Перейти к содержанию
VOOrDOOluck

Как избежать травм и болей в коленях

Рекомендуемые сообщения

наколенники спасают от внешних травм, связки все равно пострадать могут....

а о наколенниках которые нацелены на то чтобы именно удерживать связки и сухожилия, чашечку не слышала?

а о шарнирных - когда колену вообще жопа, не?

Внешняя травма- это блин синяки и ссадины, вы что на роликах по асфальту катаетесь чтобы надевать наколенники защищающие от этого.

От такх девайсов вашим коленкам вообще жопа будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а о наколенниках которые нацелены на то чтобы именно удерживать связки и сухожилия, чашечку не слышала?

краще б і не довелося чути :bl:

їх, як правило, носять вже після травм і операцій, коли усвідомлюють слабкість коліна

Внешняя травма- это блин синяки и ссадины, вы что на роликах по асфальту катаетесь чтобы надевать наколенники защищающие от этого.

От такх девайсов вашим коленкам вообще жопа будет.

Навряд такі дєвайси пошкодять коліна, а от при падіннях на лід і каміння зайвими точно не будуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а о наколенниках которые нацелены на то чтобы именно удерживать связки и сухожилия, чашечку не слышала?

слышала))))))) и к сожалению от травм такие наколенники не 100% спасают. я катаю в ортезе коленном плюс жесткий наколенник, и в начале сезона немного связки таки потянула, потому-что без подготовки на гору рванула!

а жесткий важен как не только от синяков уберегающий, но и от ушибов, иногда довольно болезненных!

в общем, и по слухам, и по опыту - регулярные упражнения плюс правильная каталка - и коленкам даже защита не нужна. как для меня, так защита еще и психологический момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом - колени больше не болят (вообще).

Откатала накануне недельку - после большого перерыва, и все ОК.

- пила хондропротекторы весной (Артрон комплекс) содержащие хондроитин и глюкозамин - месяца два-три,

- включила в свою ОФП прыжковые виды - тайбо и батут (хотя и считается что сустав натренировать нельзя, мол, можно только "израсходовать" его - но, видимо, тренируются мышцы стабилизирующие прыжок и приземление),

- после катания охлаждаю уставшие колени :ag: , чтобы уменьшить микро-воспаления всякие от перенагрузки,

- мажу часто хондроксидом "для профилактики", он содержит хондроитин, вещество необходимое для синтеза хрящей и т.д...

p/s насчет простого закачивания ног - не согласна. У меня закачаны они будь здоров (тренажерный зал со школьных лет с приседаниями). Мне кажется нужны упражнения близкие к прыжкам - выпрыгивания там и т.д. Ну и разминки-растяжки - 100%

Изменено пользователем iRRa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p/s насчет простого закачивания ног - не согласна. У меня закачаны они будь здоров (тренажерный зал со школьных лет с приседаниями). Мне кажется нужны упражнения близкие к прыжкам - выпрыгивания там и т.д.

закачивания помогает, но именно приседание с выпригиванием, кто служил в десантных частях знает чудное упражнение - джампы :ag:

а еще очень полезно кушать холодец и всякие хрящики :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой рецепт:

Наколенники (если не планирую падать то неопреновые согревающие)

Артрон Хондрекс (витамины супиртовар!)

Ну и конечно же разогрев перед нагрузкой.

Может советы и боянные но мне помогает потихоньку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лидок, а я де-т слышала, что греть колени не лучшая затея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там у этого "Артрон хондрекс" противопоказания - заболевания желудочно-кишечного тракта. Коллеги-гастритники пробовали? :)

Изменено пользователем Queeq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот начал в тренажерку вернулся после летнего перерыва. Тело надо готовить к нагрузкам, да и вообще это полезно.

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лидок, а я де-т слышала, что греть колени не лучшая затея...

Да ну))Держать колени в холоде - это не очень удачная затея, поверь...

даже после 40-50 км на веле по прохладной погоде это чувствуется...

А неопреновые наколенники они не особо греют, они скорее предотвращают охлаждение...

Тем более как я уже сказала, это мой рецепт, который помогает мне))

Там у этого "Артрон хондрекс" противопоказания - заболевания желудочно-кишечного тракта. Коллеги-гастритники пробовали? :)

Благо меня это не касается, а коллеги-гастритники не водятся :ae:

Изменено пользователем Lesta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не

мурзнуть канеш тож не але...

еси не переохлаждать то одно, а вот спецом греть, шоп аж тепло, то вроде тож плохо

ну у мя и без коленей вроде не мерзли, все-таки бордяйский шмот теплый =)

еси канеш коленями в снегу не стоять пол дня =)

сама же юзаю колени, которые связки держут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня сильно болели колени после катания,где-то месяц весной.Пару раз на велосипеде покаталась и все прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не

мурзнуть канеш тож не але...

еси не переохлаждать то одно, а вот спецом греть, шоп аж тепло, то вроде тож плохо

ну у мя и без коленей вроде не мерзли, все-таки бордяйский шмот теплый =)

еси канеш коленями в снегу не стоять пол дня =)

сама же юзаю колени, которые связки держут

На борде я юзаю исключительно защитные колени...

Неопрен для альпинизма, вела, очень радко для скалолазания...

На веле можно и не заметить даже, когда переохладишь колени и это неок :bl:

Изменено пользователем Lesta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё леТо мечТала прокаТиться на борде :bv: А туТ начиТалась про Травмы в коленях  :ai: чеТ уже перехотелось))) 

Да шуЧу-шуЧу_) Я ж  :ba: бордИк свой люБимый оЧ сильНо_)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю підтримку на коліна треба купувати ще до появи травм. + жорсткі наколінники не завадять, якщо катати фрістайл. у мене в основномустраждає коліно задньою ноги при приземленнні після обертань або дропів на плоскач або невеликий ухил з великої висоти. особливо на маунті - на землю або при частих дропах з великої кількості сходів на асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорша тема, треба її "підняти" )

Нікітоз писав:

Сильно ныли и болели колени, сходил к травмотологу... пощупал, подвигал, грит связки очень разболтаны, надо залечить мазями и терапией (мази: Диклак, Фастум и т.п) А потом приседания не меньше 300-400 в день....вот так вот...

Так что всем у кого есть проблемы советуюю сходить к терапевту или травматологу, что б потом не идти к хирургу...

Нещодавно сам ходив перевірятись - була підозра на розрив передньої хрестовидної (ПКС) і меніска. МРТ показало, що ПКС в нормі, а меніск - таки надірваний, як наслідок - синовіт (запалення синовідальних тканин суглоба). Дізнався, що розрив меніска і синовіт - це причина і наслідок. Є надрив - є синовіт. А видалення меніска діє за сталінським принципом "нема меніска - нема синовіта". ЗДивувало, оскільки думав, що без меніска всьо, капєц катанню і т.д. Виявляється, що без меніска не можна тільки штангу штовхати і взагалі - щось дуже тяжке наколіна давати. Все решту - можна )

Так от, хірург сказав, що операцію зараз нєфіфк робити (вперше чую, щоб лікар не намагався одразу " морг"!). Профілактика:

- гепаринова мазь (або Ліотон - те саме, лиш дорожче в 2 рази);

- Диклак 5%;

- Бутадіон.

З цих трьох мазей робимо суміш і наносимо на травмовану ділянку ноги (ПКС). Штука в тому, що окремі мазі добре проникають під шкірю, але не дають бажаного ефекту. А інші - дуже кльові, але не можуть толком потрапити під шкіру. А от якщо змішати, то ті, що добре проникають, допомагають іншій мазючці лікувати з середини.

Єдине - цей рецепт не панацея і для кожного травм-випадку потрібен індивідуальний підхід. Не хворійте! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а меніск - таки надірваний, як наслідок - синовіт (запалення синовідальних тканин суглоба). Дізнався, що розрив меніска і синовіт - це причина і наслідок. Є надрив - є синовіт. А видалення меніска діє за сталінським принципом "нема меніска - нема синовіта". ЗДивувало, оскільки думав, що без меніска всьо, капєц катанню і т.д. Виявляється, що без меніска не можна тільки штангу штовхати і взагалі - щось дуже тяжке наколіна давати.

Граблі, в твоєму випадку скоріш йде не про видалення меніску, а парціальну резекцію, тобто відрізання відірваної частинки. Без меніску швидко зношується суглоб і навряд ударні нагрузки підуть на користь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дізнався, що розрив меніска і синовіт - це причина і наслідок. .

вірно

Є надрив - є синовіт

теж вірно,але не обовязково повинен бути пошкоджений суто меніск щоб викликати синовіт, звичайний несерйозний мікро надрив зв'язки теж може викликати виділення цієї запальної рідини як було у мене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно коленей по опыту велоспорта + доски зимой + периодического лечения разных проблем:

перед использованием греть и тянуть. любые нагрузки, особенно ударные, особенно на холодный сустав вредны, 10-и минутная разминка перед началом катания плюс растяжка избавят от кучи проблем.

по поводу профилактики, правильно пишут про артрон + желательно подпивать жидкость во время катания + всякие мази типа диприлифа после сильных нагрузок.

я раз в сезон пью курс Доны, стоит че-то долларов 60 за 20-и дневный курс, сильно улушает состояние суставов перед гоночным сезоном (велоспорт). В прошлом году дона восстановила колено из состояния "не могу согнуть колено" до состояния "3 дня катаю на буке, все ок" за 2 недели, а потом гоночный сезон на велике без каких-либо проблем

касательно использования наколенников - лучше да, чем нет, одного проникающего удара (камень, болт, кусок льда) достаточно, чтобы сделать человека инвалидом навсегда. важно помнить, что колено - один из самых сложных суставов, сухожилия, связки ,мениски, все это при катании подвергается не хилой несиметричной нагрузке и что самое противное, практически не лечится, особенно белая зона мениска :(

ну и самое главное - поддерживать колени в тонусе: бегать, плавать, кататься на велике, ходить в тренажорку, делать дома упражнения для укрепления коленей и т.п. а то нород сидит в офисе на жопе, а потом едет в горы и рвет связки к ебеням в первый же день

Изменено пользователем vile.gnus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это за Дона где можно купить как она правильно называется ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что это за Дона где можно купить как она правильно называется ...?

Обычный хондропротектор

так и называется, продается в ампулах и в порошке. Я юзаю в порошке, ребята с серьезными проблемами колят

Продается во многих аптеках без рецепта, стоит порядка 250 грн за 20 пакетиков (10 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычный хондропротектор

так и называется, продается в ампулах и в порошке. Я юзаю в порошке, ребята с серьезными проблемами колят

Продается во многих аптеках без рецепта, стоит порядка 250 грн за 20 пакетиков (10 дней)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×