Перейти к содержанию
komik

Беккантрі Карпати

Рекомендуемые сообщения

Пропоную в цій темі писати місця в Карпатах де можна гарно покататись в диких місцях! Знаю багато форумчан займається беккантрі, але конкретної інфи я знайти не зміг! Цікавить: гірський масив, гора, добирання, проживання (палатка, колиби, готель ітп.)

Сам декілька разів підіймався з Драгобрату на Жандарми і звідти спускався! дуже сподобалось!

Плюси: - не дуже довго підійматись на Близницю, Жандарми!

- внизу після спуску можна відпочити, чай, кава, душ.

мінуси: - багато народу

- часто все розкатано

Якшо не впадло поділитись інфою, пишіть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урочище Гаджина (колиби): радіальні виход на вершини Ребра, Шпиці.

Турбаза "Заросляк": Говерла, Цибульник, Брецкул, Пожежевська, Дагяска, Дансер.

Приют "Козмещик": Петрос, Царина, Менчул і Шешул (зі спуском в с.Кваси, звідки можна ломанутись на Близницю і спуститись на Драг).

Весняні беккантрі-кемпінги на біля Попа Івана Мармароського (вимагає попередньої реєстрації в прикордонній службі). Проживання в колибі, наметі.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.. вот бы еще Трекпоинты кто сбросил. :bk: (т.е. Маршрут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маршрут складний і вимагає нормально спорядження. в скейтерах туди не попрешся. трекпойнти потрібні, коли ці місця стануть обєктами масових походів. а поки що вони лише для тих, хто любить Карпати і знає місця ;)

туди реально без гіда не варто пхатись - легко заблукати, плюс лавинна небезпека потужна. наприклад, в самому урочищі Гаджина досі чітко видно масштаби лавини, яка зійшла в 2005 році. ліс зчесало шириною метрів 100, довжина "викату" метрів 600, все вкладено поваленим лісом.

ходити беккантрі варто з літа - вивчити все, позначити собі власні трекпойнти і солідно підготуватгись (так роблять під час зйомок пендоських відосів). вибиарєш місце під кемпінг, намічаєш споти і маршрути. а потім йдеш кататись )

стеж за анонсами "Самурайдерс кемп". або включайся до програм "Беккантрі тім".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маршрут складний і вимагає нормально спорядження. в скейтерах туди не попрешся. трекпойнти потрібні, коли ці місця стануть обєктами масових походів. а поки що вони лише для тих, хто любить Карпати і знає місця ;)

туди реально без гіда не варто пхатись - легко заблукати, плюс лавинна небезпека потужна. наприклад, в самому урочищі Гаджина досі чітко видно масштаби лавини, яка зійшла в 2005 році. ліс зчесало шириною метрів 100, довжина "викату" метрів 600, все вкладено поваленим лісом.

ходити беккантрі варто з літа - вивчити все, позначити собі власні трекпойнти і солідно підготуватгись (так роблять під час зйомок пендоських відосів). вибиарєш місце під кемпінг, намічаєш споти і маршрути. а потім йдеш кататись )

стеж за анонсами "Самурайдерс кемп". або включайся до програм "Беккантрі тім".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б тож не против прокатится по пухлому.... Грабли кинь линк куда записавытся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же тебе сдаст свои споты для бэка да еще и с трэками )

В остальном Грабли полностью прав, можно добавить что так же необходимо определённое снаряжение.

Я думаю довольно сложно захотеть нормального бэккантри "сегодня" и пойти в него "завтра", поэтому лучше сходить с ребятами которые организовывают не сложные бэккантри трипы ( к примеру САМУРАЙДЕРСЫ на сайте экстрим.орг.юа вроде) это поможет избежать ошибок и это самый простой путь для приобретения опыта, а потом понять что ты больше хочешь: "бэккантри" на Близницю, бэккантри с гостишкой на Говерле, бэккантри в колыбе(деревяный домик на полоныне- не путать с питейным заведением) с выходами на споты(Рёбра,Шпицы,Пим), или бэк с палаточками на интересные труднодоступные споты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто же тебе сдаст свои споты для бэка да еще и с трэками )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну це чисто по-нашому! :bl:

не думаю що знайдеться стільки бажаючих чуваків, які вкатають "твою" горочку в льод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну це чисто по-нашому! :bl:

не думаю що знайдеться стільки бажаючих чуваків, які вкатають "твою" горочку в льод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Самурайдерс" - навесні. Позаминулого сезону був один кемп, в цьому провели два - на Гаджині і в Мармаросах. Люди записувались через ФБ.

"здати" треки - це півбіди. Карпати, на щастя, залишаються реально важкодоступними для катання. Підйом на ту ж саму Гаджину - це не прогулянка на Близниці. Та й трансфер туди не простий: до Франека, потім у Верховину, звідти попасти на автобус до Бистриця, потім пройти Бистрець і почати сходження... а від Гаджини ще 5 км пиляти по дуже "веселому" рельєфу.

аналогічно з іншими місцями. якщо є бажання лазити беккантрі - подбай як мінімум про снігоступи, хороші трекінгові черевики, палички, нормальні зимові намет і спальник, а також одяг, який трошки відрізняється від звичайного катального.

а потім просто шаришся по форумах або сам виходиш на людей, які люблять і знають беккантрі.

в цілому, як показує досвід, має просто співпасти час і місце. бо самому промутити все, підірвати потрібних людей, врешті-решт катнути - не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поэтому лучше сходить с ребятами которые организовывают не сложные бэккантри трипы ( к примеру САМУРАЙДЕРСЫ на сайте экстрим.орг.юа вроде)

Чувак, не сложные? Да они валят в таком темпе, как мы с тобой в двоем никогда бы не пошли.

Щас насоветуешь, и будут у них попутчики пасти задних.

А треки не давать - жлобство. Все остальное отмазки.

Изменено пользователем DenverAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувак, не сложные? Да они валят в таком темпе, как мы с тобой в двоем никогда бы не пошли.

Щас насоветуешь, и будут у них попутчики пасти задних.

А треки не давать - жлобство. Все остальное отмазки.

То, что они "красавчеги" - это факт. Но такой уровень организации (кормёжки, тёплая колыба, сушка вещей) даст возможность человеку который "налажал" с подготовкой всегда согрется и посушить шмот. Да и много интересных вещей расскажут.

Уговорил. Кому нужны трэки - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас блеать повалят нубы которые в горах дальше буковеля не были по ваших трекпоинтах, а потом будем о них в сводках новостей читать. Я запасаюсь попкорном!

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато мы будем знать где их искать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году хочу попробовать бэккантри. С удовольствием присоединюсь к какой-нибудь группе. Скажите куда писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом году хочу попробовать бэккантри. С удовольствием присоединюсь к какой-нибудь группе. Скажите куда писать.

Дождёмся зимы, а там видно будет. Я думаю САМУРАЙДЕРЗ КЭМПы будут в апреле. Да и мы будем тусить по Карпатам если снег упадёт. Если что заанонсирую, но прошлой зимой я создавал темы перед покатухами, так там только "посрать" все гаразд, а как катнуть так у всех отмазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дождёмся зимы, а там видно будет. Я думаю САМУРАЙДЕРЗ КЭМПы будут в апреле. Да и мы будем тусить по Карпатам если снег упадёт. Если что заанонсирую, но прошлой зимой я создавал темы перед покатухами, так там только "посрать" все гаразд, а как катнуть так у всех отмазки.

Ну SET не все просто успели прикупить новые снегоступы и правильные палатки что висеть с вами ;), а вообще ты же знаешь всегда рады :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким энтузиазмом мы составим конкуренцию Буковелю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а подскажите по снаряге, необходимой для длительных походов. Думаю как раз пора затариваться на будущий сезон, пока ещё есть скидочные товары с прошлого.

  1. Обязательно ли нужна зимняя палатка, если оставаться в горах на ночь, или подойдёт обычная? И чем они вообще отличаются?
  2. Какие выбрать снегоступы? Вот колеблюсь между этими подешевле и этими подороже.
  3. Какой нужен шмот? Подойдёт ли обычный для каталки или нужно что-то специально утеплённое?
  4. Что ещё нужно, типа палок, горелки (газ? бензин?), спальника, каремата и т.д.?
Изменено пользователем Queeq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, а подскажите по снаряге, необходимой для длительных походов. Думаю как раз пора затариваться на будущий сезон, пока ещё есть скидочные товары с прошлого.

  1. Обязательно ли нужна зимняя палатка, если оставаться в горах на ночь, или подойдёт обычная? И чем они вообще отличаются?
  2. Какие выбрать снегоступы? Вот колеблюсь между этими подешевле и этими подороже.
  3. Какой нужен шмот? Подойдёт ли обычный для каталки или нужно что-то специально утеплённое?
  4. Что ещё нужно, типа палок, горелки (газ? бензин?), спальника, каремата и т.д.?

- Зимовий намет відрізняється хіба тим, що має "спідничку" і покращені характеристики дуг та днища. Я ночував три доби в "Терра Інкогніта" двомісній - нічо, витерпіти можна. Найбільша проблема - конденсат в середині намета.

- Снігоступи відрізняються якістю матеріалів. Дешеві швидко ламаються.

- Шмот для катання і шмот для ходьби відрізняється: а) легкістю; б) зручністю; в) цільовим призначенням. СНБ-одяг має безліч кишень, підкладок, він широкий і паркий, навіть за наявності вентиляції. трекінговий стаф - нічого зайвого, без підкладок, із зручною системою "самоскидування", підсиленням на колінах і біля черевиків, облягаючий. Але зараз і снб-шмот трапляється із "заточкою" під беккантрі. наприклад, буртонівська курточка АК (анорак), в якій я ходжу.

найкраще мати пухову жилетку, два фліси (тонкий і товстий) або фліс і віндстопер, штурмову куртку для сходження, яка підійде і під катання, флісові штани для ночівлі, коли ти скинеш прмоклі снб-штани, баф.

- палки, коремат, теплий спальник, г/горілку, лавинне спорядження, рюкзак на 90 л, рюкзак для катання (25 л), аптечку, налобний ліхтарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же предлагаю поход в формате без ночевки:

Выход в 04.00 подьем на гору и скуск в село в которм будет расположен штаб. Не каждый способен переночевать зимой в горах да и (мне кажется) не зачем. Это нагрузка по доп снаряге (вес всё же) Спускаться на сноуборде с палаткой, спальником, снегоступами и т.д. за спиной не принесёт много удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всё же предлагаю поход в формате без ночевки:

Выход в 04.00 подьем на гору и скуск в село в которм будет расположен штаб. Не каждый способен переночевать зимой в горах да и (мне кажется) не зачем. Это нагрузка по доп снаряге (вес всё же) Спускаться на сноуборде с палаткой, спальником, снегоступами и т.д. за спиной не принесёт много удовольствия.

Куда и когда идем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всё же предлагаю поход в формате без ночевки:

Выход в 04.00 подьем на гору и скуск в село в которм будет расположен штаб. Не каждый способен переночевать зимой в горах да и (мне кажется) не зачем. Это нагрузка по доп снаряге (вес всё же) Спускаться на сноуборде с палаткой, спальником, снегоступами и т.д. за спиной не принесёт много удовольствия.

підтримую!

можна заночувати в селі чи в якійсь колибі!

обовязково приєднаюсь якщо буде такий виїзд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×