Перейти к содержанию
Wakerunner

Поиск мест для кайт-сноубординга (ранее тема о Драге)!

Рекомендуемые сообщения

2Wakerunner: на Боржаве не очень нужны... можно подняться без глубокого снега - например из Подобовца на подьемник - а дальше по гребню где ну максимум по колено снега, из Воловца - по тракторной дороге где пару раз в неделю ходит вездеход и трамбует, итд...

В прошлом году было мало снега, и вопрос не вставал вообще. В позапрошлом Супербизон носился с идеей сделать их самим, нарыл в инете несколько разных вариантов, довольно несложных.

А вот львовяне уже сколько лет ходят, и никаких снегоступов :) Регулярно гордо отчитываются про "сн?гу було по сам?с?нький кл?ренс"

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карты компас спальники палатки горелки, побольше колбасы, лучче ск и везти ее из киева, термосы с чайком, шоколадки орешки курага...

Мдаааа.... как всё запущено...

Сюда ещё надо бы добавить биотуалет, дымовые шашки, совковую лопату, 50л спирта, удочки, ружжо,...

... а ну его нафиг ... никуда не поеду :lol: ...

2 Лукач

А если честно хотел уточнить - с Подобовца до г. Велыкый верх по времени идти 3.5 часа (прочитал на Райдере)... это правда, или данные слегка занижены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Вано:

это не товарищ DARU такое там запостил?

он там совсем местный, так что наверняка правда ;-)

правда это наверное чистое время, перекуры не в счет 8)

а ты хочешь ночевать в Подобовце, а в субботу и воскресенье на горку бегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Лукач

Ну типа того... Брать с собой палатки и ночевать на горке как-то не хотелось.

А в Подобовце есть знакомый хороший человек, который нас примет с радостью (если меня ещё помнит канешно)

...А про DARU ты точно подметил,.. Интересно... у него фамилия не Стефанович случайно?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Вано:

а я как раз любитель переночевать на горке :)

DARU = Стефанович, "П?д великим верхом" - его база... Хорошо бы узнать его телефон, звонить спрашивать про снежок наверху ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон постараюсь пробить, Хотя вроде он его на Райдере выкладывал...

А что касаемо ночёвок в палатке при диком холоде и завывании ветра... Хм... интересная мысль... про это можно новую тему создать...

Я лично не против таких движений...

Сегодня займусь подробным изучением темы СуперБизона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тему переместили? Кто тут её читать будет и учавствовать в обсуждении

Кстати тему я переименовал, так как поиск мест принфл более глобальный характер и теперь рассматривается не только Драг, но и Боржава и окресности Красии...

может у кого ещё какие идеи по поводу таких мест будут :roll:

2 Лукач : Нашёл по ссылкам Бизона кучу прикольных фоток мест с вашей прошлогодней поездки на Руну ... вот такое мне бы подошло :wink:

IMG_141.sized.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Вэйкраннер: на Руну добираться трудно... от Воловца 40км, а потом пехом... на выходные напряжно будет, типа - прискакал, покурил и ускакал..

посмотрел на фоту и вспомнил про одно место на Тростяне!

Может не 300 на 300 но поляна большая - на ней снегоходы туристов катают... с кресла едешь как на мотоциклетную трассу, и проезжаешь чуть дальше.

И доступно, и нет фирна/застругов, и наверное ветер :)

вот карта - то о чем я говорю, в кружочке..

kiting.JPG

может быть размер не подойдет, а так самое то :)

кстати приз в виде бесплатного обучения еще в силе? ;)

2Вано: в хорошей палатке ветер не завывает, потому что сообразительные туристы присыпают края внешнего тента снегом 8)

А новую тему сделал Бизон в "общем форуме"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Лукач: Да есть поляна вроде но она там по моему совсем в лесу! Когда посмотришь Озоновское видео (о котором писал) и увидишь, как они в горах мочат (именно на склонах), то всё поймёшь относительно того какое место нужно.

В принципе у меня на примете есть место в Украине гже должно по снегу, простору и ветру, быть не хуже чем на Финском под Питером , но это место не в горах... а хотелось бы ведь и "рыбку съесть и на люстре покататься" ... то есть если с ветром облом, то ломануться просто покатать с горки.

По поводу Славска - думаю самый "нижний Запад" мог бы подойти, так как там бывает ветер именно вверх по западному склону дует... и вроде место есть.

Только единственное либо в самом начале сезона, либо вообще в будний день, чтоб народа было по -минимуму.

Предлагаю в следующую пятницу задзырить видео вместе! В эту уже не выйдет... сижу на работе - работу работаю... типа в последний день месяца всегда почти так получается! С кайтом ознакомиться по-ближе можно ещё в Киеве... чтоб катать на чём-нибудь с кайтом нжно минимум день до этого потратить на освоение управления и обращения с кайтом без доп. снаряда. Кстати у тебя есть какойто контакт типа мобильного? Когда будем собираться катать (а собираемся мы в ближайшее восересенье... сразу после процедуры утреннего голосования) - могу звякнуть :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

2Wakerunner: супер! Я бы подьехал в воскресенье, и еще привез бы группу инициативных товарищей :)

Телефон 80503877889, звони!

Мне б хотя бы посмотреть на кайты :)

И насчет видео тоже за!

И всякие суперБизоны и ко тоже за ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После длительного совещательного процесса у меня возникло непреодолимое желание исследовать Регион "Боржава" (Пылыпец. ПОдобовец) на предмет наличия мест пригодных для кайт-сноу-бординга :wink:

Непоследнее место в этом сыграли отзовы Лукача и знакомых парапланеристов и кайтеров по совместительству из компании "Аэрос" которые прошлой зимой запускали кайт на Драге, на перемычке между Стогом и Жандармом, но покататься у них так и не получилось... говорят анриал!

Так что ждём первого катабельного снега, пакуем кайты, и... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фоты с Айпетри месячной давности, у них там снега больше чем в карпатах :twisted:

Помоему то что надо для кайтинга

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RыSPECT!!! Фоты что нада... ну и место само собой жирнющее просто для сноукайтинга. В крайнем случае если будет неудобный ветер можно просто на сноуборде покатать... реальный бэккантри.

Собираюсь на Боржаву съездить через выходные, а на Айпетри в феврале наверное... 2-х дней просто мало а в феврале у меня может выйти на несколько дней с работы отпроситься :roll:

2 SPY & лукач: ежели захотите, сможете присоедениться. Думаю ещё народ с кайтами подобью к поездке... особенно на Айпетри хочется, правда есть ещё более удобное по добиранию место (и неплохое по отзывам) - Ангарский перевал (г. ЧатырДаг), но на Ай-Петри возможно прям на горе можно остановиться будет, а про Ангарский перевал я к сожалению не в курсе, где там на ночь остановиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вниманию жаждущих покайтать на Боржаве:

(небольшой отчётик от Рёна)

"На прошлых вых-х (5-6.02.05) потоптал Боржавский хребет с целью позапускать кайт.

В двух словах (за 30 минут):

О районе долго распространятся не буду (особенно о цивильных склонах) - для этого форум рядом. Пару советов об нецивильных склонах от нескольких местных _опытных_ гуру-скитурщиков, не раз выбиравшихся из лавин и возвращавшихся "к обеду" после несколькодневного блужения по округе: катайтесь осторожно, ставте разумные цели - район лавиноопасен, его склоны разветвлены и кажутся похожими, расставляя ловушки лавинных куллуаров и подьемов-преград по дороге домой. При этом одновременно доступен географически, что обуславливает большую его популярность.

С погодой повезло - так говорили все вокруг и так можно было бы сказать, если бы не полный штиль. Даже на верху подьемника. Даже в некоторых местах хребта. Особенно в воскресенье. Если в субботу на небе были цирруса, то в воскресенье над Карпатами - ни одного облачка. Кто знает место - это нетипично. А что касается ветра наверху - скорее даже аномально. Подтвердение тому - молоко на 100 метров видимости и "прямохождение" с 60-градусным наклоном на ветер буквально в пятницу со слов очевидцев.

С ветром: в субботу на макушке Гымбы - около 5-6 м/с. К слову об аномальности - по дороге на Гымбу по узкому месту контрфорса примерно 300-метровом участке метров за 200 до вершины (как раз на уровне соседних перевалов) наблюдалось резкое усиление сквозняка (ветром это явление назвать нельзя) буквально с нуля и метров до 10 в секунду - следы заметало сразу же. Скорее всего, такие явления типичны для гор (особенно при такой широкой разветвленности, как на Боржавском) в зависимости от общего направления потока и топографии поперечных ему преград, потому имеет смысл перед стартом всегда проходить планируеммый участок пешком и подробно обращать внимание на детали (даже элементарная потеря кайта на хребте может запросто обернуться потерей его навсегда ;)

С настом было бы тоже все оту на нормально, но наверху постоянные сильные ветра вроди упомянутого сквозняка с характерным направлением поперек хребтов нарезают диковинные торосы в среднем 10-15 см (по дороге на Магуру-Жиде и на ее макушке видел чудо-фигуры до 1,5 метров, 3м-ровые ветровые вырезки в узких местах) из жесткого плотно-утрамбованного снега.

Места на хребте не густо, можно найти несколько локальных уастков хребта в более пологих его местах до 100м в ширину и 300-400 в длину. Назвать комфортным катание в таких условиях можно с натяжкой.

Что касается снега внизу, то он пушистый, глубокий, есть локальные места невысоких плоскогорий. Но присутствие огромных ветровых барьеров рядом обуславливает крайне ограниченные ветровые условия доступности целевого использования.

Как результат - около часа поерзал прямо по макушке Гымбы в субботу со своей 5-метровой "дюной", чем наверняка радовал уставших от очереди внизу и подьема на вершину одиноких райдеров, постоянно подходивших с верхней станции пылыпца. Кроме того, отлично покатался как по трассам, так и вне трасс. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАС!!!! ВОВКА!! Отличные фоты!! Верю, Что на апетре нормально!!!!

Эх!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×