Перейти к содержанию
komik

Беккантрі Карпати

Рекомендуемые сообщения

тю... нафига мои посты потёрли ??? я всего лишь выразил мнение свое о карбоновой лопате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тю... нафига мои посты потёрли ??? я всего лишь выразил мнение свое о карбоновой лопате :)

такое же мнение о карбоновом щупе, палках и прочей ерунде :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел сноубординг не предназначен для флуда, не думаю что кому либо было это интересно читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ вопрос на засыпку, кто виде в живую или лучше держал в руках и пробовобал вот такую хрень: AVALANCHE BALL.

Produktfoto-A-Ball.jpg

На google не посылать, там уже был ;). Интересует мнение в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безполезная штука. Стоит как бипер, а пользы ноль. К тому же занимает много места на рюкзаке.

Лучше подкопить денег и купить рюкзак с эирбэгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, если учесть что конкуренция на рынке рюкзаков с эирбегами уже появилась, цены становятся доступнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безполезная штука. Стоит как бипер, а пользы ноль. К тому же занимает много места на рюкзаке.

Лучше подкопить денег и купить рюкзак с эирбэгом.

Стас я видел твой пост в 2010 году, ты был тогда другого мнения, почему передумал? В чем её не эфективность. Расскажи с подробностями. Потому как сам слышал наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, все эти девайсы могут помочь спасти жизнь, и бипер и лопата и щуп и рюкзак с єирбєгом и авалунг и лавинный шар и лавинная лента в конце концов. Вопрос лишь в том что:

1. если всё это на себя одеть - будет пипец как неудобно и надо будет помнить когда и за что дёргать и когда и куда чего пихать

2. считаю что катание на горе надо начинать не на вершине, а дома за пару дней за выезда и проанализировать ситуацию с погодой, понять чем грядущее приключение грозит, на месте перед каталкой посмотреть на снег, спросить у местных какой ветер был крайние сутки и т.д. Ну и по всем факторам принять решение ехать вне трассы или катнуть по такому же пуху на трассе. Я всё это к чему - я стараюсь не лезть в жопы без 200% уверенности в положительном исходе каталки вне трасс. Ну и катайтесь с теми, кто шарит во внетрассовой каталке, кто знает особенности рельефа и понимает хоть что-то о состояниях снега.

То есть первое что должно работать - это мозги, второе - должен быть бипер, лопата, щуп, третье - всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажем так, все эти девайсы могут помочь спасти жизнь, и бипер и лопата и щуп и рюкзак с єирбєгом и авалунг и лавинный шар и лавинная лента в конце концов. Вопрос лишь в том что:

1. если всё это на себя одеть - будет пипец как неудобно и надо будет помнить когда и за что дёргать и когда и куда чего пихать

2. считаю что катание на горе надо начинать не на вершине, а дома за пару дней за выезда и проанализировать ситуацию с погодой, понять чем грядущее приключение грозит, на месте перед каталкой посмотреть на снег, спросить у местных какой ветер был крайние сутки и т.д. Ну и по всем факторам принять решение ехать вне трассы или катнуть по такому же пуху на трассе. Я всё это к чему - я стараюсь не лезть в жопы без 200% уверенности в положительном исходе каталки вне трасс. Ну и катайтесь с теми, кто шарит во внетрассовой каталке, кто знает особенности рельефа и понимает хоть что-то о состояниях снега.

То есть первое что должно работать - это мозги, второе - должен быть бипер, лопата, щуп, третье - всё остальное.

Стас, это был не наезд. Я полностью с тобой согласен по всем пунктам. Ж... свою надо беречь, а не совать её куда не попадя.

Меня заитересовало мнение твоё относительно AVALANCHE BALL почему поменялось. В том плане ты его в живую видел? Пробовал как он работает.

Ну и как он лично тебе ( ну и всем кто сравнивал) в сравнении с рюкзаками ABC. Бипера никто не отменяет. Ну и знание рельефа и т.д. тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как он лично тебе ( ну и всем кто сравнивал) в сравнении с рюкзаками ABC.

ЭЭ, дак это совсем разные темы, рюкзак тебя спасает , а эта штука просто помогает спасателям тебя обнаружить. СОВСЕМ РАЗНЫЙ СМЫСЛ ПРИКОЛОВ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭЭ, дак это совсем разные темы, рюкзак тебя спасает , а эта штука просто помогает спасателям тебя обнаружить. СОВСЕМ РАЗНЫЙ СМЫСЛ ПРИКОЛОВ!!

Рюкзак спасает?????????? SET я сам не сравнивал. Руководствовался подобными тестами

Там под большое сомнение берется помощь рюкзака-это раз. А два- чем быстрее найдут, тем больше шансов выжить. :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюкзак спасает?????????? SET я сам не сравнивал. Руководствовался подобными тестами

Там под большое сомнение берется помощь рюкзака-это раз. А два- чем быстрее найдут, тем больше шансов выжить. :popcorn:

Так как можно сравнивать один прикол который показывает твоё местоположение но не как активно не содействует твоему спасению и систему типа АБС которая нацелена на активную помощь - тоесть её задача оставить тебя на поверхности.

Представь что это вода и сравнивают спасательный круг и буёк привязаный к ноге человека размером с кулак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты данные проводились в 2001 году, тогда биперы были в большинстве случаев аналоговыми и с того времени и биперы и формы рюкзаков с подушками притерпели изменения. Я бы сейчас с лавинным шаром не заморачивался, т.к. стоит он примерно столько же, сколько и бипер и найдут вас с помощью него только в том случае. если вы не забудете в случае попадания в лавину его активировать, собсно так же как и с рюкзаком. В общем это система скорее пассивной безопасности, как и бипер. Только бипер более удобен, т.к. активен всегда (если его включили конечно :)) К тому же я давненько не видел чтоб их продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. По сути вопроса всё понятно. Спасибо за ответы.

Меня просто заинтересовала это приспособа тем что при срабатывании поиск намного быстрее чем бипера. Эдак минут на 10.

Но могу и ошибаться. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные биперы 3-х и 4-х антенные уже не водят по дуге, а ведут прямо на источник сигнала, к тому же очень удобный графический интерфейс позволяет быстро вести поиск. Ну и радиус поиска 40-50 метров тоже добавляет удобства в поиске, к тому же при множественном погребении современные биперы умеют блокировать источники , дабы те не мешали искать оставшиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Современные биперы 3-х и 4-х антенные уже не водят по дуге, а ведут прямо на источник сигнала, к тому же очень удобный графический интерфейс позволяет быстро вести поиск. Ну и радиус поиска 40-50 метров тоже добавляет удобства в поиске, к тому же при множественном погребении современные биперы умеют блокировать источники , дабы те не мешали искать оставшиеся.

О. Вот Это я называю ответ в тему.

Ну и сразу подниму ещё одну тему: Какова в действительности целесообразносьб ABC рюкзаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рюкзак грубо говоря уменьшает плотность Твоего тела и по законам физики менее плотное тело всегда будет всплывать в более плотной жидкости (субстанции). Соответственно смысл рюкзака в том чтобы увеличить вероятность выхода Тебя на поверхность в движущейся снежной массе. К тому же например Snowpulse начинает постепенно сдуваться после наполнения и у Тебя открывается больше пространства вокруг головы, даже если закопало с головой - соответственно получается большой воздушный карман в котором вероятность остаться живым до прихода спасателей намного выше. Ну и плюс защита головы и шеи во время движения в лавине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова это хорошо, а что с позвоночником и ногами. У нас (бордеров) ничего не остёгивается. Как закрутит...шарик(АБС систему) несет в верх, доска как парус натягивается снегом и идёт в низ или еще хуже в бок и как результат позвоночник, ноги ломаются или выворачиваются. Эти системы как-то дорабатывают в этом направлении? Может уже есть надувные матрасы :) - что бы вдольтела? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лавина. Взгляд изнутри (Или десять "Не", о которых стоит знать).

http://www.risk.ru/users/kwadrat/18456/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою Тебе секрет, что у лыжников во многих случаях та же фигня происходит, т.к. лыжники фрирайдеры крепления закручивают зачастую очень жёстко и не всегда лыжи отцепляются. Но всё таки лучше оказаться с поломанными ногами, и иметь высокий шанс остаться живым, чем погребённым под двумя метрами снега практически без шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лавина. Взгляд изнутри (Или десять "Не", о которых стоит знать).

Хорошая статья... Лучше в лавины не попадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая статья, заставляет хорошо осмыслить что такое лавина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу стать тролем в данной теме, просто хочу напомнить:

Один мой старый знакомый лыжнег сказал - попасть под настоящую лавину - всё равно что попасть под тепловоз на полном ходу (очень высокая кинетическая энергия... где - то в статьях фигурировала цифра 800 кгс на м2)

щупы, лопаты, бипера и аэрбеги спасают, я так понимаю, в не самых тяжёлых случаях (схода снежной массы)

Опять повторюсь - лучше не попадать...

пускай Карпаты не Кавказ, но и у нас могут быть варианты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть меня поправят, но мокрая лавина это пипец всему. И шанс выжить 0.01%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×