Перейти к содержанию
Sway

бабай

Рекомендуемые сообщения

Старый советский фильм-сказка.. там какие то чудища были у них головы волков были.. причем щас вот вспоминаю.. чистая фигня.. видно что маски, да еще и советского образца и этим все сказано, но мля страшно было пипец! мне казалось что они в соседней комнате живут.. ну и просто в ужас меня поверг фильм *чужие* вот когда я понастоящему испугался в первый раз... :P а поповоду бабая.. первое моя разбитое окно принадлежало соседу пипец как похожему на бабая.. у него тоже борода была.. и он мне в момент проишествия пригразил в мешок посадить!! я очень долго думал что БАБАЙ именно он.. ужаст скоко страхов то у мну было.. параноик с детства :lol:

Изменено пользователем Andruha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеком детстве чего боялся не помню, но вот в школе был у нас препод рисования по кличке Дядюшка Ау, как из мульта, звали за схожий образ. Детство у него хреновое было и он часто на уроках начинал лекции толкать, а его главным орудием была нехеровая металическая линейка которой он вечно об парты шарахал что аж уши закладывало. После школы когда я узнал что у него эта линейка сломалась на душе както приятно стало :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то помнит советский фильм 1988 года "Проклятье долины змей"?

Лет 8 было когда увидел первый раз. Ничего страшнее в жизни не видел!

Когда профессор в конце фильма начал превращаться в гуманоида, (при чем такое палево было - по кусочкам из папье-маше кадр за кадром накладывали) я аж, помню закричал, и как щас помню - волосы дыбом встали...

После этого фильма я месяц спать один в комнате не мог, всё боялся того гуманоида!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Оликс

Это када они какой то куб распиляли, а отудава какая та фигня брызнула и чувак начал какой то какой покрыватса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да-да! оно!

только покрываясь этой какой из папье-маше, он "типа" привращался в гуманоида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ы ... меня больше змеи пугали в этом фильме чем этот монстр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да-да-да! оно!

только покрываясь этой какой из папье-маше, он "типа" привращался в гуманоида

Да сцуко эта страшная фигня. Видишь, как запомнилось мне :)

Чем проще ужос, тем он страшнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я змей всю жизнь боюсь, у мну фобии перед насекомыми (жуками, пауками и даже тараканами) и само-собой страшно, паннически, боюсь змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я змей всю жизнь боюсь, у мну фобии перед насекомыми (жуками, пауками и даже тараканами) и само-собой страшно, паннически, боюсь змей

Большинство из них очень приятные существа.

Многих в бытность студентом собирал в гербарии :D

Змеи да..некоторые, совсем неприятные экземпляры :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинство из них очень приятные существа.

Многих в бытность студентом собирал в гербарии

Змеи да..некоторые, совсем неприятные экземпляры

змеи, чудные создания...когда маленький ужик сжимает руку кольцами этож романтика. в детстве хобби было, гадюк ловить. родители узнали и хобби "прекратило существование"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба́й ? это злой ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Бабай описывается как ?маленький старичок с бородой и с котомкой или большим мешком?. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.

Обычно Бабай используется, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберет ребенка если тот встанет.

У древних славян, когда приходит время ночного сна, бабай из огорода или из береговых зарослей приходит под окна и сторожит. Услышит капризы и детский плач ? шумит, шуршит, скребётся, стучит в окно. Но нигде не встречается, чтобы бабай забрал и унёс ребёнка, он только пугает.

Значения

Слово ?бабай? произошло, возможно, от тюркского ?баба́?, где означает ?почитаемый мужчина?, ?дедушка?.

В ?Блатных переводах? Фимы Жиганца слово встречается в пародии на ?Евгения Онегина? (1 строфа, 9-10 строчки):

?Какой же, блин, дешёвый зехер -

Мне с бабаём играть в жмурка?

В авторских комментариях встречаем:

ЗЕХЕР ? уловка, хитрость.

БАБАЙ ? дедушка, старый человек.

ИГРАТЬ В ЖМУРКА (ЖМУРКИ) ? ожидать чьей-то смерти.

В тех же комментариях Фима Жиганец приводит фразу из тюркского: ?ё ханэ, бабай? - ?тебе конец, дедушка?. (Слово ?ханэ? перешло в русский жаргон как ?хана?, то есть ?конец?, ?смерть?, ?провал?.) Возможно, отсюда произошло и выражение ?ёкарный бабай?, использующееся в качестве эвфемизма.

Так как в татарском языке слово ?бабай? используется только в значении ?дедушка?, ?старик?, то вполне естественно оно стало употребляться в народе (как среди татар, так и среди русских) по отношению к политическому долгожителю Татарстана, президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Аналогично, термин ?баба? (дед) применялся в народе по отношению к Аслану Абашидзе.

(с)Википедия :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боялась все детство бабуше всяких левых и родственников...

при словах "какая ты хорошенькая стала..." или "Боже, как ты выросла" просто в дрожь бросало...

уууууу :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом класе боялась желтого монстра(похожего на моск) из черепашек ниньзя...пару раз заснуть не могла...

а больше ничего не боялась...

вообще ничего не боюсь...только пугаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гыы)) у меня возле лифта на батарее висит тряпка какая то большая, которой соседи пол моют.. и как то стою утром жду лифт, выходит соседка с дочкой ( ей лет 7) и она тычет на тряпку, дергает маму и говопит МАМА,МАМА ЭТО ТРУСЫ БАБАЯ )))) лол .... бабая всегда представлял как ети, только с коричневой шерстью, и низким, но очень широким в плечах :))) но почему то никогда его не боялся.. боялся больше всяких чудишь из фильмов, злых духов и т.п. )) последний раз боялся в прошлом году, когда фильм "Проклятье" посмотрел.. я сцуко так засремался что пару недель ночью посцать боялся сходить ... и когда все дома уже спят, а я в ванной зубы чищу ( ну или там падрачиваю), обратно же надо до комнаты по темноте идти, что б свет везде выключить ... так я ссал .. кошака с собой брал .. правда он жирный и толку от него никакого :) еще боялся в детстве музыку из телесериала ТВИНПИКС....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДеЦкие страхи астались... То, чего я боялась в детстве, я и сейчас боюсь - ЭТИХ МЕРЗСКИХ ГАДКИХ НАСЕКОМЫХ :bluee:

а бабаев не существует))))) ИМХО))) бггг=)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, меня интересует не как оно есть в мифологии, а именно как его представляют.Вот.

получается, что большинство боялось или инопланетян, или что-то , что видели по телевизору, тоесть ни у кого не было страха, придуманного самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как это не было... Я ж говорю: бабай, инопланетяне - это всего лишь общепринятые слова, а детская фантазия каждого ребёнка представляет эти чудища совершенно по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ыыы...а я вот в детстве телевизора боялась,потому что мои "добродушные" родители пугали меня, что от туда выползет чудище и схавает меня(типа чтоб я не смотрела телик)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боялась, что кто-то залезет и украдет меня, пока я сплю)))

боялась и до сих пор боюсь пауков, змей, ос и прочей гадости.

боялась и до сих пор боюсь грозы.

боялась и до сих пор боюсь делать то, что нельзя))))

сейчас больше всего боюсь старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то помнит советский фильм 1988 года "Проклятье долины змей"?

Лет 8 было когда увидел первый раз. Ничего страшнее в жизни не видел!

Когда профессор в конце фильма начал превращаться в гуманоида, (при чем такое палево было - по кусочкам из папье-маше кадр за кадром накладывали) я аж, помню закричал, и как щас помню - волосы дыбом встали...

После этого фильма я месяц спать один в комнате не мог, всё боялся того гуманоида!!

Леха, я тоже неделю сцал ночью спать сам в комнате! Это пестец! Первый фильм ужасов потряс!

Недавно вспоминали с Пихто лампочку мигающую во лбу какого то инопланетянина в конце фильма! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фільм жахів "Проклятье долины змей" на мене теж сильно справив враження!!!

не люблю (іноді навіть боюся) усіляких там жуків і тп насікомих, але що дивно змій люблю, і мрія з дитинства завеести собі маленьку зміючку :)

собсно по сабжу: хто такий бабай не знала і не знаю, в дитинсвті мне ніхто такими штуками не пугав (мабуть батьки розуміли шо нічого з цього не вийде, і мну всеодно буду пхати свого носа куди не слід)

щодо жахів взагалі:

+1 КєтрінКєт мну боюся старості

ще боялася в дитинстві, шо у квартиру ввірветься злодій коли я тама буду одна

з останніх шахів: просто панічно боюся зламати свій носик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бабай - это советский пылесос "Ракета". Кто с ним не встречался - вы ничего не видели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я змей всю жизнь боюсь, у мну фобии перед насекомыми (жуками, пауками и даже тараканами) и само-собой страшно, паннически, боюсь змей

а я змей не боюсь..... правда боюсь одной остаться в тёмном лесу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хехехе , Энэми, +1 ... у нас такой был ))))) точно... может это и есть физическое воплощение бабая )))

Изменено пользователем MALik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хехехе , Энэми, +1 ... у нас такой был ))))) точно... может это и есть физическое воплощение бабая )))

да так и есть, там только от одного звука усерались все детишки в нашей 16-этажке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×