Перейти к содержанию
Snowkill3R

Сноубордические куртки: мембранна 5ooo/5ooo.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане-сноубордисты? Расскажите пожалуйста на сколько большая разница сноубордических курток 5\5 и 10\10. 5\5 - считается парковой? а от 10\10 - теплой? Кто катается в куртках с мембранной 5\5, каких? Они сильно мокнут?

Вообщем решил купить куртку к новому сезону, но не знаю что делать. Куртки с меньшей мембранной стоят намного дешевле, но не хотелось бы потом локти кусать. Если терпимо, то меня устраивает. Если временами очень даже неплохо - то вообще отлично. Помогите разобраться, мало шарю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"теплота" куртки не определяется по мембране

мембрана дает понять насколько куртка дышит и не пропускает влагу

5/5 вполне норм..если не будешь валяться часами в лужах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5/5 говорит что водонепроницаемость курточки 5000 мм водяного столба а дышимость 5000 грам/м2/24 часа.

Парковая курточка отличается от обычной отсутсвием утеплителя. Хотя топовые фрирайдные курточки идут чисто мембранки. Как пример курточка Millet Great Day.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вообще те, кто катается в 5000/5000 куртках? Хотелось бы услышать так сказать отзывы :) Хочу просто услышать главное не будет ли мне холодно в -10, не буду ли я мокрый как мочалка, если даже в луже валяться не буду, но к примеру как начинающий буду падать каждые 30 метров в снег. И собственно насколько большая разница? Что вообще представляет из себя 10\10 и какая она по сравнению с 5\5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вообще те, кто катается в 5000/5000 куртках? Хотелось бы услышать так сказать отзывы :) Хочу просто услышать главное не будет ли мне холодно в -10, не буду ли я мокрый как мочалка, если даже в луже валяться не буду, но к примеру как начинающий буду падать каждые 30 метров в снег. И собственно насколько большая разница? Что вообще представляет из себя 10\10 и какая она по сравнению с 5\5?

Бери 10/10, а лучше 15/15! Будешь доволен аки слоник!

Был не давно в "Гоазон" (магазинчик в Макросе на м.Петровка) так там мне предложили вообще 20/20 мембрану :popcorn: .Но курточка больше для лыжников, она кроткая для борда.

5/5 для новичка не поканает, я бы на твоем месте брал 10/10 как минимум.

зы: Катал в 5/5, быстро промок. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мембрана не имеет отношения к "будет тебе холодно или нет" - есть куртки 5\5 довольно таки утепленные , а есть куртки 15\20 но по толщине как ветровки...

Важный момент , мембраны у разных производителей разные по качеству, есть такие бренды, где 5\5 хорошо работает, а есть наоборот.

Из своего опыта скажу, что 5\5 вполне подходит для 1-Протаса\Харьковской швейцарии 2- для Буковеля

Если с неба не капает дождь, не идет мокрый снег, ты катаешься не по пояс в снегу - то бери 5\5 будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вообще те, кто катается в 5000/5000 куртках? Хотелось бы услышать так сказать отзывы :) Хочу просто услышать главное не будет ли мне холодно в -10, не буду ли я мокрый как мочалка, если даже в луже валяться не буду, но к примеру как начинающий буду падать каждые 30 метров в снег. И собственно насколько большая разница? Что вообще представляет из себя 10\10 и какая она по сравнению с 5\5?

еще раз повторим теплота не зависит от мембраны, если валятся в снегу не будешь и возмёшь куртку 5 на 5 хорошего бренда то тебе будет норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю куртку с мембранкой 5/8 от Грэнейд, раз 10 стирал её в стиральной машине, ходил в бэккантри при -19 - не замёрз. Кстати на протасе в ней тоже нечего так.

Мембрана вообще нефига не решает в отношении тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ответил гугл 5\5 это показатель водонипроницаемости и пароотвода. Если физ. нагрузки большие, катание активное, то нужно что бы этот показатель был повыше однозначно, т.к. минимум на куртки как раз и есть 5\5. Тоесть ты потеешь, нагреваешься, вода которая через мембранну не попадает во внутрь, образовывает пар. Вот именно этот второй показатель 5000гр и говорит ей давай до свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут не принято читать посты. ©

+100500! :popcorn:

диалог с самим собой :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ответил гугл 5\5 это показатель водонипроницаемости и пароотвода. Если физ. нагрузки большие, катание активное, то нужно что бы этот показатель был повыше однозначно, т.к. минимум на куртки как раз и есть 5\5. Тоесть ты потеешь, нагреваешься, вода которая через мембранну не попадает во внутрь, образовывает пар. Вот именно этот второй показатель 5000гр и говорит ей давай до свидания.

Нет, не так. Пар образовывает не вода снаружи, а пот изнутри - который должен выходить наружу чтобы ты не чувствовал себя как в полиэтиленовом мешке.

В кратце:

5х5 - катаешься неспешно по трассам, с заходами в колыбу. Физическая активность противопоказана, как и частые падения в снег.

10х10 (15х10) - можно валяться в снегу, пару раз в день вспотеть.

20х20 (25х20) - можно бежать марафон под дождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не так. Пар образовывает не вода снаружи, а пот изнутри - который должен выходить наружу чтобы ты не чувствовал себя как в полиэтиленовом мешке.

В кратце:

5х5 - катаешься неспешно по трассам, с заходами в колыбу. Физическая активность противопоказана, как и частые падения в снег.

10х10 (15х10) - можно валяться в снегу, пару раз в день вспотеть.

20х20 (25х20) - можно бежать марафон под дождем.

про марафон отжог) :10x:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бери 10/10, а лучше 15/15! Будешь доволен аки слоник!

Был не давно в "Гоазон" (магазинчик в Макросе на м.Петровка) так там мне предложили вообще 20/20 мембрану :popcorn: .Но курточка больше для лыжников, она кроткая для борда.

5/5 для новичка не поканает, я бы на твоем месте брал 10/10 как минимум.

зы: Катал в 5/5, быстро промок. :facepalm:

Брала в "Гоазоне" себе курточку в прошлом году. Довольна как слон "Протест" 20/20. Если кто надумает там покупать что-то у меня есть скидочная карточка на 10%, могу одолжить на время ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начинающему, мембраны 5\5к хватит за глаза(большая мембрана нужна только для бек-кантри, ИМХО).

По поводу утепления, то этот параметр называется Insulation

и обозначается числом с буквой g

Например Insulation 150g Polyfill insulation

- толстенная курточка, которую можно одевать на футболку в -20 )))

Но лучше конечно использовать правильное термобелье + флис + тонкая курточка.

в итоге имеем 3 слоя, которые отвечают каждый за свою функцию...а именно:

1. термуха отводит влагу от тела

2. флис сохраняет тепло

3. курточка выполняет ветро- и водоотталкивающие функции

В таком эквипе вполне комфортно и в -20

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и обозначается числом с буквой g

Например Insulation 150g Polyfill insulation

Кстати буквой g обозначается количество граммов этого самого утеплителя ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет по поводу 5000 на 5000 мало это, иногда в горах бывает дождик или очень большая влажность, у меня была первая куртейка именно 5000очень хорошего производителя, так вот приезжаешь после такой вот погодки-снимаешь , и нет чувства сухости и комфорта, такие куртки больше как весений вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого QuikSilver Last Mission 5k/5k. Для начала, решил проверить её просто прогулявшись по городу. Часа 4-5 я бродил при -22, под ней лишь флисовая худи была и футболка - я не замёрз. На склоне, катался в ней по 5-6 часов и в сильный мороз - ничего не промёрзло, и при +1, когда на склоне уже была каша, а не снег; часто падал, первый раз по такой погоде ездил. Штаны были без мембраны - промокли в хлам, куртка - сухая абсолютно, не вспотел, всё отлично было. После падений встаёшь, смотришь на куртяк, и видно как по нему капельки воды просто стекают вниз, не впитываясь. Так что всё отлично. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Кстати буквой g обозначается количество граммов этого самого утеплителя ))<br /><br />
<br /><br /><br />

Буквой g обозначается вес куска утеплителя площадью 1 кв.м. 80g - легкое утепление, до 150-200g - вполне себе утепляет, максимум встречал 350g - в больших( но легких ) дорогих охотничьих ботинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не забывать что 150 грамм/м2 Холофайбера и 100грамм/м2 Прималофта, это совсем разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хороший бренд и не подделка то 5/5 не промокнет, если неизвестный бренд, или подделка то и 20/20 может промокнуть.

У меня Окли штаны 5/5, за два года не промокали, курточка Окли 5/5 и 15/10, так что бы ощутимая разница была бы, не сказал, может какой-то профи эстет и поймет разницу, или она будет при каких-то экстремальных условиях вон выходящих за Буковель, Драгобрат и т.д.

Курточки некоторых брендов с мембранной 5/5 на порядок дороже, чем других брендов 15, или 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хороший бренд и не подделка то 5/5 не промокнет, если неизвестный бренд, или подделка то и 20/20 может промокнуть.

У меня Окли штаны 5/5, за два года не промокали, курточка Окли 5/5 и 15/10, так что бы ощутимая разница была бы, не сказал, может какой-то профи эстет и поймет разницу, или она будет при каких-то экстремальных условиях вон выходящих за Буковель, Драгобрат и т.д.

Курточки некоторых брендов с мембранной 5/5 на порядок дороже, чем других брендов 15, или 20.

Может просто не попадал в мокурю погоду? Или весной не катал? Зимой при -10/30 5к/5к хватит с головой, а вот весной уже могут быть траблы. Я промок до трусов прошлой весной на Тростяне. :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас вообще термитовская курточка на 3000 и штаны на 5000........под дождем удалось катать только раз на Вышгоре в течении 4 часов. Промок я больше изнутри, потому что было тепло))) А снаружи промокания не было замечено. Может потому, что дождь не все время шел, может потому что не особо валялся на снегу....

Не буду утверждать, что моих показателей вполне достаточно, но лично мне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хороший бренд и не подделка то 5/5 не промокнет, если неизвестный бренд, или подделка то и 20/20 может промокнуть.

У меня Окли штаны 5/5, за два года не промокали, курточка Окли 5/5 и 15/10, так что бы ощутимая разница была бы, не сказал, может какой-то профи эстет и поймет разницу, или она будет при каких-то экстремальных условиях вон выходящих за Буковель, Драгобрат и т.д.

Курточки некоторых брендов с мембранной 5/5 на порядок дороже, чем других брендов 15, или 20.

+100 изначально надо выберать из нормальных брендов, а потом смотреть на мембрану. пятерка нормально работает если это не паливо какоето.

Ну и если в куртке стоит брендовая мембрана, и есть отдельно бирка с брендом мембраны и ее характеристиками, то тут вероятность плохой работы сводится к нулю, и можно смело доверять показателям. А если просто на бирке куртки написано 20 000, то не факт что это так даже у норм брендов, все равно никто не проверит.

По этому на всех топовых куртках стоят как правило брендовые мембраны типа гортекса и тд...

Потому как тем кому действительно нужна двадцатка, берут только проверенные бренды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня куртяк 10\10 мембрана с 2000г.

также есть 5\5

10\10 и выше вопросов не возникало.

5\5 для колыбинга подготовленых склонов сойдёт... ,но для бэккантри, физ нагузок, выгребания\купания в снегу противопоказан!

фирмы известные.

чтоб не замёрзнуть нужно правильно подобрать слои(термобельё, поддёвка,флис).

зы:для особо потливых и экономных поможет рексона и фуфайка... :) ,а что б не соскучится надо ещё пшыкнуть сверху акс,если не подружка то точно лом въедет в спину.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×