Перейти к содержанию
komik

Беккантрі Карпати

Рекомендуемые сообщения

У меня достаточно опыта по походам в горах, есть и зимний. Так вот - после того как я поспал 3 ночи на морозе -20 (суть в том, что в принципе тебе тепло, но все равно 3-4 сутки дышишь морозным воздухом) я решил что спать в горах зимой я больше не буду. Только в хатах в селе. В принципе в Карпатах на большинство гор можно идти катать утром и возвращатся вечером в село. Было бы желание :-)

Было бы круто написать основы по лавиной безопасности, как пере спуском или еще на подьеме определить безопасно сегодня катать или нет, и т.д.

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня достаточно опыта по походам в горах, есть и зимний. Так вот - после того как я поспал 3 ночи на морозе -20 (суть в том, что в принципе тебе тепло, но все равно 3-4 сутки дышишь морозным воздухом) я решил что спать в горах зимой я больше не буду. Только в хатах в селе. В принципе в Карпатах на большинство гор можно идти катать утром и возвращатся вечером в село. Было бы желание :-)

Было бы круто написать основы по лавиной безопасности, как пере спуском или еще на подьеме определить безопасно сегодня катать или нет, и т.д.

а меня прет жить зимой в палатке, на этот год в планах затестить ночевки под открытым небом.

По лавинам я думаю очень сложно взять и описать всё. В Киеве была парочка семинаров с специалистами в этом вопросе. Да и в нэте много про это написано, а в горах надо не ленится и пытатся по началу на практике пременять то что вычитал, со временем прийдет понимание, а потом будешь анализировать ситуацию не заморачиваясь- на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала в любом случае без ночёвки. Тем более, что у меня небольшой опыт фрирайда. Мы собирались как будет снег на Драге идти куда-то на Близницу. Или напроситься к опытным товарищам в другие места :)

Снегоступы в любом случае пригодятся. Очень не прикольно проваливаться в снег по колено - выдыхаешься через 20 шагов.

Посмотрел сколько стоят биперы... В пендосских магазах меньше $250 не видел. Вот думаю прикупить такой

BCA0018.jpg

Заодно и щуп. Кстати есть наборы бипер-щуп-лопата. Но лопата у меня уже есть. Наверное имеет смысл уже не жлобиться да скупиться по-нормальному, всё равно рано или поздно всё это понадобится. А со временем будет только дорожать.

Изменено пользователем Queeq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к совместным планам по подобному походу :bi: Опыта за плечами конечно тоже недостаточно, но желание есть огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я хочу с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а меня прет жить зимой в палатке, на этот год в планах затестить ночевки под открытым небом.

По лавинам я думаю очень сложно взять и описать всё. В Киеве была парочка семинаров с специалистами в этом вопросе. Да и в нэте много про это написано, а в горах надо не ленится и пытатся по началу на практике пременять то что вычитал, со временем прийдет понимание, а потом будешь анализировать ситуацию не заморачиваясь- на автомате.

Как раз по теме нашел хорошую статью Виктора Якшина «Лавинная безопасность» Там же указаны ссылки по теме

Вопрос безопасности стоит внимательного изучения. Даже если это пока теоретические знания.

Недавно общался со своим давним знакомым фотографом который исходил Карпаты вдоль и поперек в разные времена года. Когда я его спросил по поводу интересных мест для бэккантри он сразу же обратился к теме безопасности. И первый же вопрос который он задал что ты будешь делать если вы полезете на черные спуски и кто-то из группы «сломается»? Выбирайте либо более-менее безопасные спуски, либо те места где от которых вы сможете добраться за короткое время до спасательных служб, либо ваш трип должен быть связан с вертолетными забросами. Одно дело альпинист и другое дело лыжники или бордисты. Риск спустить лавину у последних значительно выше и травмироваться тоже. Делаем выводы :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче так.

Есть предложение!

Надо устроить встречу тех кто хочет это сделать, сядим за кружкой пива, познакомимся, поделимся опытом кто что знает и.т.д. Это будет лучше чем просто обсуждать на ветке форума.

Я за выходные. Предлагаю Суботу вечер. Нейтральная территория, к примеру м.Крещатик Шато "Славутич" или что то в этом духа. По времени сложно сказать. Давайте обсудим. ВСе желающие смогут подтянуться и пофлудить и потянуть пивка. )) :buhlo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте в пиццерии какой-то?

P.S. Хорошо бы, чтобы какие-то опытные товарищи подтянулись. Попробую выдернуть одного, но суббота уже слишком близко, наверное не у всех может получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин тоже хотел бы )) но только без лишнего риска со второны лавин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея неплохая, я пропущу хотя было бы интересно. Думаю к декабрю тема станет снова актуальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь снег где-нибудь на Драге будет уже в ноябре :) Надо этот сезон пораньше открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу гуд! Присоединяюсь :az:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже за, ток народ підтяніться хоть хтось хто вже має досвід нормальний! SET, Grabli?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже за, ток народ підтяніться хоть хтось хто вже має досвід нормальний! SET, Grabli?

О парни, да у меня опыта на сезон больше вашего ))) хотя кое чо интересное я знаю

я не смогу у меня тренировки, а потом пати

а пока учите матчасть:

The Art Of YbacЫsheng

Крепкое но нежное бэккантри, а также лучшая покатуха прошлого сезона

ICE SCREAM better than siSKI

супер бюджетный однодневный вариант

Ice Scream Powder Dream Trip

скандальное бэккантри, всех ждет такая участь кто катает не по правилам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет :)

по своему опыту вам скажу что фрирайд и беккантри

весьма увлекательное и здоровое занятие

НО оно еще очень опасное и сложное ведь для хорошего спуска самое минимальное время подема на гору это 2-3 часа а порой и дольше

тем более идеш ты не по дороге а по снегу, а если не давно были снегопады то по пояс в негу а весной по мокрому снегу.

но поднятся на верх это только пол дела,

еще надо без опасно спустится (ведь на практике оказываетя что самые сладкие спуски оказываются самыми опасными)

и выйти дорогу или к лагерю и все это до темноты а зимой день короткий

а ходиш ты не сам а с товарищами и скорость у всех разная и каждый в ответе за своего попутчика

потому такие мероприятия надо готовить за ранее чем мы с друзьями самурайдерсами и занимаемся

http://extreme.com.ua/forum/events-made-uk...mps-2011-a.html

http://www.facebook.com/groups/samuriders/

а не с того что дайте мне трек и я побежал катать

если кому будет интересно поучаствовать в наших програмах- лавинных учений, бек кантри, фри райда и фри райд туров в европу

можно будет организовать втречу в какой нибудь будний вечер где мы расскажем

как, что, когда, зачем и для чего )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Очень приятно что тема правильного бэккантри поднята.

Со своей стороны, как организатор бэккантри лагерей, фрирайд туров и занятий по лавинной безопасности, готов встретиться со всеми желающими и расказать что нужно для безопасного и приятного времяпровождения в горах далеко от цивилизации. Можно организовать встречу как-нибудь вечером в будний день и обсудить все аспекты подобных мероприятий. Также можем в этом форуме анонсировать наши вылазки в горы, думаю многим они будут интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет :)

по своему опыту вам скажу что фрирайд и беккантри

весьма увлекательное и здоровое занятие

НО оно еще очень опасное и сложное ведь для хорошего спуска самое минимальное время подема на гору это 2-3 часа а порой и дольше

тем более идеш ты не по дороге а по снегу, а если не давно были снегопады то по пояс в негу а весной по мокрому снегу.

но поднятся на верх это только пол дела,

еще надо без опасно спустится (ведь на практике оказываетя что самые сладкие спуски оказываются самыми опасными)

и выйти дорогу или к лагерю и все это до темноты а зимой день короткий

а ходиш ты не сам а с товарищами и скорость у всех разная и каждый в ответе за своего попутчика

потому такие мероприятия надо готовить за ранее чем мы с друзьями самурайдерсами и занимаемся

http://extreme.com.ua/forum/events-made-uk...mps-2011-a.html

http://www.facebook.com/groups/samuriders/

а не с того что дайте мне трек и я побежал катать

если кому будет интересно поучаствовать в наших програмах- лавинных учений, бек кантри, фри райда и фри райд туров в европу

можно будет организовать втречу в какой нибудь будний вечер где мы расскажем

как, что, когда, зачем и для чего )))

Полностью поддерживаю товарища Крылова, хотя и не видел его в деле, так как он крепко обрадовался фрирайду и первые два дня просыпался с больной головой(исключительно от свежего воздуха и приятной компании :-D на Гаджине). А когда мы собрали палатку и шмотки и двинули вниз он бодряком шагал в сторону Рёбер ))), наверное что то знал про погоду больше чем мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное предложение! Подобные туры в Карпатах планируются как и в прошлом году (в конце сезона)? Или уже все будем обсуждать при встрече? :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируются они уже сейчас :) Анонс их будет ближе к сезону. Кроме 2-х официальных лагерей будет ещё как минимум одна разведка в лайт варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда будем ждать новостей и готовить снарягу :bf: Но встречу-ликбез все же неплохо было бы организовать на следующей недельке. Или в субботу вечером если этот вариант устроит народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречу - не проблема.

Например в четверг вечером где-то можно пересечься. На выходных не могу, т.к. еду в Карпаты как раз на разведку нового места под бэккантри лагерь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоршро.

Из сказанного ниже вижу смысл встретиться уже в Четверг всем реально желающим поехать со StasV так мы сразу определимся с форматом и.т.д. Итересно послушать человека знающего нюансы.

В свою очередь хочу получить от StasV подтверждение о встрече, и как говориться "забить стрелу" (Время, место, контакты)

А мы в свою очередь наберём желающих на встречу.

Изменено пользователем @Rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эммм, а что делать иногородним? Вы это... в курсе дела держите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю если в будний день, то после 20. У многих, в том числе и у меня, всё остальное время забито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×