Перейти к содержанию
_pHa

3х-мерная доска

Рекомендуемые сообщения

Расскажите о 3х-мерных досках: производители, отличия между ними, результаты собственных тестов, ощущения, недосатки, etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-Д доска эт наверно с очками продаётсо... стал , одел очки, и ты уже в альпах, надоело, в индию или кавказ матнул... :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ы. плоскатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нихуя себе!!! опа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злые вы. Нужно просто немного поискать. Даже иллюстрации есть:

post-2047-1204112314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флудеры нах!!!! :bt:

Чувак хочет узнать подробнее о этом:

Bataleon Snowboards использует Triple Base Technology во всех своих моделях.

Эта 3х-мерная форма скользящей базы обеспечивает радикальные улучшения основных динамических характеристик сноуборда, что напрямую отражается на скорости и контроле. Исследования и годы тестирования подтвердили, что именно применение концепции Triple Base Technology дает сноубордам существенные преимущества по сравнению с ?обычными? сноубордами, имеющими плоскую базу:

O Улучшенную динамику

O Легкость в управлении

O Безопасность на приземлениях

O Большее ускорение

O Повышенную общую безопасность

Обычные сноуборды с плоской базой имеют слишком сильное сцепление со снегом ? и именно в наиболее широкой своей части, в местах, где контактная длина сноуборда переходит в загибы носа и хвоста. На них приходится вся аккумулированная нагрузка энергии райдера, вызывая усиленный износ скользящего материала, всей конструкции доски в целом. Кроме того, в этом месте при повышении скорости рождается большая часть повышенной вибрации, с которой производители ?обычных? сноубордов борются уже десятки лет, перегружая боковую часть различными демпфирующими вставками, утяжеляющими сноуборд и лишающими его естественной цепкости в рабочей зоне канта.

Несколько лет вдумчивых и доскональных исследований норвежских конструкторов из бюро ?Hi-Turn", отразивших не только их профессионализм и научный опыт, но и знаменитый скандинавский характер , привели их к новой концепции сноуборда с оптимальным сцеплением. Именно оно и приводит в конечном счете к тому, что райдеры просто описывают как ?полный контроль за доской в любой ситуации?.

Новая трехмерная форма базы сноуборда при тестировании прототипов ? как в экспериментальной лаборатории, так и на склоне ? давала новым сноубордам следующие весьма ощутимые преимущества:

1) Когда райдер развивает большую скорость и закладывает крутую дугу, стальной кант ?обычного? сноуборда с плоской базой имеет тенденцию слишком сильно врезаться в снег в зоне перехода от рабочей контактной части к носу и хвосту. Результатом является усиление вибрации и торможение, поскольку райдеру стоит серьезных усилий контролировать силу сцепления. С формой Triple Base сноуборд имеет меньший угол касания канта со снегом в области перехода от рабочей контактной части к носу и хвосту, и в силу этого испытывает гораздо меньше жесткой вибрации и приобретает поразительную мягкость хода при лучшем общем контроле райдера за силой сцепления доски со снегом. А более мягкий контакт со снежной поверхностью означает большую скорость и меньшую реакцию торможения при резких перекантовках.

2) При движении по прямой центробежные силы практически отсутствуют, и поэтому нет необходимости в сильном сцеплении со снегом. Вполне достаточно того сцепления, которое обеспечивают рабочие зоны канта в середине доски (там, где скользяк такой же, как у ?обычного? сноуборда с плоской базой). Более того, меньшая (по сравнению с ?обычными? сноубордами с плоской базой) площадь базы с формой Triple Base в носовой и хвостовой частях ? из-за того, что канты в этих зонах как бы приподняты немного над снегом ? существенно снижает шанс нечаянно ?поймать канта? или ?вильнуть? в сторону. Это, в сочетании с более плавным ходом и сниженным износом скользяка, дает более расслабленное и безопасное катание на пологих участках и на малой скорости.

3) На приземлениях после прыжков с трамплинов сноуборд чаще приземляется на кант, особенно после трюков с вращениями (и чаще всего имеет место легкое недокручивание или перекручивание). ?Обычный? сноуборд с плоской базой в такой ситуации скорее всего либо глубоко врежется в снег, либо просто выскользнет из-под райдера, что в обоих случаях приводит к падению. В лучшем случае райдера просто раскручивает вокруг себя, что тоже довольно нелепо смотрится со стороны? Знакомая ситуация, не правда ли? В случае с формой Triple Base, контроль над приземлением восстанавливается мгновенно ? так как на доске с такой формой базы практически всегда происходит более полное касание ? хотя бы 1/3 поверхности. В случае же, когда сноуборд удается приземлить практически ровно на плоскость (?на утюг?), радоваться тоже рано: именно в таком положении происходят самые зрелищные ?уборки? - все по той же причине - ?поймав канта?! На сноуборде с формой Triple Base риск такого неприятного падения колоссально снижается, поскольку активно работает на сцепление с поверхностью приземления лишь рабочая зона кантов между креплениями, а не в самых широких точках.

По сути, по сравнению с ?обычными? сноубордами с плоской базой, форма Triple Base является естественной динамической формой любого сноуборда ? т.е. формой, которую сноуборд под нагрузкой принимает при плотном контакте со снегом.

Представим себе, что ?обычный? плоский сноуборд в особо крутом повороте ставится райдером на кант под углом 30 градусов по отношению к склону. Центробежные силы скручивают доску вдоль продольной оси, в то время как вес райдера прогибает ее поперек, прижимая контактные зоны к снегу. В результате, она прогрессивно прогибается ? причем сильнее всего именно в ?транзитных зонах?, где контактная длина переходит в загибы носа и хвоста.

Сноуборд, как любой снаряд, динамически адаптируется к воздействующим на него излишним нагрузкам.

Исследования, проведенные при разработке Triple Base Technology, позволили создать сноуборд, которому уже заранее придали его естественную динамическую форму. В качестве полезных эффектов райдеры новой компании получили все преимущества, которые сноуборды Bataleon имеют по сравнению с ?обычными? сноубордами с плоской базой. Теперь они могут вытворять фигуры высшего пилотажа, не опасаясь проблем на приземлениях, или того, что может не хватить скорости на следующий трамплин, как их несчастные товарищи, использующие устаревшие сноуборды с плоской базой.

Вот сайт производителя.

Изменено пользователем GrifIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пускай точнее выражается) ... По поводу Баталеонов могу сказать, что они врое как крутые. Сам катал - скажу, что технология triple base ощущается сразу как только начинаешь катать. Перекантовку сделать проще - факт. Я бі даже сказал что она сама за тебя поворачивает :ag: .... Есть у меня знакомый, говорит, что даже закрутить на бигере легче и теперь он писяет кипятком от неё. Говорит, что почку продаст чтоб её раздобыть :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаю на Bataleon Hero. За счет выпуклости вдоль скользяка намного легче перекантововаться и управлять доской. ПО сути сноуборд имеет такую форму, какую принимает любая доска при сильной нагрузке. Только здесь она изначально сделана таким образом. За счет этого очень хорошо держит дуги на скорости. Также могу сказать, что неоднократно выпрыгивая приземлялся на кант и при этом удавалось на ней не падать. Так как в этом случае склона касается только выпуклая часть доски, а не канты. Вообщем доской очень доволен. Баталеоны продает Драйв-спорт. А вот сайт производителя - bataleon.com - там много всего расписано о том, что это за технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шота ты путаешь. Выпуклость тока на носу и хвосте, а не вдоль всей доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шота ты путаешь. Выпуклость тока на носу и хвосте, а не вдоль всей доски.

На носу и хвосте выпуклость гараздо больше, но если провести рукой и по центру, то также немного ощущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не катал но мне кажется, влиять эти выпуклости могут, только на более простое приземление, так как сложнее словить кант, и есть возможность докрутить на склоне.

А вот как они влияют на перекантовку мне не понятно, да и стабильность доски на скорости, это ее торсионная и продольная жесткость, а не выпуклости, так что хоть дырка там посередине будет, если ты едеш на канте то выпуклость ничего не дает.

Изначально Баталеон писали что их доски стабильнее на презимлении так как кант словить сложнее, на этом их приимущества мне кажется заканчиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Z.A.P

Вырезка с сайта.

tbt.jpg

Изменено пользователем Madz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что многие люди сначала тупят, потом пишут-ржут-шо-лошади, - и только потом (может быть) начинают думать...

Умные и адекватные - предложите другое название темы, я рассмотрю..)

Спасибо всем, кто ответил по существу. Про Bataleon, конечно, знал. Хотел услышать мнение "пользователя".

Катаю недавно и слабовато, но часто бывает такое ощущение, что неплохо бы основание базы сделать выпуклым - и когда я увидел Bateleon, я понял, что не у одного меня такие ощущения. Они, конечно, отличаются от ощущений тех, кто катает на субстанци, завернутой в листик бумаги, но иногда даже это переходит в конструктивизм и люди продуктивно используют такую энергию - и рождается новый продукт, а не буквенно-битовый пустой трёп...))

Короче - я так смотрю норвежские доски стоит попробовать. Если есть какие-то аналоги от других фирм - подскажите. Мнение "друзей друзей", но катавшихся на таких досках тоже помогут.

Изменено пользователем _pHa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть какие-то аналоги от других фирм

Есть кое-что интересней!

Изменено пользователем deddo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вначале прочитала "3-х местная доска" :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос сформулирован не совсем корректно, вот и пошол стеб)

Я к примеру когд прочитал даже и не думал о Баталеон, так как 3д доски раньше называли доски с дополнительными ребрами жесткости, тоесть крышка доски не плоская а с ребрами на хвосте и носе.

Такую конструкцию использовал Райд Ламар, и еще несколько фирм.

А вот касательно более интересных вариантов, то они есть, но немного в другом исполнении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У LIB Tech по ходу аналогичная конструкция

Cноуборд LIB TECHNOLOGIES Youth In Asia 149/153/155/158

Jib/Freestyle

Идеальная парковая доска с сильным уклоном в Jibbing. Канты и скользяк толще обычных на 34%, что бы рубиться и не париться. Схватить канта тоже проблематично, т.к. хвост и нос доски имеют геометрию лодочки с приподнятыми краями. Long live to all jib boards! Но все технологические примочки меркнут перед умопомрачительным дизайном! Треш, угар и брутализм!

Интересно, как они этот вопрос с Батальеном согласовали? Батальен же вроде-бы первый запатентовал эту технологию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу разобраться..

у banana только выгиб в продольном направлении, или в поперечном тоже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть и так и так -доска типа блюдца.. едет во все стороны ес некантовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проникся!!

Наверное, это не для скоростей на твердом покрытии (сильно уплотненный снег, лед)? Что скажете?

Но в любом случае - я оценил. Хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно стал обладателем Bataleon Undisputed в 168 ростовке, этакий сняряд для фрирайда!!! На жаль пока в Крыму по укатанному фирну не опробовалл, но по поводу трехмерхной скользящей поверхности могу сказать - да, так и есть :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×