Перейти к содержанию
FALLEN

Сэконд Vs Мембрана

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем у меня такой к вам вопрос... Думаю не для кого не секрет сколько сейчас стоит хорошая СНБ или просто зимняя куртка с мембраной. В то же время на секондах, барахолках в ВК и т.д. можно купить достойную вещь известного бренда в районе 500-700 грн. Так вот, есть ли смысл в мембране из секонда? Ведь насколько мне известно, это в какой то мере типа "тонкой плёнки" которая требует бережного отношения, специальной стирки, пропитки спец средствами да ещё и "забивается" со временем и теряет свои свойства почти в половину уже через год-два. А б.у. вещи в секон-хендах обрабатывают жесткой химией, и не понятно как её носили, стирали и т.д. Кто покупал, носил? Как ощущения?

Всем спасибо! :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За те деньги, что ты ее купишь на секнде - ее функционал более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За те деньги, что ты ее купишь на секнде - ее функционал более чем.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За те деньги, что ты ее купишь на секнде - ее функционал более чем.

Согласен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидать от нее работы как новой бесполезно, но бывают исключения. Флис обычно работает как надо, а вот пропускание пара уже под вопросом. Да и частенько проклеенные швы уже под вопросом. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Запорожье сегодня в секонде видел штаны у курточки фирмы Thinsulate от 400грн! Зависит от размера. Мембрана и все такое. Так самое важное что они еще с бирками!!! Т.е. новые. Но штаны чисто лыжные. Внизу сбоку штанин доп. защита от порезов кантами и т.п. отличия. И еще без вентиляции... А так в целом понравились....

А относительно вопроса можно ли брать мембранную одежду из секонда, то думаю что можно. Если и стирали обычными порошками, то получили из мембраны брезент. Т.е. снаружи воду не будет пропускать, но и пар выпускать тоже не будет.

И еще такой момент. Не все мембраны забиваются при стирке обычными стиральными порошками. GoreTex и т.п. например...

Так что ищите и найдете обязательно! Удачи!!!

Изменено пользователем Maximus 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав мембрану рідким дитячим милом. Різниці у фінкціональності мембрани до і після не відчув. З цінами на спец засоби, а це - 300грн за 200гр. флакон, можна швидко збанкротувати, якщо багато катаєш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты не собираешься катать фрирайд в Гималаях, либо у тебя нет чрезмерных запросов по ощущениям комфортабельности катания, то покупать "как положено" за 8к грн, если это первый сезон - нет смысла. Для старта этой одежды хватит. Особенно, если ограничен в средствах, что является важнейшим фактором) Думаю, лучше купить "все" невысокого качества, чем один хороший куртяк, и в джинсах ездить. На следующий сезон по чуть-чуть собирай нормальный стаф. Всё-таки, как ни крути, а правильно подобранная хорошая одежда повышает удовольствие от катания, т.к. ты не думаешь, что у тебя что-то промокло, замерзло, и что самое главное - ты уже не думаешь, что тебе нужна хорошая одежда - она уже есть) Свой первый сезон откатал в одежде из сэконда, причём не фирменной и очень ущербной. Жив здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только к третьему сезону собрал себе хороший стаф-комплект.. причем оделся полностью в бартон, брав все это б,у.. хотя имею бюджетную одежду на всяк случай, купленную новой. особой разницы по работе мембраны не заметил, правда всю одежду после покупки перестирую порошком для мембрам. Жене в первый сезон брали все в секе, но выбирали так, чтоб состояние было хорошим, поэтому одежда была почти новой.. так что при умном подходе на горе можно выглядить на стильке, в тепле и сухости, причем за очень гуманные деньги!!

  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет, тот всегда найдет....Если есть деньги - покупай новое. Есть деньги но меньше - можно поискать и купить норм вещи на секе ( не сразу конечно. Нужно будет потратить немного времени )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только к третьему сезону собрал себе хороший стаф-комплект.. причем оделся полностью в бартон, брав все это б,у.. хотя имею бюджетную одежду на всяк случай, купленную новой. особой разницы по работе мембраны не заметил, правда всю одежду после покупки перестирую порошком для мембрам. Жене в первый сезон брали все в секе, но выбирали так, чтоб состояние было хорошим, поэтому одежда была почти новой.. так что при умном подходе на горе можно выглядить на стильке, в тепле и сухости, причем за очень гуманные деньги!!

Абсолютно згідний з думкою. Основне - правильний догляд - прання, сушіння (не на сонці) і можна обробити спецзасобами для мембран.

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. снаружи воду не будет пропускать, но и пар выпускать тоже не будет.

Это ж какая такая мембрана так запаивается? Никогда такого не будет ни с поровой ни даже с безпоровой (типа sympatex) мембраной. Мембрана умирает = пропускает влагу.

Если мембрана умирает, то даже пропитка не помогает.

С точки зрения водостойкости, новенькая модная мембрана для сноубординга на курорте и ещё в минусовую погоду вообще не нужна. Даже в мокром снегу вы врядли в нем будете много валяться. Но главное чтоб куртка "дышала". По большому счету мембрана становится актуальна для температуры выше нуля с мокрыми осадками. Или в беккантри (настоящем беккантри)/альпинизме/зимних походах.

Так что не парьтесь, для начала можно смело брать из секонда.

А флисами из секонда вообще брезгать не нужно, оно всё-равно будет работать)

  • Годнота 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу оратора выше!!! Флисы ++++.. согласен на все 100%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrew_nenko, абсолютно прав насчет запайки мембраны. Убитая мембрана будет протекать. Но во насчет "будет дышать", у меня большие сомнения. Тоже много чего покупал в секонде, и много чего в снаряге есть нового. Секондовые вещи дышат с большой натяжкой, адская стирка перед продажей убивает их.

Если есть возможность все таки лучше брать новую вещь. При правильном уходе хорошая снаряга служить будет дольше и лучше. Конечно речь не идет о поделках из Спортмастера и т.д.

Весной очень круто чувствуешь дышит твоя куртка или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мембрана должна быть и она должна работать, если бы в ней не было толку, то это направление не развивалась бы только за счет маркетинга.

Секонд можно тоже толковый купить, как и найти шмот по распродаже по приемлемой цене.

Для меня важно чтобы куртка хорошо выводила влагу, да и по городу хожу зимой в мембранной куртке без утеплителя в -15 и не холодно,

зато есть куртка с утеплителем, в которой ходить не могу, в помещении сразу мокрый, вышел на улицу и тут же мерзнешь.

учитывая наш климат, когда погода меняется от дождя до минусовой погоды за пол часа, то без мембраны никак.

Другое дело мембрана не работает долго, учитывая то что многие производители используют пропитки на заводские ткани, тефлон и т.п.

Так и старую куртку можно простирать спец средством. Как-то постирал куртку со средством для влагостойкой защиты, снимал куртку с веревки так вода выливалась из карманов. Лучше любую куртку стирать как можно реже, и жидким средством для стирки. Сам порошками не пользуюсь уже больше 5 лет нигде, там энзимы которые протирают любую ткань и забивают её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цікава стаття про мембрани http://lifehacker.ru/2015/12/02/gore-tex/

 

Кто може пробував репеленти? Я пробував часто Nikwax - після висихання були світлі розводи :(

Для взуття тільки Salamander SMS. Може хто пробував на одяг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×