Перейти к содержанию
-TAN-

Процесс Парафинки. Что Не Так Сделал?

Рекомендуемые сообщения

История такая. Доска НС Херитедж (синтеред) 3 сезона, не часто правда, юзалась на заводском парафинчеге. Рано или поздно он стерся, за ним и скользяк, стал немного шероховатым, с царапинами. В один прекрасный момент, этой весной доска просто стала как вкопаная. Недавно взгляд упал на досочку, что пылилась в углу, вот и решил ее подлечить. Нашел утюг, парафин, щетку и шкребок. Начал заниматся, все делал как на видео, но возникли некоторые вопросы которые не дают покоя.

1. Что мне показалось странным, на видео при очистке оставалась грязь, парафин на тряпках, в моем же случае ни грязи ни парафина. Бейз клинер куплен в бумеранге.

2. Сам процесс парафинки тоже вызвал больше вопросов. Во первых, сложилось впечатление что вакса не горела желанием проникать в скользяк, старалась обособленно собиратся в лужицы, оставляя рядом куски сухих мест (как вода на стекле). Поэтому приходилось долго и нудно гонять парафин по скользяку, пока все не заполнилось(15 мин утюжил). На утюге ставил 140-145 градусов, при этом он вел себя как недостаточно теплый, прыгая по бугоркам накапаной ваксы. Вакса обычная ТОКО красная 140°

3. Что дальше? Дал остыть, ну и начал скрести. В результате скользяк получился неоднородным. Кое где местами вдоль доски красиво просматривалась вакса, напоминая лакированный рояль. В то же время большая часть скользяка имела сухой, текстурированный(что свойственно спеченым скользякам) вид, будто бы и не парафинил. Пытался полировать долго и нудно нейлоновой щеткой, результата мало..

Укажите пожалуйста, где были допущены ошибки и что предпринять для исправления оных.

Или так и должно быть?:)

Изменено пользователем -TAN-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://snowboarding.com.ua/forum/index.php?showtopic=45627&hl=%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8&st=0

http://snowboarding.com.ua/forum/index.php?showtopic=24617&hl=+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8#entry2926348

http://snowboarding.com.ua/forum/index.php?showtopic=34401&hl=+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8#entry3023278

Почитай эти темы если еще не читал может поможет...

1 Если грязи нет значит доска не сильно грязная была так как грязь застряет в царапинах и потом при парафинке выходит наружу...

2. Я не понял что такое вакса но парафинить нужно так : ложишь доску нагреваешь утюг до такого состаяния что бы воск не горел не дымел но плавился можно воск приложить к утюгу он начнет капать и этими каплями капаешь на доску или прикладываешь к утюгу воск он разогревается и потом быстрыми движениями как бы обтираешь парафин об доску и так нужное кол-во раз через определенные промежутки на доске ..потом все это растераешь разогретым утюгом как масло на бутерброд равномерно что бы весь скользяк был покрыт воском без просветов здесь очень ВАЖНО НЕ ПЕРЕГРЕТЬ СКОЛЬЗЯК МОЖЕТ ОТСЛОИТСЯ затем когда пройдет время и доска остынет берешь циклю или пластиковую линейку и соскребаешь парафин ...Все ждешь снега катаешь :) вот видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утюг елозил по бугоркам: недостаточно разогрел утюг, оттого и парафин лёг лужицами, а местами вообще не прилип. (по своему опыту)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм....

Я вообще в последнее время так делаю:

* чистка жёсткой щёткой, фейри и тёплой водой в душе. после этого никогда ни грязи, ни чего плохого не остаётся.

* сушу. потом натираю бруском парафина. Получается текстурированный рисунок похожий на мел на асфальте. Парафина уходит мало, значительно мнеьше, чем если с утюга заливать.

* разравниваю то что натёр утюгом. немного. не больше 140 градусов. чисто чтобы "островки" расплавились. Пытаться получить "зеркальную" и равномерную поверхность не стоит.

* лишнее не скребу, его нет если не заливать с утюга, а просто натереть. Сразу полирую куском войлока. Вот тут надо сильно давить и интенсивно двигать руками. Получается хорошее очень "зеркало" :) Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин в том и дело что зеркало не получилось. Может просто скользяк убит.

Едента, вакса воск парафин.. короче. Эти все видосы смотрел, делал по ним, описал что вышло. А что вышло мне не оч понравилось, и проверить нет возможности. Основное что беспокоит это визуальное отсутствие воска на 80% поверхности, выглядит сухо и текстурированно, пористо, в тоже время на 20 примерно воск есть, выглядит красиво зеркально гладко, пробовал скребком еще дощкрябать, так вот воск слазит. Может так и надо? Где то в факах попадалось что парафин надо соскабливать весь, типа то что должно было зайти в поры то и зашло.

По поводу температуры утюга. Делал эксперимент, при 140 капля воска на подошве по немногу пытается дымится, в то же время на скользяке с той же температурой воск еле плавится. Что, предлагаете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

визуальное отсутствие воска на 80% поверхности, выглядит сухо и текстурированно, пористо, в тоже время на 20 примерно воск есть, выглядит красиво зеркально гладко, пробовал скребком еще дощкрябать, так вот воск слазит. Может так и надо?

Да :)

Там где блестит - там ты немного больше воска оставил просто. Не всё сошкрёб.

А там где ну прям ваще сухо и пористо - там ты сильно много убрал.

Я вот не сторонник теории "нанометрового слоя". Мне тоже нравится, когда блестит.

И это вообще никак не зависит от утюга, просто от количества парафина.

Утюг помогает подплавить в тех случаях, когда плавление энергичным трением уже слишком затруднительно.

Предлагаю не морочиться.

Натри бруском парафина там где тебе кажется "сухо и пористо". Прямо накалякай бруском и разотри энергично чем ты там это шлифуешь.

Слой толще выйдет, увидишь свой блеск и будешь спать хорошо :) Будет тебе выглядеть борд типа таким "жирным". С блеском будет.

Идеально высматривать, полировать, делать "идеальное зеркало" не нужно.

Твоя задача - создать не слишком толстый слой парафина на скользяке. Ну и не слишком тонкий, чтобы тебе нравилось ;)

С температурой тоже не горячись. Особенно даже на температурах вроде 140 никогда не грей одно и то же место борда долго (дольше нескольких секунд). А то не заметишь как долго экспериментируешь в одной точке с каплей парафина, перегреешь, расслоится потом нафиг...

Ты просто заморачиваешься, кажется мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм....

Я вообще в последнее время так делаю:

* чистка жёсткой щёткой, фейри и тёплой водой в душе. после этого никогда ни грязи, ни чего плохого не остаётся.

* сушу. потом натираю бруском парафина. Получается текстурированный рисунок похожий на мел на асфальте. Парафина уходит мало, значительно мнеьше, чем если с утюга заливать.

* разравниваю то что натёр утюгом. немного. не больше 140 градусов. чисто чтобы "островки" расплавились. Пытаться получить "зеркальную" и равномерную поверхность не стоит.

* лишнее не скребу, его нет если не заливать с утюга, а просто натереть. Сразу полирую куском войлока. Вот тут надо сильно давить и интенсивно двигать руками. Получается хорошее очень "зеркало" :) Мне нравится.

После того как соскреб лишний воск, натераеш войлоком?

Надо сильно нажимать или нет?

И кроме войлока ещё можно что то использовать? (типа ткань из военной шенели?)

А то у меня при натирание парафин тупо скатывается или становится матовым, зеркала блин не бывает ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в нравицца или нет, если для каталова типа норм что пористо и сухо то я был бы только рад, а так негде проверить, даже в морозилке снега нет, но фрост. Но я сомневаюсь что пористо и сухо это норм, несмотря на убеждения типа парафин зашел в поры остальное не важно........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как соскреб лишний воск, натераеш войлоком?

Надо сильно нажимать или нет?

И кроме войлока ещё можно что то использовать? (типа ткань из военной шенели?)

А то у меня при натирание парафин тупо скатывается или становится матовым, зеркала блин не бывает ((((

Чищу, сушу, натираю парафином, где устал - закапываю парафином, иногда ещё утюгом это всё разравниваю, снимаю лишнее (не много) или вообще не снимаю лишнего (его нет если только натирать) и потом растираю энергичненько войлоком. У меня в наборе demon лежала такая тряпочка войлочная - вот ей и тру.

Я подозреваю, что скатывается или нет зависит от парафина.

У меня два парафина: всепогодный demon (белый) и холодный Dakine (синий).

Нажимать нормально надо, я при растирании вспотеваю ))) но оба в итоге растираются нормально. Demon пожирнее и блестит лучше. Dakine "посуше" будет. Есть ещё метод пробковым чем-то растирать. Кусок пробки надо только найти.

Ещё можно тот же войлок брусом деревянным прижимать. Ну или наклеить на брус и тереть.

Шинель можно, думаю.

Щётка неплохо. Щётка на дрель - вообще решает.

Вопрос не в нравицца или нет, если для каталова типа норм что пористо и сухо то я был бы только рад, а так негде проверить, даже в морозилке снега нет, но фрост. Но я сомневаюсь что пористо и сухо это норм, несмотря на убеждения типа парафин зашел в поры остальное не важно........

Ну я если мажу так что "нанослой", то вытирается довольно быстро.

Если мажу так чтобы блестело - хватает на дольше, но тоже довольно быстро вытирается.

В условиях Буковели при 40 спусках в день и не особо сухому снегу вообще приходится каждый день парафинить. Вернее каждое утро.

Советую тебе ещё раз: дотри парафина куском и разотри хорошо. Будет всё в парафине, будет блестеть.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тему снова подняли, поделюсь своим способом.

У меня до сих пор нет чудо-утюга, а старых, чтобы убить, просто нет. За то есть отличный промышленный фен.

Ставим доску вертикально, включаем фен (не нужно делать слишком горячо), и постепенно сверху доски растапливаем парафин. После того как парафин будет растоплен, он начнёт стекать вниз пропорционально тому количеству, которое было нанесено вверху, оставляя лишь тонкий слой на доске. Один участок протопили, парафин перестал стекать, дальше - топим парафин ниже, и постепенно опускаемся прогревая следующие участки.

При правильном выполнении уходит всего 9,5 грамма парафина :)

После проделанного нужно лишь полирнуть скользяк (можно тем же войлоком или шинелью, или ещё каким-нибудь сукном). Циклю можно даже не использовать.

Изменено пользователем Bloodykeeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь попередній сезон пробував метод описаний тут же на форумі ( жаль не згадаю ким ) :

- чищу борд

- кусок бавовняної матерії закріплюю на прасці

- пропитую матерію парафіном і починаю повільно їздити по дошці - шар виходить рівномірний і не потрібно виростовувати циклю

- поліровка тканиною і вуаля .

Подобається цей метод більше ніж просто праскою по дошці , бо відсутні нерівності і всюди однаковий шар .

Матерію використою десь до 10 разів , то ж парафіну виходить дуже мало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь попередній сезон пробував метод описаний тут же на форумі ( жаль не згадаю ким ) :

- чищу борд

- кусок бавовняної матерії закріплюю на прасці

- пропитую матерію парафіном і починаю повільно їздити по дошці - шар виходить рівномірний і не потрібно виростовувати циклю

- поліровка тканиною і вуаля .

Подобається цей метод більше ніж просто праскою по дошці , бо відсутні нерівності і всюди однаковий шар .

Матерію використою десь до 10 разів , то ж парафіну виходить дуже мало .

Клево. Воск вы сначала по холодному борду возите, потом утюгом с бавовной растираете, прально понял?

Попробую етот метод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клево. Воск вы сначала по холодному борду возите, потом утюгом с бавовной растираете, прально понял?

Попробую етот метод...

Парафином пропитывается сама материя, вот эта тема: http://snowboarding....showtopic=45627

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAN, ти головне не перестарайся, щоб не вийшло як в приказці "застав дурня Богу молитись...". на фотках дошка виглядає перфектно, не бачу в чому там проблема.

ІМХО, ти надто заглибився в процес. це нормально, особливо для першого разу ) всі описані вище "методи" мають однаковий ефект, відрізняючись хіба що витратою парафінчика, але й то не сильно.

різниця між натертим скользяком і "сухим" чітко проглядається, навіть коли дошка мокра від катання: скользячка набуває білого відтінку (цього не видно хіба що на білих скользяках). і місця, де ти намастив більше парафіну, а де менше, також проявляться лише після каталки.

методику, якою краще послуговуватись, обираєш собі сам залежно від обставин. не завжди під рукою можна знайти праску. мої друзі-болгари, відбиті на всю голову, парафінили дошки щоранку "насухо", тобто так як описав ironcream. але без завершального "прасування". це працює рівно на 1 день покатоса (до слова - вакси-спреї діють ще менше, буквально на кілька годин).

загалом "сухе" натирання не дає того проникнення парафіну в середину скользячки, яке дуже бажане для неї. навіть коли "доганятись" праскою. давай порівняємо цей процес з намазуванням масла на хліб. якщо взяти масло з морозилки і натерти ним шмат хліба, а потім розгладити гарячим ножем - суперсмачний бутер не вийде. і масло намаститься не по всій площині, як не старайся. в результаті - багато зусиль (бо терти парафіном треба жорстко) і мінімальний результат.

наступний варіант - мазати парафіном, як описував Edenta. цей спосіб теж дуже економний і я користуюсь ним тоді, коли в мене децела парафінчику. його перевага перед "сухим" в тому, що візуально краще видно ті місця, де парафін вже всотався і взагалі, де він є, а де його нема. потім рівномірно натираєш праскою. але все одно, як на мене, дошка при цій методиці вакситься мало.

ну і спосіб "накапування" - найефективніший стосовно підготвки дошки до катання, дозволяє міксувати різні типи парафінчику (і таке буває), дозволяє просотати скользяк до основи. якщо праска не плавить парафін на дошці - значить температурна шкала на ній погано відкалібрована, або ти користуєшся побутовою праскю, в якої бічні стінки завжди нагріваються менше за підошву. в такому випадку просто накриваєш праскою "горбики" накрапаного парафіну, затримуєш на 1-2 секунди і потім розгладжуєш. парафін при цьому має розходитись маслянистою плямою. при достатній кількості парафіну його можна навіть ганяти по скользяку в ті місця, де його мало.

циклею треба працювати із значним зусиллям, методично. тоді на дошці не залишиться острівків парафіну. поліровка - на любителя. в ідеалі треба купити спеціальну браш-насадку на дрельку і полірувати нею. тоді робота виглядатиме ніштяково. можна і войлоком, але це як мертвому припарка, насправді. бо після хорошого парафінування і циклювання пуцувати дошку нема сенсу - все і так ніштяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grabli, премного бдагодарен за такой развернутый ответ. Виртуозно расставил все точки над і. Спасибо тебе за это!

Посоветуй пож или ссылку кинь на браш насадку на дрель что после циклевки лучше пойдет для полирования. Еще раз спс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукай схожу на цю, тільки дешевшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукай схожу на цю, тільки дешевшу.

Це надіюсь ціна разом з дрелькою :shok:

Піду на базар якусь насадку для поліровки гляну .

Изменено пользователем mrlexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант тоже с феном, только насухо:

1 натирать насухо

2 расплавлять не утюгом, а феном (гарячий воздух доводит парафин до жидкого состояния - всё-равно что его жидким заливать, только получается слой более равномерный т.к. был натерт насухо)

3 счесать излишки (их мало, но всё-равно остаются, тем более после фена под напором воздуха жидкий парафин может растекаться по всякому)

4 натирать войлоком

вуа-ля ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольний варіант. а як бути зі скользячкою? фен тільки розігріває парафін, чи нагрівається при цьому скользячка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по логике волосы на голове перепалить гораздо проще чем скользяк.

По этому я даже не парился по этому поводу, уже три доски так парафинил - всё гуд.

Как показатель, если торчали мелкие заусенцы на скользяке, то после процедуры как были так и остались. Имею ввиду не плавились. Следовательно скользяку пофиг, нагревается в пределах нормы, но не перегревается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я якраз протилежне мав на увазі - чи достатньо нагріву від фена, щоб парафін нормально всотувався. з волоссям не пробував.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×