Перейти к содержанию
Dellarka

Проблеми Зі Стійкою

Рекомендуемые сообщения

(я в червоній куртці з прапором України :bo: )

Люди підкажіть мені здається чи у мене насправді не правильна стійка?

Я катаюсь перший сезон, у свому місті немає де кататись тільки в парку на маленьких горках і на маленьких швидкостях, в Буковелі це я другий раз, на червоних трасах спускаюсь без проблем, на чорну хотів піти але не було з ким, на свою стійку раніше не звертав уваги так як їздити получається, раніше на пряму не міг їхати бо зад закидало кантом чіплявся за сніг і вилітав, але тепер нормально їжджу і на пряму і з поворотами.

Допоможіть будь ласка(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохое видео, мало тебя в кадре и не сильно хорошо видно.

Но даже так видно что поворачиваешь ты от корпуса, размахивая руками. Это неправильно.

Также тот факт что тебе надо так резко дёрнуться чтобы инициировать поворот свидетельствует о том что не та нога у тебя загружена и ты зажат.

Лучший совет (другого быть не может):

1) изучи физику катания и теорию, чтобы понимать что происходит.

2) бери толкового инструктора. Это вложение стоит денег, доказано неоднократно. Выложишься один сезон и будешь хорошо ездить. А иначе потратишь несколько сезонов на обучение примитивным вещам.

Если же очень сильно кратко, то мне видится следующее:

необходимо присесть, колени чуть больше согнуть, ноги чуть расслабить (ноги-"палки" никому не помогали ездить), следить за правильной развесовкой (вес на ведущей ноге).

Следует обучиться поворотам которые вообще не будут от тебя требовать дёргать корпусом.

Одним словом проблема не только в стойке, проблема в технике вообще.

И не катайся "на ровном". Так можно очень быстро разогнаться и очень сильно чебурахнуться.

Контроля при езде на скользяке мало. Кант поймать легко.

Забудь про чёрные (оно пока тебе вообще не надо), научись правильно кататься и всё пойдёт совсем по-другому.

Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я допомагаю руками тільки при перекантовці, якщо я повертаю на лівому канті, і переходжу на правий то мене зразу викидає у правий бік, тому я допомагаю руками чуть заденсти зад борда, і тоді спокійно можу перекантуватись, ця проблема в мене на пологих горках, на червоній мені не потрібно допомагати руками я просто переношу вагу на пятки або носки і всі проблеми, і вага в мене зконцентрована на передній нозі(з цим проблем немає)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал стойку шире, и сгибай колени больше. еще, сложилось впечатление, что ты все время на плоскаче, и поворачивать на нем пытаешься. пробуй ехать на кантах.

какие градусы?

Изменено пользователем smart_ape

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом.

Какая не была бы горка, ехать надо на кантах и поворачивать тоже. А не дёргать корпусом.

Дёргать корпусом должно быть не нужно вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал стойку шире, и сгибай колени больше. еще, сложилось впечатление, что ты все время на плоскаче, и поворачивать на нем пытаешься. пробуй ехать на кантах.

какие градусы?

Градус 15, -15

Коли вчився було 15, 5

Ок зроблю стойку шире, а повертаю я не дуже сильним натиском пяток або пальцев, інший кант при повороті майже не відривається, я так сказати неповертаю а дріфтую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Градус 15, -15

Коли вчився було 15, 5

Ок зроблю стойку шире, а повертаю я не дуже сильним натиском пяток або пальцев, інший кант при повороті майже не відривається, я так сказати неповертаю а дріфтую)))

Попробуй поставить направленную стойку, легче будет загружать канты, где-то +21 / +9

вот немного теории - http://www.mountain.ru/people/VladimirStecenko/2004/snowboard/index1.shtml

Изменено пользователем varenik2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так сказати неповертаю а дріфтую)))

в этом то и проблема, разве, что у тебя задача словить кант....

переноси больше веса на переднюю ногу и пробуй немного, плавно, помогать всем корпусом пяткам и носкам .

судя по видео, склон не очень крутой и скорости малые, вместо дергаться, старайся все делать плавно, размерено и каталка придет...

Изменено пользователем smart_ape

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну добре десь через місяць поїду на Буковель то попробую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на счет стойки: в базовой технике катания есть 2 стоики - "базовая" ( бедра и плечи вдоль сноуборда) и стоика "плюс" ( поворот коленями корпуса по направлению движения ( бедра и плечи поворачиваются одновременно) ). В базовой стойке, как на переднем таки на заднем канте, выполняются проскальзывания и остановки, в стойке "плюс" выполняется направленное движение.

на счет "ровности"ног: закантовку на задний кант ты выполняешь по средствам подтягивания пальцев ног на себя, а не за счет наклона корпуса и создания упора в "хайбэк" ( подпорка на креплениях), а вот на переднем канте ты едешь за счет вставания на пальцах ног, а не за счет сгибания колена ( только колена, без наклона корпуса в тазобедренном суставе, который должен оставаться ровным как при работе с передним так и с задним кантом ) и продавливания голенью язычка ботинка ( пальцы ног при этом не работают)

Теперь на счет рук: руки нужно держать немного приподнятыми, согнутыми в локтях ( они как указатель направления движения) или опущенными вниз. При повороте корпуса из базовой в стойку плюс руки автоматически поворачиваются сами (как и голова).

На счет перекантовки без рывков: поворот делится на 2 фазы. Фаза инициации поворота ( выход на скользяк с одного канта) и фазу ведения поворота ( выход с скользяка на второй кант). руками ты машешь ( впрочем как и подавляющее большинство ) как раз чтоб перейти в фазу веления. чтоб этого не происходило тебе нужно делать диагональную работу ( наклон всего корпуса в направлении выхода из поворота ( реальной точки на траектории, куда ты приедешь через 2 секунды). Для начала фазы ведения на заднем канте тебе путем поворота и наклона корпуса в направлении поворота, будет создаваться упор в "хайбэк" и доска сама пойдет в поворот. Для переднего канта тебе нужно, сгибая колено в направлении выхода из поворота, продавить голенью язычок ботика. ( руки тоже направлены в направлении выхода из поворота, тазобедренный сустав не сгибается).

Проще говоря - найди адекватного инструктора))) и поинтересуйся проходил ли он курсы ассоциации профессиональных горнолыжных инструкторов.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×