Перейти к содержанию
@Rt

Чем наполнить Аптечку?

Рекомендуемые сообщения

Вместо йода - бетадин (хотя зеленку еще никто не победил). Фервекс. Витамин С 500 в таблетках (аскорбат 500 мг), например, стироловский.

Кровоостанавливающие пакеты, термические пакеты, как на охлаждение так и на согрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся я с такой фигней: года три назад немного Фрирайдел на Драге, сильно ударил ногу о выступ породы, как результат ушиб с рассечением, чуть ниже колен. Ехал последним, моего падения никто не заметил, рация как назло села, дорогой смартфон оставил в номере, место вроде не глухое, но от крайней трассы где то пол км. В общем имеем: болевой шок, обильное кровотечение. Минут через 5-10ть, смог передвигаться, начал спуск "на пятой точке", занятие не из легких, глубокий снег боль в ноге и тяжелый борд не придают оптимизма(. Хорошо парни спохватились и выдвинулись на встречу, доставили в медпункт где оказали первую медицинскую помощь. Повезло, что не была задета коленная чашечка и артерия, а то мог бы и не осилить 30-40 минут пути до медпункта. По последнему: современных средств лечения у них нет, фельдшер смыла кровь, обработала йодом кроя раны, наложила ватно-марливаю повязку и отпустили с богом. К вечеру воспаление раны температура под 40к - по итогу имеем испорченный отдых.

Вывод:

1. Без защиты и средств связи - никуда.

2. Есть ситуации когда первое не помогает тогда следует иметь набор минимум:

- современное средство для остановки крови по типу гомеостопов, честно признаюсь где купить в Украине не знаю, можно заказать на амазоне и т.д., к примеру гражданский QuikClot Sport

Вот общее описание: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=481244

- перевязочный пакет, у меня обычный армейский советский, можно что нибудь по современей

- болеутоляющее, выше советовали, максимальное, что можно купить без рецепта - китанов

- антибактериальное средство: Амоксицелин - согласен нормальный антибиотик

- противовоспалительное средство: Диклофинак - рулит! Помним, что мазать открытую рану нельзя!

- не забываем про зеленку и ед - для носимой аптечки лучше брать в карандашах, так больше шансов сохранить ее в целости не запачкав вещи.

Для Харкора конечно стоит добавить: жгут или более современная штука САТ - позволяет без особых усилий наложить одно рукой и ножницы для разрезания одежды.

3. а вот только потом всякие противопоносные и противопростудные средства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного от себя

По кетанову- только по рецепту, наш аналог-Кеталонг,отпускают без рецепта в таблетках, кетанов и кеталонг в апмулах только по рецепту, как по мне то кеталонг ни чем не хуже кетанова, сам проверял.

По цитрамону,советую цитрамон экстра,тоже Дарница производитель, но он мощнее и + от темпрературы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нимесил, если, не дай Бог, поломал кости или удар сильный. Я пила когда поломала, а муж уже когда сильно колено повредил.

ДИПрелиф- если устали мышцы, вечерком хорошо)))

Изменено пользователем sana244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо затягивает открытые раня бониауин (очень хорошо помогает (типа присыки))

А насяет противовирусных, то лучше всяких терафлю и колдрексов - нимесил, а если, пардон, диарея - то энтерофуриил придет всегда на помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астматикам и аллергикам (себе в том числе) напоминаю о необходимости взять с собой противоаллегические препараты, хотя бы простейший диазолин или (имхо, получше будет) лоратадин, а также препараты для остановки приступа, например, сальбутамол или то, что прописывал лечащий врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как называется.. Похожая штуковина на горчичник. Прикладывается к ране и останавливает кровотечение + стерилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как называется.. Похожая штуковина на горчичник. Прикладывается к ране и останавливает кровотечение + стерилизация.

лейкопластырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rofl: Моментально останавливает кровь и сразу же превращается в верхний слой раны... Изменено пользователем Chekagos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ушибов не плохо помогает Dr.Theiss с живокостом. (Как отписал ironcream использовать через день-два после травмы. Сначала холод.) Мазь от обморожения (название без разницы - состав препарата везде похож).

Если групповая поездка, и тем более бэккантри, то было бы не плохо взять жгут, шину для оказания первой медицинской помощи при кровотечении, переломе. Само-собой должны быть ножницы/нож что бы разрезать одежду. Да-да, штаны за 150 баксов уходят в утиль. Либо конечность :) Ещё жидкость для промывания глаз. (например PLUM «Ай-Восс» ).

У кого много свободного места можно дефибриллятор взять :-D

Астматикам и аллергикам (себе в том числе) напоминаю о необходимости взять с собой противоаллегические препараты, хотя бы простейший диазолин или (имхо, получше будет) лоратадин, а также препараты для остановки приступа, например, сальбутамол или то, что прописывал лечащий врач.

Аминь. Лоратадин спасает, +1. Диазолин попроще, если не сильно "прижало".

От изжоги можно взять Гавискон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиция "Энтеросгеля" может быть заменена на порошок "Атоксил". Суть одна и та же. А места в аптечке занимает сурово меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, это в горы какие аптечка собирается? Где-то на краю земли, где до ближайшей аптеки неделю на собачьей упряжке или Буковельсодержащие горы? Это основопологающая часть темы. В разные места аптечка может быть разная.

Тут столько всего насоветовали из цикла "одна бабка сказала", просто сборник слухов. Для каждого вида болячек своё лечение, свои лекарства. Всю аптеку взять с собой не получится. Антибиотики (там и левомицитин был амоксиклав проскакивал) - строго по назначению врача, из-за безконтрольного применения антибиотиков в странах третьего мира человечество скоро столкнётся с резистентными к антибиотикам микроорганизмами - вот тогда начнётся веселье. Всякие гомеопатические фуфломицины (типа доктора тайса/леденцы с болотной травой/траумели) - сразу забываем дома, а ещё лучше в аптеке. Витамины жрём не только в период каталки, а когда надо.

Алергики/астматики были упомянуты не зря, но бывалый алергик и так без своих колёс никуда не поедет, да и пик обострений у аллергиков на зиму не приходится, а весна - лето, когда цветёт всё; кошко/собако/лошадоаллергики без колёс могут обойтись, если будут жить от лошадей/собак/котов отдельно. Ну и принимая противоаллергенные не забываем смотреть, не обладает ли препарат седативным эффектом, ибо засыпающий на трубе в парке или в подушке высокого давления сноубордист может вызывать недовольство других посетителей парка. Астматик без своих пасочек из дома не выходит, ибо без серетида и вентолина будет жить долго, но дыша с трудом, поэтому оне просто проверяют перед отъездом сколько доз осталось.

С чем обычно сталкивается снегозависимый? Ушибы - здесь берём мазь (например, дип-рилиф и т.п.), горло+температура - парацетамол (всякие фервексы, флюколды и прочие фармацитроны основываются на парацетамоле, дозировка разная + добавляют кофеин и лошадинную дозу витамина С, краситель, подсластитель и вкусовую добавку) за 20 грн упаковку из 20 таблеток, если температура сильная и плохо сбивается парацетамолом - ибупрофенсодержащие колёса (оно же от боли помагает сильно). Нимесил без врача не кушаем - нимесулид разложит печень очень быстро, если жрать его бездумно, но противовоспалительное оно - просто шикарное. Очень много в интернете статей типа "в стране Н запретили нимесил, ибо больно людей калечит". Если чё более серьёзное, чем просто простуда/ушиб - зовём Айболита.

Отдельно - пищевые отравления. Здесь список простой: сорбент (энтерос-гель/активированный уголь/смекта и т.п.), лоперамид он же имодиум (если будет течь, как из ведра). Если отравление жёсткое (высокая температура, ломота суставов, очень резкие боли в животе) - зовём Айболита и он уже назначит лечение (и тут шутить не стоит, можно свернуть ласты), если простое, не паримся, кушаем сорбент, хорошо какаем (не держим в себе), пьём чуть больше водички, желательно минералочки без газа + диета №5.

От изжоги помогут минералки с повышенным содержанием соды (лужанская вроде), или просто столовые воды с той же содой (старый миргород).

Изменено пользователем Gonz0
  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_0 Просто от того что прочитал, стало как то лучше....))) Если б болел выздоровел бы к последнему абзацу.....

Спасибо за профессиональный совет!!! (можно распечатать и положить в аптечку как оберег)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_0 Просто от того что прочитал, стало как то лучше....))) Если б болел выздоровел бы к последнему абзацу.....

Спасибо за профессиональный совет!!! (можно распечатать и положить в аптечку как оберег)

Trust me, I'm an engineer :)

Изменено пользователем Gonz0
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если инженер посоветовал - верьте. Оно сработает. Инженеры обычно все на себе сначала проверяют. А вот медики - на пациентах ;)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОРОШАЯ ТЕМА

ТОЖЕ ХОЧУ НЕМНОГО ПОДЕЛИТСЯ

недавно прикупил супер эластичный

бинт которому не нужны застежки которые постоянно теряются

и за сноубордистом из штанины развивается лента эластичного бинта

бинт сделан таким образом , как будто рифленый, так хаотично,

что наматывая он зацепляется сом за себя

еще есть штука как заморозка в балоне с моментальным уменьшением болевых ощущений

при растяжениях, вывихах, не дай бог переломах

есть наши варианты но они как то не сильно работают, это типа итальянская но имхо надо тестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё за заморозка (название) и где/по чем брал. По бинту тоже отпишись. А то вроде как и посоветовал но что не пойму ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень широкая. Тут нужно понимать, что мы хотим лечить или профилактитровать. + у каждого свои особенности по здоровью, поэтому могут понадобиться лекарства от лично своих болячек.

Я бы разделил препараты по группам, а там уже каждый сам себе подберет, что он считает более эффективным и удобным. Нужно брать лекарста и средства, которыми знаете, как и когда пользоваться, какие противопоказния и т.п. Например, я врач и я беру с собой дешевый антибиотик, например, ципрофлоксацин в таблетках, т.к. я знаю как и когда его нужно применять. Если Вы не знаете, то лучше его и не брать, а покупать по месту, какой доктор назначит. Или йод, например. Он хорош для обработки всяких гнойничков и т.п., но вреден при открытых ранах и не может заменить перекись или хлоргекседина водный раствор.

 

ВСЕ ПРИВЕДЕННОЕ НИЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ И ТРЕБУЕТ ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА. Поэтому важно иметь эти препараты, но не имея достаточных знаний прменять их самостоятельно может быть опасно.

 

Что мы берем в аптечку:

 

1) для ран и травм:1-3 упаковки стерильных салфеток для перевязок, бумажный хирургический пластырь 3М 1 моток, пару стерильных наклеек на раны 3М или Hartmann или Бетапед разных размеров, перекись 3%, водный раствор хлоргексидина, йод - все в хорошо закрывающихся баночках -специально проверяю в аптеке, когда покупаю; кутасепт прозрачный спрей - маленькая баночка, пластыри с мягкой подушечкой для мозолей пару штук хороших, 1-2 стерильных бинта, 1 эластичный бинт, мазь с антибиотиком на водной основе (не на жирной основе, что важно) - левомиколь; если нужна присыпка антибактериальная для ран - гентаксан (но я не беру с собой его),

2) для желудка, кишечника и т.п.:

от поноса - иммодиум, (от запора - кому , что помагает, если требуется вообще),

от переедания - мезим или пангрол , или еще что-то такое,

от тошноты/рвоты - метоклопрамид(церукал) и я беру еще в ампулах осетрон (сильное противорвотное для внутривенного введения, если склонны к отравлениям - ввести может его врач или медсестра, но по месту можно не найти в аптеках - но это не для всех, это чисто себе я беру, т.к. ем всякие национальные вкусности везде и потом травлюсь)) );

у кого часто гастрит обостряется (барол, омез или что-то такое), при отравлениях - разные варианты сорбентов (уголь активированный, энтеросгель... - кому что нравится), ...

нифуроксазид в таблетках (кишечный антисептик) - при кишечной инфекции, но опять же каки с антибиотиком, и как и с другими препаратами, если не понимаете ,как и когда его применть, то лучше консультироваться с доктором, другой вопрос, если доктор назначит, а на месте нифуроксазида может не быть;

но-шпа (спазмолитик при спазмирующих болях в животе, мочевыводящих путях, иногда при болях в голове тоже может помочь, если со спазмом сосудов связаны)

3) обезболивающие и противовоспалительные, в т.ч и жаропонижающие:

обезболивающие: дексалгин в таблетках считаю лучшим из таблетированных, уколы вряд ли есть смысл везти;

жаропонижающее и противовоспалительное одновременно - нимесулид (найз, нимесил...), например,

и можно еще и парацетамол прихватить, если вдруг нимесулида или дексалгина не будет хватать, для потенциирования эффекта. Диклофенак (опять же нужно свою дозу и т.п. знать) тоже можно брать, но понимать, что он легкое обезболивающее с выраженным противовоспалительным эффектом и слабеньким жаропонижающим. Если нужна обезболивающая мазь - фастум гель, противовоспалительная - вольтарен гель ретард, от синяков и гематом - лиотон 1000. Но я мази не беру.

4) противоаллергические, для кого актуально и смотря насколько актуально - кому-то не нужно, кому-то в таблетках, а у кого сильные реакции бывают, то антигистаминные типа тавегила в ампулах (плюс шприцы не забыть взять разных размеров) + дексаметазон. У тех, у кого был анафилактический шок, например, вообще желательно шприц с ампулой адреналина всегда иметь, чтоб если врач будет рядом, мог хоть что-то сделать.

5) разных размеров шприцы + я еще беру внутривенный катетер + капельницу, а если еду на машине то по флакону физраствора и реосорбилакта. Я сам могу себе капельницу поставить. Но даже не врачам будет полезно, если доктор придет, можно сказать, что есть такая штука - он может согласиться поставить. Капельницы в разы быстрее убирают интоксикацию, чем что либо другое, поэтому при отравлении - это просто супер, ни с чем не сравнится.

6) таблетки для лечения обострений своих хронических заболеваний

7) капли для носа, кому нужно - для ушей и т.п.

 

Я беру в аптечку то, что нужно срочно и/или нельзя купить на месте. Брать линекс или йогурт, как кто-то писал, - не вижу смысла, т.к. в них срочности нет. Их прием на пару дней можно отложить, а хранить их важно в холодильнике. + лекарства для детей , кто ездит с детьми, а они могут отличаться формой и дозой.

Ну, и не забываем проверять сроки годности на упаковках хоть периодически, раз в пару лет))


Чё за заморозка (название) и где/по чем брал. По бинту тоже отпишись. А то вроде как и посоветовал но что не пойму ;)

Бинт скорее всего имелся в виду Кобан ( Coban) 3М - он тонкий, эластичный, одноразовый. Есть свои плюсы и минусы.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аптеках продаётся пластырь с содержанием лидокаина- клеишь на ушиб, и не нужно пользоваться спреем-заморозкой, время действия заявлено 6 часов. Сам не пробовал, к счастью, кто попробует- отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.03.2018 в 23:10, phara95 сказал:

Жгут нужно!!!

Это если вы его планируете с собой в кармане на гору брать. А если оставлять в номере, то зачем вам жгут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю, когда все есть в отели или на базе и потому уточняю, хотя если с детьми еду, тогда тащу ВСЕ и даже больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.01.2011 в 15:00, BOBK сказал:

ентеросгель специфічніший, краще при отруєннях суто активоване вугілля

 

Можна ще і Стрепсілс

 

А на фіга? Весь рік треба імунітет укріплювати )) А взагалі, інсті для симптоматичного лікування простуди

 

Для зниження температури краще парацетамол

 

Краще Кетонал (продається без рецепта і менш шкідливий)

 

Йодом порізи не обробляються через можливість опіку м'яких тканин, тільки прилегла шкіра. Самі рани оборобляються зеленкою, можна після

 

Стрепсилс не всегда мощный. Не всех берёт. Самый дешёвый способ полоскание - вода, соль, сода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×