Перейти к содержанию
snowserge

Приэльбрусье 14-24 февраля 2010

Рекомендуемые сообщения

Пятница 12 февраля. 

Рабочий день изнуряет своей тянучкой.

Кто работает в последний день перед отпуском?

Завтра в 6 утра уже сядем в поезд и вперед в мир гор!

И вот 6.30 вечера – мчим домой. Вся бордогруппа (5 человек) ночевала у нас т.к. живем мы ближе всех к вокзалу,  посему решили сэкономить на такси. Вечерний сбор проходил в полном усере: двое поехали за продуктами в супермаркет, наш коллега и товарищ рванул домой за шмотками, я быстро побежал гулять с собакой, а потом пса нужно было торжественно передать родителям, хотя он явно собирался ехать с нами, и после акта сдачи-приемки животного товарищ Шерик гордо отвернулся от меня с Олькой и молча пошел жрать сухой корм, даже не выйдя попрощаться с хозяевами.

Ну вот вроде все в сборе  - Яна и Андрей приехали из супермаркета, Юра наконец-таки добрался до нас с чемоданами, Олька помыла и поставила машину в гараж, я же выполнил самую мучительную часть сборов – отвел  собаку к родителям.

Торжественно выпили по паре бутылок пивца, завели будильники на полпятого утра и в полном нетерпении полягали спать.

 

13 февраля.

Добрались до вокзала и сели в поезд без особых приключений, не считая того, что утром в Харькове валил сильнейший снег и такси ехало очень медленно.

Поезд №27 Москва-Кисловодск  встретил нас таким базаром, что я просто прозрел – на каждую ячейку плацкарта приходилось по одному торговцу. Это был АД!  Каждый тулил тебе какой то хлам, притом так настойчиво, что мы пожалели что не купили билеты в купе (плацкарт Харьков-Пятигорск – 370грн/чел, купе – под 700!, а ехать меньше на пару часов чем до Ивано-Франковска, полный песец, а больше всего ржали когда в кассах нам сказали что стоимость билетов на российские поезда привязаны к английскому фунту, видели бы англичане к чему привязывают их фунт… бу га га – вспоминали всю дорогу) . Таможню прошли спокойно, пограничный спаниель быстро нашел пакет с хавкой под столиком и радостно в него залез виляя хвостом, на что его наставник нас спросил:

- Кальян везете?

- Нет, тока колбасу – ответили мы, громко смеясь с голодного пса.

На российской территории базар закончился и мы полностью погрузились в атмосферу дороги полные ожиданий и предвкушений, подкрепляя себя пивком ну и чем-то покрепче. В Таганроге  Юра выскочил и купил рыбы (всем рекомендую). На 150 рус. рублей он взял две огромный вязанки тарани и еще какой-то маленькой рыбки, коей хватило нам на дорогу и еще на несколько дней в Терсколе.

 

14 февраля

На вокзале в Пятигорске нас встретил водитель Михаил и провел к своей газели. Водителя я нашел с помощью форума, позвонил товарищу Исхаку (не помню, кто выложил его номер, но огромное Спасибо), он переадресовал нас Михаилу. Договорился я с ним за 2500 руб за машину, в поезде мы нашли еще пару попутчиков и радовались, что теперь будем платить 2500 на 7-рых, однако, когда водитель увидел еще двоих, загадал 3 штуки, притом как долго мы с ним не спорили – какого ж этого? С тобой за машину договорилсь! Он никак не хотел поддаваться, но мы все таки сторговались на 2800 по 400 руб/чел. Вообще я Вам скажу, что это очень неплохо, в Мин. Водах просят по 500-700 руб/чел, притом, что в газели сидит 12 тел, вот и считайте сколько они за машину в сумме берут. Михаил оказался очень хорошим водителем и довез нас за 2 с половиной часа прямо до гостишки. Кстати, если кому интересно, Михаил предлагал жилье – 3х комнатная квартира в пятиэтажке с ремонтом, телеком и прочей атрибутикой по 2250 руб/сутки за 5-рых (это по 450 с рыла), телефон его напишу в конце отчета.

Приехали и поселились в гостишки в 100 метрах от подъемника. Гостишка находится прямо за пансионатом «Чегет», на тропинке, которая ведет от выката с «доллара» к креселке, в сосновом лесу. Гостишка стоит 1000 руб/сут с чела, без питания.  Хотя внешне она выглядит недостроенной, внутри все очень даже классно: на цокольном этаже расположена сушка для шмоток и бордов (ну и для лыжнегофф тоже), в номерах все время было очень тепло, с горячей водой проблем не было вообще, а убирали в номерах каждый день! В общем зачетный отельчег.post-5968-1267293702_thumb.jpg

После поселения мы поняли, что времени та только 11 утра и у нас еще получается полноценный день катания. Быстро расчехлились, накрутили крепы, кому нуна было, и на гору. На Чегете народу почти не было, двушка через одну шла пустая. Пошли в кассу, ознакомились с ценами: абонемент на день 1000 руб, но помня прошлые разы, стали искать спекулятивный элемент, и как ни странно, он сам нас нашел и предложил абонемент по 700руб, на что мы согласились. Нам выписали «записочки» и мы счастливые поехали вверх.

Забыли наши ноги, что такое – Чегетские бугры… только на втором спуске я и Олька начали нормально их продавливать, а вот лица наших товарищей, которые поехали первый раз в горы да еще и сразу в такие, явно выражали полное иступление: типа – что с этим делать?  Хорошо, что было пасмурно и подсыпал снежок, видимость была не очень, и они не могли в полной мере оценить масштаб пиз…ца, по которому они катали. Спустившись раза 3 со второй очереди до самого низу решили что для первого для достаточно и повалили в гостишку отмечать приезд.

 

15 февраля

Погода пасмурная, сыпет снег, видимость так се, из окрестных гор виднеется только основание Донгуз-Оруна, ледник 7ка в облаках, а Эльбрусом и не пахнет.  На Чегете работают две очереди, людей понт. На этот раз организовали себе скипасы по 500 руб/чел, но они работают только на Чегете и представляют собой маленький кусочек бумажки на котором написано от кого и дата (чтоб не соврать – 50% катающихся не покупает абонементы в кассе, да и смысл платить 1000 рублей за креселки 60-ых годов, притом что в Буковеле, даже без скидок, абонемент на новые допельмаеры  стоит дешевле).

Сегодня каталка классная, обкатываем южные склоны, бугров нет, попадается куски паудера. Щасття е.

В обед завалили в кафеху и тут же заказали хичинов, облипихово-барбарисовых чаев и бараньего шашлыка. Все очень вежливые и услужливые, хозяин кафехи ходит и сам интересуется как мы откатались и все ли нас устраивает (забегая вперед скажу, что сервис в кафешках и отношение к гостям просто на все 100, никаких нареканий ни к одному из посещенных нами заведений не было, все супер. Может быть это из-за того, что народу, по сравнению с прошлым разом, практически не было).  Хорошенько покушав, сделали еще пару спусков и пошли спать.

 

16 февраля.

Около 6 часов утра нас разбудил страшный грохот, как будто рядом завалился огромный дом или можно еще сравнить со звуком прибоя только усиленного раз в 10.  Потом последовало несколько глухих хлопков и опять грохот, тока уже не такой продолжительный, потом опять хлопки и грохот. Стало понятно, что во всю фигачит противолавинная артиллерия. Я насчитал штук 6 спущенных лавин, из них одна была очень уж страшненькая. Выглянув из окна я прозрел – такого количества выпавшего за ночь снега я не видел.post-5968-1267294189_thumb.jpg Все сразу сообразили – каталка сени закрыта. В этой связи решили пойти на почту и зарегистрироваться, как-никак интуристы нах! Проходя мимо одного из пансионатов услышали объяву по громкоговорителю: «в связи с опасной лавинной обстановкой канатные дороги горы Эльбрус и Чегет – закрыты, разрешается катание только на выкате горы Чегет».  Нас это особо не расстроило, мы прошли регистрацию (нифига и не 20 мин., как нас заверял таможенник, а целые сутки: пока взяли бланки, потом пока в гостинице их заполнили, потом отнесли и т.п.  А стоит регистрация  210 руб за тело. Правда женщина на почте тоже приятно удивила своей вежливостью и даже бесплатно упаковала наши бланки в файлик и пакет, для того чтобы мы не намочили их по дороге в гостишку) после чего отобедав пошли строить трамп в лесу, где и прожгли до вечера.post-5968-1267294315_thumb.jpgpost-5968-1267294527_thumb.jpg

 

17 февраля

Проснувшись все сразу рванули к окнам. Распогодилось! Даже кое-где проглядывало солнце. Решено! Сегодня едем на Эльбрус, после такого снегопада там должен быть Рай.

Быстро позавтракав, все в мгновение ока  были уже на улице в полном экипе. Юра договорился за таксо и нас отвезли на Эль за 300 рубасов.

На Азау народу было много – все рванули катать целяк. Мы купили скипасы в кассе по 1000 рубасов, так как в этот день работали только две очереди француженок и бугель на выкате. Тут платить 1000 рубасов было не жалко, канатка – супер. 8 тел в закрытой кабинке тихо и мягко тебя поднимает, сразу вспомнил Альпы, ну то ладно…

Сколько нужно бордеру целины, паудера, пухляка и т.д. для абсолютного счастья? Именно стока было на Эле в этот день. Это был просто вынос мозга, коллапс сознания, фаталл эрор. На первой очереди снегу по пояс, на второй на одной из ложбинок я умудрился зарыться по шею, мин 20 выгребал е…ные 10 метров до крутяка. Но счастью не было предела: летали в пуху, падали, зарывались по самое не могу, но все равно опять отстегивались и мчали на вторую очередь. Лыжники, в основной массе разбивали первую очередь, а бордосчастье начиналось со второй от Мира до Кругозора.post-5968-1267294632_thumb.jpgpost-5968-1267294670_thumb.jpg[attachm

ent=11236:IMG_3588.JPG]

С Эля обратно до поляны Чегет решили пойти пешком, погулять, да и впадлу было снова платить 300 руб. Пройдя метров 500 вниз от Азау нашли проезженную лыжами и бордами тропку параллельно трассе. Это был успех – пристегнувшись мы доехали по этой пологой тропинке прямо до Терскола, остановившись всего пару раз на совсем плоских участках, так что если будите ехать с Азау в Терскол – машина не нужна, мона доехать на бордах, ну а лыжники вообще со своими палками могут без остановок домчать. При этом тропа уходит от трассы ближе к Баксану и открывает замечательные панорамы на Чегетские северные склоны.

 

18 февраля

Ночью опять подсыпало. Пошли катать на Чегет.

И каково было наше удивление когда мы поняли, что исчезли бугры и склоны представляли собой сплошной паудер! Такого от Чегета я даже не ожидал. Прокатали целый день на южных склонах, в этот день на Чегете в основном были бордюки. Трое из нашей компании  уже привыкли к крутым склонам и жирному слою пухляка. Каталка пошла им в радость.  post-5968-1267294878_thumb.jpgpost-5968-1267294940_thumb.jpg

Какие то лыжники сказали что на Эле все закрыто, т.к. там насыпало еще больше.post-5968-1267295224_thumb.jpg

 Вечером прогулялись к долине нарзанов, от Поляны Чегет дорога заняла туда-обратно 2 часа.post-5968-1267295110_thumb.jpgpost-5968-1267295338_thumb.jpg

 

19 февраля

Солнце. На небе ни облачка. Вокруг величественные горы. Катаемся на Чегете, очередей нет, только маленькая на второй очереди. Поднялись пешком на не работающую третью очередь. Подъем выдался трудноватым, по колено в снегу, да еще и 3100 над морем дают о себе знать. Раскатываем оставшийся пухляк, дропаем с камней, пьем глинтвейн и поглощаем кавказскую кухню.post-5968-1267295463_thumb.jpgpost-5968-1267295518_thumb.jpgpost-5968-1267295610_thumb.jpgpost-5968-1267295696_thumb.jpg

post-5968-1267295801_thumb.jpg

 

20 февраля

Опять ночью подсыпало снежку и снова абсолютный кайф на Чегете.

Нашли классный камешек, который торчал из плоскости склона и образовывал превосходный естественный трамп.  Провисели на нем до закрытия канаток.post-5968-1267295911_thumb.jpgpost-5968-1267295958_thumb.jpg[attachmen

t=11250:IMG_3677.JPG]post-5968-1267296087_thumb.jpg

Народ начинает подтягиваться к выходным.

 

21 февраля

Приехали родственники из Нальчика. Внизу идет ливень, наверху валит мокрый снег. Делаем день отдыха, пьянствуем и гуляем. Рассказывают что на Эльбрусе народу вообще нереальное количество, и все раскатано до камней. А бугельную трассу ночью завалило небольшой лавинкой.

 

22 февраля

Народу еще больше, очереди. Опять целина. На Чегете параллельно двушке запустили одиночную креселку.  

 На основных трассах опять появились бугры. Опять катаем на любимых Югах. Вечером устраиваем алкотреш. Катаемся ночью на банане на Чегетском выкате, с него-то я и упал первый раз, да так, что отбил себе бочину.

23 февраля

Народу так же, но нас это не смущает – катаем на Чегете. Сидим в кафе Ай среди кучи горнопляжников.

24 февраля

Последний день. Михаилу я дозвониться не смог, он почему-то был вне зоны доступа. Пришлось договариваться с другим водителем. Тот загадал 500 руб с чела (прикол в том, что обратная дорога оказалась почему то дороже, притом у всех кого бы мы ни спрашивали). Наверное с Михаилом было бы как минимум так же, но то уже пофиг.

Идем на гору и делаем пару спусков, притом один опять с самого верху – третьей бугельной очереди, потом прощальный обед в кафехе и в гостишку собираться.

Встретились с водилой, он оказался тож классный чувак. Он предложил нам ехать не в Пятигорск, а в Мин. Воды, мотивируя тем, что он все равно туда везет еще людей, а на цену это не влияет. Да и поезд в Пятигорске стоит 5 минут, а в Мин. Водах – 30. Помимо нас Ханапи вез еще 5-ых москвичей.  По дороге заезжаем на поляну нарзанов набрать с собой водички, а потом в больничку Тырнауза, за еще одним горе-москвичем с поломанной рукой. Уже перед Мин. Водами нас остановили гайцы.

- Есть потери? – спросил инспектор, когда узнал кого и от куда везет водитель.

- да ты что? Еще накаркаешь! – огрызнулся Ханапи.

- просто тут перед вами с поломанной ногой везли одного – сказал инспектор

- гы, а у меня с рукой – засмеялся наш джигит

Доехали до Мин. Вод там еще повтыкали пару часов и сели в поезд, а дальше Таганрог с пивом и рыбой, таможня, базар в поезде и дом.

 

Бюджет:

Поезд плацкарт Харьков-Пятигорск-Харьков –720 грн/чел;

Газель Пятигорск-Терскол-Мин.Воды – 900 рублей/чел;

Гостишка – 600 руб/сутки с чела (родственники помогли, а так 1000, но квартиру за такие деньги мона спокойно взять, а рядом в поселке Эльбрус предлагали хату вообще за 300 рублей с носа);

Скипас – 500руб/чел на Чегете(первый день 700), 1000 руб/чел на Эльбрусе.

Хавка – хорошо пожрать и выпить один раз в кафе мона за 250 рублей.

Регистрация – 210 руб/чел за весь период пребывания.

Итого на одного человека получилось 5000 грн за 11 дней в Приэльбрусье  за все (в российских рублях это проядка 15500 на чела без поезда).

 

Цены на хавку:               - хычины с сыром и картошкой - 40-50 рублей

                                               - хычин с мясом – 60 – 70 рублей

                                               - чебурек с черникой – 50 рублей

                                               - чебурек с мясом – 70 рублей

                                               - чай – 30 рублей

                                               - глинтвейн – 70 рублей

                                               - шашлык из баранины – 180 рублей за шампур

                                               - чанахи, лагман, шурпа – 100-200 рублей

                                               - манты – 100-150 рублей

                                               - пиво – 50-100 рублей 0.5 в кафехах, 60 рублей литр в магазине.

                                               - водка немиров 0.5 – 250 рублей (в магазе)

                                               - коньяк 0.5 – 350 рублей (в магазе)

 

Полезные телефоны:

Михаил – трансфер, квартира (при проживании в его квартире обещает скидку на трансфер!): +79289694427

Шавердинов Ханапи – трансфер: +79289426204; +79287171251

Гостишка "Теберда", хозяйка Роза тел: +79280848499

 

 

Пы.Сы.:               - первая поездка в горы с таким разнообразием погоды;

                               - первая поездка в горы, когда вся компания состоит из бордеров;

                               - Чегет удивил количеством паудера, что мы даже на Эле всего то один раз

                               были.

                               - это мой первый отчет

                               - спасибо всей компашке за отлично проведенный отпуск!

post-5968-1267294718_thumb.jpg

post-5968-1267295578_thumb.jpg

post-5968-1267295990_thumb.jpg

Изменено пользователем snowserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший отчет. :ay:

с пухляком повезло (я вас ненавижу :rofl: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аааааааа отличный отчётище...поуши снега!!!вам всё приснилось :-D я сказал, или только подумал об этом (с) :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет, ездил год назад на тоже кол-во дней и тоже вышло за все около 5000 грн, радует что не дорожает.

Изменено пользователем XSTREAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блииин, завидую...

ну почему вы на форуме не писали, что планируете ехать?

Давно хочу на Кавказ, есть и деньги и вся снаряга, но не могу найти компанию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блииин, завидую...

ну почему вы на форуме не писали, что планируете ехать?

Давно хочу на Кавказ, есть и деньги и вся снаряга, но не могу найти компанию :(

да как то никто не реагировал когда тему создал про приэльбрусье: что там и как, от и рванули сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этой фотографии сами видите какие большие очереди на подъемник. http://snowboarding.com.ua/forum/index.php...st&id=11414

Изменено пользователем alib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:poh: разве это горы, вот у нас на Протасе, вот это да)))))))))) :-D Взял фото на робочий стол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю полезной инфы - жили мы в гостишке "Теберда", хозяйка Роза тел: +79280848499

post-5968-1267546146_thumb.jpg

Изменено пользователем snowserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько нужно бордеру целины, паудера, пухляка и т.д. для абсолютного счастья? Именно стока было на Эле в этот день. Это был просто вынос мозга, коллапс сознания, фаталл эрор. На первой очереди снегу по пояс, на второй на одной из ложбинок я умудрился зарыться по шею, мин 20 выгребал еные 10 метров до крутяка. Но счастью не было предела: летали в пуху, падали, зарывались по самое не могу, но все равно опять отстегивались и мчали на вторую очередь.

аж мурашки по коже от такого описания :) застал такое же в домбае )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчет-зачет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×