Перейти к содержанию
wolke

Гудаури. Грузия. 21.03-28.03.2008

Рекомендуемые сообщения

Внизу не встретишь, как не тянись

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли таких красот и чудес

(с)

3801225.jpg

Грузия. Гудаури. 21 марта 2009 - 28 марта 2009.

Грузия ? великолепная страна. Грузины замечательные люди. Очень гостеприимные, веселые и вообще, кто сомневается ехать или нет - мой ответ - ?Ехать!?. Им точно так же как и нам срать на всю политику, кризис и не бойтесь никаких проблем с местным населением. Это вам не черкесы и прочие чурки.

Теперь по порядку. Трансфер.

Летели туда-обратно до Тбилиси грузинскими авиалиниями. За лыжи-борды ничего не платили. Но мы правда на троих в 60 кг влезли. Но нигде даже не намекали на то, что груз негабаритный. Самолет вроде Боинг, но какой-то он кастрированный. Такого тесного Боинга я еще не видела. Что в ширину, что в длину. И кормят фигово. + не наливают ничего кроме минералки, чая и кофе. Ну и ладно. Виза нам, украинцам, не нужна. Хватит только загран паспорта, куда вам припечатают зеленый штамп о въезде и выезде. Если расхоботится вовремя и купить билеты заранее, то получается не так уж и дорого. У нас получилось что-то в районе 1900 грн туда-обратно, но брали за 2 месяца почти. В Тбилиси прилетаем в 19,30 по местному, обратный вылет в 13,30. Удобней, чем наш Аэосвит с рейсом в 4,30 утра. Разница во времени - 2 часа. Заранее договорились о трансфере с хозяином гостиницы, микроавтобус стоит 150 баксов. Нас напаковалось в 2 буса, но взяли все равно 150 баксов со всех. Итого 75 бачей за бус. Чего нам так повезло - не знаю =) В Тбилиси меняем доллары на лари. Курс все тот же 1 доллар - 1,66 ларри. (грузины спрашивают - чего в этом году так мало украинцев приехало? Говорят, у вас там кризис, да? /похоже курс скажет ток у нас и у россиян/).

Ехать туда по военной грузинской дороге. Туда было темно и медленно, обратно ехали быстро, во светлому и звиздец страшно. Эти джигиты на адском серпантине режут углы, гонят за 100 когда знак 30 висит. Кра-са-та. Не, ну весело, честно. На обратном пути договорились, нас еще и по Тбилиси покатали, показали местные достопримечательности.

3801924.jpg

по дороге в гудаури

Проживание

Жили мы у Гены в ?Бахтариони?. Я так поняла, что гостиница не его, а свою он сейчас достраивает. Надеюсь, в следующий раз приедем, будем жить уже в его гостинице. В принципе с проживанием все замечательно ? просторные номера, удобства в номере, вода горячая всегда, в комнате тепло и убирают. За неделю даже постель поменяли. Утром и вечером фуршет ? жри, не могу. Кормят вкусно, выбор есть всегда. Всегда есть сыры и салаты, обязательно мясо или курица, на крайняк рыба. Платили 45 баксов в сутки с человека, но это потому что нас было много. Так вроде по 50. В стоимость так же включен проезд до горки и обратно, куда бодрым темпом 10 минут идти. Опять же теплый прием и любые пожелания клиента из области ? хочу вина вот такого, а потом другого, и чай хочу из кружки, а не из чашки выполняются очень быстро =) . Знаете, у них это гостеприимство очень какое-то такое удивительное и искреннее, что даже описать не могу. Куда до них словакам все тем же, которые, поняв, что деньги закончились, гостеприимство тоже заканчивают. Сауны-бассейна-спа у нас не было, но сиими благами располагают другие отели, которые ближе к горке, но и цены там другие. Впрочем, нам предлагали сходить туда просто в бассейн или там в сауну. Обо всем можно договорится.

3801227.jpg

элемент вечернего времяпрепровождения

Склоны и катание.

Сама горка находится выше уровня леса. Деревья там не растут. Трасса обозначается тем местом, где проехал ратрак. Точнее, там где ратраки накатали полосу ширинов 4-5 машин, там и трасса, а вокруг ? фрирайд =).

3801233.jpg

вот тут хорошо видно, что означает трасса в Грузии, и сколько там мест для каталова вне трасс.

Впрочем, мартовский пухлый, это мартовский пухлый и с пухлым у него общего только то, что ратрака он не видел. Утром жесткий наст, который держит даже лыжников. Ближе к обеду раскисает и тонет. Плюс ко всему он весьма тяжел. За сим любителям пухлого лучше ехать ближе к февралю, укатаетесь.

Катаются там на южном склоне, солнце жарит постоянно. Грузины сказали, что как раз солнце стало одним из определяющих факторов при выборе горки. За остальные верхушки цеплялись тучи, у нас же ясно и хорошо. Только один день катались по настоящему туману ? видимость ноль, жуть полная. Если вы думаете, что раз туман и вы не загорите, то вы ошибаетесь. Лицо нужно мазать кремом с защитой минимум 45 и толстым слоем. Утром все похожи на мимов. Иначе через пару дней лицо идет волдырями. Даже в туман. Трассы ратрачат постоянно, утром стабильный вельвет. Только вот ночью подмораживает, и этот вельвет с радостью заменит вам вибротренажер и антицеллюлитный крем. Через пару часов после запуска подъемников уже пригревает солнце и отпускает сию бяку. Бугры высотой по щиколотку набиваются только к вечеру.

3801234.jpg

вечерние бугры

На выходные в Гудаури съезжается пол Тбилиси, и вы рискуете простоять в очереди на первый подъемник аж 15-20 минут, смешно, да? Остальные дни очередей нет вообще. 2-3 человека тусуются под подъемником. Правда, там лыжники облают интересным свойством ? они как-то ухитряются падать с креселок. Первый раз такое вижу. Скипас на день стоит 25 ларри, это что-то около 15 долларов. Не так уж и много, правда? На горке 5 креселок. Садзели работает почему-то только по выходным. Если заехать на второй, а потом на четвертой, то подъем займет около 20 минут, а спуск без остановок у меня занимал что-то около 10. Это если по трассе нестись, по пухлому можно валить дольше, особенно если где-то залипнуть. Рельеф горы позволяет почти без страха валить в любую сторону и знать, что ты выедешь под подъемник, ну или максимум на дорогу. Впрочем, если у вас таки хватит таланта заехать ?не туда? без страха расстрела вызывайте спасателей и джигит на снегоходе вызволит вас из любой жопы. Впрочем, один из самых сладостных пухляковых склонов заканчивается выполаживанием, столом можно сказать. Но и это продумано. Сразу после снегопадов, когда народ повалил рвать целину на выполаживании ратрак прокатал полосу, на которую в случае чего можно съехать и без проблем добратся до креселок. /один бордер ухитрился рвануть вниз раньше ратрака и сидел в сугробе чуть ли не пол часа, пока таки не выполз на свеженький ратрачий след/. Участков, откуда могла бы сойти лавина я там не видела.

3801920.jpg

На склоне катается полиция, отстреливают пьяные неуправляемые снаряды ? основное орудие убийства на наших любимых курортах типа Буковеля и Славика. Т.е. там никто не несется вниз на прямых ногах в ожидании дерева/опоры/камня. На горке есть несколько точек общепита. Это как и более-менее культурные кафешечки, где вас накорямят чем угодно, так и просто лавки, где можно не выщелкиваясь из борда затарится пивом или буллом и прыгать в кресло. В кафешке чай стоит 3 ларри, пиво 3 ларри, 2 гамбургера 7 ларри, хачапури 8-12 ларри (зависимо от сорта сыра). Факт в том, что два взрослых человека один хачапури на двоих доесть не смогли. Он размером с приличную пиццу, только более питательный. Казалось бы дорого, но сравните все с теми же словаками и буковелем. Так же весьма развиты спас службы, на горе даже есть врач. Правда за неделю катания я видела только одного клиента на спуск в акье.

Бордеров у них почему-то очень мало. В основном лыжники. Кажется даже все те немногие бордеры, которых я видела, были неместными. Общалась с одни грузином на борде, он только учился, сказал, что думает переходить на лыжи, потому что они быстрее. Впрочем, средний уровень катания лыжников по склону гораздо выше, чем у нас. Совсем уже плугов почти не видела. Или они тусили на детской горке. За этим вроде тоже следит полиция, что б чайники не лезли на черные трассы. Хотя, особо черных я там и не видела, если честно.

Один день нам не повезло. Не работало ничего. Вечером дня накануне пошел снег, ночью он усилился, произошел обрыв проводов (вроде по слухам в 3-х местах), сидели без света. Соответственно подъемники тоже не работали. Все ратраки были задействованы в расчистке дорог. Выпало больше метра.

3801230.jpg

снегопад.. потом было еще веселее, но я не фоткала. сугроб - а в сугробе машина. только стопы прочищены, что б обозначить, что она там есть, что б ратраком не загребло

Грузины говорят, что для них такое нетипично и непривычно, но запас свечек заставил усомниться. В гостиницах дизельные генераторы, газ и голодными-холодными никто не остался. Дизель правда давал электричество только для котельной и кухни, номера и столовая ? свечи. Подъемники так же оборудованы генераторами и в случае отключения электричества, вы не будете висеть там пол жизни, а докрутят и всех снимут.

Остальное.

Из пожрать есессно советую остановить свой выбор на местных блюдах. Хинкали хачапури попробовать обязан каждый.

3801923.jpg

Весьма вкусные сыры у них. Это то, что есть смысл даже домой привезти. Местное вино это нечто удивительное. При том сухих вин у них относительно мало, в основном полусладкие, ввиду того, что виноград на столько сладкий, что сухое из него получить невозможно. В Тбилисском дьюти фри можно приобрести вина за вменяемые деньги.

3801926.jpg

Если будет время ? погуляйте по Тбилиси. Мне кто-то говорил, что Тбилиси похож на Киев, что ж, в таком случае я похожа на балерину.

3801231.jpg

И еще ? не пейте местную кока колу. Это йад. Зато боржомом там можно залится.

3801904.jpg

И пиво у них вкусное. Мне понравилось.

Почему-то нигде нет зеленого чая, так что запасайтесь из дома. И кофе они тож готовить не умеют. И самое печальное ? везде сахар в сахарницах.

Итого мне более, чем понравилось. Пускай, я там увидела Кавказ первый раз в жизни, но меня все так же не тянет в Россию, уж лучше еще раз к грузинам. Они действительно удивительные люди.

Для тех, кто говорит, что дорого. По сути поездку вписать в 900 бачей не так уж и сложно. Ну несколько раньше шевельнутся с билетами. Зато эти 900 баксов это почти те же 600-700 евро, которые вам понадобятся для Словакии, например. Про наши ?курорты? вообще молчу. Что в плане сервиса, что в плане склонов нам еще до грузинов учится и учится. Все про то же гостеприимство вообще молчу. Что касается России. В качественном плане, думаю, вы меня уже поняли. Я там не была, но отчетов уже начиталась вволю. Что касается финансовой стороны, да, самолет несколько дороже, чем поезд. Но зато вы экономите 2 суток пути. Для работающего населения это немало, да.

В целом я в восторге. Я не могу сравнивать поездку в Словакию и поездку в Грузию, два основных моих трипа этого года, потому что помимо каталки немаловажный фактор это еще и люди, с которыми ты приехал, и засим Словакия бы выиграла с огромнейшим отрывом. Но в остальном это несравнимо. Слишком разное. И невозможно сказать, что понравилось больше.

3801229.jpg

Изменено пользователем wolke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатишный отчетец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bi: отчет,

фотки супер

особенно понра про мего-чебуреки и пустые подьемники

насчет вина что сахара много, возможно вас обманули, в вино добавляют сахар чтобы убрать танины, дающие кислотность, ведь грузия так же производитель сухих вин.

хотя может и не так, может район другой,хз..

после крымских "оригинальных" домашних сладких подозрительность рулит :ag:

а грузины гостеприимные, это да

Изменено пользователем plastron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 бачей а койку имхо неоправданно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тада.

Был там на НГ. А вчера тока из Приэльбрусья вернулся.

Итого по свежим впечатлениям: В обсчим полностью согласен, но!

Грузинам этот курорт строили то ли Австрийцы, то ли Швейцарцы, точно не помню. На Эльбрусе только последние пару лет начали репу чесать, да и то, как-то вяло. Про Чегет вообще молчу.

Во всем, грузия выигрывает, кроме одного. По катанию и рельефу, она уступает приэльбрусью. Весьма просто.

А так да, Гудаури рулит!!

:ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин !!! хачу в грузию !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты знаешь.

я опять тебя нинавижу. :af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за что Кээээт ????

я же просто хочу в грузию.... просто хочу выпить пинту эля с генацвали потом грузинского игристого вина потом утром похмелиться боржоми и пойти вяло катнуть ....

и за это ты меня ненавидишшш ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха, я не тебя нинавижу, а блондинку которая катает в пухляках пака мы дома сидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома она сидит =) сама ток с драга вернулась.. молчи уж чудо мое, а то начнем сравнивать той и мой сезоны 07/08 =)

что касается цены, имхо, вполне нормаль.. у слвоаков те же условия стоили почти так же.. да и опять же, можно похоботится и найти подешевле.. ток жить буш в бараке. а не в приятной милой гостиннице.. там говорят самые отчаянные не у гудаури ухитряются обитать, а в соседних селах, мол дешевле, но нада ездить.. хз-хз.. мы вон застали снегопад, когда дороги все перекрыли..

Австрийы строили..

рельеф, да.. хотелось бы участков и покруче.. хотя на садзели вроде есть места.. но мы на садзели попали ток один день и мало что там раскатали, ибо это был первый день и с дороги было тяжковато...

нет, сухих вин у них тоже более чем достаточно.. мы попросили хозяина и он привез нам пару канистр сухача.. но я к тому, что полусладких хватает тоже, при том натуральных, без примесей сахара..

даже в том же дьюти фри дофигища распальцованых вин за сумасшедшие бабки полусладких.. хотя в европе полусладкие вина видела очень редко.. а у грузинов они как раз вот так за здорово живешь получаются..

кстати, вина у них интересные, плотные такие.. ммм. ням-ням..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоха, я не тебя нинавижу, а блондинку которая катает в пухляках пака мы дома сидим

фуууухххх отлягло....

а то только и слышу от тебя что меня ненавидишшшш...

фуууухххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом - ВАХ!

Отчётец классный!

Очень хочу на следующий Новый Год спланировать поездку: НГ встречаем в Тбилиси, гуляем-смотрим этот прекрасный город день-два и едем в Гудаури на неделю.

Надеюсь не выгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Нг холодно у них там звиздетс.. и не сезон еще.. лучше ехать в феврале где-то

или в начале марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хочу на следующий Новый Год спланировать поездку: НГ встречаем в Тбилиси, гуляем-смотрим этот прекрасный город день-два и едем в Гудаури на неделю.

Якщо вилітати 30-31го, то квитки обійдуться дорожче ніж на 26-27 числа

Ті, хто приїдуть до НГ, розкатають ваш пухляк. А 2го числа масово приїдуть місцеві.

Знов хочу туди на НГ, давай хотіти разом :)

На Нг холодно у них там звиздетс.. и не сезон еще.. лучше ехать в феврале где-то

или в начале марта.

З погодою заздалегідь не вгадаєш, але зі слів місцевих не було такого, щоб на НГ не було снігу.

В лютому можна і щось цікавіше вигадати. Гудаурі саме тим і цікаве, що поряд, вмєняємо по грошам і на НГ нормальна каталка, а не відстій в чергах і п'яний бидлам на трасах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду особо спорить, но на этот НГ там была просто сказочная погода. Днем около -2-5, ночью до -12. Но воздух сухой и холод особо не ощущался.

Снега было дофига, местами слишком дофига. :ai:

4-е дня шел снегопад. Один из наших решил пройтись вокруг дома вне догори, так шел по шею в снегу.

Сложно все это назвать НЕ сезоном. :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я говорю то, что мне говорили местные =) у них сезон это когда тепло и солнце..

а достаточно снега, это еси какую-то там глыбу не видно..

разговор с канатчиком:

-сколько у вас тут счас снега?

-ой, дэвушка, в этом году мало, ой мало, всэго 2 мэтра. обычно около 4...

когда рассказывала как мы в славике по чернике катаем и полужам, они не верят, что так бывает..

ну а холод, это вещь весьма относительная, и тут уж действительно как повезет..

вот ток почитайте отчет димаса про гудаури за НГ.. писал там, что ветром кожу съедает, у нас же только солнце было..

хотя да, пухлого в марте уже толком не будет..

а вообще, у кого когда время будет, тогда и нада ехать.. но ехать нада обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та да, при всей моей любви к эльбрусу и чегету, в грузии нада катать обязательно, там душевно  :ay: лично меня последнее время останавливает только авиаперелет (у мну пёсик, я нимагу его оставить дома)

и еще там вроде вертолет у них свой был. скока стоил в этом году есть инфа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще там вроде вертолет у них свой был. скока стоил в этом году есть инфа?

со слов местных, хелиски в этом году запретили, тк за хребтом начинается российская территория.... ну в общем сами понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

респект за отчёт!

ЗЫ: узнавал по билетам на 20-25 апреля (Грузинские авиалинии)

Туда 1170 грн.

Туда-обратно 3566 грн.

О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем узнавать про просто туда?

пы сы такая стоимость может обьяснятся тем что вылет обратно не через неделю, а раньше.

так всегда и везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бармалей

ну и зависит от дня недели..

мы прилетали и улетали именно в субботу, потому что так было дешевле всего..

и опять же - смотрите грузинские авиалинии. там чисто грузинский рейс был, а не объединенка с нашими..

ну и опять же.. если заранее похоботить все билеты-проживание, то можно сделать отдых бюджетней чем у тех же словаков ни в чем себе не отказывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×