Перейти к содержанию
SHOL

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ начинающего :)

Рекомендуемые сообщения

у меня есть борд, крепление...

из одежды - просторная, теплая, непромокаемая куртка и штаны ( просто повседневное, но вроде подходяящее для сноубордиста)

ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ПРИОБРЕСТИ?

БОТЫ. какие посоветуете из того что предлагают, тот же SPY и Fluid. может кто-то продает Б/У 44.5 размера?

ШЛЕМ. думаю это надо, жизнь дороже. но есть идея взять (одолжить), что-то из того что знакомые используют в скалолазании, водных походах... они вроде даже покрепче должны быть, тоже мягкие, удобные... вентиляция у некоторых вроде есть...

МАСКА.ОЧКИ. что из этого лучше, чтобы взять уже на года и не менять. но и чтоб не очень дорого..и вообще на сколько эта штука обязательна и полезна?

ЗАЩИТА. наколенникии т.п. возьму. это не дорого. защиту для спины видел в России за 40 баксов. наверно моя спина стоит этого удовольствия..или может можно обойтись с рюкзаком на спине???

насколько полезны защитные шорты?

ПЕРЧАТКИ. ну это вроде есть.специальные из недорогих. думаю пока что хватит их..но там одна вставка поломана на два кусочка. из какого материала лучше туда поставить замену?

ОДЕЖДА. насколько важно покупать специально для сноуборда? или это больше уже так для понта и т.п.

может я что-то забыл ?

огромное спасибо за советы и рекомендации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего горького, но местами приятного опыта новичка :) :

Очки лучше с бронзовым фильтром. И в солнце и вечером нормально видно.

Штаны у меня Oakley(вроде они лыжные но не стрейчь), мне было не очень комфортно.

Перчатки должны быть качественные и желательно двойные, т.к. снега касаться приходится часто.

Боты- чем лучше и плотнее к ноге- тем лучше.

Всё это ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про защиту мне тож интерестно почитать.

Копчик у меня страдал,бывало :), а вот шлем?!

Действительно ли он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам тока начинаю кататься на доске, но скажу так...

Одежда не обязательно специальная, но в специальной одежде, если правильно одеться, ты не патеешь, патаму что одежда дышащая и тебе не холодно......ты не промакаешь и опять таки ты не мерзнешь.

Маска вот это вещ необходимая при фрирайде, при катании среди веток и при снегопаде.....когда падает снег ты просто не сможешь ехать юез маски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Боты очень нужная вещь и на ней надо в последнюю очередь экономить,нужно ехать в магаз и мерить модели и какая будет лучше всех сидеть ту и бери!

А спец одежда бля борда не для понта а для сохранения твоего тела в сухости и тепле и она не только влагу внутрь не пропускает но ещё и пот выводит поэтому остаёшься сухой и здоровый,но нужно правильно одется!

А в простой куртке тебе будет жарковато я думаю!

Если проблемы с деньгами и нельзя купить всё сразу то советую сначала купить боты и штаны а потом уже по обстоятельствам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так шлем оч даже нужная вещь. Тем более новичку!!! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы ..прихожу к выводу:

1.взять хорошие боты.. только вот кто подскажет где и какие, может у кого есть хорошее Б/У ..мне модные последние не надо... ну и еще - там всякая жесткость, что еще учесть?

2.взять маску..опять таки какую, чтоб хорошо ине ссильно дорого..я так понимаю долларов 30-40 новые..

3.шлем наверно одолжу у друзей по туризму, скалолазанию и водному туризму...

4.а что с защитой на спину ? спина это ж типа основа нашего тела :) рюкзака хватит? или каркас реально помогает ?

5.с одеждой разберусь ..можно обойтись пока что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Защита немерянно стоит.....

-Маску я же сказал с двойным стеклом.....и большим углом обзора желательно...вот основные требования к маске!

-И третье...хотел уточнить, Что такое правильно одеться....

Правильно одеться - это под мембранную верхнюю одежду нада одевать дышащие венщи, типа флисовые, или термобелье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про маску спасибо..а что на счет ориентиров по цене..меня сориентировали на 30-40 ,правильно?

а про защиту.. на спину видел до 50 доллаоров... в СанктПетербурге ..а передать.. это я уже придумаю :) 50 баксов за спину я бы дал.. хотя намного ли это надежнее рюкзака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Да правильно это значит одеть сначала термобельё потом флисовую кофту т затем курточку тогда точно сухой будешь!А то если вместо термобелья оденешь какую нибудь футболку то она будет впитывать пот и ты будешь мокрым и как следствие замерзать-->болеть-->не кататься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общался с приятным продавцом..который откровенно сказал, что надежнее РЮКЗАК на спине..а защита для спины это тем кто прыгает и без рюкзака хочет быть...

на счет ШЛЕМА он тоже сказал что особой нет разницыи можно взять шлем от альпинизма и т.п.

а вот что-бы не отбить себе задницу, копчик и т.п. есть такие ШОРТЫ:

http://www.pitermag.ru/Snbeqip.php?t=full_desc&id=124

что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу, что катаюсь в таких с кайтом на сноуборде и маунтинборде... при откренивании и срыве доски часто приходится входить пятой точкой в контакт с жесткой поверхностью :wink:... это конечно не подушка привязанная к заднице, но помагает... да и в отличие от подушки на технике прыжков и маневренности в поворотах не очень сказывается 8)!

Кстати мы их возим в Киев для нужд нашего клуба (X-Traction), а также всех желающих. Во второй половине декабря экземпляры защитных шортов должны будут появиться также в магазине PROдвижение

Кто хочет, может не ждать завоза и закупить интересующую Вас модель и размер вместе с нами (тогда необходима предоплата). Деньги необходимо будет здать мне до 10-го декабря (связь со мной через e-mail, указанный в профиле либо через отправку личного сообщения).

Модели, размеры и цены можно посмотреть на сайте производителяwww.JetSport.ru.

З.Ы. Danise круче... не вопрос! Только в 2,5 раза дороже :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маска- о4ень нужная штука...обязательно двойной фильтр- 4тоб не запотевала...

Шлем?- думаю нужная вещь...

себе тоже хо4у купить...альпинистский врятли подойдет- ка4ества не те- в нем будет холодно, плюс он не рапредеит удар по всей поверхности головы...

Хотя я 6 лет откатал на лыжах без шлема..но в этом году после падений на ПЯ с трамплинов стал задумыватся о шлеме...

еще как на меня важны наколенники...

я в прошлом году опять таки при прыжке с трамплина врубился одной ногой в снег и крутанулся вокруг нее теперь без эласти4ного бинта или спец. наколеенника не катаю...

2 жека:

правильная одежа- это термобелье-полар-мембранная куртка..

флис близок к полару но немножко другие функции, зас4ет структуры волокна..

полар(от морган миллс помоему..и только от них другого полара не бывает) отводит влагу за с4ет капилярной системы...и ты остаешся сухой...

флис же только перебирает влагу с термобелья но не так активно ее испаряет...в теплее...

он для мене активных видов спорта..

вообщем по правилам нужен полартек, но он и стоит соответственно в 2,5 рза дешевле...

можно взять командоровский- вполне приемлемые цены..флис-90 грн, полар 260..

термобелье 110...

только одна проблема у них швы не плоские и если 4ето тяжелое носить..могут болеть места потом..

но это по4ти не 4увствуется...

Сам в принципе катался без всего этого и было все окейно..

но в этом году хо4у себе термобелье и полар...

ну и носки....

кста маску- флисовую на лицо, 4тоб оно не мерзло- типа немножко ниже о4ков никто не видел в киевских магазинах..

пожалел на нее денег в словакии- теперь жалею...

защита на спину.....думаю нови4ку она не нужна...

хотя если есть возможность- мона взять..

но это не в первую о4ередь- для на4ала хватит и рюкзака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет маски... я посмотрю что есть... но помниться мне что там были типа мягкие, думаю теплые.. и еще альпинисты лазят на эльбрус, где морозы не меньше!!! и потом я в обычной шапочке не мерз... так что не думаю что это так важно.. а на счет распределения удара.. что-то мало вериться ... альпинисты падают покруче и об скалы.. в плане безопасности их каски должны быть надежнее ... думаю на порядок.. ладно.. я пойду ..поддержу их еще раз в руках и соображу...

и так мне нужны боты на 44.5, маска и может быть защитные шорты.

ну еще можно купить для удобства чехол с рюбкзаком.. наверно удобно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите, сколко примерно стоит комплект хорошегосреднего термобелья, и вообще как определить какое хорошее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ТЖ

Леха....вопервых у Спая есть какие-то смешные маски в магазине...а еще я в командоре видел прикольную флисовую, помоему, маску на всё лицо..за 86 грн.

2Одесит

А насчет маски, так за 30-40 баксов как раз нормальная цена...

2Торн

Глянь термобелье в Траверсе или в лазере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага пасиб жека...

тока там командоровские- это помоему балаклава...а я хо4у как ковбойскую..только на нижнюю 4асть лица...

нас4ет термобелья есть о4ень хорошая статья в последнем икслайфе...

самое дешевое- это командоровское- 115 грн помоему...

ну а верхний предел цен 150 баксов...

разницы по4ти нет- только в ка4естве изготовления и в степени отвода влаги...ъ

можно взять командоровское и не парится..

я так и собираюсь сделать..

еще командоровское термобелье есть в аквинкуме на львовской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 TJ & ОДессит

одним ответом отвечаю на 2-а ваших вопроса

маску- флисовую на лицо, 4тоб оно не мерзло- типа немножко ниже о4ков никто не видел в киевских магазинах..

Такую маску видел в Траверсе ( ул. Попудренко 42 возле м Черниговская тел 5541378) не подумайте шо рекламирую...

2 Одессит

вчера заходил к ним в магазин стоимость масок колеблется от 125 - 470 грн. Выбрать впринципе можно... надо ехать смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха!! ТАкая маска, даже две разных у Вовки в магазике точно видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 TJ....

Сорри за неверную информацию.... В "Траверсе" я видел именно флисовую балаклаву....

Ковбойских там вроде не было...

Лично сам катаюсь в военной шапке... только с одним большим вырезом для рыльника... зато без шарфа обхожусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"]кста маску- флисовую на лицо, 4тоб оно не мерзло- типа немножко ниже о4ков никто не видел в киевских магазинах..

пожалел на нее денег в словакии- теперь жалею...

можно пользовать балаклаву. купить в веломагазине на Землячки. 20 грн. проверено -5 и ветер почти не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиба жека!

надо будет зайти к спаю....

2 шаман, мля 4увак...

я же ясно писал- не балаклаву...

балаклава- хоршо но мне не нравится...

я же не террорист мазахвака.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое БАЛАКЛАВА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Торн

Глянь термобелье в Траверсе или в лазере.

Где это?:)

Я единственный бордерский магазин знаю - экстрим стайл :)

пРосветите :)

Кстате, расскажите про магазин Спая... ато я чтото видел на форуме но а конкретно что и где - незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Саша...

балаклава- это такая шапка- маска- как у спецназовцев- на все лицо-шею-голову с прорезями для глаз...

2 Торн Лазер- пражская 19-б , если не ошибаюсь...за ленинградской площадью..

траверс- метро 4ерниговская, улица попудренка...

еще термобелье в аквинкуме на львовской площади за фотаном...

также в адреналине на косиора...

ну коне4но райдер на фроловской 9-11

Про магаз Спая можешь узнать на первой странице- там и карта подхода...

только не пугайся когда во двор заходить будешь и на тебя собака набросится и на4нет лаять...

про досо4ные магазины...это еще не все ...... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×