Перейти к содержанию
Ramaha

прання з мембраною

Рекомендуемые сообщения

сорі, може тема вже піднімалась, але..

чи можна попрати перший раз за 2 сезона недешеву куртку з великою мембраною руками при +30 рідким засобом для прання дитячого одягу. мембрана чи шось ін. не зіпсується? дякую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы для на всякий случай лучше купил спец средство. у меня есть за 60 гривен-не так уж и много стоит, я считаю...

но мне кажется что и с детским средством должно быть норм.

в стиралке собрался? самый нежный режим и без отжима. а еще лучше-руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руками, не машинкою, головне чи мембране не полетить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не три сильно, это не носки.)))))

Мембрана - создание нежное, порвеццо. Лучше всего замочи, дай несколько часов постоять и потом щеткой потри снаружи. Лучший вариант для твоей мембранки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... :)

все привычные, в т.ч. детские средства для стирки - наифг.

покупаеш "средство для стирки мембранных тканей" (у меня к примеру NIKWAX), и стираеш только этим средством !!!

купить можно как пакетит на 1 раз (30 грн. вроде) так и бутылку (у меня бытилка, уже 2 сезона стираю сноуборд и туристические мембранные шмотки - бутылка еще не закончилась)

стираю в машинке, ручной режим, без отжима, 30*.

потом - покупаеш балончик - "для восстановления мембранных свойств ткани" - и по написаной на балончике инструкции много и тщательно пшикаеш на сухие постираные шмотки с внешней стороны.

и все ок ))))

эти чудо средства можно купить где угодно, от Екстрем стайла до Эль Капа и Команды екс (я обычно беру в последних двух, там выбор большой).

короче - раз потратишся, и перестанеш переживать про стирку снб шмоток вообще.

я свои стирала уже много раз, мембранка как по мне так еще лучше псле стирки стала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда... :)

все привычные, в т.ч. детские средства для стирки - наифг.

покупаеш "средство для стирки мембранных тканей" (у меня к примеру NIKWAX), и стираеш только этим средством !!!

купить можно как пакетит на 1 раз (30 грн. вроде) так и бутылку (у меня бытилка, уже 2 сезона стираю сноуборд и туристические мембранные шмотки - бутылка еще не закончилась)

стираю в машинке, ручной режим, без отжима, 30*.

потом - покупаеш балончик - "для восстановления мембранных свойств ткани" - и по написаной на балончике инструкции много и тщательно пшикаеш на сухие постираные шмотки с внешней стороны.

и все ок ))))

эти чудо средства можно купить где угодно, от Екстрем стайла до Эль Капа и Команды екс (я обычно беру в последних двух, там выбор большой).

короче - раз потратишся, и перестанеш переживать про стирку снб шмоток вообще.

я свои стирала уже много раз, мембранка как по мне так еще лучше псле стирки стала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и тереть долго долго...

... допоки в очах не потемніе (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань об ткань нельзя, это тебе не "коттон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай ты ж господи, и спец. жидкость, и пшикалку потом... может еще и по быстрому сразу продать, доплатить и новую купить, мало ли шо, мембранка попортиццо.

Вот у меня есть куртка ешо моя первая первая, ей уже лет 5, ходит сейчас по рукам нуждающихся в шмотках чайников, но стираю её почему-то только я. И стираю два раза в сезон. И стираю мылком деццким в тазичке в еле еле теплой водичке ручками и вот уже 5 лет как все с ней ок.

А стирать её надо так:

1. Берешь тазик

2. Наливаешь в него еле еле тепую воду

3. Размыливаешь в ней мылко децкое. Немного.

4. Суёшь туда куртку/штаны/никуртку/ништаны/пофигшо

5. Ожидаешь пару времени

6. Берешь куртку/штаны/никуртку/ништаны/пофигшо за пояс или за плечи и поднимаешь из воды, опускаешь в воду несколько раз т.е. полоскаешь её

7. Если есть очень жосткие пятна грязи/дорожной соли/собачих какашек/крови сбитых лыжеров, то можно нежно потереть щеточкой

8. Смотришь на свою куртку/штаны/никуртку/ништаны/пофигшо

9. Если результатом недоволен, то повторяешь пункты 6 и 7 пока не будешь доволен результатом

10. Если все равно не доволен результатом, то повторяешь пункты 2-9 пока не будешь доволен результатом

11. Если результатом доволен, то вынимаешь свою куртку/штаны/никуртку/ништаны/пофигшо из тазика и сливаешь мыльную воду

12. Повторяешь пункт 2

13. Повторяешь пункт 6

14. Повторяешь пункты 12 и 13 пока мылко не выполощиццо из твоей куртки/штанов/никуртки/ништанов/пофигчего

15. Сливаешь воду из тазика и несешь его маме на полку

16. Несешь свою куртку/штаны/никуртку/ништаны/пофигшо сушиццо

17. Ждешь пока высохнет

Вуаля, готово :buhlo:

Вот, соппсна и все. По моему не сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну моё ИМХО остается неизменным - есть спец средства для стирки, они продуманные, проверенные, они ткань не испортят 100%, и есть средства для восстановления свойств мембранок.

и они все работают.

я заморачиваюсь потому что это проверенный способ и потому что видела мембранки испорченные детскими средствами для стирки)))

не спорю что эти детские радости тоже могут что-то стирать, но тут 50/50, как повезет)))

если у кого-то есть желание рисковать с дорогой шмоткой и стирать ее детским мылом, то у меня нету)))

лучше 200 грн. раз в два года потрачу на правильные средства, чем потом "ой, не повезло"... и влететь на куда большие деньги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зробив, як радили..довго сохла куртка а як висохла внизу на спині солі повиходили.. :cray: , явно прання то не моє, а з цим що робити. вдячний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это после ручной стирки с детским порошком в тазике или после стиральной машинки?...

(в первый раз такое слышу - про разводы соли "после"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это после ручной стирки с детским порошком в тазике или после стиральной машинки?...

(в первый раз такое слышу - про разводы соли "после"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руками..і гель для дит. речей :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом забиваешь хрен на всё что здесь написали, береш шмотку засовываешь в стиралку наливаешь туда жидкий стиральный порошок, нажимаешь кнопку ВКЛ и через 2 часа достаешь чистую шмотку и приятно пахнущую. Сам так всегда делаю, на промокаемость и дышимость после этого не жалуюсь.

Да и вообще все эти разговоры про мембрану это только разговоры. КТО ТО ВИДЕЛ ЭТУ МЕМБРАНУ В ЖЫВУЮ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и вообще все эти разговоры про мембрану это только разговоры. КТО ТО ВИДЕЛ ЭТУ МЕМБРАНУ В ЖЫВУЮ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...КТО ТО ВИДЕЛ ЭТУ МЕМБРАНУ В ЖЫВУЮ?...
Изменено пользователем Allery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

і як ті солєві розвиди убрати..правильно..? :gamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

і як ті солєві розвиди убрати..правильно..? :gamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не определился: стирать в тазике с мылом, или нет...

Замачивать то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то многое зависит от качества самой мембраны. Если это мембрана "ведущих" производителей, как то Gore-tex, Dermizax, Event - то я бы вообще не заморачивалась, если честно. Свою куртку с гортексом стираю раза 3 в сезон, с обычным стиральным порошком без "леноров", в обычной стиралке, правда, при 30 градусах (зачастую именно температура убивает мембрану нафиг, а порошок убивает только пропитку ткани), и в щадящем режиме. После такой стирки обязательно пропитываю, уже спецсредством (мне Nikwax нра...). Куртке 4 года. На дышимость/непромокаемость нареканий нет.

Ботинки с Эвентом или с Гортексом стираю с хозяйственным мылом. Тоже нареканий нет. Правда, опять же, пропитываю периодически.

Вообще на сайте фирмы Gore есть интервью с каким-то их менеджером, где он даже рекомендует стирать гортекс именно обычным порошком...

А вот если мембрана чуть попроще - тогда да, лучше уже потратиться на специальный гель, чем потом на новую куртку.

Все вышесказанное основано исключительно на личном опыте, небольших знаниях технологий производителей мембран и больших познаниях в области продвижения средств по уходу за мембранами среди населения ;) Так что просьба тапками не кидаться! :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не определился: стирать в тазике с мылом, или нет...

Замачивать то можно?

Как бы ты не стирал, во время сушки лучше не вешать пока еще мокрая, а разместить более горизонтально

тогда не будет разводов и всяких солей внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда... :)

все привычные, в т.ч. детские средства для стирки - наифг.

покупаеш "средство для стирки мембранных тканей" (у меня к примеру NIKWAX), и стираеш только этим средством !!!

купить можно как пакетит на 1 раз (30 грн. вроде) так и бутылку (у меня бытилка, уже 2 сезона стираю сноуборд и туристические мембранные шмотки - бутылка еще не закончилась)

стираю в машинке, ручной режим, без отжима, 30*.

потом - покупаеш балончик - "для восстановления мембранных свойств ткани" - и по написаной на балончике инструкции много и тщательно пшикаеш на сухие постираные шмотки с внешней стороны.

и все ок ))))

эти чудо средства можно купить где угодно, от Екстрем стайла до Эль Капа и Команды екс (я обычно беру в последних двух, там выбор большой).

короче - раз потратишся, и перестанеш переживать про стирку снб шмоток вообще.

я свои стирала уже много раз, мембранка как по мне так еще лучше псле стирки стала)))

Интересно а баллончик "для восстановления мембранных свойств ткани" может восстановить или хотя бы подлечить мембрану на старых и убитых шмотках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чи можна попрати

post-6911-1321448124_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×