Перейти к содержанию
Nefrita

Nitro Fate Zero Camber - Покритикуйте Выбор

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток,

Хочу поменять доску, почти определилась

Как шла моя мысль - последовательные выводы, буду брагодарна если по каждому пункту прокоментируете, правильно или нет

1) Катаюсь 3 года, Альпы, Красная поляна и Волен от безысходности, сейчас комплект no name, на поворотах на скорости прямо чувствуется как нога в ботинке ходит, чтобы все-таки кантанутся нужно очень сильно ноги напрягать и кант выходит сильно шире чем предполагалось, что на узких склонах стремновато - вывод пора менять боты и доску на более жесткую

2) Крепы хочу Fastec - это результат сидения на форуме, до этого хотела Flow, но точно хочу быстровстегиваемые, ибо иначе в подмосковье можно застрелится

3) Катаюсь по трассам, в пухняк и трюки не собираюсь, катаюсь что называется до последнего подъемника, по разбитым к вечеру трассам - также где-то на форуме прочитала что для кочек нужна доска с более легким носом, чтобы выныривала

4) Зашла в FAQ (Спасибо его создателям), прочитала от и до, по калькуляторам под мои параменты выпадает штук 30 разных досок.

5) Из этих 30 убираем всякие итальянские фирмы (мое личное предубеждение) остались Burton и Nitro - вот тут был самый драматический выбор: Burton это Burton, но есть опасения что крепы Fastec к нему не подойдут, осталось Nitro

6) В Nitro понравились Fate и Mystique, но последняя как я поняла больше для паркового катания.

Вопросы:

1) Nitro Fate плоская и судя по инету - это неплохо для фрирайда, но сейчас я катаюсь на классическом кембере...

2) Женские сноуборды - это маркетинг или они действительно отличаются по строению?

3) Directional форма доски - это тоже самое что нос полегче? Как будет себя вести на послеобеденных кочках?

4) Для своего роста 166 см я нестандартно много вешу - 65 кг, по росту нужно брать 150 см, а по весу скорее 153 см, размер ноги 38.

P.S. Катаюсь по синим трассам, в шлеме и акктуратно :10x: , от доски скорее нужна управляемость и предсказуемость, чем скорость.

Изменено пользователем Nefrita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, доски для девушек отличаются только размером и принтом.

направленные (Directional ) доски отличаются удлиненным (и как правило шире) носом. это удобно для фрирайда и скорости.

для твоих покатушек главное с жесткостью не переборщить. а после кембера любой прогиб проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из этих 2-х мистик неплохая доска, прогиб Gullwing примерно то же что с2втх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

153!?! не вздумай. для тебя это будет корабль. )) 149 макс. Чем длиннее доска тем тяжелее маневрировать. Я бы тоже Mystique советовал. Если поедешь в горы и захочешь пухлячек опробовать. будет всплывать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :ay: , не зря я сомневалась в прогибе, про Gullwing погуглила, это оказывается фишка Nitro и добавляет маневренности доске, что мне как раз и нужно, и у них как раз есть 149 ростовочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если твой выбор это кататься по трассам, то я не рекомендовал бы тебе плоскую доску (zero camber) или доску с обратным прогибом (rocker) на них тебе постоянно нужно держать (хоть немного) доску на канте. Когда едешь на скользяке, тебя может начать крутить немного вокруг себя, как будто в тазике едешь. Особенно это чувствуется на ледке. Рокер хорош для универсального катания и фристайла. Бери кэмбер средней жесткости и если катаешься (или собираешься учится) в свиче (на другую ногу) + просто фановое катание ,то твин тип, а если собираешься наращивать скорости, то дирекшинал.

На счет ботинок. Тоже средняя жесткость. Бери 5. Ботинок должен плотно держать твой подъем в стопе. Проведи такой тест. Сгибая ноги в коленях (не садишься как на стул, а только гнешь колени) ложишься голенью на язычки ботинок. Пальцы внутри расслаблены. Ботинок променается и в определенный момент (зависит от жесткости) пятка ботинка отрывается от пола,а ты чувствуешь что весь твой вес перенесен на подушку под пальцами на стопе. Если при этом твоя пятка внутри ботинка не отрывается от стельки, то размер правильный.

На счет твоего рассказа про то как ты делаешь повороты и у тебя сильно напрягаются ноги. Что-то здесь не так :-) при правильной технике поворотов у тебя не должно быть никакого напряжения . Возможно тебе просто нужно позаниматься с профессиональным инструктором (тот который прошел обучение в школе инструкторов). Я один из них :-)

После этого возможно у тебя пропадет потребность в замене доски :-)

Да и сервис для снаряги много значит. Когда делали ТО доске в последний раз?

Изменено пользователем M.F.Symon
  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет твоего рассказа про то как ты делаешь повороты и у тебя сильно напрягаются ноги. Что-то здесь не так :-) при правильной технике поворотов у тебя не должно быть никакого напряжения . Возможно тебе просто нужно позаниматься с профессиональным инструктором (тот который прошел обучение в школе инструкторов). Я один из них :-)

После этого возможно у тебя пропадет потребность в замене доски :-)

Да и сервис для снаряги много значит. Когда делали ТО доске в последний раз?

Напрягаться приходится на скорости, на расслабленном катании и два года до этого не было таких проблем. Я училась с инстуктором, а как же - я же хорошая девочка :-*

ТО делали примерно никогда, у меня самая девешая и простая доска, о которой и забочусь соответственно. Тогда доска покупалась попробовать, было непонятно продолжу ли кататься, а теперь когда уже понятно, что горы это диагноз и это навсегда, в любом случае нужно покупать приличный комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) Nitro Fate плоская и судя по инету - это неплохо для фрирайда, но сейчас я катаюсь на классическом кембере...

2) Женские сноуборды - это маркетинг или они действительно отличаются по строению?

3) Directional форма доски - это тоже самое что нос полегче? Как будет себя вести на послеобеденных кочках?

4) Для своего роста 166 см я нестандартно много вешу - 65 кг, по росту нужно брать 150 см, а по весу скорее 153 см, размер ноги 38.

P.S. Катаюсь по синим трассам, в шлеме и акктуратно :10x: , от доски скорее нужна управляемость и предсказуемость, чем скорость.

1. Вообще плоские доски - для парка. В частности - на них очень приятно джибится.

2. Женские сноуборды отличаются шириной талии и жесткостью. Четверка жесткости у женской доски будет мягче четверки жесткости у мужской. Ну и талия женской доски на пару миллиметров уже чем у мужской (не во всех моделях так).

3. Directional = направленная. Т.е. сноуборд, у которого нос длиннее чем хвост. Такие доски хороши для фрирайда и для скоростных спусков. Доска лучше зарезается в склон и лучше выплывает в целине (не нужно перенапрягать заднюю ногу, хвост сам уходит вниз). Если надумаешь прыгать и делать трюки, то directional-доска не подойдёт.

4. Ростовку смотри в районе 150.

И еще.

Обрати особое внимание на прогиб.

Тут уважаемый M.F. Symon (тот, "который прошел обучение в школе инструкторов") советует тебе кемберную доску средней жесткости. Не слушай. Бери доску с рокером или с гибридным прогибом (Gullwing у Nitro, Flying V у Burton, и так далее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как по мне, то для девочки самый крутой снбрд это ROXY, там все LIBовские технологии Magne-Traction и всевозможные прогибы, плюс крепы у ROXY фастек ну или GNU фастеки подойдут

PS И еще про прогиб, я катал всегда на кембере, для батера купил доску с рокером, но к сожалению она не оправдала мои ожидания, частые перекруты, нет четкого контроля, потому если бы сейчас покупал доску, то купил бы с гибридным рокером ИМХО

Изменено пользователем rasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подучив матчасть, уже поняла что с плоской доской я лоханулась, в итоге я склоняюсь к Nidecker Divine, гибридный CamRock и Magne-Traction тоже есть.

Roxy мне показались какими-то попсовыми чтоли, хотелось фирму посерьезнее, а про крепы спасибо, ато я думала фастек только SP делает, а найти сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подучив матчасть, уже поняла что с плоской доской я лоханулась, в итоге я склоняюсь к Nidecker Divine, гибридный CamRock и Magne-Traction тоже есть.

Roxy мне показались какими-то попсовыми чтоли, хотелось фирму посерьезнее, а про крепы спасибо, ато я думала фастек только SP делает, а найти сложно.

так куда ж уже серьезнее) Roxy- это же фактически женский LIBtech, а LIBtech-это самые крутые доски, ну или одни из самых крутых 8-)

а вот NIdecker я бы не советовал)

Изменено пользователем rasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так куда ж уже серьезнее) Roxy- это же фактически женский LIBtech, а LIBtech-это самые крутые доски, ну или одни из самых крутых 8-)

а вот NIdecker я бы не советовал)

ну в России сейчас на них бум, т.к. золото взяли на этих досках в Сочи 2014...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а про крепы спасибо, ато я думала фастек только SP делает, а найти сложно.

 

PS, GNU и Volkl делаются на одном заводе. Топовые Вёклы это копия топовых Гну – разница в мелочах, думаю по всей линейке вниз та же картина, хотя этого не изучал. Это все фастеки.

Изменено пользователем smolyanyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×