Перейти к содержанию
dlinnyi

Еще воск на новую доску. Нужно?

Рекомендуемые сообщения

Ну зачем так сразу народ то пугать? ДА и еще такими дорогими щетками!

Как по мне, пропарафинить скользяк - это простейшая штука, которую можно сделать чтоб улучшить возможности доски. По хорошему доску хорошо б парафинить после 3-4 каталок, и при изменении погоды. Но врядле это кто-то делает :) Хотя... Не буду судить, люди ведь разные.

А дайте ка сервисок такой, в котором пропарафинить досочку будет дешевле и быстрее чем дома. Учитывая два раза дорогу в сэрвис и обратно к примеру с какой нибудь окраины города ;)

Верно! Наплавка - до жопы. Воск в скользяк впитывается, пока горячий. А щетка нужна для того, чтоб весь лишний воск с поверхности доски удалить, и никак не для того чтоб втереть. Хорошая жесткая щетка из хозмага вполне способна с этим справиться.

З.Ы. Интересно, насколько сильно рассмеялся бы лыжник-бегун, если б ему сказали что лыжи достаточно парафинить пару раз в сезон.... и только в сервисе это могут сделать:)

давай отвечу по пуктам:

если такой умный, то по хорошему доску надо порафинить тогда когда надо, а на это влияет и температура снега и влажность, потому как снег даже при правильной температуре смазки может прилепать из-за большей влажности, и тогда уже надо не просто смазочку делать а применять щеточку, которая, как ты считаешь служит для снятия лишнего воска, а вот и неправда- щетки разные бывают- но основная их задача- это нанесение СТРУКТУРЫ скользящей поверхности

а сервис - любой, потому что для боль-мень а декватного сервиса дома надо иметь утюг (400-500грн), канторез нормальный (300-700 грн), напильнег (по разному), пробка (30 грн), щетки ручные (90-250 грн), пистолет для заплавки (100-1500 грн), палочки (проще купить оптом либо выпросить за пиво на сервисе.

это не полный список для хорошего сервиса дома.

можно обойтись и меньшим - все зависит от степени убитости или пожеланий.

ну вот - нормальный набор стартует от 600-700 грн.

а поход в сервис просто чтобы наплавить хорошо, и подлатать пару царапин - грн 70-90. при учете что полный сервис- 180 грн.

ну вот тут уже каждый считает сам.

Это так вкратце, не вдаваясь в технику, потому что многих моментов и я не знаю - ибо незачем - проще пусть это делают профи.

да владеть даже теми знаниями которые я тут описал не надо среднестатистическому бордеру- ему бы кататся для начала научиццо.

и сравнение с лыжником бегуномнеуместно - потому что там самая большая прблема соотношения скольжение-держание которое достигается другими средствами, да и матчасти там побольше, и с мазями и порошками посложнее чем просто с парафином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и я по пунктам))

если такой умный, то по хорошему доску надо порафинить тогда когда надо, а на это влияет и температура снега и влажность, потому как снег даже при правильной температуре смазки может прилепать из-за большей влажности, и тогда уже надо не просто смазочку делать а применять щеточку, которая, как ты считаешь служит для снятия лишнего воска, а вот и неправда- щетки разные бывают- но основная их задача- это нанесение СТРУКТУРЫ скользящей поверхности

А я то, глупый, думал, что структуру наносят на скользяк, и что щеточкой парафин из этой структуры потом удаляют чтоб ее проявить. И верил, что структура нанесенная на парафин - до жопы... Во я неуч!

а сервис - любой, потому что для боль-мень а декватного сервиса дома надо иметь утюг (400-500грн), канторез нормальный (300-700 грн), напильнег (по разному), пробка (30 грн), щетки ручные (90-250 грн), пистолет для заплавки (100-1500 грн), палочки (проще купить оптом либо выпросить за пиво на сервисе.

это не полный список для хорошего сервиса дома.

можно обойтись и меньшим - все зависит от степени убитости или пожеланий.

ну вот - нормальный набор стартует от 600-700 грн.

Автор вроде про парафинку доски только спрашивал. А про полный сервис тут никто вроде не начинал даже и говорить.

Это так вкратце, не вдаваясь в технику, потому что многих моментов и я не знаю - ибо незачем - проще пусть это делают профи.

да владеть даже теми знаниями которые я тут описал не надо среднестатистическому бордеру- ему бы кататся для начала научиццо.

А вдруг человек не среднестатистический бордер. Вдруг он из тех, кому минимальный уход за своим снаряжением доставляет не меньшее удовольствие, чем само катание? :) Так нам ли решать, какими знаниями кому владеть? Раз человек спросил, дадим ему их, а там пусть сам решает - нужно оно ему или нет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про полный сервис было сказано чтобы понимать разницу, а то пишут на форуме сервис обошелся в 150-200 грн - и ктото может подумать что нанести воск и все дела стоит тоже столько же.

про структуру скользяка- отдельный разговор - да ее наносят но не щетками а спец машинкой, а щетки наносят уже потом повер-х - по сути для ее открытия, причем щеток этих разное множество.

если надо могу посмотреть по прайсу сколько стоит машинка для нанесения структуры скользяка или не будем пугать публику?

если человек не среднестатистический бордер - тогда ему надо на более специализированные обсуждения например сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мое мнение такое, да, конечно не приятно когда поцарапана доска, но когда ты будешь трястись над ней, объезжать всё что можно, то пропустишь тот кайф каталки, который получаешь, когда катаешь на максимум не чем не заморачиваясь.

Народ, катайтесь в удовольствие, не смотря на цену доски, зачем же тогда покупали её.

А парафинить или нет, выбор каждого, от лишнего парафина, не испортиш её, а дальше выбор ваш

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос к знающим людям:

А чем отличается этот "Специальный парафин", от обычного парафина которым в школах пол посыпают? Или этот "Специальный воск" от обычного пчелиного воска?

Я этот вопрос к чему задаю. Специализированный парафин стоит дорого, но я уверен что можно купить парафин гораздо дешевле без коробочки, на которой будет блистеть надпись "Special for snowboard". К тому же я могу достать пчелиный воск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам по жадности с работы упер кило обычного парафина :-D, но когда стал сравнивать все равно что сравнить х.. с пальцем. Спецпарафин гораздо более тугоплавкий и жесткий. Обычный годится только для консервации на лето и то если жаба душит. Или мазюкать доску если доска на 1 сезон, но я бы не советовал. Так что дома валяется тот парафин без толку. Чуствую скоро на мусорку выкину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спецпарафин гораздо более тугоплавкий и жесткий

Тугоплавкие и жесткие - это низкотемпературные парафины. С ними и правду обычный парафин не сравнить. Говорят(хотя это еще надо б проверить), что на большом минусе обычный парафин фигово работает. Но если учесть, что подавляющее большинство народу парафинит доску раз в сезон, то пофиг чем это будет сделано.

А вот парафины на -5 +1 обычно мягкие, такие же как и обычный парафин. Сравнивал дакиновский универсальный с обычной парафиновой свечкой - разницы никакой. Она конечно наверняка есть, и какому нить спортсмену она даст пол секунды, а может и секунду выигрыша на трассе, но рядовому пользователю это что мертвому припарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне фирменный парафин универсальный показался отличающимся от свечного.

И нанесение парафина, как мне кажется, не только полезный момент , но и момент некоего фетишизма по поводу сноубординга , коим все в разной степени страдают.

Так что кому хочется мажте хоть новые , хоть катанные, хоть после каждой каталки, большого вреда не будет. Но не перегреввайте главное доску и будет всем щасье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне фирменный парафин универсальный показался отличающимся от свечного

Я имел ввиду разницу на склоне, при температуре близкой к нулю или слабый минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав всю тему так и не решила: стоит ли заморачиваться парафинить новую доску перед первой каталкой или не стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, как часто собираешься парафинить ее потом и какими парафинами :) Есть две крайности:

- парафинить доску раз в сезон - тогда смысла в парафине перед первой каталкой никакого.... собственно как и от парафинки раз в сезон.

- парафинить доску перед каждой каталкой парафином соответствующим температуре воздуха и состоянию снега - тогда перед первой каталкой стоит сделать то же самое.

Все остальное лежит между. Тебе выбирать))

З.Ы. Для себя я выбрал следующий вариант. Парафиню доску когда на скользяке появляется характерная "белесость". Она показывает места где из скользяка вытерся парафин и скользяк "сухой". По сухому снегу обычно парафинки хватает на 5-6 покатух, по мокрому околонулевому на 2 каталки максимум.

Изменено пользователем Propeler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. это будет первый сезон с достойной, любовно выбранной и купленной доской, думаю парафиниться она будет перед каждой каталкой в гооры ( раз в 2 недели). А что посоветуешь: обращаться в сервис или заниматься этим самой дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать это дома занимает: 3 минуты размазать утюгом парафин, 30 минут дать доске остыть, и 3 минуты соскрести лишний парафин цыклей. Меня ломает ради такой мелочи таскать доску в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) по техническим вопросам данного аспекта я Гугл помучаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно) Все просто. нужен утюг без дырок для пара, кусок парафина, и цыкля. Это минимальный набор. Клево если еще найдешь щетку с медным ворсом. Все. Натираешь куском парафина скользяк, потом утюгом по этому делу вазюкаешь, ток не задерживая утюг на одном месте, наслаждаешься видом жиденького парафина на скользяке :). Повазюкав пару минут даешь этому делу остыть до комнатной температуры. Потом сдираешь излишки от носа к хвосту. Если есть щетка - так же само, освобождаешь структуру от носа к хвосту. Все, можно кататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) за полноценную консультацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не обязательно) Все просто. нужен утюг без дырок для пара

Юзаю утюг с дырками и всё чётко. Но в любом случае я б не советовал использовать основной утюг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×