Перейти к содержанию
zg_

Выбор Доски Для Фристайла

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

На подходе новый сезон покатушек, и я решил сменить свою доску rome sds reverb rocker 2013 на что-то более мягче (5-6). Хочется перейти от просто покатушек по склоне в прыжки, трюки и т.д.

При моем росте в 190 и весе 85, подбираю ростовку 162-165.

После недельного чтения о новых досках остановил свой выбор пока-что на следующих:

Rome SDS agent rocker 2015 162 MW

GNU FOREST BAILEYS SPACE CASE 2014 160

GNU RIDERS CHOICE 2014/2015 161

LIB TECH ATTACK BANANA 162

Burton Trick pony 162 2015 (я так понимаю, у бартонов какая-то новая система крепления? Всего на 2 болта. Классические крепы на 4 болта туда не встанут? Кто знает, поделитесь плз)

Смотрел в сторону Capita но, они все какие-то короткие...

Почитав/поспрашивав у знакомых понял, что вроде как для фристайла считается что больше подходит классический прогиб - кембер - лучше щелчок, стабильней на приземлении?

Подскажите, кто в теме, стоит ли сильно заморачиватся с ростовкой? И на что потенциально это может повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитав/поспрашивав у знакомых понял, что вроде как для фристайла считается что больше подходит классический прогиб - кембер - лучше щелчок, стабильней на приземлении?

Имхо, если ты только хочешь начинать осваивать фристайл то лучше рокер... сам подумай зачем тебе "лучше щелчок"? ты собираешься сразу стараться повыше полететь, что бы дольше находиться в воздухе? после чего "стабильней на приземлении" врезаться кантом в снег и "suffer bitch"...

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы тебе не присмотреться к Rome Artifact Rocker или Capita horroscope. Отличные доски для фристайла, баттеринга и парка, мягкие и отзывчивые. Все перечисленные борды жестковаты.а ростовки вообще корабли.))и ростовку взять 155-158.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы тебе не присмотреться к Rome Artifact Rocker или Capita horroscope. Отличные доски для фристайла, баттеринга и парка, мягкие и отзывчивые. Все перечисленные борды жестковаты.а ростовки вообще корабли.))и ростовку взять 155-158.

Смотрел эти доски. Даже смотрел их в первую очередь :)

Но я начитался, что ростовки должны быть правильно подобраны, и т.д. Из расчёта, для моего по росту и весу нужно вообще 165-170..

До этого у меня были доски 166 и 168. Но и катал я в основном на фрирайде, и по ратраченным склонам.

Поэтому я тут и хотел спросить, нужно ли сильно заморачиваться с ростовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав/поспрашивав у знакомых понял, что вроде как для фристайла считается что больше подходит классический прогиб - кембер - лучше щелчок, стабильней на приземлении?

Не нужен тебе camber для фристайла, бери либо rocker либо flat. И я бы посоветовал тебе при выборе доски обращать внимание в первую очередь не на ростовку, а на эффективную длину канта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу-воу, надо таки поднять тему портала Snowboardabout на форуме.

Вот же статья, читал?

http://snowboardabout.com/how-to-choose-snowboard-for-flat-groundtricks/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы тебе не присмотреться к Rome Artifact Rocker или Capita horroscope. Отличные доски для фристайла, баттеринга и парка, мягкие и отзывчивые. Все перечисленные борды жестковаты.а ростовки вообще корабли.))и ростовку взять 155-158.

зачем советовать джибб доски для фристайла? для прыжков они вовсе не подходят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем советовать джибб доски для фристайла? для прыжков они вовсе не подходят!!!

у кого ноги не оттуда растут тому и нормальные прогибы для джибба не подходят... и парковые доски для прыжков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу-воу, надо таки поднять тему портала Snowboardabout на форуме.

Вот же статья, читал?

http://snowboardabou...t-groundtricks/

Отличная статья. в свое время подобную прочитал и выбрал сценарий 3 и не пожалел- сразу же кэмбер жесткий в топку.

Смотрел эти доски. Даже смотрел их в первую очередь :)

Но я начитался, что ростовки должны быть правильно подобраны, и т.д. Из расчёта, для моего по росту и весу нужно вообще 165-170..

До этого у меня были доски 166 и 168. Но и катал я в основном на фрирайде, и по ратраченным склонам.

Поэтому я тут и хотел спросить, нужно ли сильно заморачиваться с ростовкой.

Взял мягкий рокер 152 и каталка на 200% улучшилась.. везде! перилы покорились а флэтовые трюки зашли как родные . в Гудаури отлично всплывала, не отставал от ребят на поленках и это при 180см / 85кг..Правда изза мягкости и ростовки бывали казусы)) зарывался в сугробы особенно при дропах. (как ни крути для фрирайда пожеще и подлинее дека нужна,к примеру Neversummer=))

К тому же есть друзья с уже хорошим опытом каталки, примерно твоих параметров. которые катают на 152-153 мягких досках(парк/флэт) на больше ростовку и не смотрят.

Но это все индивидуально. Дал информацию как пример.)

Чувствую сейчас потомки тех кто считал что Земля плоская накинуться с пеной у рта и контраргументами в защиту своих личных предпочтений))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого ноги не оттуда растут тому и нормальные прогибы для джибба не подходят... и парковые доски для прыжков)))

Сказал интернет райдер! У которого мягкая доска с рокером 152ростовки при 85кг всплывала в пухляке.

Хоть на одной из них катался парковый ездок?

При чем здесь нормальный прогиб для джибба?В той теме я написал что лучше, а не то что не подходит!

Ты советуєш джибб/флет доски которые отношения к прыжкам не имеют, можно хоть на лыжах пригнуть но лучше они не будут

Изменено пользователем ExcessuD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm:

ты какой то печальный) вырвал из контекста слово прыжки.. и все шторы.. перед глазами уже биг эйры )) парню нужно азы осваивать, мягкие рокеры много ошибок прощают.

я для особо одаренных уже пишу . Но это все индивидуально. Дал информацию как пример.

катал на артифакте. сам думаю в этом сезоне приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я автор этого топика. Пришлось зарегистрироваться под другим именем, т.к. меня забанили на 2 неделе, за то, что разметил тему не в том разделе :)

Спасибо за информацию! Статью тажке прочитал, реальна полезная.

Как заметил Yautja, я только начитаю осваивать азы фристайла) прыжки, вылеты, 180, и т.д. Закрывал сезон в Словакии, и практически все 5 дней провел в небольшом сноупарке. Тогда и решил, что мне больше интересно это направление)

На счёт досок,

Есть возможность привезти из штатов Capita Horrorscope 2014 - 157.

Что думаете про эти?:

LIB TECH TRS HORSEPOWER 2015 - 157|159

GNU FOREST SPACE CASE 2015 - 156|159

По разным обзорам и отзывам на буржуйских сайтах, но также подходят для осваивания фристайла. Довольно мягкие доски судя по обзорам и отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты выбрал доски с разными прогибами. И разной ценовой категории. Вообще непонятно чем ты руководствовался. Поделись размышлениями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты выбрал доски с разными прогибами. И разной ценовой категории. Вообще непонятно чем ты руководствовался. Поделись размышлениями))

Скажу честно, опыта по выбору досок у меня нет) Я не сильно разбираюсь в технологиях которые с каждым годом внедряются в доски новых поколений. Как-то не слежу за этой темой (хотя есть мысль, что это не более чем маркетинг. Надо же чем-то привлекать с каждым годом райдеров). Поэтому самостоятельно дать оценку той или иной доске мне сложно. Поэтому и руководствуюсь только обзорами и статьями. Вот еще и на форуме решил спросить у опытных райдеров))

К примеру, читал внимательно эту статью: http://snowboard.com.ua/school/335-rocker-camber.html

Что касается доски LIB TECH TRS HORSEPOWER, то там за основу заложена технология XC2 BTX, которая по сути и является глубоким рокером с радиальным кембером. кембер размещен ближе к центру доски, а banana занимает меньшую длину и обладает большим радиусом (горкой). За счёт этого, доска она вроде как проще в управлении... Но такой тип прогиба это "укороченная" версия C2 BTX, у которой рокер занимает большую площадь между креплениями. Поэтому, это доска подойдет наверное больше для фрирайда, нежели для фристайла?

Про GNU FOREST SPACE CASE - одинаковая длина носа и хвоста, одинаковая ширина. Также, там применяется эллиптические камбер. И как я понял, он встречается в досках для фристайла. Получается, что сноуборд очень сбалансированно прогибается при нагрузке. EC2 прогиб от GNU - это гибрид между "камбером" и "рокером". То есть, сноуборд имеет эллиптический прогиб - камбер, от отверстий для креплений до краев доски и обратный "камберу" прогиб - рокер, между закладными. При воздействии нагрузки на доску, происходит следующее: по центру доски давление на снежную поверхность достигает максимального значения, а в широкой части сноуборда - среднего значения. И за счёт этого, я так понял, проще управлять доской, и делать прыжки, развороты и т.д.

Сорри, если запутался в показаниях, пытаюсь разбираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете про эти?:

LIB TECH TRS HORSEPOWER 2015 - 157|159

GNU FOREST SPACE CASE 2015 - 156|159

Первая дорогая и немного не на парк нацеленная, а вторая это вообще джиб. XC2 не нацелен на парк, она подходит для катания по склонам и пухляку с "трамплинами". И особо разницы ты не поучвствуешь между xc2 и просто с2. Если ты в Киеве или в Харькове - сходи в boardclub и посмотри вообще на все доски.

Если хочешь для парка с Мервина, то смотри на прогиб BTX. Именно рокер даст все для парка. Нормальные модели - Carbon credit, Skate banana, Space out, Pickle.

Изменено пользователем neonua
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×