Перейти к содержанию
Noah

Летняя каталка в Saas Fee

Рекомендуемые сообщения

Проживая прямо на границе со Швейцарией, признаться, тяжело отказать себе в удовольствие катнуть на одном из тамошних ледников в летнее время года. А раз тяжело отказать, так зачем отказывать?

Проведя оперативную работу, нашел самый неимоверный жлоб-тариф, который только может быть – в определенное время, в определенном месте можно купить дневной абонемент по которому в течении суток можно мотаться по все Швейцарии всего за 20 евро.

Для заметки всем собирающимся катнуть в Швейцарии: всегда спрашивайте про Tageskarte или другие Sparangebote на вокзалах. Потому что простые тикеты «отсюда до туда» выйдут намного дороже и вы будете привязаны ко времени. А сами добрые швейцарские кассиры вам про Tageskarte не скажут. Настойчиво узнавайте про такие возможности. Сэкономите на тикете по стране в несколько раз. Онлайн-покупку забудьте – там цены больные.

Итак, выехав в Saas Fee в субботу в 5:24 утра, и проехав почти всю Швейцарию, я таки добрался до курорта.

Для заметки всем собирающимся катнуть в Saas Fee: откуда бы вы не ехали, в любом случае, вам нужно доехать до станции Visp. Оттуда идут автобусы как в Saas Fee так и в другой легендарный курорт – Zermatt, но до про него пойдет речь в другом отчете, если я таки туда доеду.

Подъем по серпантину занимает около часа. Горы сразу впечатляют. Это вам не романтическая красота австрийского Тироля – это суровые, большие горы, которые как бы нависают над тобой.

Для заметки собирающимся катнуть в Saas Fee: сразу по приезду на Bus terminal, если вы приехали на денек или же в день отъезда – зарезервируйте себе место в автобусе заранее на то время которое вам нужно. Ибо по факту мест на ваше время может попросту не быть. Особенно это критично, если ваши тикеты привязаны к определенному времени. Просто подходите к окошку кассы минимум за два часа и просите зарезервировать – вам дают бумажку с датой и временем.

DSC01996.jpg

Погода в субботу была прекрасная. Горный воздух в Saas Fee тем более свеж, что в самом городке запрещено движение машин. Ездят только электромобили.

электроваген

DSC01994.jpg

На канатке меня ждал облом: из-за качества снега парк и трассы были закрыты. «Приходите завтра» - сказали мне. Хотя гарантии, что все будет хорошо никто не давал. Ну что ж, завтра так завтра. Опять пересекаю всю Швейцарию и спатки. На следующий день тот же путь и о чудо!!! Все работает – погода еще шикарнее.

DSC01979.jpg

Скипасс товарищи в Saas Fee конечно ахтунг. При покупке дневного абонемента сердце мое обливалось кровью, а пальцы не хотели выпускать деньги из рук: 50 евро летом за скипасс – это вам не это.

Скрасить эту горечь тут же позволяет подъем на двух очередях гондолы и открывающиеся с них виды.

DSC01966.jpg

DSC01965.jpg

Главный сюрприз ждет наверху – третья очередь – это туннель прямо в скале. Выглядит как наш фуникулер, да и идет почти столько же.

DSC01955.jpg

И вот наконец он - снехххх. Я не видел тебя с памятного Love’n’ Peace кемпа на Буковеле.

DSC01952.jpg

DSC01943.jpg

Из подъемников в самом парке и на трассах – два бугеля, которые работают как бешенные. Из-за этого очередей практически нет, даже при большом количестве катающихся.

DSC01923.jpg

DSC01917.jpg

Парк представляет из себя две линии трампов. На первой линий два роллера по 8 метров и после них конкретный бигэйр с пролетом 18 метров. Вторая линия несколько восьмерок.

DSC01928.jpg

Имеется два пайпа. Один классический - олимпийский, второй – фановый – такой же в длину, но по высоте стенки почти в два раза меньше.

Вообще геометрия, шейп и пропорции фигур выверены прекрасно: длинные приземы, правильные расстояния между кикерами, так что ходов хватает на все и всем. Конечно, к часу дня все подразбивается, но прыгать, за счет правильной основы фигур все равно можно и нужно.

Для жиберов есть пара фигур, но на них мало кто висит. Все пуляют. И их трудно в этом обвинить.

Фоток с катания получилось увы мало и в этом меня тоже трудно обвинить, ведь снеготоксикоз зашкаливал и, например, просидев без секаса достаточно долго времени, вы вряд ли будете фотографировать красивую голую женщину, лежащую в вашей кровати, вместо того, чтобы заняться делом ))))

DSC01942.jpg

DSC01941.jpg

Про уровень местных ребят можно конечно сказать – круто. Валят все: мелкие, подростки, молодежь. Бордеров и ньюскуллеров практически поровну. Наблюдал такие калабашечки, как бексайд родео 900.

DSC01939.jpg

Семеры там ваще летят одна за другой. Корки 5 – тоже можно было постоянно видеть. Ну, собственно, сезон у этих ребят и не заканчивается, чего уж греха таить.

Откатал я до часа с копейками. Но в зависимости от погоды бугеля могут работать и до четырех. Тут уж как солнце будет жарить и какая будет облачность.

Вообще на день ехать в Saas Fee конечно мало. Но это уже у кого как получается. В любом случае это единственное место, где вы сможете катнуть в нормальном парке даже в самый мертвый сноубордический месяц – сентябрь.

Вообщем, вот такой выдался денек в славном курорте Saas Fee.

DSC01948.jpg

ВТОРАЯ ПОЕЗДКА В SAAS FEE (28-29 августа)

читать тут http://4pro.com.ua/otchety/917-moroznyj-de...v-saas-fee.html

Изменено пользователем Noah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в замешательстве.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это пи___ц!

в украину нужен срочно ледник

проклятое лето

ааааааааааааааааааааааааа

да что же это такое

зависть залипила 

ну вообщем круто! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутой отчет) Сижу в крыму катаюсь на кайте но после прочитанного захотелось катнуть на сноуборде пипец как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже. пожалуй опять поеду через недельку ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа, КРУТО! Навіть не знаю, заздрю по білому, чи по чорному... :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получается ))))

DSC01914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клево... Завидую.. 50 евро скипасс - это за какой срок? За день что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"При покупке дневного абонемента сердце мое обливалось кровью, а пальцы не хотели выпускать деньги из рук: 50 евро летом за скипасс – это вам не это".

Не кисло да? А в Церматте вообще 60 евро за дневной скипасс. таки дела %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, НоА крутой чувак... а во сколько путешествие в общем обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой бюджет не показатель. прокат еще вышел 30 евро за день за деку с креплом. хавка и вода по жлоб-традиции была своя.

в любом случае Швейцария это до-ра-га

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это для выходного дня? Для парка в две линии трампиков 50/день кажется дороговато. Но с учетом что это летняя каталка, э-э-эх - "Все равно лучше чем на работе" - :-D !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В парке еще два пайпа ;)))) и для спортсменов и для фана. И джибовые фигуры. и трампики там очень круто и безопасно сделаны.

Если купить на неделю скипас, то выйдет 40 евро в день ;)))

ребята с ценами не заморачиваются потому что:

а) это Швейцария. там все дорага

б) у них всегда полно народу со всего мира в любой сезон. сборные по жесткачным дисциплинам там вовсю также зависают ну и плюс пайп и плюс разные кемпы. если посмотреть расписание эвентов, которые там проходят, то одновременно в Саас Фее действуют по 5-6 лагерей и фристайл-школ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для европейца это как для нас 50 грн. в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не-не. для европейцев это тоже дорага. на 50 евро - можно закупится хавкой на неделю и даже пивка пару блоков. во всяком случае у меня примерно столько уходит в Германии. для сравнения в Хинтертуксе скипас стоит 32 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для европейца это как для нас 50 грн. в день.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахахаха, ну вам виднее, пацаны :rofl:

ЗЫ: вспомнил еще одну яркую деталь. называется "Непостижимое для быдло-ментальности явление"

В конце каталки, из-за качества снега и небольшого контруклона трассы, которая вела к подьемнику, мне пришлось бы шагать метров 200 пешочком. Не смертельно, но и особого кайфа тоже мало. Ну я отсетгнулся и токо начал идти, как слышу сзади шум снегохода. Я обернулся - около меня остановился один из работников канатки. "Подбросить?" - спросил он. "Да, да, было бы круто" - ответил я.

А теперь внимание вопрос: кто-нибудь когда-нибудь может представить себе такую ситуацию в Приэльбрусье или Домбае, или даже у нас? Я думаю - вряд ли. К сожалению

Вот вам ментальность: ему не впадло подбросить 200 метров обычного райдера. БЕСПЛАТНО, ничего не требуя взамен. Ему просто НЕ ВПАДЛО.

к сожалению на постсоветских пространствах этого не понять.

рассказал русаку про эту историю. его реакция: может он пидор??

ну пиздец :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассказал русаку про эту историю. его реакция: может он пидор?? 

ну пиздец :bu:

:rofl:

они в кайф работают, а "у нас" в напряг имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к сожалению на постсоветских пространствах этого не понять.

Не знаю, как в постсоветских, но в советских пространствах можно было и 200 км без денег.

Можно было и несколько раз по 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня на Эльбрусе раза четыре на халяву подкидывали на ратраке. Ну может из-за того, что знали, что я там бомжую по полной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не-не. для европейцев это тоже дорага.

+1 все так и есть, я просто сравнила с Л2А скипассом он 167 евро на 6 дней, поэтому 50 и удивили, но - видимо такая она - Швейцария...

К сожалению Вот вам ментальность: ему не впадло подбросить 200 метров обычного райдера. БЕСПЛАТНО, ничего не требуя взамен. Ему просто НЕ ВПАДЛО. к сожалению на постсоветских пространствах этого не понять.

лучше по "жлоб пакету" съездить в эвропу катнуть недельку за какие-нибудь евро500, чем на кавказ, пусть за меньшие деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да. Побывав три раза на Кавказе, из них один раз на летнем лагере, могу полностью согласится.

Европа летом это:

- афигенная атмосфера позитива и расслабона

- это опыт, потому что местные неспонсируемые пацики так валят, шо поначалу офигеваешь

- и самое главное: в Европе, если поставить себе цель реально накатать - накатаешь. вставать нало будет конечно раненько, но это не смертельно. Зато к часу дня будешь укатанным в хлам.

ЗЫ: кстати как вариант я все чаще рассматриваю лагерь в Вистлере. Перелет до Торонто кстати стоит 800 баков туда-назад. На две недельки в мега-ахуенный лагерь в июле. Где зависают кроме всего прочего почти все мега-звезды фристала. СЕКС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

лучше по "жлоб пакету" съездить в эвропу катнуть недельку за какие-нибудь евро500, чем на кавказ, пусть за меньшие деньги...

Поподробнее можно? Как ни крути но меньше 1000 евро не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поподробнее можно? Как ни крути но меньше 1000 евро не выходит.

Цены на 1 человека:

60 евро = Виза, страховка, рег. сбор в посольстве

130 = Дорога (4 чел в авто) 4800км с таксами и бензином

60 = Ночевки по пути туда и назад

80 = Жилье там (4 чел/апартаменты-студио) бронирую тут: http://www.2alpes.com

167 = Скипасс 6дней цены тут: http://www.2alpes-snowpark.com

... еду добавьте сами/везите с собой (нужное подчеркнуть)

~500 евро

Может чего-то забыла, - напоминайте.

Понятно, что это максимально ужатый бюджет,

можно сказать "идеал" к которому стремимся.

Но если задаться целью - это вполне реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×