Перейти к содержанию
DeLight

Первая доска

Рекомендуемые сообщения

Народ привет.

Есть вопрос счас вот активно прослушиваю прочитываю, как выбирать доску боты и крепы.

Стиль - фрирайд.

Мои мысли по поводу. Хочу купить сразу хорошие боты. Насчет креп думаю либо покупать новые, либо покупать б\у,что думаем?

Первую доску либо б\у, либо не сильно дорогую с магазина.

Хотелось бы услышать ваше мнение какой должно быть первая снаряга, так что бы не на сезон ее хватило и был место для роста.

С каких вы начинали и какую можете посоветовать?

Естественно бюджет комплекта для обучения - так что бы дешево и сердито :af:

Очень хотелось бы услышать ваши советы по брендам боты, доска, крепы

Спасибо :az:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если задаешь такие вопросы, то о фрирайде тебе рановато думать. Сначала купи а-ля all mountain, научись кататься, а там уже думай дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что многие под стилем фрирайд подразумевают обычное олмаунтин катание. Чистый фрирайд это обычно уже экспертного уровня доски и вообще весь стаф и определенные навыки как в катании так и в подготовительных к катанию ньюансах.

Так вот, если говорить олмаунтин комплекте, то тебе стоит в первую очередь посмотреть хорошие ботинки. Подобрать их будет сложно, да и с большой вероятностью ты все равно промахнешься в своем первом выборе, но чем лучше ты подберешь свой первый бот, тем приятнее будет твой процесс обучения. Однозначно смотри и главное меряй ботинки.

Для того чтоб посоветовать тебе доску и крепы, надо знать твои параметры - рост, вес, размер ног. Думаю вполне реально прикупить б.у. комплект доска и крепы за вполне адекватные деньги, прямо тут на форуме в разделе продажа.

:af:

если задаешь такие вопросы, то о фрирайде тебе рановато думать. Сначала купи а-ля all mountain, научись кататься, а там уже думай дальше.

опередил :ay: :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да олманутин и подразумевался :)

Рост-170, Вес - 60 кг, размер 39,5-40 тут нужно мерять :)

Размер доски я прикинул мне нужен - 153см

Интересовал сам подход к выбору доски,крепы, боты и какую взять фирма, модель?

Изменено пользователем DeLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду советовать так, как поступил я.

Первые два сезона я откатал на акционном самом дешевом комплекте Rossignol, чтоб понять чего я хочу от доски, и вполне могу сказать что на два сезона мне его хватило. За первый сезон, в котором я откатал 15 дней в горах я не смог понять чего я хочу, и только в средине другого сезона я понял что мне нужно и как мне больше всего нравится катаццо.

Могу только сказать, что боты можешь попробовать взять покруче, но опять таки см. выше. Ошибится легко.

Откатай сезон на СВОЕЙ самой простой снаряге (ни в коем случае не прокатной), и все поймешь.

Но это мой опыт, у всех по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду советовать так, как поступил я.

Первые два сезона я откатал на акционном самом дешевом комплекте Rossignol, чтоб понять чего я хочу от доски, и вполне могу сказать что на два сезона мне его хватило. За первый сезон, в котором я откатал 15 дней в горах я не смог понять чего я хочу, и только в средине другого сезона я понял что мне нужно и как мне больше всего нравится катаццо.

Могу только сказать, что боты можешь попробовать взять покруче, но опять таки см. выше. Ошибится легко.

Откатай сезон на СВОЕЙ самой простой снаряге (ни в коем случае не прокатной), и все поймешь.

Но это мой опыт, у всех по разному.

Конкретная бочина твоего первого комплекта это его ботинки и крепы. А для новичка очень не приятный момент когда вылетит например бакля на крепе или еще что-то сломается, ведь запасных деталей еще с собой нет и у друзей тоже обычно на такой стадии тоже нет и помочь нечем. Так что еще желательно обратить внимание на бакли креплений, надежные ли они, не хлипкие, поклацать , подергать, повертеть. В идеале на развернутой бакле (если смотреть с обратной стороны с тыльной) должна быть пружинка, которая возвращает после каждого клика баклю в исходное положение, так вот, если пружинка скрытая - это более надежная система, если ты видишь усики этой пружинки и видишь место где она может выскочить - менее надежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои мысли по поводу. Хочу купить сразу хорошие боты. Насчет креп думаю либо покупать новые, либо покупать б\у,что думаем?

Правильной дорогой идешь!

Боты по-любе бери только новые!

Если бюджет ограничен, крепления и доску (деку) можно купить б/у.

Не рекомендовал бы покупать акционные комплекты, т.к. данное оборудование очень скоро перестанет тебя радовать, начнет тормозить твой прогресс...

Для первого комплекта и для начала:

доска должна быть направленной формы (Directional), средней жесткости;

крепления, так же должны быть средней жесткости;

ботинки, опять же средняя жесткость.

По ботинкам добавлю, что они должны быть четко по ноге, не больше, не меньше... Не слушай ни кого, ботинки в длину не разнашиваются, даже за 3 года... когда будешь примерять ботинки, попроси оба, походи в них по магазу не менее 15мин. Так же рекомендовал бы тебе ботинки с классической шнуровкой!!

Начинать нужно с ботинок. После при выборе/покупке креплений бери с собой ботинки (ботинок)... Ботинки нужно примерять к крепам, чтоб удостоверится, что они хорошо сели.

Изменено пользователем i_dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... какую взять фирма, модель?

Прежде всего тебе нужно пробежаться по магазинам и посмотреть, что на сегодняшний день есть на прилавках.

После чего можешь выносить на обсуждение "стоит- не стоит брать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде всего тебе нужно пробежаться по магазинам и посмотреть, что на сегодняшний день есть на прилавках.

После чего можешь выносить на обсуждение "стоит- не стоит брать"...

Спасибо!

Те магазины которые знаю я:

Адреналин, extrimstyle, Raider, Спортмастер.

Какие есть еще магазины и куда стоит заглянуть?Там где не шибко дорого?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

Те магазины которые знаю я:

Адреналин, extrimstyle, Raider, Спортмастер.

Какие есть еще магазины и куда стоит заглянуть?Там где не шибко дорого?!

спортмастер не советовал бы

драйв-спорт прошлые сезоны нормальные скидки если что осталось. 

бизон

еще есть совет мерять боты вечером + когда купишь пусть сделают термоформовку если могут.

боты должны сидеть как влитые. ничегоне должно давить. пятка не должна елозить. если продавец говорит что на "бабушкиных носках будет сидеть афигенно" посылаешь такого нах...

Изменено пользователем VOOrDOOluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те магазины которые знаю я:

Адреналин, extrimstyle, Raider, Спортмастер.

Какие есть еще магазины и куда стоит заглянуть?Там где не шибко дорого?!

Бумеранг на Б. Житомирской, 23 (р-н Львовской пл-ди)

Экип - ст. м. Левобережная.

При покупке одежды будь внимателен, сейчас в Киеве продают много палева!!!

Покупай одежду только в специализованных магазинах.

Не стоит ходить в СОВА на Петровке и СПОРТ+ОДЯГ на Политехе.

Изменено пользователем i_dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i_dima, VOOrDOOluck спасибо. счас адреса выпишу пойду побегаю посмотрю.

Тоже слышал, выбор ботинок очень важен. В связи с этим.

Какие ощущения у меня должны быть когда я влез в "свой" ботинок?

Вот к примеру, меряю и нога не ходит, но пальцы чуть давит. Мне походить в них, они разносятся?

Или есть небольшой люфт ноги я читал что есть "термо стелька", которая еще принимает форму твоей ноги.

Какие допустимые ощущения в ботинке,которые уберутся при термоформовке?

Я так понимаю термоформовку не с любым ботинком можно сделать?

На что еще стоит обратить внимание при выборе ботинка помимо "влитого" состояния?

Изменено пользователем DeLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я выбирал боты то при затянутой шнуровке ставал на носки и проверял что бы не упирался палец, ну эт так советовали проверять) уже 2 сезон в них катаю и никакого дискомфорта. Если неудачно подобрать боты то катание превратитсяа в каторгу, так что этот момент очень важный.

Изменено пользователем NEKO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие ощущения у меня должны быть когда я влез в "свой" ботинок?

Вот к примеру, меряю и нога не ходит, но пальцы чуть давит. Мне походить в них, они разносятся?

Или есть небольшой люфт ноги я читал что есть "термо стелька", которая еще принимает форму твоей ноги.

Какие допустимые ощущения в ботинке,которые уберутся при термоформовке?

Я так понимаю термоформовку не с любым ботинком можно сделать?

На что еще стоит обратить внимание при выборе ботинка помимо "влитого" состояния?

Еще раз!

В длину ботинки не разносятся!!!

Термо-формовка ни чего не уберет, лишь добавит большего облегания внутренника.

Есть ботинки для которых делается термо-формовка, а так же есть с внутренником, который формируется в процессе ношения ботинков.

Помимо "влитого состояния", ботинок должен отлично справляться с водозащитой, т.е. не промокать. У ботинка должен вытаскиваться внутренник (ну думаю... такие уже не выпускаются).

Изменено пользователем i_dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боты-нога не должна ходить, походи в магазине минут 20  в них ничего не дожно вверху натирать, мерить только в носке в котором будишь кататься, а то я знаю одну девушку, которая недавно выбирала себе боты и мерила их на капроновые колготки.... :ag: , вообще боты не должны давить,там где пальчики, хотя это действительно так и есть что они улягутся по ноге и разтопчатся, но лучше заниматься этим не когда катаешся, а когда мидитируешь перед поездкой дома. Некоторые по старинке фен засовывают а потом одевают и разнашивают. Но я таким не занималась :ag:

Крепы, тут такое только практика, я своими не довольна...в магазине когда я их выбирала я сделала просто , приложила ботинок, застегнула-все отлично, а вот на трасе у меня сразу начались проблемы, маленькие стрепы!! Пришлось менять...стреп лучше пусть будет с хорошим запасом.

Удачи!

Изменено пользователем pushinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретная бочина твоего первого комплекта это его ботинки и крепы. А для новичка очень не приятный момент когда вылетит например бакля на крепе или еще что-то сломается, ведь запасных деталей еще с собой нет и у друзей тоже обычно на такой стадии тоже нет и помочь нечем. Так что еще желательно обратить внимание на бакли креплений, надежные ли они, не хлипкие, поклацать , подергать, повертеть. В идеале на развернутой бакле (если смотреть с обратной стороны с тыльной) должна быть пружинка, которая возвращает после каждого клика баклю в исходное положение, так вот, если пружинка скрытая - это более надежная система, если ты видишь усики этой пружинки и видишь место где она может выскочить - менее надежная.

В принципе, да. Ботинки были говняные, и крепы тоже. Но на полтора сезона их хватило, и при достаточно активном катании ниче не ломалось.

Про надежность баклей не знал, спасибо :-) Хотя для меня это уже не актуально :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы

Хочу сегодня в Райдер сьездить. Думаю больше не успею никуда.

Что думаем по поводу этих фирм на боты?

Forum

Northwave

Thirty Two

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что думаем по поводу этих фирм на боты?

Forum

Northwave

Thirty Two

нормас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ботах головне щоб не жали і п'ятку тримали. На останній пункт звернути особливу увагу. Походи, стань на носки, внутрєннік має мертво тримати п'ятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут ходить в каждых ботах это жесткач, конечно!)))))

Но вот боты, которые уже собрался покупать, минут 10-20 потоптать по магазу, конечно, стоит. Вот тебе мой пример. Мерял я боты Сало Маламут. И вроде хорошо сидят, вполне удобные (особенно сравнивая с прокатными, в которых я первый "сезон" откатал). Был только небольшой какой-то дискомфорт на втором пальце правой ноги. Реально едва заметный. Ну я потоптался немножко в них - реально нравятся, удобные, кайфовые! Но решил побродить в них по магазу подольше. Минут через десять тот "незаметный дискомфорт" начал ощутимо давить в палец. Еще через десять минут мне уже было больно становиться на правую ногу. Снял нахер и отдал. А если бы всего 4-5 минут постоял в них, то нифига бы не заметил и проявилась бы вся эта беда уже на склоне. Прикинь какой песдетц был бы! Так что не обращай внимания на то, что этим затрахал продавца и его уже трясет от этих твоих меряний))) Ходи и пробуй, пробуй, пробуй.

Удачи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за советы

Хочу сегодня в Райдер сьездить. Думаю больше не успею никуда.

Там еще на втором этаже есть магазин Кант, можеш еще туда зайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четверг был в Райдере, Канте и Экстрим стайле. Зашел я без носка так на "голую ногу" померял это не то. Вчера зашел в Драв спорт померял еще пару моделей.

Вопрос то что пятка дает небольшой "люфт" ну в плане я ее могу ей двигать чуть-чуть в сапоге это норма? Или она должна совсем мертво сидеть, так что ногу не вынять?

По поводу дискомфорта вопрос трудный. Вроде одел давят походил походил толи пятка стала толи хз но вроед удобнее стало.

Сегодня поеду снова в Драйв спорт вчера недомерял.

PS: ЧТО скажите о доске Rossignol Imperial?

Изменено пользователем DeLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×