Перейти к содержанию
Eos

Про спас-операции, заблудившихся и туристов

Рекомендуемые сообщения

Начну, пожалуй.

Оффициальная версия:

18 січня о 18:45 до рятувальників надійшла інформація про те, що у районі г. Близниці та г. Стара Рахівського району у складних погодних умовах (снігопад, хуртовина, температура повітря близько -15єС) заблукали троє туристів. Як повідомили в прес-службі МНС, о 00:30 рятувальники Воловецького та Ясінівського гірських пошуково-рятувальних відділень гірської пошуково-рятувальної частини аварійно–рятувального загону спеціального призначення Управління МНС в Закарпатській області знайшли туристів у задовільному стані та доправили у безпечне місце.

Двоє туристів мешканці Івано-Франківська та м. Ясіня Закарпатської області.

Пошуково-рятувальні роботи виконували 9 рятувальників, залучалося 2 одиниць техніки.

И версия пострадавших.

Врятовано 3 туристів, які заблукали у горах… як усе було насправді… Насправді ми каталися на лижах і під час спуску з гори Близниця нас огорнув туман (нерідкісне явище у горах), адекватна видимість складала 2-3 метри, це і була єдина причина чому ми збилися з запланованого спуску у стилі фрірайд. Справді погода була не найкраща, але рятувальників ми викликали тому, що нахил гори по якій нам довелось спускатися був таким, що ми насилу могли утримуватись і біля нас сходили невеликі лавини. Ситуація була дійсно непроста так як ми навіть на лижах провалювалися близько метра (випало багато пухляка), ми прийняли рішення використовувати лижі як опору і спершись на них грудьми повзли на животі по схилу. Всерівно ми постійно провалювалися по груди, а землі під ногами не було. Ми зависали на лижах як на турніку надіючись, що не зірвемося вниз, бо це вірна смерть, так як снігу у низу було набагато більше, а кут нахилу надто стрімкий. Ми досвідчені туристи і ми знаємо багато способів вижити у лісах, навіть у найважчих умовах, але на такому крутому схилі з таким пухким і глибоким снігом ми не могли навіть елементарно викопати схованку від морозу і вітру. Ми повідомили рятувальникам наше приблизне місце знаходження і попросили вертоліт бо підтягування на лижах забирало багато сил, нам відповіли що вночі вертоліт не літає і нам на зустріч вислали пошукову команду. Ми зрозуміли що надіятись можна тільки на себе і продовжили небезпечний рух в сторону населеного пункту. Були участки, де ми рухались 30 м десь 1-ну годину, але ми таки дісталися до невеликого снігу приблизно1м, де ми знову стали на лижі і продовжували рух вже на них. Рятувальники нас тепло зустріли неподалік від населеного пункту Кваси. Два молодих приємних рятувальника і місцевий хлопець, який їм показував коротший шлях до нас. Ми їм щиро вдячні за турботу про нас, вони відвели нас до їхніх машин, підійшовши до машин там стояли старші чоловіки, напевно рятувальники вони не представившись одразу у нецензурній формі сказали що ми ще зараз дістанемо за те що відірвали їх від столу на святий вечір, і насміхались що ми попросили вертоліт. Потім вони відвезли нас до нашої машини де старші рятувальники вимагали повернути їм гроші за бензин, коли ми сказали що дамо якщо дадуть нам чек на якому буде вказана дана послуга, вони обурливо сіли у машину і поїхали, а ми були шоковані поведінкою і нецензурною лайкою старших рятувальників. Зате два молоді рятувальники приємні люди інші нас тільки об матюкали, ще й грошей вимагали!

На мой взгляд - счастье что эти "лыжники в стиле фрирайд" не сорвали сами на себя лавину, фрирайд-спуск в тумане - самоубиство само по себе.

http://news.if.ua/news/20397.html

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть ситуация и опасная но блядь ржунимагу...вертолет они попросили :rofl:

с учетом того что они вроде как знают и умеют выживать в сложных ситуациях быть такими наивными это нонсенс. кто то явно пиздит ИМХО

Ps хорошо что хорошо закончилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой номер телефона МЧС?

Изменено пользователем DIMEDROLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лучьше не попадать в такие ситуации ,но статья реально улыбнула особенно по поводу вертолета и чека на бензин...пусть скажут спасибо что не выгребли пиз....ей от МЧСков , а на бензин могли бы и дать хотя бы 100 грн в качестве благодарности. Я представляю какое финансирование у МЧС в нашем государстве... У них работы в этом году много из-за всяких долбоебов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно я гуглил и на гос. сайте МЧС нашел номер для Закарпатской обл.

http://www.zk.mns.gov.ua/

Управління МНС України

88000 м.Ужгород вул.Болгарська 2

(0312) 66-07-01 (цілодобово)

Оперативний черговий Управління

(0312) 61-72-99 (цілодобово)

Но мне показалось странным, что нет запоминающегося номера, как 101 и 103. И главное бесплатного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
естественно я гуглил и на гос. сайте МЧС нашел номер для Закарпатской обл.

http://www.zk.mns.gov.ua/

Управління МНС України

88000 м.Ужгород вул.Болгарська 2

(0312) 66-07-01 (цілодобово)

Оперативний черговий Управління

(0312) 61-72-99 (цілодобово)

Но мне показалось странным, что нет запоминающегося номера, как 101 и 103. И главное бесплатного.

Можно смело звонить на 101. Они переключат на необходимых спасателей в любом регионе Украины, а также об этом будет знать даже министр МЧС. Если ты позвонишь на местных, то министр будет спать спокойно. Проверенно на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибается тот кто ничего не делает. Работа МЧС спасать тех кто ошибся. Задача тех кто ошибся воспользоваться опытом в дальнейшем, и передать его другим. Задача других извлечь этот опыт. Задача тролей - п*здеть на форуме о том какие все вокруг дебилы.

Выводы: нехрен без 100 процентной уверености двигаться куда-то в условиях ограниченной видимости без GPS трека.

GPS трек маст хев (несмотря на заверения Гапко).

Вертолет видимо все таки у МЧС есть, но поднимать его они будут только в случае крайней необходимости (или высокой материальной мотивированности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вертолет видимо все таки у МЧС есть, но поднимать его они будут только в случае крайней необходимости (или высокой материальной мотивированности).
мне вот, чисто поржать, интересно - и куда тот вертолет тулить?

искать типочков с высоты в тумане при видимости 2-3 метра? или рребята забыли написать про наличие у них сигнальных ракет :bm:

садить на пухлый? или как в кино спасать с высоты ака спас операция на воде :bm:

почему то никто не думает о том какие трудности надо будет преодолевать пилоту в воздухе управляя многотонной машиной хотя сами сидят по уши в дерьме.

ИМХО

PS никого не хочу обижать или осуждать но вспоминается случай в прошлом году когда на спас операции погиб спасатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это напомнило классику жанра.

Ситуация: Кавказ, Эльбрус, совместная русско-немецкая группа альпинистов,

примерно середина маршрута. Начинают надвигаться облака, задувать

порывистый ветер, вобщем, пи..., э - БУРАН.

Начальник группы, немец, бывалый (но не в наших горах) альпиноид, решает

снять группу с маршрута. Для этого он (зная немного русский) связывается

по рации с КСС (контрoльно-спасательная служба) и просит прислать за ними

вертолет (ну буржуй, ну что возьмешь). Ему по рации, естественно, подробно

объясняют дальнейший план его действий... Расстроеный, он идет к группе

и произносит фразу, надолго ставшую символом полной безысходности:

— Хеликоптер нихт! Попистофали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лыжники конечно молодцы: проще нагнать на спасателей...какие плохие,......и нехорошие, чем отблагодарить материально за то, что помогли.

Был бы я спасателем, я бы тоже "насмихався" на счет вертолета )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вот, чисто поржать, интересно - и куда тот вертолет тулить?

искать типочков с высоты в тумане при видимости 2-3 метра? или рребята забыли написать про наличие у них сигнальных ракет :bm:

садить на пухлый? или как в кино спасать с высоты ака спас операция на воде :bm:

почему то никто не думает о том какие трудности надо будет преодолевать пилоту в воздухе управляя многотонной машиной хотя сами сидят по уши в дерьме.

ИМХО

PS никого не хочу обижать или осуждать но вспоминается случай в прошлом году когда на спас операции погиб спасатель.

Спасатели сослались на ночь, а не на плохую видимость, возможно после заката распогодилось , как это часто бывает.

Куда сажать? Я не спасатель, но думаю, если люди работают спасателями в горах - у них есть свои процедуры.

Меня радует всегда обожествление спасателей. Как будто они герои, на собственном энтузиазме по первому зову бросаются жертвовать собой. А по сути это теже менты, созданы "ту серв и протект", а вместо этого лишний раз жопы не поднимут, но денег из людей которые зависят от них повытягивают с удовольствием (хотя уверен и среди них есть замечательные люди).

Благодарность им можно высказать заплатив налоги в бюджет, откуда они получат свои зарплаты.

Случай в прошлом году подтверждает неподготовленность и неадекватность действий группы спасателей, которая привела к гибели одного из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарность им можно высказать заплатив налоги в бюджет, откуда они получат свои зарплаты.

очередной идеалист? )))))

забыл в какой стране живешь?

какие налоги? какой бюджет? о чем вы, месье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы наши чинуши меньше п...ли и не покупали такие вертолеты как у Яна...то у МЧС был бы не один вертолет для спасения людей

http://www.pravda.com.ua/articles/2011/07/20/6405659/

http://www.ricardo.com.ua/news/politics/195737

Меня радует всегда обожествление спасателей. Как будто они герои, на собственном энтузиазме по первому зову бросаются жертвовать собой. А по сути это теже менты, созданы "ту серв и протект", а вместо этого лишний раз жопы не поднимут, но денег из людей которые зависят от них повытягивают с удовольствием (хотя уверен и среди них есть замечательные люди).

Благодарность им можно высказать заплатив налоги в бюджет, откуда они получат свои зарплаты.

Случай в прошлом году подтверждает неподготовленность и неадекватность действий группы спасателей, которая привела к гибели одного из них.

А ты бы за зарплату около 3000-5000 грн своей жизнью сильно рисковал и МЧС это больше пожарники ,а не менты..у них даже номера одинаковые 101 а у ментов 102

К стати вот с сайта где была взята тема отзыв пользователя...полностью с ним согласен..

http://news.if.ua/news/20397.html

"адекватна видимість складала 2-3 метри". Якщо врахувати постійний снігопад, пухкий свіжий сніг, невідомий, не оцінений вами на предмет лавинної безпеки наперед рельєф, то це спуск не в стилі фрірайд, а в стилі "самогубчий довбоєбізм". У вас хоч GPS для орієнтації був? Я вже не кажу про лавинні датчики, щупи, лопати... На місці рятувальників вас не тільки матом обкласти треба було, а ще добрих пиздюлєй надавати варто. Щоб наступного разу думали, перш ніж херню робити... Через таких довбойобів рятувальники потім до всіх адекватних туристів і фрірайдерів насторожено ставляться.

Изменено пользователем Edenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты бы за зарплату около 3000-5000 грн своей жизнью сильно рисковал и МЧС это больше пожарники ,а не менты..у них даже номера одинаковые 101 а у ментов 102

Так ведь никто же цепями не приковывает. А если уж взялся - то выполняй свою работу. Если МЧС относится к силовикам, зарплату там платят регулярно, пенсии хорошие, и главное никто не мешает за свои деньги докупить биперы лопаты, щупы и GPS, раз такая рисковая работа.

А то как то хреново получается, вроде как структура есть, но обратиться к ней нельзя, потому что им мало платят, а если выйдут тебе навстречу, то не ровен час их накроет по их же тупости и не оснащенности, и ты будешь в этом виноват.

А то что парни ошибок наделали, так повторюсь: не ошибается тот, кто ничего не делает. Все мы когда-то всего не знали.

Идиалист ли я? Наверное. Но с подходом "забыл в какой стране живешь", только воровать и вымогать остается. Я лучше буду идиалистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бипер стоит 3000 а зарплата около 5000 много накупишь... если еще семья....и тем более этим должно обеспечивать государство..

...-"Ми досвідчені туристи і ми знаємо багато способів вижити у лісах, навіть у найважчих умовах, але на такому крутому схилі з таким пухким і глибоким снігом ми не могли навіть елементарно викопати схованку від морозу і вітру "...

и если они такие крутые ребяты зачем им спасатели ....СЦИКОТНО СТАЛО...а когда стали на ноги и почувствовали под ними твердую землю осмелели и начали быковать к МЧСкам.. хоть бы спасибо сказали жлобье

Изменено пользователем Edenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бипер стоит 3000 а зарплата около 5000 много накупишь... если еще семья....и тем более этим должно обеспечивать государство..

и если они такие крутые ребяты зачем им спасатели ....СЦИКОТНО СТАЛО...а когда стали на ноги и почувствовали под ними твердую зиму осмелели начали быковать к МЧСкам.. хоть бы спасибо сказали жлобье

Ну так не обеспечивает же, можно винить государство, а можно по 10 процентов своей зарплаты откладывать в течении года, и позаботится о своей безопасности и безопасности своих коллег.

Я когда-то читал яхтенный форум, и там описывалась история с одной российской семьи, которая попала на волнение около берегов Турции, яхта ушла в брочинг, и мужика с женой выкинуло за борт. Она утонула, а он доплыл до берега, вызвал спасателей, так как на яхте оставались еще двое детей. Спасатели на надувной лодке попробовали подойти к яхте, но тоже перевернулись и (кажется я уже точно не помню) один утонул. В Турции был страшный переполох, почему спасатели были без спасжилетов. Дело дошло чуть ли не до реформы всей структуры. На российском форуме же заклеймили мужика, что он вышел неподготовленным в море, из-за него погибли люди и т.д. Точно тоже самое что и у нас тут.

Почему там всегда ищут конструктивные решения проблем, в то время как у нас ищут виноватых? Осудить всегда намного легче, чем подумать головой, и сказать спасибо всем за бесплатный для вас опыт?

Изменено пользователем DenverAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так не обеспечивает же, можно винить государство, а можно по 10 процентов своей зарплаты откладывать в течении года, и позаботится о своей безопасности и безопасности своих коллег.

Представь ты приходишь на государственную работу и тебе говорят купи то то и ты покупаешь или нет дело твое(такое только в нашей стране может быть) ,а потом берут взятки им ведь надо отбить эти деньги МЧС это не частная лавочка ,а гос структура тем более спасательная в этом случае за экипировку и оборудование должно отвечать государство...и исходя из твоих постов спасатели должны скинутся и купить вертолет и потом спасать всех дол...бов :bu: бесплатно :gg:

многие думают что Карпаты и Драг это Протас или Водяныки ...если чуваки такие "досвідчені туристи " то почему они на лыжах проваливались на пухлом наверное лыжи не для фрирайда и узкие и какого они тогда поперлись на них на пухляк глубиной больше метра с этого напрашивается мысль что они не "досвідчені туристи " ,а нубы какие то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представь ты приходишь на государственную работу и тебе говорят купи то то и ты покупаешь или нет дело твое(такое только в нашей стране может быть) ,а потом берут взятки им ведь надо отбить эти деньги МЧС это не частная лавочка ,а гос структура тем более спасательная в этом случае за экипировку и оборудование должно отвечать государство...и исходя из твоих постов спасатели должны скинутся и купить вертолет и потом спасать всех дол...бов :bu: бесплатно :gg:

многие думают что Карпаты и Драг это Протас или Водяныки ...если чуваки такие "досвідчені туристи " то почему они на лыжах проваливались на пухлом наверное лыжи не для фрирайда и узкие и какого они тогда поперлись на них на пухляк глубиной больше метра с этого напрашивается мысль что они не "досвідчені туристи " ,а нубы какие то

Ну во первых не говорят: купи. Во вторых, не надо передергивать. Ты действительно не видишь разницы между покупкой вертолета в складчину и заботой о собственной безопасноти? Я не говорю что они обязаны покупать, просто хочу показать что это не безвыходная ситуация, и ее можно решить, а можно и не решать, но тогда не надо говорить что в гибели спасателя под лавиной виноваты заблудившиеся люди. Все кто часто ходит в горы попадает во внештатные ситуации, и предусмотреть все не возможно...

Ой чую в этом сезоне, напишут и обо мне здесь, уж больно много умничаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но тогда не надо говорить что в гибели спасателя под лавиной виноваты заблудившиеся люди.

если ты внимательно читал то про гибель спасателя по вине заблудившихся я не писал

Вот интересно такие мысли пришли...от чего сможет умереть заблудившийся в горах(В Карпатах для примера) человек травмы и волков не берем это понятно травма+снег+ мороз что бы выжить в таких условиях нужны стальные яйца...

я думаю что скорее всего человек может умереть от переохлаждения (гипотермии) от голода нет так как за сутки даже идя по прямой можно выйти к какому то населенному пункту... а вот переохлаждение это да мы когда первый раз ездили на Драгобрат и шли катать в сосны.. брали с собой в рюкзаки пару зажигалок спички охотничьи замотанные в целлофан и скотч...и при случае ночевки в лесу на крайняк можно развести какой то костер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты внимательно читал то про гибель спасателя по вине заблудившихся я не писал

Вот интересно такие мысли пришли...от чего сможет умереть заблудившийся в горах(В Карпатах для примера) человек травмы и волков не берем это понятно травма+снег+ мороз что бы выжить в таких условиях нужны стальные яйца...

я думаю что скорее всего человек может умереть от переохлаждения (гипотермии) от голода нет так как за сутки даже идя по прямой можно выйти к какому то населенному пункту... а вот переохлаждение это да мы когда первый раз ездили на Драгобрат и шли катать в сосны.. брали с собой в рюкзаки пару зажигалок спички охотничьи замотанные в целлофан и скотч...и при случае ночевки в лесу на крайняк можно развести какой то костер...

Не, сори, не внимательно читал, просто эта мысль была очень популярна после того проишествия.

Отличный вопрос по поводу смерти в горах. Я не видел никаких исследований на эту тему. Но опять таки возвращаясь к морской тематике, был такой исследователь Алан Бомбар. В своей книжке он говорил что огромный процент умерших в спасательных шлюпках не проживало и 7-ми дней (время которое человек должен прожить без еды и воды), их убивал страх и паника чуть ли не на третий день. В горах мне кажется это еще более опасно, потому что страх добавляет силы, и поддавшись панике на адреналине можно так вымотаться, что в конце концов упадешь без сил и замерзнешь мгновенно.

Хотя это офтоп, можем перебраться в тему про бэккантри и там развить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2DenverAF

я заебался читать весь тот бред что ты пишешь. даже влом пытаться подымать дискуссию. рыльце всё в пушку...

удачи :popcorn:

Изменено пользователем nub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2DenverAF

я заебался читать весь тот бред что ты пишешь. даже влом пытаться подымать дискуссию. рыльце всё в пушку...

удачи :popcorn:

Сбрей с рыльца пушок, отрасти щетину и подымай!

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сбрей с рыльца пушок, отрасти щетину и подымай!

Удачи

:gg: ну ту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×