Перейти к содержанию
papaye64

Помогите С Выбором Первой Доски, Пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

В общем, такая ситуация. 10 лет катал на лыжах, в прошлом сезоне решил попробовать борд и... теперь не могу определиться какую доску покупать)) насобиралось очень много вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы опытных сноубордистов. Очень прошу помочь!

1. Начитался множество классификаций досок(для фрирайда, фристайла, карвинга, с прогибами кампер, рокер, смешанными и т.д.) и теперь не могу определиться какую брать. Думаю взять обычную фристайловскую твин тип доску, так как кататься буду на ухоженных трассах, и сразу буду учиться всяким трюкам)) (начну с олли и баттерфляя))) но теперь возникает вопрос: неужели я не смогу на ней кататься, если выпадет много свежего снега?

2. Мои габариты: рост -193см, вес - 90кг, размер ноги - 46(US - 12). Нужна ли мне обязательно вайдовская доска? Ведь она будет хуже в управлении, менее скоростная и для трюков, как я понимаю, совсем не фонтан?

3. Какую ростовку посоветуете и какую жесткость доски?( катался сезон на доске с проката, очень хорошо ее контролировал, но сейчас понял, что она была очень мягкой. Что скажете на счет жесткости 5 ?

4. Можно ли купить нормальный комплект доска, крепления, боты за 5 000грн и где посоветуете покупать( сейчас я в Киеве нахожусь) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут все как и в лыжах, лучше рейса лыжи нет.

Чем выше торсионка, тем лучше на скорости за гору хватаеться,вайд, чеб ногами за гору не цепляться при твоей ноге, своим весом ты прогнеш любую доску,значит можно пожесче, где ты видел много снега,разве в марте, когда Киев засыпало, а тае сдвинул крепы , перенес вес и опа,Хуже в управлении это гогда тежники нету, а так колени вниз и дави на нос,тута все от тебя зависит.хотя при таком ротте не быть шустрее шкета 165 см. За 10 лет на лыжах много ли трюков делал,так и тут будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(начну с олли и баттерфляя)

Что такое "баттерфляй" на доске?

По делу:

  1. Сможешь. Просто не так круто как на специально для этого заточенных снарядах.
  2. Обязательно. Как минимум крайне желательно взять вайд. А то носком будешь цепляться за склон. На вайд досках тоже вытворяют дай боже. Тем более ты крупный "детина". Тебе не должно быть тяжело с ней.
  3. Ростовку такую, которую тебе производитель порекомендует. На досках пишут, какая ростовка для какого весового диапазона.
  4. Если скорость - то жёстче. Если трюки - то чуть мягче. Я бы на твоём месте и с твоими целями рассматривал диапазон от средней жёсткости и немного выше (5-7 из 10).

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вайд нужна полюбому, чем мягче доска тем легче учится делать батеры, жесткость 5 для разных производителей абсолютно разная, твин для начала очень желателен, так же рокер желателен. Ты мальчик большой думаю по дизайну сам выберешь, потому как вариантов реально очень много, давай что ли поконкрейтей что ты хочешь от доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем кто откликнулся, помогите еще с этим вопросом:

4. Можно ли купить нормальный комплект доска, крепления, боты за 5 000грн и где посоветуете покупать( сейчас я в Киеве нахожусь) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем кто откликнулся, помогите еще с этим вопросом:

4. Можно ли купить нормальный комплект доска, крепления, боты за 5 000грн и где посоветуете покупать( сейчас я в Киеве нахожусь) ?

смотри на американских сайтах, там всё еще можно что то найти с прошлых сезонов, в 5 врядле, но в 6 можно вложится, хотя если постаратся можно и в 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятерку? Легко. Еще и с норм выбором. Только ботинки придется всё-таки ходить по Киеву и мерять в местных магазинах.

Если хочешь доску, на которой будет комфортно учиться фристайлу, но при этом чтобы она не тонула в свежем снегу, то тебе нужен твин-тип с рокером (т.е. с обратным прогибом).

Жесткость "5" вполне подойдет для твоего веса.

Ростовку смотри не меньше 161.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая фирма лучше: форум или либ тех?

:facepalm: По якому параметру судити ? По малюнках на дошці? Изменено пользователем mrlexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пфф )))) Ну и вопрос.

Если доска первая, поверь, ты не поймёшь разницы. Тебе просто не с чем сравнивать.

И форум и либы хороши.

Форум вообще скоро раритетом будет - их закрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доска не бывает "лучше той".

Каждый сноуборд должен оптимально соответствовать твоим требованиям, параметрам и области применения.

А уже когда по этим пунктам у тебя будет несколько досок на выбор, то тут уже можно делать выбор в пользу какого-то бренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm: По якому параметру судити ? По малюнках на дошці?

Почему никто не спорит, что мерседес лучше жигулей? Так же и производитель досок может быть лучше другого или хуже. Я не знаю, по этому и спросил.

Есть возможность заказать бу с Австрии. Как считаете, так могут что-то нормальное подогнать?( параметры, которые у меня спросили: ростовка, твинтип или дирекшинл и крепления мягкие или твердые)

  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда найдеш мерс в цену жигулей, тогда и будем сравнивать,а пока

жигули для фристайла

жигули для фрирайда

жигули для джиба

жигули для хавпайпа

жигули под бигэйр

так вот такая наборка в ту же цену может оказаться и получше,чем, что то очень хорошее в целом и так себе для чего то конкретного

Изменено пользователем SpincH
  • Херня 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не спорит, что мерседес лучше жигулей? Так же и производитель досок может быть лучше другого или хуже. Я не знаю, по этому и спросил.

Потому что твоя аналогия притянута за уши.

А ещё потому, что ты не уточняешь для чего тот или иной снаряд "лучше".

Жигули вот лучше мерседеса чтобы, например, возить картошку по сельским грунтовкам. Там мерседес твой умрёт на первой яме.

В автомобилях есть движущиеся части, механизмы, и вообще это сложное техническое изделие.

Доска гораздо проще технологически, чем автомобиль. И накосячить там гораздо сложнее. Разве что материалы плохонькие выбрать и склеить как попало. Такое может китайские ноунеймы допускают. Ни один приличный бренд досок, который продаётся широко по миру, таких косяков не сделает.

Есть возможность заказать бу с Австрии. Как считаете, так могут что-то нормальное подогнать?( параметры, которые у меня спросили: ростовка, твинтип или дирекшинл и крепления мягкие или твердые)

Моё мнение: надо знать что ты покупаешь, а не просить прислать тебе "кота в мешке на вкус воооон того гражданина".

А ещё тут говорилось такое (тобой)

4. Можно ли купить нормальный комплект доска, крепления, боты за 5 000грн и где посоветуете покупать( сейчас я в Киеве нахожусь) ?

Тебе уже сказали что

а) можно

б) посоветовали брать в американских магазинах. НОВОЕ.

На кой чёрт тебе за 5000грн Б/У?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем кто откликнулся, помогите еще с этим вопросом:

4. Можно ли купить нормальный комплект доска, крепления, боты за 5 000грн и где посоветуете покупать( сейчас я в Киеве нахожусь) ?

Rome Factory Rocker 161 '14 (жесткость 5, гибрид: рокер/камбер, очень легкая) - 330$ за бугром http://www.evo.com/s...rd-2014-149.jpg

Rome 390 '13 (металл база неубиваемая, регулировка размера от S до XL) - у нас 1800 грн http://boardshop.com.ua/krepleniya-catalogs/rome-390-boss-white-2013-32/ млм за бугром 149.90$ http://www.evo.com/s...x?text=rome 390

Vans Aura '13 (жесткость 5) - 1300 грн http://www.casual.in.ua/outlet/catalog/product/view/id/93030/s/aura/ (это у нас в украине) или за бугром 175$ http://www.the-house...oard-boots.html

В крепах высокая база (меньше вероятность зацепить склон), если стойка направленная, то отлично сядет нога на обычную не широкую доску.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краще дошку 13 року - вона на 40 % дешевша , а технології ті самі ( лише малюнок інший ).

http://www.evo.com/outlet/snowboards/rome-factory-rocker-snowboard-2013.aspx#image=55832.Size.LengthCM_161_Image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краще дошку 13 року - вона на 40 % дешевша , а технології ті самі ( лише малюнок інший ).

http://www.evo.com/o...M_161_Image.jpg

Да согласен. Завтыкал что то посмотреть пред сезона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б/У из австрийских прокатов - дрова в 90% случаев. Стоимость этим комплектам - 1000 гривен за доску с крепами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят они сейчас в Харькове 1400 грн.

Б/У из австрийских прокатов - дрова в 90% случаев.за доску с крепами.

Очень редко и очень мало там проскакивает, что нибудь толковое,но тем не мение иногда бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До пяти легко можно купить хороший комплит. Моя первая была Rossignol imperial 161, думаю продавать если захочешь пиши в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе доска Sierra Reverse Crew Snowboard за 200 баксов http://www.trusnow.com/Sierra-Reverse-Crew-Snowboards.asp (производитель бартон).

По ихней сетке размеров тебе подходит 162, она всего на 3 мм уже 160 вайд. Форма твин, жесткость дирекшнл - мягкий ноуз, жесткий тейл. То, что надо для начала. И олли сделаешь, и из пухлого выезжать будет.

Вот тебе крепло Rome S90 Snowboard Bindings за 130 баксов http://www.trusnow.com/Rome-S90-Snowboard-Bindings.asp (производитель ром).

База металлическая, при твоих габаритах - это ОК. Размер ХЛ.

Все с доставкой будет около 400 баксов. Еще почти два косаря на ботинки. Вывод - в 5000 уложиться легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да за 5к можно у нас купить какой угодно комплект, правда б.у. но в хорошем состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нах, б/у. За бугром за 5к нашинских можно некислый комплект собрать. Причем если не брать топ, то еще и на шмот хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От aldas
      Кто знает, продскажите - Австрийские авиалинии заглядывают в большой чехол с сноубордом? Проверяют сколько комплектов везешь? Один у них бесплатно, а надо везти два на один авиабилет. Лечу Киев-Инсбрук и обратно
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×