Перейти к содержанию
4elios

Получай Кайф, Прыгай, Летай, На Сноуборде Катай

Рекомендуемые сообщения

Привет всем друзья!

Кто круче: лыжник или снобордист? :bw:На этот вопрос я уже ответил себе давно!

Несколько лет назад я впервые прокатился на сноуборде, именно прокатился. Может свою роль сыграло то, что в детстве я катал на скейтборде, мне очень понравилось. Но проба пера не перерасла так быстро в увлечение. Но в то время не было возможности купить экип.

Однако в середине осени я вспомнил про это замечательное хобби и решил приобщиться к единомышленникам. Надеюсь народ меня поддержит и примет :)

Как у любого начинающего, традиционным становится выбор первого сноуборда и всего вытекающего.

Своё внимание я решил обратить на коллекции 12/13 годов. Потому как за хорошую цену можно купить отличный комплект для начинающего с запасом на будущее. А это самое то.

Вес 72 кг(раньше был 75), рост 176 см

1. Сноуборд

Rome Factory Rocker Snowboard 2013

Ростовку я решил брать 155. Что хочется от доски: просто катать, ну и в перспективе начать учиться прыгать. фрирайд/фристайл я так понимаю?)

По этому мол взор пал на All-Mountain в лице

0570a2ebffc1c7f4f3ed6a8f0a2a350d.jpg

2. Крепления

Rome Mob Boss Snowboard Bindings 2013

557b4c3f5d53f809c864d37c1106de50.jpg

И тут у меня возник вопрос с размером.

Размер : длина стопы у меня 26,5 см=8,5 US. Посмотрев в таблицу соответствия размеров мне подходит М( от 7 до 10), в то же веремя L начинается с 9. Какой брать лучше? Возможно на этот вопрос после довыдов по ботинкам будет ответить проще

3. Ботинки

DC Scout BOA Snowboard Boots 2013

b610616c014135e81d7da2b2a3343787.jpg

Выше я уже упомянул про размер: 26,5 см=8,5. Так вот. Подскажите брать в размер в размер? или же взять 9(ведь сноубордический носок плотнее обычных) ?

Ну и про защиту вопрос на закусочку: какие трусы/штаны посоветуете?

Хочется услышать ваших советов по данному комплекту, вариантов замены тому или иному элементу. Все мнения принимаются. Буду рад, как просто совету, так и обосновонным мыслям.

Заранее благодарен! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это классика вопрос, ну :)

Боты - ТОЛЬКО после примерки.

Ты даже не знаешь, подойдёт ли. Даже если размер твой, вдруг подъём давит.....

Короче ботинки мерить, остальное по ботам.

Доска по весу туловища подбирается.

Размер креп известен после размера ботинка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ботинки, тем более dc- только после примерки. У меня тоже обувь вся 26.5 так пред идущие боты были диси 9.5 так еще и давили немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где логика, ты взял ростовку доски больше чем тебе надо, а надо тебе 152, аллмантин, и при этом купил чисто джибовые крепы, и при этом жесткие боты. Диси маломерки, носок никакого отношения не имеет, просто DC обычно идут на пол размера меньше, крепы бери исключительно м

Изменено пользователем Joni Malmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, некоторые вопросы начинают приобретать ответы. Отлично. Как говорится лёд тронулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где логика, ты взял ростовку доски больше чем тебе надо, а надо тебе 152, аллмантин, и при этом купил чисто джибовые крепы, и при этом жесткие боты. Диси маломерки, носок никакого отношения не имеет, просто DC обычно идут на пол размера меньше, крепы бери исключительно м

По размеру креплений понял.

Я ещё не покупал, в стадии выбора. Поэтому пришёл к бывалым за советом, и не зря оказывается пришёл.

1) По поводу ростовки: я считал так 0.3 * 72 + 136=157,5 и откинул 2,5 см. Подскажи новичку, как считал ты.

2) Значит ботинки брать мягкие?

3) В крепах я вообще не бум-бум. А какие брать тогда?

Изменено пользователем 4elios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет формул с выбором ростовки - то это все бред, у меня параметры очень похожи на твои. Ростовка первой доски была 150 - учиться ваще норм, сейчас 156 - немного великовата, но так как опыт уже есть то особых сложностей у меня с ней не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне ростовку ты выбрал правильно, но если возьмёшь чуть меньше - будешь комфортнее себя чувствовать (например 152-153). У меня рост 179, вес 71 и я катаю на Rome Factory Rocker 155, меня эта ростовка вполне устраивает, но начинал я катать и учиться на 150ой прокатной.

Доска

У меня доска 11го года, но технология, как я понимаю, у этих досок не изменилась, изменился только окрас. Досочка прикольная - технология рокера как у бананы camb/rock/camb. В пухляке её еще не испытывал, но вот планирую в этом сезоне испытать в Грузии. А на подготовленных склонах и в парке я чувствую на ней себя уверенно, она многое прощает и в тоже время хорошо держит кант и на льду ведёт себя тоже адекватно.

Крепы

Крепы выбрал Burton Mission - т.к. в тот момент на форуме не нашёл ничего более подходящего по цвету, да и отзывы о них весьма неплохие... но я бы их не советовал, какие-то они хлипкие, хоть пока и живут. Правда уже стрепы послизывались и клипсы разболтались (брал я их б/у). Могу сказать одно, если ты чаще ездишь катать в горы, чем проводишь на "недо-склонах" аля Харьковская Швейцария, то лучше бери фастеки - это очень удобно. Какие конкретно - я не сказать не берусь - пусть другие, знающие ребята советуют.

Боты

Катал в Burton Moto прошлый сезон. Отличные боты, и я бы в них продолжил катать дальше, но они слегка маловаты мне были и пришлось продать. Сейчас взял новые K2 New Black, они намного жестче (Burton - 4, K2 - 7) и я их еще не испробовал. Жёсткие боты, это круто, как по мне. Для парка их всегда можно ослабить, а для скоростных спусков - они намного лучше и безопаснее, т.к. доска под большим контролем... но это все только теория, смогу сказать больше только после поездки в Грузию (еду 19-24 декабря и надеюсь будет снег :)) )

Ну вообщем все.. надеюсь эта инфа будет полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

virtuoz , спасибо за рассказ о своём комплекте. Удачной поездки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По размеру креплений понял.

Я ещё не покупал, в стадии выбора. Поэтому пришёл к бывалым за советом, и не зря оказывается пришёл.

1) По поводу ростовки: я считал так 0.3 * 72 + 136=157,5 и откинул 2,5 см. Подскажи новичку, как считал ты.

2) Значит ботинки брать мягкие?

3) В крепах я вообще не бум-бум. А какие брать тогда?

1) учится тебе будет легче и быстрее на 152.

2) лучше крепы чуть пожосче.

3) если бюджет позволяет я бы советовал тебе ром 390.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

155 как раз норм ростовка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за 155! Брать 152 и через пару недель понять, что научился и доску нужно менять на более длинную - глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Calendula, komik спасибо за мнение.

Друзья бОльшую актуальность сейчас имеет поддбор ботинок и креплений. Посоветуйте что-нибудь под мои запросы: просто катать, ну и в перспективе начать учиться прыгать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Повторю слова выше отписавшихся - боты виртуально не подберешь, надо ходить и вдумчиво мерять. Какие будут по ноге и крепко держать твою пятку на месте - те и твои. Из ньюансов - новые трудно мерить, я в начале перемерила в прокате разные марки и откатала денек в подобранном размере, а потом купила боты. Причём первые дни расхаживания новых бот я сомневалась в правильности размера - ногу давило, как в тисках. Но на третий день прогулок по дому внутренний сапог отформовался и стало отлично. По жесткости - у меня Бартон, жесткость 5 из 10 и мне мало :-D Выше жесткость - лучше контроль доски. В идеале двое бот, мягкие для парка, средние или жесткие для погонять. И да, боты c низкопрофильной подошвой не бери - рулить в таких тяжелее.

Крепы подбираешь уже с ботом на руках. Берешь бот и примеряешь в крепы, бери те в которые бот легко входит, но не болтается и хорошо фиксируется стрепами. Твоя длинна стопы 26,5 см это 8,5-9US, крепы 95 % что М-ка. 5 % оставляю на случай как у меня - в моих фёлках заявлено, что нужна Л-ка, а по факту подошла М-ка :ap: Фастеки хороши для любителей вскочить с кресла и сразу гнать по трассе, вот только в толпе на подьемник в Буке лыжники норовят отломать хайбек на отстегнутом крепе, если забыть его поднятьGigakach_01%5B1%5D.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Calendula :br:

Ох уж эти лыжники.

С радостью бы последовал вашим советам сходить и померять, но увы в моём городе снарягу не продают(. Поэтому пока только виртуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда чем могу. Статистика по ботам Бартон и Salomon на ногу 26,7 см - 9 US, 27 см -9,5 US. Крепы М-ка. Лучше брать крепы-боты одной фирмы, раз нет возможности примерить. И тщательно читать в нете отзывы о присмотренных ботах(размерность, полнота, будут ли давить на любимую мозоль :-D )

P.C. Теоретически , на день можно смотаться в Минск(8 часов в дороге не сахар - но окупится примерками и может защиту или мелочевку какую прикупишь сразу). И у вас кажется очень низкий таможенный лимит, как тащить снарягу из-за рубежа...таможить придется.

Изменено пользователем Calendula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда чем могу. Статистика по ботам Бартон и Salomon на ногу 26,7 см - 9 US, 27 см -9,5 US. Крепы М-ка. Лучше брать крепы-боты одной фирмы, раз нет возможности примерить. И тщательно читать в нете отзывы о присмотренных ботах(размерность, полнота, будут ли давить на любимую мозоль :-D )

P.C. Теоретически , на день можно смотаться в Минск(8 часов в дороге не сахар - но окупится примерками и может защиту или мелочевку какую прикупишь сразу). И у вас кажется очень низкий таможенный лимит, как тащить снарягу из-за рубежа...таможить придется.

Впринципе в Минск можно и катнуться( 2,5 ч на машине или 4-4,5 на поезде). Планирую тащить через Украину, дешевле получается гораздо доставка и лимит выше.

Вот если стопа 26,5 и носок сноубордический, как думаешь 9(бартона) норм будет?

Помогаешь отлично :10x:

Изменено пользователем 4elios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе в Минск можно и катнуться( 2,5 ч на машине или 4-4,5 на поезде). Планирую тащить через Украину, дешевле получается гораздо доставка и лимит выше.

Вот если стопа 26,5 и носок сноубордический, как думаешь 9(бартона) норм будет?

Помогаешь отлично :10x:

никогда не делай пристрелку на носок, это тебе не повсегдневная обувь, во всех современных ботах внутренник формируется конкретно под твою ногу, при желании даже запечь сразу можно, можно даже в духовке если акуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю 9US подойдет, но рекомендую прокатится в столицу! Заодно и шлем подбери обязательно 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не делай пристрелку на носок, это тебе не повсегдневная обувь, во всех современных ботах внутренник формируется конкретно под твою ногу, при желании даже запечь сразу можно, можно даже в духовке если акуратно.

Вот за этот нюанс спасибо

Думаю 9US подойдет, но рекомендую прокатится в столицу! Заодно и шлем подбери обязательно 8-)

А как насчёт защиты в виде шорт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за этот нюанс спасибо

А как насчёт защиты в виде шорт? :)

шорты это первоначалое что тебе надо взять, а шлем практически не нужен (на любителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шорты это первоначалое что тебе надо взять, а шлем практически не нужен (на любителя).

Может есть на примете что-нибудь хорошее и с приятной ценой?) Что посоветуешь( с жёсткой защитой или мягкой, точно не в курсе какие там есть)?

Изменено пользователем 4elios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полазил, посмотрел, как вариант выбрал:

Salomon Faction Snowboard Boots 2013

salomonfac_5283187_9950845.jpg

1) Salomon Tactic Snowboard Bindings 2013

salomontac_1444509_9950900.jpg

2) Salomon Arcade Snowboard Bindings 2013

salomonarc_4950063_9950915.jpg

3) Ride EX Snowboard Bindings 2013

55800Color_5800361_9959463.jpg

Какие мысли есть по поводу такого набора?

Изменено пользователем 4elios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От aldas
      Кто знает, продскажите - Австрийские авиалинии заглядывают в большой чехол с сноубордом? Проверяют сколько комплектов везешь? Один у них бесплатно, а надо везти два на один авиабилет. Лечу Киев-Инсбрук и обратно
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×