Перейти к содержанию
Eronak

Первая доска

Рекомендуемые сообщения

Помогите с выбором первой доски, катался всего 3 раза но понял что хочу учится на своей доске, темболее есть возможнось ездить учится на далеко от дома в Одессе а там в прокете с досками проблемы, сам зашёл уже в тупик, пол пол дня сижу в нете и ничего  не могу выбрать, думал взять комплект VÖLKL DASH но прочитал что доска раслаиватся, ROSSIGNOL CIRCUIT AMPTEK 2014  тоже вчтречал на форуме не лестные отзывы,  а про USD  уровень базара?)) Учился на кембере и с перекантовкой пока не подружились + на драге склоны для узучения даного нюанса показались крутоваты, Вышлушаю любой вариант, готов потрать в районе 200+-$)) Cпасбо.

 

Изменено пользователем Eronak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу уточни, 200 уе - это чисто на доску или на комплект? Чтобы граждане понимали, что советовать :) Если на комплект, тоже задумываюсь о поиске в данной ценовой категории, только доску с рокером буду искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов дать чисто и за доску, ну а по прогибу я и  сам не знаю, сейчас куча всяких гибридов, изи кемберов и смайлов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ.С. Поехали. Текст не нов, но думаю будет полезен многим.
 (Будет немнога буков основываясь на личном опыте - можете смеяться, дело Ваше, но каждый день на форум приходят люди, с просьбой помочь купить снарягу, в темах куча ответов, но все "нубы" думают, что они особенные, и влом читать кучу инфы, пусть за меня сделают это люди с форума)

Подбор снаряги предисловие:

Вариант 1.

Вы нуб. (поверьте, это не страшно и даже где-то романтично... все в первый раз и т.д.) У Вас есть деньги.Сначала Вы идете в прокат, катаете на бревне "типа" вашей растовки, понимаете, что сноубординг - это Ваше и идете... Вы берете их, и идете в правильный магазин. (не хочу никого ущемлять, но я знаю только 2. (вернее 3, но....) Это "Продвижение" и "Протест". Вас встречают, выслушивают пожелания, все рассказывают, обьясняют почему так или не так, все показывают, меряют, проверяют, одевают, обувают, снаряжают и Вы довольный как слон идете на протас покорят снежные вершины.

Вариант 2.

Вы нуб и у Вас нет денег. И тут есть 3 под-варианта:

Первый правильный, но жлобский. Сначала Вы идете в прокат, катаете на бревне типа "вашей" растовки", понимаете, что сноубординг - это Ваше и идете...  идете в магазин, вам все рассказывают, показывают, меряют и т.д. Вы со всем определяетесь, говорите спасибо, и уходите. После чего все покупаете за бугром/барахолка/у друзей (но уже в курсе того, что Вам нужно. Согласитесь, не красиво, но чертовски правильно как для себя любимого.

Второй подвариант. Неправильный, и тоже немного жлобский - создать тему на форуме с боянистой просьбой подобрать снарягу (как автор этой темы* никого обидеть не хочу). Все мы тут Ванги, победители многократных соревнований экстрасенсов и вообще....Ваншот по фотографии, как говорится. Мы в курсе всех Ваших особенностей - рост, вес, размер обуви, возраст, физподготовка и т.д..... Мы с легкостью в 2 прыжка стрейфом определим и подскажем Вам именно то, что Вам нужно! Еще и катать с помощью буковок научим, не ну а х**ли?

Третий неправильный но не жлобский. Вы курите литературу, смотрите видосы, обзоры, ищите знакомых бордеров, спрашиваете и т.д.... Потом идете на форум. Снова вычитываете темы про подбор снаряги других "нубов". Читаете каменты, кто что хаит, и кто что рекомендует (аргументированно). Выбираете себе правильную растовку, фирму, тип доски, нужный размер креп, ботинок и т.д., и начинаете поиски снаряги тут же на форуме, либо ОЛХ, либо еще где. Бывает долго, нудно, по этому появляются какие-то компромисы, или растовку не ту взял, либо боты больше/старые, крепы не те, что хотел взять изначально, или не той фирмы, так как катать то хочется, а сезон не вечен.

Вариант 3.

Я девочка и я хачу айфон. Купите ей айфон и все. Пусть сидит в инстаграмме пока Вы катосите....)))))

Вариант 4,5,6,7......n

Все варианты сводятся к первым двум (как в задаче про чайник)

Сама система подбора.

Первую (так как выбор второй доски, либо уже не нубу будет отличатся) доску подбирают по росту и по весу.

Вообще ничего сложного нет. Расчитали по формуле, прибавили или отняли по своему желанию, и все.

Как написано во многих мануалах - от своего роста вычитаем 15 см. после чего уже исходя из своих физиологических аспектов либо вычитаем еще, либо прибавляем. также есть у производителей свои таблицы рост/вес/растовка. С ними тоже желательно ознакомится.

Например рост 160, вес 75 (типа совсем не худой) = то по формуле растовок ему нужно 160-15+5=150. А по вес растовка 150-155.

По моему опыту скажу, что для учебы необходим более короткий борд, который прийдется через 2 сезона поменять на более длинный. Коротким легче управлять, меньше вес, и вообще проще. Типа при росте 175 см лучше брать 149/151 растовку для учебы.

 

Я сам начинал так: рост у меня 174 - учился катать на дирекшнал 147(кусок бревна - но мягкий), после чего перешел на 152(Веню пульс аллмаунтинг - тоже мягкая (3-4 жесткость была), позже на 155 (Ром(трутвин)/Батальен (трутвин)), и в конечном итоге вернулся на 153 тоже Бат (трутвин). (хотя и 151 взял бы еще с большим удовольствием, жаль растовок не было, Все зависит от стиля катания.

По фирмам расцветкам и всему прочему скажу только одно - на сколько денег хватит - то и берите. Первую досочку лучше брать олмаунтинг - она и в снегу норм, и по трассам погонять, и с кочки ножки поподжимать )))

По прогибам: первые 2 доски у меня были флетовые, потом был кембер, ну а после ТБТ. С чего начать? Да побоку с чего. На что глаз ляжет, то и  берите. Все кто катает 10+лет все учились на флетовых досках, (да, были доски без кантов. да, были доски с 2-ми кантами или гибридные. Была даже доска сука надувная (ЭЙ СЕРЕГА ПРИВЕТ!) так же крутили и так же валили, и все было побоку. Но маркетинг сделал свое дело)) Так что мое ИМХО = бред это все. Вон была банана - магна, рокер, и ЧО? Как катали люди на всех остальных, так и катают. И не парятся.

 

 

ЗЫ. нужно будет скопировать текст и создать темку с названием - ХОЧЕШЬ, Я РАССКАЖУ ТЕБЕ О СНОУБОРДАХ? (18+)))

ЗЫ2 - если что вспомню - допишу)))

ПИС,

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Eronak сказал:

Я готов дать чисто и за доску, ну а по прогибу я и  сам не знаю, сейчас куча всяких гибридов, изи кемберов и смайлов)))

о каких гибридах за 200 у.е. ты говоришь? максимум, что купишь за 200 у.е. среднестатистический бьортон, которому уже больше 5 лет. Это если учитывать Украину и б.у. рынок. Или же добавь 50 у.е. за доску и заказывай с бугра, когда скидки есть на доску. Там сможешь выловить хорошую за 250. А учиться на дровах - берите прокатное, ничего не изменится. Как говорил один с модеров этого ресурса - сноубординг это не дешево. Мой эквип стоит больше 1к у.е. + поездки. Думайте и решаете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вон на ОЛХ куча ромов с рокерами по цене поездки на буку)))

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 200 уев (или очень близко к тому) и на этом форуме вполне достаточно достойных предложений бу.

Что касается выбора, прежде всего, не бери длинную шпалу на вырост, это станет главной ошибкой, а "стабильность на скоростях" она нужна уже далеко не нубу, всему свое время. Но учится однозначно лучше и легче на доске, которая в верхнем диапазоне допустимого веса (у каждого уважающего себя производителя есть таблица соответствия диапазона веса к ростовке) приближается к твоему весу, особенно если повороты и перекантовка даются тебе непросто.

Не бери слишком жесткую доску. Бери средней жетскости. Да, даже так называемое макаронное подразделение с жетскостью 2-3 из 10 будет лучше направленного и жесткого фрирайдового снаряда для начинающего.

Если в обозримом будущем (например, на следующий год) планируешь пробовать ставить какие-то примитивные граунд триксы и учиться кататься в свиче - бери сразу твин тип.

На счет прогиба, опять же, смотря под какие цели, в интернете полно инфы, что для чего лучше, сейчас мейнстрим - гибридные прогибы, по факту же для начинающего это не играет слишком большую роль, к любому прогибу адаптируешься. Вместо этого можешь посмотреть в описаниях\отзывах\обзорах на западных сайтах такой показатель как turn initiation (то, сколько усилий требует инициация поворота). 

По базам: если не планируешь учиться джибить, смотри в сторону синтред баз, а если планируешь - экструдед, хотя и там, и там есть моменты (гуглится, опять же, на отлично).

В любом случае, даже если планируешь джибить не бери узко направленную джибовую доску - иначе просто спуститься по склону для тебя будет крайне проблематично. Хотя, если проще - просто избегай крайностей и смотри в сторону all mountain, mid flex, twin tip и будет тебе счастье.

Итого: учитывая, что в твоем случае есть определенный бюджет, есть два варианта:

- или ждешь скидок весной\летом\осенью и покупаешь что-то новое по скидке (возможно, прийдется докинуть баксов 30-50), а этот сезон катаешь на прокатной снаряге;

- или, что более вероятно (раз хочешь свое уже сейчас) шерстишь форум, а именно ветку о продаже и смотришь, что тебе подходит а.) учитывая всё выше описанное, б.) твой бюджет, в.) состояние продаваемого снаряда, а дальше уже банально смотришь, что о доске пишет сам производитель (не всегда верь продавцу, а то окажется, что скейт банана 152 ростовки отлично подходит для фрирайда) читаешь отзывы и смотришь обзоры, коих огромное множество на просторах англоязычного интернета. То есть именно так, по алгоритму: "нашел предложение - проверяю, подойдет ли оно лично мне", а не в общем и целом решается такая задача.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Eronak сказал:

Помогите с выбором первой доски, катался всего 3 раза но понял что хочу учится на своей доске, темболее есть возможнось ездить учится на далеко от дома в Одессе а там в прокете с досками проблемы, сам зашёл уже в тупик, пол пол дня сижу в нете и ничего  не могу выбрать, думал взять комплект VÖLKL DASH но прочитал что доска раслаиватся, ROSSIGNOL CIRCUIT AMPTEK 2014  тоже вчтречал на форуме не лестные отзывы,  а про USD  уровень базара?)) Учился на кембере и с перекантовкой пока не подружились + на драге склоны для узучения даного нюанса показались крутоваты, Вышлушаю любой вариант, готов потрать в районе 200+-$)) Cпасбо.

 

Для начала можешь смотреть в сторону Rome, Niche и т.д. У них хорошие доски по адекватным ценам. Без навороченных технологий, но достойные рабочие лошадки.

А вообще в твой бюджет можно тот же Rome Garage Rocker  привезти. Это вообще один из лучших вариантов для первой доски, проверенный не раз.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс за советы, особенно последним 2)) по факту хочу доску здесь и сейчас, будет время, буду думать что привезти из-за бугра, пока из того что можно взять сейчас заказал  ROSSIGNOL CIRCUIT AMPTEK 2014 ну и крепы  подешевле  HEAD (344724) RX one 2016 с ботинками все вышло сложнее, отказался заказывать без примерки и таки это было правильно как оказалась размеры в 43 которые я обычно беру в обычной обуви были малы (спс китцайам) из тех моделей которые которые были в наличии и мне было удобно пришлось брать Ride Triad, немного дороже чем рассчитывал, а там на склоне будет видно что уже не так.

Изменено пользователем Eronak
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×