Перейти к содержанию
DKlim

Борьба с ломизмом

Рекомендуемые сообщения

мда, после этой темы без шлема даже появляться на склон не охота))) тьфу-тьфу-тьфу в меня ламаки не въезжали да и я слава богу никого не переезжал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле выйти без шлема на гору все равно что без доски!!!

это должно быть как одно целое!!! это правило!!!

но все его часто нарушают и даже я сам такой!!! (((( это плохо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на самом деле выйти без шлема на гору все равно что без доски!!!

Статистика утверждает, что наивно так думать и вот почему.

P.S. катаю в шлеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статистика утверждает, что наивно так думать и вот почему.

P.S. катаю в шлеме.

мда. так же само можно было написать что "использование ремней безопасности в машине бесполезно ибо все гоняют больше 100км/час когда ремень и подушка уже никак не спасут"

ИМХО бредовая статейка/выводы

PS катаю в шлеме :ag:

PPS NARSID = Non-Avalanche Related Snow Immersion Death (Смерть связанная с погружением в снег не в лавине). это я ваще не понял как?

Изменено пользователем VOOrDOOluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PPS NARSID = Non-Avalanche Related Snow Immersion Death (Смерть связанная с погружением в снег не в лавине). это я ваще не понял как?

Думаю имеется ввиду зарывание бордера в пухляк головой вниз и отрывание этого самого бордера весной, после того как снег сойдет )  

АПД: "Более необычным случаем смертельного исхода является так называемый NARSID (погружение в снег, несвязанное с лавиной), также называемым "tree-well"(дерево-колодец). В результате падения в область глубокого снега под деревом, засыпанный снегом человек пытается выбраться самостоятельно, и все более погружается в колодец снега, падающего на него сверху, и умирает в результате удушения или гипотермии (переохлаждения). Сноубордеры или off-piste лыжники очевидно наиболее подвержены этому риску. " © www.onboard.ru

Изменено пользователем Svintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда. так же само можно было написать что "использование ремней безопасности в машине бесполезно ибо все гоняют больше 100км/час

если сможешь чем-то подтвердить, то вполне

ИМХО бредовая статейка/выводы

я так понимаю главный аргумент тут слово "ИМХО"? :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно фул фейс, иначе парень стал бы бывшем еще после того столкновенния :ag: так как фулл фейс треснул тупо пополам((((

Аналогично катаю в шлеме, привычка с лыжного прошлого осталась...

С соседнего форума, народ писал обращение администрации Бука, против ломизма и тд...посмотрим в этом году какие будут результаты. Тема очень острая и беспокоит многих...так как сколько скорых уезжает ежедневно в сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если сможешь чем-то подтвердить, то вполне

мне краш тестов хватает. 1.ремень спасает в хорошей машине на определенной скорости. 2. на запредельных скоростях вынимать из машины нечего какая бы крутая она ни была :bv:

из того же сравнения. "а смысл военным носить бронежилеты если в них из танка будут стрелять" :ag:

я так понимаю главный аргумент тут слово "ИМХО"?   :ag:

к сожалению автор статьи такого не пишет :ad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный кусок из статьи "Шлемы на склонахСпасут твою голову?"

"Для исследования CPSC предлагались данные о травмах головы Джейка Шили..."

Бедному челу настукали в репу  :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из того же сравнения. "а смысл военным носить бронежилеты если в них из танка будут стрелять" ag.gif

Сравнение не совсем верное, так как бронижилет защищает от пули, которая может убить с гораздо большей вероятностью, чем лыжер/бордер уебатся головой в сосну на скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлем вс шапочка это вечный спор.

как ни крути, но шлем защищает лучше чем шапочка. особенно если это фуллфейс. и пускай травм головы в общей статистике меньше чем остального, но голова как бэ и важнее всего остального. сломать руку или получить сотрясение - это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнение не совсем верное, так как бронижилет защищает от пули, которая может убить с гораздо большей вероятностью, чем лыжер/бордер уебатся головой в сосну на скорости

на скорости!!! на какой скорости??? все имеет предельные нормы.

могу ехать упасть стукнуться ап дерево и поехать дальше (новичек)

могу лететь упасть уебаться ап дерево и лежать дальше (мегопуперлыжникслаломист)

там в статье канешно да - 40км/час. он бы еще сказал шо "шлем не нужен ибо если вы падаете вниз головой то у вас все равно шея сломается а не череп :ag: "

мои саркастические примеры это так для сравнения в краткой форме содержания статьи :ad:

просто я считаю что его анализ тоже не совсем корректный :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не читал впадло..

Могу с уверенностью сказать что это прежде всего "вина" администрации.. так как в виду постоянного присутствия людей из очереди или просто зевак огородить их от зоны катания.. а что вообще можно предъявить новичку который и свернутиь не может и упасть боится..? я не скажу что все но многие именно так и учились.. а теперь представьте что будет огороди администрация спец зону для очереди - вообще места не останется..

Раз такая песня давайте брать биты и при спуске стучать по голове тем кто перекрывая движение начинает по среди склона обувать доску а то и не один так что не обьедеш..

В общем нужно каждому в отдельности быть акуратным а универсального средства нет..

П.С. самая актуальная проблема это те кто стоят по краям склона(на протасе)... Был случай, один раз сам стукнулся так что сальто сделал, сознание потерял и парню чуть позвоночник не перебил, повезло удалось отвести доску ему по боку(каламбурчик)) наверное синяк у него на пол бока остался.. а все из за того, что ехал за лыжниками кторые в последний момент разьехались (типа крутые(дибилы)) а я слишком поздно заметил и слишком быстро двигался а он сидел на большой горке в протасе не подалеку от края но не на краю!..

Изменено пользователем Maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 а я слишком поздно заметил и слишком быстро двигался а он сидел на большой горке в протасе не подалеку от края но не на краю!..

а виноват то ты, по правилам :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а виноват то ты, по правилам :bv:

да уж я в последнюю секунду перед столковением думал хоть бы не покалечить.. но спустя секунды когда я пришол в себя он встал и пошел тогда я подумал что мне повезло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что вообще можно предъявить новичку который и свернутиь не может и упасть боится..?

шо значит упасть боицца? прийом "сесть на жопу аккуратно" никто не отменял. и нуно именно так останавливаться если не умеешь нормально. не об толпу, типа "ах, я же новичок!", а садицца на попу заранее, до толпы.

разруха она же в головах, хуле.

Изменено пользователем Kuptik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не можешь тормозить - не катай. Хочеться - шуру куда в голосеево и останавливайся об дерево

Изменено пользователем Душа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счёт типочков, либителей постоять на средине склона на чёрной красной трасе неадкватно вилять подрезать и так далие, виноват не всегда тот кто сверху...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как на счёт типочков, либителей постоять на средине склона на чёрной красной трасе неадкватно вилять подрезать и так далие, виноват не всегда тот кто сверху...ИМХО

но тот, кто сверху видит того, кто впереди, редко наоборот. то есть верхний (типа второй) должен рассчитывать свои траекторию/силы/... для нормального исхода без нанесения вреда. это как ПДД на склоне - сделать всё, чтобы избежать столкновения ибо тот чувак впереди тебя не видит.

если один-два любителя постоять на широкой трассе, то им можно кагбе намекнуть, если объехать ну никак нормально не получается. а если хрен проссыш, что они вытворят в следующий миг, то надо надеяться только на себя и при возможности кагбе намекнуть, что они несовсем правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но тот, кто сверху видит того, кто впереди, редко наоборот. то есть верхний (типа второй) должен рассчитывать свои траекторию/силы/... для нормального исхода без нанесения вреда. это как ПДД на склоне - сделать всё, чтобы избежать столкновения ибо тот чувак впереди тебя не видит.

Как бы все это описано в правилах FISа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила, таблички, всё до сраки если честно, это менталитет такой, пока в голове не отложится ничего не будет, будут в очередях ломится, на снарягу наезжать и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, "кто предупрежден тот вооружен".

Думаю имеет смысл заранее проработать следующие вопросы:

1) Быть внимательнее на склоне, внизу склона. Не щелкать клювом

2) проработать, напрактике реакцию на событие. т.е. если на тебя несется бордер, лыжник, что при этом делать и потренероваться(попрыгать, попадать), что быть готовым, если такое случится. Что бы не тратить драгоценные секунды, а сразу знать что делать.

3) продумать способы передвижения наиболее безопасные (а то с пристегнутой нагой сильно не отпрыгнешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менталитет тоже можно менять и он меняеться ( в 90-е пойдешь на дискотеку там постоянный мордобой ,местные с неместными и впринцыпи все подряд  :ag: )  щас же все ок , ну в крайних исключениях , не без этого , но в не тех обьемах . Так же и на склонах , таблички , заграждения , придуприждения , все это так или иначе откладуеться в мозге , а если все на самотеке так  этим менталитетом очень хороше от всего отмазываться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Вопрос: Как заставить москаля прыгнуть с моста?

Ответ: Поставить на мосту табличку "С моста прыгать ЗАПРЕЩЕНО!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю по личному опыту, как эти "ломы" напрягают - и в меня въезжали на скорости несколько раз, и доску царапали..

поэтому хочу поделится парой советов, проверенных на личном опыте, как в 95% случаев избежать неприятных последствий:

водители, и, в частности, мотоциклисты, как никто другие, знают(конечно, если они вменяемы) что помимо ПДД, есть еще негласные правила езды по оживленным и не очень дорогам, а, в частности:

- всегда нужно контролировать ситуацию на 360 градусов вокруг себя (конечно, на мото и авто есть зеркалла, но на мото, все же, не редко, приходится крутить головой - на доске тоже можно крутить головой. ;) )

- замечать возможные неприятности издалека - просто так ничего не проиходит - к этому всегда есть предпосылки. умение предвидеть неадекватный выпад со стороны других участников дороги приобретается с опытом, и в будущем помогает избежать ОЧЕНЬ большого кол-ва неприятных ситуаций, а на мотоцикле - еще и спасти свою жизнь.

- когда очевидно, что другой водитель ведет себя не очень адекватно - нужно держатся от него подальше - перестроение в другой ряд, безопасный обгон, выдерживание бОльшей дистанции, в крайних случаях - вплоть до полной остановки.

как-то так.

мне, к примеру, при езде на мото, умение прогнозировать разные неприятные ситуации(даже когда они не сбывались) помогли в этом сезоне не умереть раза 3, и избежать легких дтп нереальное кол-во раз.

конечно, понимаю, что разогнаться с 70 до 120, чтобы обогнать неадеквата на борде нельзя, но можно сбросить скорость и дав ему проехать(если он сзади), либо объехать его, выждав, когда тот уйдет на безопасное расстояние в сторону. а стоя в очереди - не раслаблятся и следить за склоном или, хотя бы, выкатом - быть готовым уйти в сторону.

это как самозащита.

а что касается правил поведения на склоне - таблички - это лишь необязательная половина. единственное действенное - лишать права на катание нарушителей этих правил - а это дополнительные финансы, которые никто тратить не хочет.

поэтому единственное, чего вам желаю - пеняйте только на себя, применяя вышеперечисленные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×