Перейти к содержанию
raDocTb

мембрана

Рекомендуемые сообщения

Класная тема!

Да и ответы с рассуждениями (доходчиво изложенными).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну коли речь пошла именно о мембранах то помимо тех заветных цыферок о которых все говорят, надо еще учитывать и тип мембраны

есть три типа мембраны:

поровая, беспоровая и комбинированая

узнать какой тип мембраны используется в том или ином стафе можно загуглив название мембраны в нет и почитав про нее.

лень самому все писать так что кому интересно подробности:

Цитата( цитаты от знающих людей. источник http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?...;&start=45)
minus.gifplus.gif промокаемость и непромокаемость мембран
Что до промокаемости непоровых мембран (да, в общем, и поровых): ну не умеют они промокать... По крайней мере, пока в них нет дырок. Просто, в процессе эксплуатации, могут наступить условия, когда ткань с мембраной не сможет отводить ту влагу, которую выделяет тело, в процессе жизнедеятельности. Не потеют, увы, только трупы, да и то, ежели их хорошо подогреть...

Если ткань мембраны полностью мокрая снаружи (ну не пропитывали вы куртку никогда, или секондовская обработка сожрала пропитку, или смыли её при стирке слишком агрессивным ПАВ), то она не отводит влагу. Если снаружи влажность стремится к 150% не работает мембрана, просто она не в состоянии испарить с внешней поверхности влагу. (как раз случай с пещерами, и это одна из причин, почему спелеологи, как правило, любят ходить в сапогах. Хотя, тут есть ещё один нюанс: из всех известных мне моделей обуви, а переносил я её не мало, нормально держат на пещерных полах/стенах, почему-то только резиновые сапоги, любые туристические ботинки скользят, как лыжи).

То есть, основная фишка мембранной ткани в том, что не смотря на то, что пар она пропускает хуже, чем ткань без мембраны, благодаря тому, что мембрана не промокает, и большую часть времени способна выпускать пар (в отличие от полиэтилена, силиконки и прочих непромокаек) человек в правильно подобранном комплексе функциональной одежды будет, при любых условиях, чувствовать себя комфортнее, чем тот же человек, одетый в что попало.

а вообще кому интересно, почитайте тему там дискусия нехилая была

так вот я к тому, что цена непосредственно мембранной ткани зависит не только от того какие там цыфры водостойкости и дышимости, но и от ее типа. и если уж быть совсем честным то надо мембрану как раз надо выбирать исходя из своего стиля катания(в чем полностью соглашусь с большинством вышесказаного).

я например на жопе сижу редко, предпочитаю либо совсем не выстегиваться(при бугельном подъемнике), либо со снежной ногой и обуваться во время подъема(на креселке).

падаю тоже редко так что мне как раз больше подходят мембраны которые работают не сразу а при "разогреве". а есть люди которые любят на снегу посидеть...

ну и как сказано выше незабываем про утеплитель, дизайн и бренд, эта штука тоже неплохо на цену влияет(особено последняя ;) )

Изменено пользователем runkishi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что многое еще зависит от используемого утеплителя в верхней одежде. Он греет!

Назрел такой вопрос. Если постирали в машинке с обычным порошком одежду с мембранной тканью, и отжали при 400-600 об. , то потеряет ли мембранна ВСЕ свои свойства окончательно, и если да, то есть ли возможность реанимации её?

Может будет интересно почитать про мембранную ткань то нашел парочку ссылок. http://www.izumshop.ru/news/new/?id=33&amp...35a86e80686ffa7

http://strelok74.ru/hunters/stati/526-memb...ni-dlya-odezhdy

Изменено пользователем Kirgiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоршоший куртяк =1800-2000(не в сезон) ==~ 4ГРН в день ==> отложил->не пробухал->купил...

Вот вопрос к посту выше, нахера ее в машинку пихать?!

У меня куртяков с мембрнами было валом, но ни одно средство для востановления или еще какие либо фишки не возвращают того ефекта который идет по дефолту..

Есть нормальные вещи которые не промакают даже пофиг если ты их постриаеш...нефиг тусить одной и той же куртке на склоне и в городе!

П.С. Продаю 686 серии Smarty очень дешево.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на вопрос. Пихал в машинку не я, а жена по незнанию. Хотя на бирке нарисованно следующее ( расшифровку я додал для полноты ответа);

367007166033.gifМаксимальная температура 30°С. Механические воздействия сильно уменьшены. Полоскание обычное. Отжим ослабленный.

dry-01.gifЗапрещено выжимать и сушить в стиральной машине

iron-03.gifГладить при низкой температуре (до 110°С)

bleach-01.gifНельзя отбеливать

smb020.gif (Такой же знак только зачеркнутый.) Сухая чистка всеми растворителями, указанными для символа Р. Строгие ограничения прибавления воды и/или усиления механических воздействий и/или увеличения температуры во время чистки и/или отжима. Чистка-самообслуживание запрещена

Вот и все знаки на этикетке по уходу за изделием. Что-то я не вижу знака, что НЕ СТИРАТЬ ОБЫЧНЫМИ ПОРОШКАМИ! Простой человек если не сталкивался с мембранной может и не знать.

Ну и кто тебе сказал что я тусил и в городе и на склоне и поэтому решил постирать? И почему нельзя тусить в городе? Хотя что поменяется если правильно ухаживать и стирать пару раз в год со спецсредствами?

Есть конечно вещи которые не промакают когда их постираешь- например плащ из полиэтилена, типа тех что в метро продают по 15 грн.

Изменено пользователем Kirgiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×