Перейти к содержанию
komik

Беккантрі Карпати

Рекомендуемые сообщения

Сет, ну зачем так жестоко?

По поводу оборудования зайди backcountry.com/avalanche-safety и приценись

Потому что вопрос дурацкий )

Вот если бы он посмотрел стафф на разных сайтиках (надеюсь интернет у него есть) сравнил бы его и выдал умный вопрос, я бы с удовольствием ответил корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кой то минимум кот. сто пудов придется потратить на ето все барахло! и я хочу приценнится! я понимаю что можно тарится на куеву тучу денег, за брендовьіе вещи, навороти технологии итп. хочется знать нижнюю планку етой сумми!

так что нех нервничать Дарвин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лопата+щуп 80-100 евро

Бипер 200-350 евро (в зависимости от модели)

Рюкзак нормальный 60-120 евро

Палки телескопы 30-80 евро

Спальник 70-300 евро

Каремат 10-30 евро

Групповое снаряжение (палатки, горелки, котлы и т.д.) считать не буду, т.к. список можно продолжать долго :) Цены на всё это можно посмотреть в интернете.

Ну и желательно с собой всегда носить фонарик, нож (мультитул), спички, репшнур (верёвку), пуховку или флис, аптечку, термос, шоколадки, компас, карту (желательно).

Это, наверное, самый суровый вид бэккантри, когда выбераются в горы и живут там с палатками, спальниками и т.д.

Это популярно? Просто я хожу в походы и мне это нравиться, я катаюсть на борде и мне это тоже нравится. Но вот я не могу себе представить, что-то совмещённое. За спиной походный рюкзак в 20 кг + полная снаряга для сноубординга :/ и с этим всем в метровый снег :-((.

И сколько спусков можете сделать в день если, скажем, перепад высот 250-300 м (+ поставить палатку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, наверное, самый суровый вид бэккантри, когда выбераются в горы и живут там с палатками, спальниками и т.д.

Это популярно? Просто я хожу в походы и мне это нравиться, я катаюсть на борде и мне это тоже нравится. Но вот я не могу себе представить, что-то совмещённое. За спиной походный рюкзак в 20 кг + полная снаряга для сноубординга :/ и с этим всем в метровый снег :-((.

И сколько спусков можете сделать в день если, скажем, перепад высот 250-300 м (+ поставить палатку)?

Был бы с нами вчера, понял бы что не всё так сурово. Ты ставишь лагерь, а потом радиально от него ходишь. То есть ты не катаешь со всей снарягой на горбе. :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, наверное, самый суровый вид бэккантри, когда выбераются в горы и живут там с палатками, спальниками и т.д.

Это популярно? Просто я хожу в походы и мне это нравиться, я катаюсть на борде и мне это тоже нравится. Но вот я не могу себе представить, что-то совмещённое. За спиной походный рюкзак в 20 кг + полная снаряга для сноубординга :/ и с этим всем в метровый снег :-((.

И сколько спусков можете сделать в день если, скажем, перепад высот 250-300 м (+ поставить палатку)?

Зачастую в день подхода и отхода никто не катается, а в дни катания с перепадом в 200-300 метров можно сделать 3-4 спуска.

У нас это ещё не популярно, а в Европе достаточно распространено. В Украине проводится несколько бэккантри лагерей как раз для тех кто хочет понять, надо оно ему или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ніфіга собі, як темка розрослась, аж не віриться що це тут і зараз!!! )))))))))) Коли побачив перший пост "Krilov", аже серце кровякою облилось - невже?! ))) А коли Стас підключився - то взагалі все стало понятнінько ) Вичерпно і по суті. Мабуть єдина темка без флуду і тролінгу (хоча српоба перевести стрілки на олімпіаду була, хм?) Сподобалсь ремарка СЕТа про чисте повітря і втомленого Крилова, який потулив на Ребра ;)

Снарягу зараз можна і дешевше взяти: лопата за 460 грн (плюсмінус 10), щуп за 280 (2.2 м) - пошартесь по магазах. Інший стаф теж... скажімо, намет можна один на 2-4 людей купити. А більше додати нічого - все вже сказано до нас, як кажуть.

на сходняк не потрапив, бо ніфіга про нього не знав - не було часу цей тиждень шаритись.

Изменено пользователем grabli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати жаль что не кого из тез кто ходит в бек кантри не было ещё, что бы по задавать вопросы которые остальным и в голову не приходят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кстати жаль что не кого из тез кто ходит в бек кантри не было ещё, что бы по задавать вопросы которые остальным и в голову не приходят. ;)
Все вопросы отпадут вместе с желанием, когда попадете в глухих горах в вьюгу с морозом под -10 или выше :dance: А по утру, проснувшись слегка обмороженным и по пояс в снегу, надо будет переться в гору под бутерами со шпротами ради "бэккантри".

Та это ппц, это реальная жуть для насоящих северных мужиков, ток они от этого кайф могут ловить. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и прекрасно. Будет чем гордиться потом и что правнукам рассказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все вопросы отпадут вместе с желанием, когда попадете в глухих горах в вьюгу с морозом под -10 или выше :dance: А по утру, проснувшись слегка обмороженным и по пояс в снегу, надо будет переться в гору под бутерами со шпротами ради "бэккантри".

Та это ппц, это реальная жуть для насоящих северных мужиков, ток они от этого кайф могут ловить. :shok:

Ты чего-то явно не понимаешь...

Правильное бэккантри и подразумевает в себе максимально обезопасить себя от многих рисков, а те заядлые "фрирайдеры" которые теряются и блукают потом ночами, то наличие хотя-бы раций, теплой вещи в рюкзаке, карты, компаса и основных знаний по навигации в горах исключили бы все неприятности.

А по-поводу "А по утру, проснувшись слегка обмороженным и по пояс в снегу, надо будет переться в гору", то в этом ничего плохого нет, с утра в хорошей компании подняться туда, куда тебя не везет подъемник, и получить максимальное удовольствие от спуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в будь-якому випадку беккантрі - це пригода. хтось по життю готовий до них і жертвує заради цього комфортом і домашніми тапками. а когось навіть в місто не витягнеш погуляти, коли на термометрі -5. і ну ніяк вже такій людині не поясниш, що в горах -18 організмом переноситься легше, ніж ті самі -5 в урбанджунглях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-18 на природе это значительно лучше чем -5 в городе днем, но в тоже время при -18 в горах вечером, ночью и с утра можно так промерзнуть, что до следующего сезона не оттаять. :)

Каждому свое, каждому свое не буду разводить полемику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни. Вспомните миллионы тем в техпомощи: хочу попробовать катнуть на сноуборде помогите выбрать доску. Вы совершаете туже ошибку, не попробовав - ты не узнаешь что тебе нужно. Всегда есть друзья и прокатные пункты. Из того что можно взять в прокат: бипер, щуп, рюкзак, палатку, каремат, телескопические палки. То что всегда можно найти у друзей: кроме всего вышеперечисленого, горелку, котелок, инструмент, лопату. По сути важен попрос со спальником, я не видел хороших в прокате, и друзья возможно тоже не смогут помочь. Вопрос по выбору спальника для зимних Карпат довольно не простой. Сосредоточится для начала лучше на нем.

По поводу обморожений и прочего. Условия в Карпатах совершенно не экстремальные по сравнению например с заполярьем или Сибирью, при достаточном уровне подготовки, вы будете получать офигенное удовольствие и вовсе не от борьбы со стихией.

Изменено пользователем DenverAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важны вопросы не только снаряжения.

Важно также с кем ты идёшь (психологические факторы играют тоже большую роль)

Жизнь показала, что лучше ездить в горы с проверенной компанией... Тем более, если едешь в незнакомое место...

А что касается -5 или -18 в палатке на снегу - не так страшен чёрт.....

Правильная экипировка + коньяк :)

Пы.сы. Не оставляйте на ночь снятые бордические боты в тамбуре палатки... потом одеть тяжело

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пы.сы. Не оставляйте на ночь снятые бордические боты в тамбуре палатки... потом одеть тяжело

Так и запишем! :bv:

Жизненный совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще когда в такой мороз когда ложишься спать - полезно набрать в бутылку пластиковую горячей воды и бросить в ноги в спальник и спать будет значительно комфортнее всю ночь. Туда же в спальник бросить вещи которые надо высушить и можно внутренники от ботинок туда же. Т.к. на таком морозе просто в палатке ничего не сохнет. Только в спальнике.

ЗЫ

Туда же в спальник все приборы с батарейками и аккумуляторами, т.к. на таком морозе у них ресурс уменьшается очень сильно. Аккумуляторы вообще перемораживать не рекомендуется, т.к. после этого их можно просто выбросить.

Изменено пользователем StasV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще когда в такой мороз когда ложишься спать - полезно набрать в бутылку пластиковую горячей воды и бросить в ноги в спальник и спать будет значительно комфортнее всю ночь. Туда же в спальник бросить вещи которые надо высушить и можно внутренники от ботинок туда же. Т.к. на таком морозе просто в палатке ничего не сохнет. Только в спальнике.

ЗЫ

Туда же в спальник все приборы с батарейками и аккумуляторами, т.к. на таком морозе у них ресурс уменьшается очень сильно. Аккумуляторы вообще перемораживать не рекомендуется, т.к. после этого их можно просто выбросить.

О, вот наконец реальные советы в тему. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пуховые тапки НордФейс - вот решение проблем замерзания ног :)

смотрятся стильно, греют крепко как будто Пэм тебя нежно обнимает... да еще в них удобно ссать ночью выходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пуховые тапки НордФейс - вот решение проблем замерзания ног :)

смотрятся стильно, греют крепко как будто Пэм тебя нежно обнимает... да еще в них удобно ссать ночью выходить :)

Угу, я на них уже давно смотрю, но жаба давит платить за них 800 грн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мабуть під намоклі речі варто запастись додатковим мішечком ще (не поліетилен, щось типу такого, в якому в пралку закидають посортовані речі).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мабуть під намоклі речі варто запастись додатковим мішечком ще (не поліетилен, щось типу такого, в якому в пралку закидають посортовані речі).

да ну... зачем он нужен ??? еще и мешок с собой таскать, высушить вещи все равно нет шансов... есть два варианта - снять и кинуть в тамбур, они станут колом да и пофик. или снять их и кинуть под коремат, тогда они не станут колом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще когда в такой мороз когда ложишься спать - полезно набрать в бутылку пластиковую горячей воды

Отсюда делаем вывод, что без газового балона, горелки не обойтись ну и котелка само собой

Либо покупать палатку с бойлером :)

Либо использовать лыжи соседа для костра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха, під корематом вони ще більше намокнуть (перевірено). На стінках намета збирається конденсат і стікає на підлогу. Цей ефект посилюється, якщо користуватись газ.пальником в наметі, а не в тамбурі.

"Та ну" в умовах холодної ночівлі закінчується плачевно, так що не жени ;) Мішок важить від сили 50 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоха, під корематом вони ще більше намокнуть (перевірено). На стінках намета збирається конденсат і стікає на підлогу. Цей ефект посилюється, якщо користуватись газ.пальником в наметі, а не в тамбурі.

"Та ну" в умовах холодної ночівлі закінчується плачевно, так що не жени ;) Мішок важить від сили 50 г.

Наверное Тоха имел ввиду между кариматом и надувным ковриком, так как мы прошлой зимой брали по два коврика, что бы не очень холодно было в спину на снегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мені коремата цілком вистачало )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×