Перейти к содержанию
Zarkos

Вопрос по маскам

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу приобрести маску. Читая отзывы на сайтах возник следующий вопрос. 

В отзывах про маски с линзами без рамки вокруг, пишут что для катания между деревьев они имеют какие то недостатки перед масками с рамками  

Может кто то обьяснить в чем недостаток и есть ли он вообще? Может защита по краям? Стоит ли вообще по этому поводу заморачиваться. 

 

П.с у кого какие предпочтения? Интересуют модели 2016-2017. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, когда валишь на скорости и ловишь дерево фронт-фейсом, маски с рамкой значительно увеличивают благоприятный исход. Инфа 100%

Ты сделал мой день )

1 час назад, Zarkos сказал:

Стоит ли вообще по этому поводу заморачиваться

Ты уже заморочился на столько, что создал для этого тему. Но не могу сказать что зря - все таки забавно такое читать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Zarkos сказал:

пишут что для катания между деревьев они имеют какие то недостатки перед масками с рамками

Еще говорят, если на трассе передний кант словить, то маска без оправы сразу распадается на мелкие кусочки и разрезает лицо в лохмотья. А вот если маска с оправой, то она как подушка, амортизирует падение и возвращает тебя обратно на скользяк.

З.Ы.: Как ты уже понял, на фото райдер в маске без оправы. :ap:

96163191.jpg

9 часов назад, Zarkos сказал:

П.с у кого какие предпочтения? Интересуют модели 2016-2017. 

Зависит от твоего размера лица. Маски без оправы идут довольно больших размеров и могут давить на нос. Есть "меньшие братья" этих моделей для парней с не большим лицом и для девушек.

Вообще в топе: Dragon X1, Electric EG3, Nike Command, Oakley Flight Deck, Smith I/O, Spy Doom... Их достаточно много и у многих из них есть "меньшие братья".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю я правильно уловил ваш сарказм )))

Но я думал что тут вопрос в зашите самой маски. Оправа защищает само стекло от каких нибудь сколов или чего то подобного

а что скажите про anon, который почти во всех иностранных топах на первых местах?

Изменено пользователем Zarkos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Zarkos сказал:

Думаю я правильно уловил ваш сарказм )))

:ay:

14 минуты назад, Zarkos сказал:

а что скажите про anon, который почти во всех иностранных топах на первых местах?

Anon = Burton. Тоже топовый бренд.

Вообще они все крутые. Но, например, если есть возможность взять по скидке Dragon X1 за 80$, а на тот же Anon M2 такой большой скидки не будет, то для наших реалий, выбор будет очевиден. Смысл переплачивать, если они примерно одинаковые? Хотя если денег не жалко - можно брать что ближе к душе лежит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, SnowDeal сказал:

на тот же Anon M2 такой большой скидки не будет

В межсезонье на anon можно не ждать щедрых скидок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zarkos сказал:

В межсезонье на anon можно не ждать щедрых скидок?

На маски Anon, если честно, ооочень редко бывают большие скидки.

А вот Dragon, Electric, Nike, Spy прошлого сезона можно и сейчас найти со скидкой 60-70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня большая голова)) и трудно найти маску чтобы глаза помещались и на нос не давила.

посему купил ту, что подошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше сначала идти мерить....

Я и Драгон мерял и Окли... подошло идеально Giro Onset... в итоге у меня две маски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахах, а здесь как всегда — кто что продаёт, тот то и нахваливает)))

По теме.

У "безоправных" масок есть 3 отличия от классических:

1. Их нельзя класть линзой вниз, т.к. (очевидно же) обычные маски кладутся на оправу, а у безоправных её нет и они кладутся прямо на линзу и царапаются.
Здесь у классической формы исключение составляют оверсайз-модели типа Electric EG2, Von Zipper Fishbowl и ещё пары-тройки больших моделей, у которых из-за размера линза выступает за пределы рамки.

В принципе, при катании между деревьев действительно маски без внешней оправы более уязвимы. По этой же причине. Мелкие ветки, за которые часто цепляешься маской, в классической форме могут бить только по оправе и не задевать линзу (хотя чаще всё-таки задевают). В безоправных масках ветки в 100% случаев хлестают сразу по линзе.

2. Из-за того, что нет оправы, их делают более жёсткими. Теоретически, из-за этого они могут не так хорошо садиться по форме лица, как классические. Практически — в современных масках среднего и верхнего сегмента идёт 3-слойная пена, которая садится чётко по лицу. Не думаю, что ты заметишь разницу.

3. Если мы сравниваем не конкретные модели, а в целом маски классической формы и безоправные, то можно сказать, что у безоправных обычно идёт более простая и быстрая смена линз. Это здорово помогает в горах, когда погода может меняться несколько раз в день и ты хочешь катать в линзе, заточенной именно под конкретную погоду. Но в этом случае обращай внимание на то, идёт ли в комплекте вторая линза. Не рассчитывай докупить её "когда-нибудь потом" — отдельно линзы стоят как пол-маски, а иногда как вся маска.

А теперь про мифы и сказки.
Во-первых оправа у этих масок таки есть, просто она спрятана за линзу. Т.е. это условно безоправные маски. Изнутри ты всё-равно видишь оправу по краям. Её не видно только снаружи, да и то только на зеркальных линзах (на прозрачных её видно очень даже хорошо).

Во-вторых нет никакого различия в размерах.
По размеру маски есть и большие, и маленькие — что с оправой, что без. Наличие или отсутствие оправы вообще никак не влияет на размер.
 У большинства "безоправных" масок есть варианты "побольше" и "поменьше" в одной и той же модели.

Это основное.
Есть и другие мелочи — напишу когда-нибудь большую статью про все различия.

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Don Sun сказал:

Ахах, а здесь как всегда — кто что продаёт, тот то и нахваливает)))

3. Если мы сравниваем не конкретные модели, а в целом маски классической формы и безоправные, то можно сказать, что у безоправных обычно идёт более простая и быстрая смена линз. Это здорово помогает в горах, когда погода может меняться несколько раз в день и ты хочешь катать в линзе, заточенной именно под конкретную погоду. Но в этом случае обращай внимание на то, идёт ли в комплекте вторая линза. Не рассчитывай докупить её "когда-нибудь потом" — отдельно линзы стоят как пол-маски, а иногда как вся маска.

Чисто опыт, померил много, идеально влез только в GIRO - маску не продам ;)

Ну тут да, вспомним мои вариант, линза 85$, маска с линзой 97$ по акции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту, линза царапается в первый день каталки, когда маска на шлеме! (выступает линза на безрамочной), а ты опер кантом доску на шлем, чтоб одеть перчатки / на подъёмнике / подул ветер / ты сидишь в маршрутке по дороге на Протас с доской в руках. Ситуаций куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь со сноудилом что ЕГ3 больше ЕГ2, если по самой линзе то да, но по обзору - ЕГ2 больше! =)  а по цене выше потому что покупатель переплачивает за сантиметры линзы которой он не пользуется а пользуются только те к то в ней фоткают своё отражение.

топы  Electric ЕГ2 ЕГ3 ЕГ2.5 ЕГБ2(по горизонтальному обзору не уступает старшему брату ЕГ2) 

Dragon НФХ АПХ

Von Zipper Fishbowl

POC  Retina Big  

15283923_769980266501177_19128393528198729_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Zarkos сказал:

Думаю я правильно уловил ваш сарказм )))

Но я думал что тут вопрос в зашите самой маски. Оправа защищает само стекло от каких нибудь сколов или чего то подобного

а что скажите про anon, который почти во всех иностранных топах на первых местах?

фото бабушки из Куршавеля тебе даст ответ про anon 

5L8eE52ttoY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, powerboll сказал:

не соглашусь со сноудилом что ЕГ3 больше ЕГ2,

Я её не брал в пример, по тому что Eg2 все таки с отправой, а ТС интересует без оправы, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, powerboll сказал:

фото бабушки из Куршавеля тебе даст ответ про anon 

Явно заготовленная картинка :-D

Видимо я не первый, кому Ее показываешь ))

А nfx2? Такая же песня как с ег3?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз сегодня в своей группе эту картинку постил - показывал куршавельских нищебродов :-D

а с маской рамной или безрамной ты заморочился основательно - маркетологам надо пляху ставить за то что тебе мозг парят выбором масок)  от себя советую свести тебе выбор к обзору и надёжности линз а не внешнему виду маски, тут уже решит толщина кошелька - платить за понты или больки-меньки найти дешёвую но годную маску что кстати не сложно в наше кризисное время - так как продавци сливают то что купили еще до скачка $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот к примеру 2 маски оригинал и подделка разницу нубчик не выстрелит) 8-)

X7PuZL2KEnM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белая оригинал)) или я нубчик??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Yogurt_kiev сказал:

Белая оригинал)) или я нубчик??))

нубчик уже катает в ней в Грузии)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, powerboll сказал:

нубчик уже катает в ней в Грузии)  

Я по ходу туплю. На синей прорези крайние меньшего размера? Если да, то синяя оригинал, белая палево! Ну и линза на Белой какая то очень китайская))

Изменено пользователем Yogurt_kiev
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Yogurt_kiev сказал:

Я по ходу туплю. На синей прорези крайние меньшего размера? Если да, то синяя оригинал, белая палево! 

что самое интересное что из-за того что електры облазят народ щя рынулся на чину и гребёт палево писаясь в штаны так как линза електры стоит на 10-30$ дороже палева) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, powerboll сказал:

гребёт палево писаясь в штаны так как линза електры стоит на 10-30$ дороже палева) 

Боюсь предположить хау мач пессо стоит палевный ег2 в чайне!!??

ну на оукли флайт дек линза стоит 100 Бачей!! Так что теперь, повеситься?? Любишь кататься - люби и катайся!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для тех кто боится веток я посоветую купить  Баллистические очки которые выдерживают 7 ударов топора - что подтверждено имеющимся в сети видео,  

ответ йогурту - баксов 30 не выше с китайсами надо торговатся а то они тебя не поймут) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От shpet_yar
      Ребят, перечитал тут ветки про маски и там как-то конкретики не нашёл. Могли бы подсобить с выбором, исходя из своего опыта? 
      Я присмотрел ANON TEMPEST 2015 и Dragon Goggles NFX. Но понимаю что выбрал по картинке и цене, а это слабая аргументация(
      Заранее очень признателен!!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×