Перейти к содержанию
citizen

Стирка мембранных изделий :)

Рекомендуемые сообщения

у мну куртяк червоний ? всеодно аф?г?нна видно бруд..так шо без Малахова н?куди:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я вот свою вчера постирал РУЦЯМИ в водичке с порошком для ручной стирки !! пока вроде всё нормально высыхает потроху......основная проблема это манжеты, но я взял мягкую щёточку и натёр её в мыле, после чего легко потёр в местах там где реально велась грязь!!! ну конечно лучше чем было!!! так что кто думает стирать ....стирайте руцями в воде градусов 30 и ручним порошком!!!! :)

Любой порошок хоть ручной хоть автомат - смерть для мембраны, лучше уже шампунь использовать - он более безопасен, а в идеале спецсредство, ну и вода должна быть не более 30 градусов. Ну и разумеется ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все досить просто. Налива?те з ковпачка певну к?льк?сть р?дини для прання мембранних тканин, заливаете водою, замочуете вир?б на години дв? ? вручну зд?йсню?те процес прання.... ? в жодному раз? не у пральн?й машин?. А взагал? мембрана довго не живе тому що забиваються ?? пори, тому бажано прати не агресивно..... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якщо все п?дсумуавти, то виходить, що л?пше просто купити гель....? все буде ОК!!!

Чи купувати р?ч без мембрани ? не геморо?тись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочитал и все таки хочю услышать ответ на мой вопрос:

Купил новую куртку Burton Ronin 5000/5000...запачкал на протасе...кто бы сомневался что мама постирает ее в машинке да еще и с порошком...скажите чесно,мембрану еще можно оживить или она потеряна на веки?

П.С.:Задаю столь глупый вопрос т.к. на внутреннем ярлыке в куртке по значкам можно понять что в машинке ее стирать можно в щедящем режиме...а вот про порошок ниче не написано(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стирал прошлый раз средством (помню, что "сделано в Италии", а название не помню), которое продается в Спортмастере, Экспедиции и еще где-то. Так вот - гавно! С очень продолжительными терками кое-как отстиралось, и почти вся банка закончилась, так что было принятно решение искать новое средство. Поискав в сети нашел инфу о бренде Nikwax и хорошие отзывы. Нашел, купил, постирал, доволен как слон! Куртка белая и была в таком дермище, что надежды почти не оставалось.

Отстирал почти все и вернул белизну )

Вердикт: *****

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мене виникло питання термошмотки в?дносяться до мембранних тканин??? як? особлив? умови ?х прання!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

треба колош? штан?в в?д бруду почистити.

ст?рати повн?стю, замачувати ? т.д. не хочу.

Якщо п?д краном щ?ткою потерти то н?чо штанам не зробиться? ДВР покриття не зми?ться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстать, термошмотоки и флис, тож как то особенно нужно стирать, к тому же, они стираются намного чаще, особенно термуха! :unsure: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супруга принесла домой ультро-звуковую стиральную машинку у мну появился вопрос, можно ли с ее помошью стирать мембранные веши???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрасывать постиранные мембранные вещи с порошком не стоит.

В прошлом году случайно постирал свой куртяк в стиралке с порошком :ph34r:. После чего куртка была взята в Славское.

Там попали под дождь на склоне, катали под дождём и мокрым снегом весь день. Всё было ок..под конец дня стали подмокать рукава:) В целом для стираной несколько раз и единежды с порошкм вещи - достойно :rolleyes:

Из моего опыта, стирать в машинке на щадящем режиме можно, без отжима просто, без стандартных стиральных порошков, а со спецсредствами.

На бирках нарисовано что стиралки юзать можно в бережном режиме.

Но это так из личного опыта.

Когда вещь новая и дорога сердцу9В памяти потраченные кроные) стираю ручками, аккуратно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tark

Ретона? Хорошая штука. летом на отдых когда езжу беру с собой ее обычно. кидаешь в тазик на 2 часа и потом полощешь только.

Принцип работы - акустическим воздействие "выбивает" частички грязи из тканей. Грубо говоря - то же самое что тереть щёткой, но без губительного действия на ткань.

Поэтому чисто по логике - можно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мои познания в точных науках не позволяют прийти к однозначному решению((( просто если он с помощью волн отбивает грязь, не повредит ли он покрытию.. вобщем нужно мнение знатоков ))

ЗЫ стирает в натуре отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё вопросы:

после каждой ли стирки стоит обрабатывать поверхность шмотки пропиткой?

юзал ли кто-то в качестве ДВР-пропитки средство SALAMANDER Universal SMS ? На баллоне есть значёк "FOR TEX MEMBRANES". да и самламандер - довольно известный и хороший брэнд. Кажется мне, что всё должно быть ок.

Можно ли стерать термуху, флисы и полары средством для мембран? Ну что б разные средства не покупать. Думаю, что если мембрану не испортит, то остальное уж точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как насчёт сдать в химчистку, можно ли?

Изменено пользователем b00rik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, но только в ту где умеют чистить мембранные вещи, в простую тожа можно, будет не плохая курточка по городу ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шото вы меня озадачили. Разве термуху тоже так щепетильно стирать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароче, в большинстве инфы химчистка категорически запрещена! прийдёццца тереть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не так щепетильно, но всё же бережно. щадящая стирка, 30 градусов. то же и на счёт флисов-поларов. но их всё же лучше спецсредствами. хотя я и так стирал ) в машинке да с порошочком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. На термухе написано шо 30 градусов. И по-моему вручную.

Просто всякие спецсредства для термухи по-моему нах не нужны.

А флис то нафига со спецсредствами. Флис он и в африке флис.

Куртяки и штаны это понятно - у них мембрана. А вот нижний и средний слой по-моему просто надо при правильной температуре стирать и псе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кароче, в большинстве инфы химчистка категорически запрещена! прийдёццца тереть...

я не знаю как в киеве, но в москве есть химчистки которые занитмаются мембранными тканями, там типа спец расстворы и оборудование вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет как следы крови вывести с белой куртки? Просто было както не до застирования сразу, а пожже мембрана впитала. Теперь не знаю как вывести :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может "Ваниш"? єто так - предположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто подскажет как следы крови вывести с белой куртки? Просто было както не до застирования сразу, а пожже мембрана впитала. Теперь не знаю как вывести :(

Оставь на память!!!! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно, но только в ту где умеют чистить мембранные вещи, в простую тожа можно, будет не плохая курточка по городу ходить

Вообще если речь идет о качественных тканях:

1. мембрана GoreTex, SympaTex и т.п.

2. флисах и термобелье PolarTec, Gore WindStopper, WindBloc

то лучше все-таки все стирать специальным средством. Не только свойства сохранит, но просто проживет дольше, да и очищает лучше, уже проверено на практике! Причем средства для СТИРКИ одинаковые.

А вот пропитки для мембраны и флиса - разные. Для флиса вообще прикольно... когда капельки воды по поларке скатываются... забавно. :rolleyes:

Кстати, стирка в специальном средстве очищает забитую мембрану, и восстанавливает соответственно ее ценнейшее свойство - способность дышать!

З.Ы. Всех намеревающихся стирать свою мембрану дома в тазике предупреждаю - будьте готовы к тому, что средства эти - какая-то жуткая химия... Пахнет, как клей ПВА, и хуже. И стирать лучше в резиновых перчатках, а то у меня два дня потом кожа на руках была "с водооттакливающим свойством". Не самое приятное ощущение..., но курточки как новые!

Изменено пользователем Roni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×