. Находим лазейки. Окно. Вот только проблема - не видно склона по которому ехать, уклон такой , что здесь актуальней альпинизм чем сноубординг. Три кулуара разорваны друзьями, хотя возможно три друга разорваны Шпицами. Пристёгиваюсь, соскальзываю между карнизом и скалой, стою вертикально и держусь руками за склон, старт, дуга, павдера около метра и он весь плывет подо мной, нет не сходит , а скорее плывет. Падаю на жопу, на скорость спуска это не сильно влияет. Я не еду в кулуаре, я еду вмести с ним лишь слегка его обгоняя. Выполаживание. Перевожу дыхание. Это немножко не тот фрирайд к которому мы прикатаны, это симбиоз свободного падения и расписывание пухлого. Снова подьём. Выбираю себе спуск попроще, парни идут в те же кулуары. Если немного убрать свободного падения то спуск не так уж и "хорош". Все устали. Наши линии говорят о том , что впереди много работы. Отходим в лагерь. Иглу просела, вчерашний архитектурный эксперимент дал о себе знать. Собираем лагерь и уходим.

Кофе, лес, солнце. Нам в спину, блестя на солнце, смотрят Рёбра. Спустя час спуска по лесу, нам открывается Розшибенык, еще в прошлом году все наши мечты о фрирайде были связаны с ним, но он опять остался нетронутым.

4 дня бэккантри, 20 часов ходу, 7 часов постройки иглу, 40 секунд спусков, 0 фотографий.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчяги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже шутить не хочется. Понимаешь на сколько не прикатан к таким склонам, тонны снега летят вместе с тобой, слева и справа отвесные каменюки, а любая крохотная неровность на склоне выплевывает тебя на метров пять. Пол часа назад срубленный карниз - уже намело опять, и нужно снова рубить его надеясь за ним увидеть хребет между кулуарами. Но... надо вернуться и наказать! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААА отлично, что кулуар на жопе !!!!!

А то я думал что останусь единственным лузером который шпицы на жопе сьехал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да парни, кулуары больше 45, они такие. Зато есть к чему стремится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АААА отлично, что кулуар на жопе !!!!!

А то я думал что останусь единственным лузером который шпицы на жопе сьехал :)

Пока, что ты единственный. У нас у каждого было по уборочке, но кулуары мы проехали , а не проутюжили. Хотя конечно со снегом было на много лучше чем прошлой весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки парни это слишком сурово... 3 дня втыкать чтоб 40 секунд покатать. Сет, я не верю что оно того стоило)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все таки парни это слишком сурово... 3 дня втыкать чтоб 40 секунд покатать. Сет, я не верю что оно того стоило)))

Оно того стоило, можешь принять это как факт, это не для всех. Бэккантри это не только спуски.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все таки парни это слишком сурово... 3 дня втыкать чтоб 40 секунд покатать. Сет, я не верю что оно того стоило)))

Сори что влажу. Все что мы делали эти дни было совсем не в напряг. Т.е. физически тяжело конечно два дня идти к споту, но морально получаешь огромное удовольствие от того что "можешь". Иглу строить и жить в нем - отдельный фан. А спуски - таких не найдешь в Карпатах больше нигде, Шпицы - аху...льные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю)) Я прикалываюсь, парни) Мне в кайф даже просто по горах ходить три дня без каталки, просто я мороз не люблю :-) Круто, и я завидую что вы можете переносить нормально ночи на морозе, я к сожалению уже не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закиньте хоч фото зробленого вами іглу, цікаво глянути:)

Изменено пользователем Rossteg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем

Огромное спасибо ICE SCREAM и Рустаму за возможность поучаствовать в трипе на Шпицы.

Все было просто офигительно. Удивила очень хорошая и четкая организация всего похода. Было очень приятно постоянно чувствовать поддержку со стороны ребят и готовность прийти на помощь. В успокоение Тохи скажу, что я хоть и съехал на ногах, но только по самому правому примыканию к кулуарам, а в саму бездну только заглянул. Я даже близко не готов катать такие склоны.

Погода была как обычно во всех вылазках во время спусков видимость 0, а на отходе вышло солнце!

Огромное спасибо еще раз всем. Было море снега, ветра, но еще больше позитива и радушия.

Как по мне эти 40 секунд спуска с лихвой стоили тех усилий и времени, что были потраченны на трип.

Я бы с преогромным удовольствием еще не раз выбрался с этими парнями в подобные вылазки, если наши возможности и желания состыкуются.

П.С. Забыл про единственный прокол СЕТа

ЭЛИТНОГО БУХЛА НАДО БРАТЬ БОЛЬШЕ !!!!!!!!!!!

Немного фото

post-17010-1330623818_thumb.jpg

post-17010-1330623877_thumb.jpg

post-17010-1330623924_thumb.jpg

post-17010-1330623965_thumb.jpg

post-17010-1330624001_thumb.jpg

post-17010-1330624039_thumb.jpg

post-17010-1330624074_thumb.jpg

post-17010-1330624350_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри но фото не по порядку. Как то они сами так выстроились.

СЕТ, а гда Ваши фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри но фото не по порядку. Как то они сами так выстроились.

СЕТ, а гда Ваши фото?

О! Игорь! Спасибо тебе и за компанию и за фотки.))) Научимся строить иглу побыстрее и купим котелок побольше - будет у тебя рюкзак в два раза легче.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Игорь! Спасибо тебе и за компанию и за фотки.))) Научимся строить иглу побыстрее и купим котелок побольше - будет у тебя рюкзак в два раза легче.)

Привет Ден.

Так может решим все просто? С мня котеол на 3 литра и инструкция по построению иглу и сразу рюкзак минус 7 кило? Я двум руками за!

Нет Минус 5,5 коло, так как плюс 2х0,75 9 сил. Меня эта штука откровенно проперла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Ден.

Так может решим все просто? С мня котеол на 3 литра и инструкция по построению иглу и сразу рюкзак минус 7 кило? Я двум руками за!

Нет Минус 5,5 коло, так как плюс 2х0,75 9 сил. Меня эта штука откровенно проперла!

Игорь! С тобой приятно иметь дело. :) (инструкция разве что лишняя, она у меня и так в рюкзаке уже два лагеря провалялась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вітаю з першою вертикаллю) Чи можна було б зробити окремий пост про побудову іглу і особливості цього процесу, та самі функціональні особливості іглу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект, пацанюри!

Amber117, про побудову іглу купа текстових і відео матеріалів, цілі книги написані. Don`t be pussy, man.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Респект, пацанюри!

Чувак, Шпицы ждуть тебя )

А если будет погода то и куча других охринезно крутых склонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы чо туда жрать приехали? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы чо туда жрать приехали? )

и на качельке кататься )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и пол года, как подоспел видео отчет о нашем быте в иглу. На самом деле 6-ти минутный фильм был смонтирован за три минуты, исключительно для подавления снеготоксикоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хахха...красавцы..кухне зачет, даже куча снега решила, что на кухне круто и осталась там ночевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ден, ну порадовал видосом, вот честно, я поржал и захотелось оч в бэккантри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×