Перейти к содержанию
Mellonn

Скол на доске

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

прошу вашей помощи в таком деле

Случился небольшой скол (лыжник постарался), примерно 2 см.

я на это забил, но откатав 3 дня, понял что может быть еще хуже.

Посоветуйте, что с ним можно сделать, в смысле ремонта, или лучше сдать в сервис (кому? куда? и за сколько?) и не выпендриваться )))

post-14700-1302520298_thumb.jpg

post-14700-1302520345_thumb.jpg

post-14700-1302520298_thumb.jpg

post-14700-1302520345_thumb.jpg

post-14700-1302520298_thumb.jpg

post-14700-1302520345_thumb.jpg

post-14700-1302520298_thumb.jpg

post-14700-1302520345_thumb.jpg

post-14700-1302520298_thumb.jpg

post-14700-1302520345_thumb.jpg

post-14700-1302520298_thumb.jpg

post-14700-1302520345_thumb.jpg

Изменено пользователем Mellonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напильником затри и забудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если жалко то повесь на стенку и никогда больше на ней никатай, напильником или любім клеем и тисками..

Когда вы перестанете делать из доски что то вроде роскоши которую жалко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в ремонте / сервисе думаешь тебе чем-то другим скол затирать будут? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кант целый, пострадала только деревяшка над кантом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю, его чем то залить можно и все !!!

кант целый, пострадала только деревяшка над кантом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда то от каждой царапинки было неприятно :cray:
Изменено пользователем Mellonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ето сночала так,душа болит, а потом тупо забиваеш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залей тюбик суперклея и затри напильником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НИКОГДА НЕ ОТКРУЧИВАЙ КРЕПЫ!!! НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и то больше было коцнуто, но истерики не было :-P ... тож сказали залить клеем и делов то... правда мааленький кусочек (щепочки) от деревяшки приклеелись, так и каталась :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заднюю часть дырки набивается земля. Глубоко в трещинах могут застрять камешки и обломки. Если их оставить, то они помешают собрать слои вместе и создадут опасные напряжения в внутри силовой конструкции. Чистить дырки (только сухие) удобно тонкой отверткой, проволочкой, всегда снизу, что бы аккуратно вытряхивать все выковырянное (постукивая и продувая). Ковырять надо вглубь, но рвать целые слои не стоит. Обнаженное стекловолокно хорошо бы немного зацарапать ножом или скальпелем. После чистки невредно еще 1-2 дня посушить борд в теплом месте. Обычно рекомендуется обезжирить поверхности перед склейкой. Но если на скользячку после удара не наносили мазь, трещины обычно чистые. Дешевые растворители нередко оставляют после себя больше грязи, чем смывают (надо именно промывать, а не протирать). Самые мощные растворители могут «съесть» пенный сердечник. На мой взгляд, сухая чистка эффективнее.

Пропитка

Я использую обычную эпоксидную смолу ЭДП. Профессионал может подобрать компаунд лучше. Но для качества ремонта важнее всего хорошо пропитать трещины вглубь. Для разжижения клея нельзя применять летучие растворители, поэтому и «рану» и клей надо нагреть (не до кипения конечно!). Обычному фену для волос это по силам. Конечно, надо иметь опыт работы с выбранным клеем. Точная дозировка отвердителя позволяет получить не слишком хрупкий шов. А нагрев гарантирует надежное схватывание.

Доску надо поставить на ребро вверх повреждением. Заливать клей между кантом и кэпом, прокачивая отверткой отколовшиеся края и кант. Даже теплый клей стекает вниз медленно, приходится добавлять и опять прокачивать. Если смола вытекает снизу из-под полки канта на скользячку значит, пропитка идет хорошо. В небольшую рану может уйти 1-2 куб.см клея.

Обжим

Сразу после пропитки, пока смола жидкая, надо попытаться вправить кант и края всех трещин, на сколько это возможно. Вернуть канту и боковине прежнюю форму почти никогда не удается. Если усердствовать легко наломать дров. Выгнутый наружу кант можно вправить, аккуратно постукивая по ребру легким молотком. Можно стучать, пока кант идет на место, но лучше остановиться раньше, чем позже. Не беда, если немного вспучит скользячку, хуже увеличить трещины в кэпе. Выгибать кант вниз лучше даже не пытаться.

Смола выдавливаться из трещин и наполняет дырки в скользячке. Чистить незастывший клей бесполезно. В дырки (особенно там, где скользяк продран до металла) натолкайте обломки спичек и чистить проще и ремонтному полиэтилену будет за что зацепиться.

Если прижать кант на место струбциной, останутся внутренние напряжения. Пусть лучше застывает, как есть! Чтобы слегка прижать отколотые края кэпа, достаточно замотать рану скотчем, подложив что-нибудь на уступ боковины над кантом (например, кусок изолированного провода).

Поставить борд в тепло вверх больным ребром, остатки смолы рядом для контроля. Как затвердеет можно продолжать ремонт, но до катания ждать не меньше суток. Выковырять спички, но на металле надо оставить немного дерева. Тщательно соскоблить со скользячки всю застывшую смолу. Поцарапать ножом края пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была похожая штука, только меньше на хвосте. приклеили и зажали - не помогло, оторвалась все равно. жалко было. до сих пор смотрю и моршюсь.

в этом году прямо посредине такая же хрень случилась, уже куда побольше. теперь просто небольшой бугорок, дырки нет. т.к. делает мне это все знакомый я не вникаю особо в технологии ремонта. отнеси куда-то, в адреналин или что-то подобное. сделают как хочешь.

по поводу красоты, прекрасно понимаю ;) я сама парюсь страшно из-за каждой ее ранки, а все жрут.

но не потому что делаю из нее роскошь, а потому что это как кусок ноги родной, который жалко)))

так что если не нравится заусеницы, то отдай в надежные руки доско-лекаря - они помогут

Изменено пользователем Eji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про "продолжение ноги" это верно ))) примерно такое чувство :10x:

но, что бы не было сколов, нужно не кататься, а так нельзя...... :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но, что бы не было сколов, нужно не кататься, а так нельзя......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да! тут не поспоришь, поэтому я забила и просто стараюсь подлечивать вовремя. все равно, мне кажется, что 3 сезона для доски рекорд. и на большее не стоит рассчитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борщаговский райдер Витя Виноградов аkа Шмурдяк сурово откатал на К2 аж ШЕСТЬ сезонов и это доска еще цела, правда сейчас не в эксплуатации))))

все зависит как катать, и сколько... ))))

у меня в этом сезоне 7 дней в общей сложности вышло,

так что если с такими темпами я рекорд в 6 сезонов побью :dance: хе-хе-хе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×