Перейти к содержанию
MASSEY

помогите выбрать маску

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите какую выбрать маску щас выбор их большей есть и за 500гр и за 2500, денег особо много нет но и говно покупать нехочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирай маску известных производителей, думаю все будет гуд! Неплохо было бы ее померять в магазине и купить в Штатах или на форуме по доступной цене!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к выбору в пользу известных брендов. И мерить нужно обязательно, желательно под шлем (если такой имеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragon/Electric за 700-800 грн, или на барахолке глянь, часто маски попадаются. Я кстати свою маску буду продавать тоже ближе к сезону как новая приедет) И я думаю не один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зверни увагу на лінзу. бери або з універсальною лінзою або щоб в комплекті була змінна. наприклад в мене до маски є універсальна та змінна майже прозора лінза для вечірнього катання також окремо є маска з темною лінзою для сонячних днів

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зверни увагу на лінзу. бери або з універсальною лінзою або щоб в комплекті була змінна. наприклад в мене до маски є універсальна та змінна майже прозора лінза для вечірнього катання також окремо є маска з темною лінзою для сонячних днів

+100!

1) Цвет линзы маски (и ее затемнение) должен зависеть от того, где преимущественно планируешь кататься. Если Карпаты и приближенные к ним условия (высота до 2000 м, часто пасмурно и снег/туман/дождь) - линза должна быть затемнением не больше 2-ки (а еще лучше "хамелеон", от 1 до 2), и цвет линзы хорош практически любой. Если Альпы/Кавказ и т.п. - затемнение 2-3, цвет не желтый! Идеален серый, коричневый, допустим розовый.

2) Маску мерять со шлемом, если таковой есть

3) Маска должна хорошо прилегать к лицу, но не давить (не перекрывать дыхание, не сползать и пр.). Потряси головой в маске, подвигай головой в разные стороны - в магазине редко кто заморачивается это сделать, в итоге уже на склоне оказывается, что маска не подходит

4) Очень важен угол обзора (вопрос безопасности на склоне)! При этом он не обязательно будет зависеть от размера маски, или от ее модели, но часто зависит от формы головы. Для определения угла обзора надо развести вытянутые руки в стороны с поднятыми указательными пальцами на уровне глаз. Постепенно сводить руки ближе вперед. Смотреть при этом вперед, пытаясь увидеть пальцы не прямым, а боковым зрением. Как только видишь руки боковым зрением - вот он, угол обзора! Чем он ближе к 180 градусам - тем лучше.

5) Маски со сферической формой линзы меньше искажают рельеф и обычно имеют больший угол обзора. В любом случае, надо постараться понять, не искажаются ли окружающие предметы при рассмотрении их через маску (особенно при движении это заметно)

Вот такие рекомендации. Надеюсь, пригодиться :10x:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо что откликнулись, теперь нада ездить по магазинам и мерять. Кстати а в каких из магазинов щас есть маски в большем асортименте а не одна две лежат на полке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писали уже хорошие маски топовых производителей:

Dragon Rogue boomerang.kiev.ua/0/maski/rogue.html

Electric EG2 bagata.org/shop/maski/electric/electric-eg2

Oakley, Dragon,Bolle protest.ua/index.php/shop/shop.browse/11.html

Изменено пользователем Viposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то интересовался масками так там цвет и затемнение линзы прямо не влияют на защиту от вредных излучений солнца которое как раз в снежных горах и несет наибольшую опасность для глаз. Кто в теме? Обьсните популярной.

Сори за пунктуацию пишу с телефона)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то интересовался масками так там цвет и затемнение линзы прямо не влияют на защиту от вредных излучений солнца которое как раз в снежных горах и несет наибольшую опасность для глаз. Кто в теме? Обьсните популярной.

Ну насколько я знаю, суть в следующем. У любой маски/спортивных очков есть как минимум 3 показателя:

1. защита от ультрафиолета. На всех ХОРОШИХ масках и очках она 100%, вне зависимости от затемнения. Скорее всего зависит от материала, из которого делают, ну и от защитного покрытия, естественно

2. цвет линзы. Напрямую на защиту не влияет, зато дает дополнительные бонусы (и наоборот).

- серый - самый универсальный цвет, для любого места и любой погоды. Наиболее естественно передает рельеф и цвета окружающего мира

- коричневый - делает цвета чуть ярче в солнечный день, но для пасмурной или туманной погоды темноват. Приятен для глаз.

- желтый - "противотуманный". Проясняет видимость при катании в плохую погоду и при плохом освещении, лучше виден рельеф. При ярком солнце нежелателен, так как очень резко "бьет" по глазам, люди с особо чувствительной сетчаткой рискуют заработать "снежную слепоту".

- оранжевый - чуть лучше желтого в солнечный день, чуть хуже в пасмурный

- розовый - тоже очень универсальный цвет, отлично "проясняет" зрение, хорошо виден рельеф в пасмурную погоду. Хуже желтого работает в тумане и при снегопаде, зато совершенно безвреден при ярком солнце. Ну и очень веселенький:)

3. затемнение. Не влияет на защиту от УФ излучения, зато ОЧЕНЬ влияет на защиту от видимого света и инфракрасного излучения, которое наше Солнце тоже дает, и которое тоже вредно для глаз. Есть 5 степеней затемнения - 0, 1, 2, 3, 4. Может бывает и 5-ое, но ни разу не сталкивалась.

0 и 1 - почти прозрачные, для очень плохой погоды или ночного катания.

2 - среднее затемнение, хорошо кататься в солнечную погоду на небольших высотах (до 3500 м), ну и в плохую тоже нормально видно. Не подходит для ночного катания.

3 - высокое затемнение, хорошо кататься в солнечную погоду. Подходит для высот до 5000 м. Слишком темное для пасмурной погоды.

4 - очень высокое затемнение, для высот свыше 5000. Для катания обычно не используется (да и редко кто на таких высотах катается;)), запрещено при вождении любых транспортных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что скажешь по поводу синей линзы?

собственно вот:

ELEC788_BLUE.jpg

вот в маске:

c5e489c2ef7c.jpg

хочу заказать именно эту, но хз что с линзой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозвучала фраза, что сферические линзы искажаю рельеф, в связи с этим вопрос: какие линзы не искажают рельеф? Еще, Оптическая (диоптренная) нейтральность указывается в х-ках маски или нет? Или может быть все маски дорогих брендов оптически нейтральны?

И еще, знаю не по наслышке о явлении поляризации в фотографии, слышал что есть маски с поляризационными линзами, это хорошо или плохо..могу предположить, что поляризационный фильтр убирает блики, но не уверен..

Проясните ситуацию, кто в курсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что скажешь по поводу синей линзы?

Честно - ничего не скажу. Не сталкивалась. :bn: Есть только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что при ярком солнечном свете будет слепить, а при пасмурной погоде будет темновато. Но ХЗ.

Прозвучала фраза, что сферические линзы искажаю рельеф, в связи с этим вопрос: какие линзы не искажают рельеф? Еще, Оптическая (диоптренная) нейтральность указывается в х-ках маски или нет? Или может быть все маски дорогих брендов оптически нейтральны?

И еще, знаю не по наслышке о явлении поляризации в фотографии, слышал что есть маски с поляризационными линзами, это хорошо или плохо..могу предположить, что поляризационный фильтр убирает блики, но не уверен..

Проясните ситуацию, кто в курсе..

Сферические линзы как раз МЕНЬШЕ искажают рельеф. Некоторые вообще не дают искажение. То есть лучше брать сферическую.

Про оптическую нейтральность - таких тонкостей не знаю, не специалист :bk:

Поляризация - весчь хорошая, в солнечную погоду рулит! Реально блики убирает :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно - ничего не скажу. Не сталкивалась. :bn: Есть только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что при ярком солнечном свете будет слепить, а при пасмурной погоде будет темновато. Но ХЗ.

нужно где-то найти побольше инфы об этом, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляризация - весчь хорошая, в солнечную погоду рулит! Реально блики убирает :ay:

Спасибо!

А может подскажешь бренд-второй хороших проверенных масок, да и с поляризацией не помешает?;)

Присматривался к Smith I/OS Goggles, что о них говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне личноBolle и Scott очень нравятся. У Bolle как раз бывают и "хамелеоны", и поляризация... но это сугубо личные предпочтения.

Со Smith сама не сталкивалась, но судя по описаниям на их сайте - интересный вариант. Но прежде всего мерять надо!

Изменено пользователем Roni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая ссылочка, эноновский классификатор http://anonoptics.com/lens_tints/ . Возможно кому то поможет!

Хорощие линзы - 100% защита от УФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая ссылочка, эноновский классификатор http://anonoptics.com/lens_tints/ . Возможно кому то поможет!

Хорощие линзы - 100% защита от УФ

офигенно, спасибо :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне лично нравятся еще Квиксильвер! И стильные и отличное качество... правда сейчас они слабо представлены! да теже самые ЕНОН. супер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи себе Окли и не парься больше.

Прям как вот это:

"- Какой сноуборд лучше купить?

- Возьми бартон и не парься! :poh: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот инфа по электрикам:

http://www.electricvisual.com/goggle-technical-information/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×