Перейти к содержанию
DIMEDROLL

Настройка креплений

Рекомендуемые сообщения

В разделе Статьи есть уже статья как настроить крепы, но по ней как то сложно понять что куда и зачем.. видно что писали америкосы :-)

Вот нашел другую статью, в ней несколько понятней расписано все. Если можно, добавьте ее в раздел Статьи

Источник:

http://www.snow.ru/index.php?cat=eeaa&...5D%5Bvalue%5D=5

Делаем стойку!

Если вы начинающий, сначала поставьте крепления по центру. Позднее пробуйте разные варианты. Более широкое расстояние между креплениями увеличивает вашу устойчивость, меньшее делает повороты и прочие маневры более быстрыми. Стойка и постановка креплений зависят от твоего стиля катания. Стойку определяют три фактора: расстояние между креплениями, их расположение и угол постановки креплений.

Необходимо настроить задники (хай-бек) креплений под себя, это влияет на поведение сноуборда, особенно во время поворотов.

Настройка пятки/носка.

Важный момент - расположить крепление так, чтобы ваша нога не вылезала со стороны одного канта больше, чем с другого. Неправильно настроенные крепления провоцируют нестабильность радиуса поворота - на одном из кантов он будет меньше. Если у вас большой размер ноги, выбирайте сноуборды с широкой талией. Чтобы регулировать положение креплений, крутите диск. Вот чего следует избегать:

Углы креплений.

Трудно посоветовать идеальные стандартные углы креплений, т.к. это зависит от многих признаков. Но если вы совсем ничего не можете настроить, попробуйте такой вариант: 27 на переднем креплении и 6 на заднем. Углы на переднем креплении никак не влияют на ваш стиль, от их изменения зависит только комфорт. На заднем креплении, если вы поставите меньший угол, давление на задний кант будет сильнее, поставите боьший угол - будет сильнее давление на передний кант, и повороты на нем лучше. Поэксперементируйте с углами креплений, чтобы найти самые подходящие для себя. Но если вы бережете свое здоровье, следите, чтобы разница углов креплений была минимум 15. Фрирайдеры часто ставят крепления поперек доски, но если у задней ноги угол составляет 0 градусов, то передняя нога располагается под углом в 5-15 градусов. Для фрирайда или карвинга углы на обоих креплениях составляют от 5 до 15 градусов.

Расстояние между креплениями

Расстояние между креплениями - это расстояние от центра одного крепления до центра другого. Чаще всего, оно составляет 16-20 дюймов, но не обязательно иметь с собой линейку - это немного больше, чем расстояние от кончиков пальцев руки до локтя. Расстояние может меняться в зависимости от угла постановки креплений и от стиля катания. Например, во фристайле, как правило, крепления ставятся достаточно широко, а у фрирайдеров не только расстояние уменьшается, но и сами крепления смещаются назад, к хвосту доски.

Продольное расположение креплений на доске

Крепления на доске могут быть немного смещены вперед или назад относительно центра или быть на одинаковом расстоянии от центра. Производители сноубордов, как правило, помогают с решением этой проблемы - они оставляют не так много вариантов "вписывания" креплений в отверстия для винтов. У большинства фристайльных досок отверстия для винтов креплений расположены симметрично относительно центра, а у фрирайдовых или карвинговых - немного смещены назад. Вы можете менять расположение креплений в зависимости от условий катания и вашего стиля, однако считается, что универсальная постановка - это всё же незначительное смещение к хвосту.

Перпендикулярное расположение креплений на доске

Крепления должны располагаться так, чтобы с доски не "свисали" носки и пятки. Отверстия в диске креплений делают это возможным, конечно же, если вы не ошиблись с шириной доски. Если носки или пятки будут цепляться, зарываться в снег, то вам грозят падения во время каждого поворота. Единственный рациональный выход - это правильно подобранная по ширине доска. Если размер вашей ноги больше, чем 9, то нужна так называемая WIDE доска. В принципе, есть еще варианты (но не решения проблемы). Например, изменить угол креплений. Можно также купить "педали" - нашлепки, которые приклеиваются на платформу крепления и поднимают пятку (но это работает только в обычных креплениях, не степ-инах). Но помните: из двух зол выбирают наименьшее - лучше, чтобы за кант доски выдавалась пятка, а не носок.

Запомни: с собой всегда должна быть отвертка, чтобы прямо на склоне закрутить разболтавшиеся винты или даже поменять расположение креплений. Всего вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ставь 15/15 и как можно дальше друг от друга. :ay:

у меня градусы 0-5 / 15-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен что дак рулит. Но не для карвинга. =)

Не нужно ставить крепы как можно дальше друг от друга. Длинна должна быть удобной.

+15/-15 самое оно для парка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну -15 для парка многовато, конечно если ты чуствуеш второю ногу также как и первую.. максимум видел -10 ставят. Это все относительно. Я ставлю +16/-8, конечно у нас парка нет, по\этому утверждать, что это подходит не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть какие-то "универсальные" углы? типа для начинающих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих наверное дак рановато ставить. Думаю что типа 0 +15/+18 будет нормас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как начал так и катаю в ДАК

и крепы щаз на макс по ширене поставил, ваще руль))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких углах тяжелее учиться перекантовку делать.

Изменено пользователем deddo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дк, тяжело в учении легко в бою))))

ну как по мне - так нормас было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я как начал так и катаю в ДАК

и крепы щаз на макс по ширене поставил, ваще руль))))

ДАК - это 15 на 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДАК - это 15 на 15?

коли обоє в плюсі - це не дак

Изменено пользователем justkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-15\+15

я имел ввиду

или кто-то ездит +15\+15 ???

Изменено пользователем Джони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коли обоє в плюсі - це не дак

По моему понятно было что я спросил... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак это задняя в минусе, а передняя в плюсе и не важно какие углы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак это задняя в минусе, а передняя в плюсе и не важно какие углы.

Спасибо... я думал что углы тоже важны...

Я тоже тогда все время в ДАКе катаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-15\+15

я имел ввиду

или кто-то ездит +15\+15 ???

їздять і 30/30 і 45/30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-15\+15

я имел ввиду

или кто-то ездит +15\+15 ???

я езжу +15/+15, т.е. носки смотрят паралельно, а не в разные стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я када училась поставила себе 30/15...

было очень хорошо и удобно =)

сейчас углы чуть меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не надо думать что есть какие-то стандарты углов креплений. экспериментируйте ПОД СЕБЯ!

Я когда впервые прикручивал крепления поставил углы как у моего знакомого - 30/15 (он мне ооочень советовал именно так ставить, поскольку по его словам это наиболее удобные градусы).

Закончилось тем что в первый же день катания я себе вывернул коленку.

Через две недели пошел катать уменьшив до 15/15. всё равно дискомфортно было.

В итоге плюнул на советых всех катающихся друзей и попробовал поставить 15/0.

И вот с такими углами уже катаю 3 года.

В общем чётких правил нет.

Возьмите на склон отвёртку (чтоб не бегать каждый раз к прокату) и пробуйте по-всякому пока не найдете наиболее удобное положение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да не надо думать что есть какие-то стандарты углов креплений. экспериментируйте ПОД СЕБЯ!

эт точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новечек, но мне удобней всего 30/7... Хоть убей, а удобно.. Нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×