Перейти к содержанию
Meridian

Колено и стойка

Рекомендуемые сообщения

Преамбула.

Несколько лет катался на лыжах, пока 2 года назад глупейшим образом не повредил колено. Банально налетев на лед, я мягко приземлился на левое бедро с вытянутой правой ногой. Когда уже приземлился и остановился, я правой рукой, которая опускалась вниз по инерции, ударил себя серединой лыжной палки по правому колену с внешней стороны, не сильно, но так метко, что 3 дня еле ходил. После как-то докатался и поехал домой. Сходив к врачу на курорте мне сказали, что обычное растяжение. Колено прошло полностью через какое-то время и я поехал через год кататься, но фигня состояла в том, что при повороте налево (т.е. упор на правую ногу) у меня появилось дребезжание лыжи, т.е. нет жесткости, так необходимой при любых поворотах. При этом в случае длительного торможеия плугом или выворота лыжи во вне появлялась боль в этом колене. Кататься на полную я уже не мог. После появился вообще страх от неуверенности и стало совсем плохо. Вернушвись домой, я снова пошел к врачу и он сказал мне, что у меня разорвана связка (еще с тех времен) и колено немного разболтано (отсюда нет жесткости), но с этим делать ничего не надо, т.к. в нормальной жизни я его вообще не ощущаю, мышечная масса хорошая и она взла на себя функции связки, а вот экстремальные виды мне заказаны.

Амбула.

В связи с этим я решил попробовать сноуборд, т.к. в нем все же ноги связаны вместе и выворачивать правую ногу вовне не должно. Плюс работают совсем другие мышцы. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, на какую ногу мне кататься? Вообще, по теории я гуфи, т.е. правой (больной) ногой мне надо ездить вперед, но каково распределение нагрузки между передней и задней ногой? На какую ногу (в частности колено) меньше приходится? Думаю не начав еще кататься я смогу выучиться на любую стойку.

Сорри за большой опус и маленький вопрос и спасибо всем за ответы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше загружать нужно переднюю ногу (у гуфи - на правую). хотя с опытом можно ездить с одинаково нагруженными ногами.

тебе нужно попробовать спускаться елочкой нагрузки идут то на одну то на другую ногу и не сильно высокие, и дальше по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, передней ногой должна быть нога с нездоровым коленом, так как передняя нога более статична в движении, а задняя более динамична и от четкости ее поведения зависит намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Як на мене, то на передню ногу йде більше навантаження, всі нерівності поверхні схилу і маса саме на ній. В той час як задня - більш рухлива, тому тут не вгадаєш -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю, передней ногой должна быть нога с нездоровым коленом, так как передняя нога более статична в движении, а задняя более динамична и от четкости ее поведения зависит намного больше.

Но с другой стороны если передняя больная нога будет нестабильна, то не будет жесткости упора в повороте и может возникнуть дрожь/дребезг ноги при в ней. Вообщем, надо пробовать. Мне советовали разгружающий наколенник, только вот не знаю какой именно мне нужен. Посоветуйте где их можно купить в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наколенник + физическая подготовка - все чтонужно для передней ноги. ей нужно только сгибаться, разгибаться и амортизировать, а все это вертикальная работа передней ноги. при закладывании дуги, в среднем, давление на заднюю ногу не меньше чем на переднюю (не буду описывать технику), но вот вектор давления на заднюю ногу меняется постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что с одной стороны наколенник должен обеспечить меньшие нагрузки, а с другой стороны мне совтовали беречь колено, т.к. это уже слабое место. И вот я не пойму какой мне нужен наколенник.

Какой-то такой http://medbrat.in.ua/Reabilitatsiya/Nakole...l-products.html

или же именно защита как здесь http://www.drive-sport.com.ua/goods.php?id...0&sid=51526 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе нужен скорее один из таких http://medbrat.in.ua/Reabilitatsiya/Nakole...l-products.html

но есть еще варианты таких же, но с вертикальными спицами, дополнительно снижающими нагрузку. нужно смотреть, мерять, в киких более удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я снова пошел к врачу и он сказал мне, что у меня разорвана связка (еще с тех времен) и колено немного разболтано (отсюда нет жесткости), но с этим делать ничего не надо, т.к. в нормальной жизни я его вообще не ощущаю, мышечная масса хорошая и она взла на себя функции связки, а вот экстремальные виды мне заказаны.

проконсультуватись з нормальним лікарем на предмет пластики зв'язки. Не з звичайним травматологом в поліклініці, а з тими що спеціалізуються саме на колінах, роблять артроскопії. Можу порадити Риган М.М. в інституті спортивної травматології - толковий дядька. На Воровського в інституті ортопедії і травматології теж можна отримати кваліфіковану консультацію.

Я так понимаю, что с одной стороны наколенник должен обеспечить меньшие нагрузки, а с другой стороны мне совтовали беречь колено, т.к. это уже слабое место. И вот я не пойму какой мне нужен наколенник.

Какой-то такой http://medbrat.in.ua/Reabilitatsiya/Nakole...l-products.html

или же именно защита как здесь http://www.drive-sport.com.ua/goods.php?id...0&sid=51526 ?

фіксуючий з шарнірами!

з тих, що по першому лінку оцей більш менш підходить, пощупати можна в аптеці на Воровського. Катав в такому, не дуже фіксує ногу від викручування. Профіки частіше після операцій катають в титанових шарнірах, але вони грошей коштують, індивідуальне замовлення, в Києві вже теж мірки знімають.

Изменено пользователем justkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходи к хорошему врачу у тебя похоже на повреждение мениска

и на то, что его кусок мешает суставу правильно фунциклировать, нарушая целостность суставной сумки

а потом уже - кататся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сходи к хорошему врачу у тебя похоже на повреждение мениска

и на то, что его кусок мешает суставу правильно фунциклировать, нарушая целостность суставной сумки

дохтар, а ви порчу по фотографіє снімаітє? :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне советовали разгружающий наколенник, только вот не знаю какой именно мне нужен. Посоветуйте где их можно купить в инете.

Протезно-ортопедическая мастерская "германия-украина"

http://orthotech.kiev.ua/

Толковіе дядьки работают) уже не один год пользуюсь их услугами, помню были проблемы с с коленной чашечкой как раз))) когда в большой теннис играл)))

учти что при таком курсе хороший наколенник будет стоить дет до 1к грн.

ну думаю что больше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем наколенник обязательно, без него никуда. со спицами по бокам ноги. не бери вот этот оргномный с липучками, фигня все, говорят. я в физ. диспакнсере на тарасовской брала. желтый такой. с бубликом на чашечке и двумя спицами. рулит.

во-первых держит давно порваное правое колено. во вторых спас от разрыва левого прошлйо весной. без наколенника уже б не встала. а так 10 минут на приход в чувства и снова катать.

у меня давно порвана правая нога, я вообще гуфи, т.е. еду правой вперед. без наколенников в принципе дискомфорт ощущался, сейчас не чувствую абсолютно.

а вот учится, мне кажется, нужно все же на ту ногу, которой по лужам ездишь, иначе сложно будет. я пока себе крепы в правильную стойку не поставила - не могла ехать.

будешь падать - травмируешь еще и второе. имхо.

по нагрузкам. сложно сказать. с одной стороны на переднюю ногу идут все бугры и больше усилие. с другой стороны задней ногой подруливаешь и там как раз связки больше работают, как мне кажется.

тут не угадаешь. кому суждено повесится - тот не утонет. даже если посреди тихого океана выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не бери вот этот оргномный с липучками, фигня все, говорят.

якщо ти про цей, то не зовсім фігня. Коліно розвантажує, але сумніваюсь, що втримає при серйозних викрутах. Катя Еа в такому катала, ну і мені перепадало. Як мінімум впевненості він додає. Вейкери і кайтери з проблемами в колінах поголовно в титанових ортезах катають доки повністю не відновляться, воно канєшно вєщь, але і прайс там в 700-800 ує за штучку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кто-то говорил, что это для водных видов спорта

и кто-то на борде в таком катал - поломал шарнир

не помню кто, но долго обсуждали

для борда вполне подходит то. что я написала

да и бюджетней оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это замечательно.

но пойди, для начала, к хорошему врачу!

обязательно!

сразу могу сказать, что в институте травматологии - шакалы, обдерут как липку

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу могу сказать, что в институте травматологии - шакалы, обдерут как липку

нафіга чушь нести?

на колінах економити не варто

інститут травматології - одне з небагатьох місць в Києві, де роблять пластику задньої хрестоподібної звязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище! Не стоит кататься с травмированым коленом.

Я прошел через похожую ситуацию с лыжами, перешел на доску. Пробовал разные наколенники,фиксаторы, ...

Мало помогает, на доске не только идет усилие на выкручивание, но и на растягивание при олли, потому наколенниики фиксируют, но от растягивание при прыжках не спасут.

Колено было нестабильно, блокировалось, мышцы могут держать колено, но до определенного момента- рассалбился или и досвидание.

Опастность нагрузок на тавмированое колено это ранний артроз и разрушение коленного сустава (примером для меня стал знакомый, который еще при СССР порвал связки, тогда небыло таких технологий, сейчас ему пришлось менять сустав).

В медицине не силен, но оказался диагноз- разрыв передней крестовидной связки+ мениск поврежден.

Провели операцию, аутопротезирование связки и удаление поврежеденных частей мениска. Операция тяжелая, из-за долгого восстановительного периода и необходимости разрабатывать колено.

Операция того стоила, теперь колено стабильно, понемногу восстанавливаю координацию и катаюсь.

Есть контакты тех кто делал.

P.S. об институте ортопедии остался осадок того, что они по максимуму хотят срубить с тебя бабло, хотя это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×