Перейти к содержанию
bogdan

Расчет ростовки сноуборда

Рекомендуемые сообщения

А У меня получилось, по моим характеристикам, у меня такая доска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот система по проще !

пример: чел. ростом 176 см

1) фрирайд = рост человека - (20) см = 176 - 20 = 156 см

2) джиб/фристайл = рост человека - (23-25) см = 176- (23-25) = 153-151 см

Изменено пользователем no-name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вагу ти не врахував... :bayan:

Для прикладу: у мене 188 см зріст і 95 кг вага, а у мого знайомого - 188 см і 83 кг відповідно. Уяви як йому буде "легко" повертати дошку 168...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот система по проще!

да, так проще, но корректировку на вес делать нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересующий момент: ВЕС = реальный вес человека или же ВЕС= вес человека + вес вещей, одетых на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересующий момент: ВЕС = реальный вес человека или же ВЕС= вес человека + вес вещей, одетых на него?

реальный, без вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повна вага з екіпом. Ти ж можеш на себе рюкзак натягнути з речами, якщо підеш в беккантрі :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без экипа. От того что ты рюкзак на себя 50 кг наденешь сил у тебя не увиличится, а ростовку возьмешь очень большую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сил то не увеличится, а вот давление на доску за счет 50 кг рюкзака больше будет! не повлияет это на отдачу доски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сил то не увеличится, а вот давление на доску за счет 50 кг рюкзака больше будет! не повлияет это на отдачу доски?

Про що я й кажу. Вона буде сильніше задавлюватися

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда к вам вопрос. Если я не знаю, ссколько оборудования буду с собой таскать, то сколько лишних кг добавить к своему весу, чтоб определить нужную ростовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сил то не увеличится, а вот давление на доску за счет 50 кг рюкзака больше будет! не повлияет это на отдачу доски?

Реально 20 кг это уже вес который не даст вам нормально спустицо вниз, я ваще молчу на счет 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да 50 и 20 кг это образно, понятно что с таким весом сильно не покатаешь!))

но все ж таки при подборе ростовки доски учитывают вес и рост человека!а иногда несколько кг в весе + или - и пару см в росте влияют на опредиление нужной ростовки (также пару см длиннее или короче доска в итоге).

а если учесть что за счет ботинок рост где-то на 3 см выше чем без них и плюс к этому добавить кг 5(ботинки,рюкзак(с пузырем)) или термосом),штаны,куртка) то тут и получается что ростовка по этим параметрам на см 2-3 длиннее!хотя хз)) так предположение :-D

Изменено пользователем mangust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да 50 и 20 кг это образно, понятно что с таким весом сильно не покатаешь!))

но все ж таки при подборе ростовки доски учитывают вес и рост человека!а иногда несколько кг в весе + или - и пару см в росте влияют на опредиление нужной ростовки (также пару см длиннее или короче доска в итоге).

а если учесть что за счет ботинок рост где-то на 3 см выше чем без них и плюс к этому добавить кг 5(ботинки,рюкзак(с пузырем)) или термосом),штаны,куртка) то тут и получается что ростовка по этим параметрам на см 2-3 длиннее!хотя хз)) так предположение :-D

Ну тогда стоит учесть и тот факт, что мала вероятность того что ты угадаешь с ростовкой под определенный рельеф, крутизну склона и снежную кондицию. Ведь фрирайд бывает разный и по павдеру и по насту с камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

средний вес экипа учтен в этих +136 для мужчин и +127 для женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
средний вес экипа учтен в этих +136 для мужчин и +127 для женщин.

Вот она истина! :ay: будем знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось и мне 5 коп.вставить, ведь все забыли про Wide доски, походу если ты не высокий и полный сноубордер бери Wide, но не длинную доску, ведь вес бордера все же решает на доске больше, чем рост. ну и у каждого производителя свои рекомендации по подбору, нужно на них ориентироваться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
походу если ты не высокий и полный сноубордер бери Wide

Зачем?

А если ты высокий, но худой, то вайд не брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем он ему, разче что нога не помещаеться. Я пишу про тот случай, когда высокий вес компенсируется шириной доски, без потери маневринности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну широку дошку важче перекантовувати, так що ще невідомо на рахунок маневренності :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем он ему, разче что нога не помещаеться. Я пишу про тот случай, когда высокий вес компенсируется шириной доски, без потери маневринности.

Высокий вес компенсируется жесткостью. Ширина тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Высокий вес компенсируется жесткостью. Ширина тут не при чем.

Как не при чем, это физика, или делают теже модели только жёще, специально для тяжелого райдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вайдовые доски шире процентов на 10+/- и жесткости они по аналогии добавят столькоже так что это не так уж и кретично а вот по манёвренности мне кажется это сильнее скажется. Как я понимаю вайдовые доски для бигфутов, а в остальном пододят обычные и можно пользоваться стандартной системой расчёта ростовки и если боися что можеш сломать доску бери +2-4 см по длинне и будет тебе щастье.

Изменено пользователем ilyxaxp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или делают теже модели только жёще, специально для тяжелого райдера?

Делают. Это доски с бОльшими ростовками. Обычно жесткость растет с длинной. Говорю обычно, потому что есть исключения. Бывает доски выпускают в варианте большой ростовки для любителей длинного канта, но при этом с жесткостью моделей покороче.

С шириной тоже все не так однозначно. Производитель может при увеличении ширины сделать доску как жеще, так и оставить такую же жесткость как была. К примеру доска Burton Custom и Burton Custom Wide в 162 ростовке. Производитель рекомендует вес райдера 68-91кг для обеих досок. ТОесть это абсолютно одинаковые доски, только с разной шириной.

Как я понимаю вайдовые доски для бигфутов

Вайд - на любителя. Если ты не бигфут, но тебе нравится катать на вайде - катаешь на вайде. И вто же время если ты бигфут, ты можешь катать на досках обычной ширины.

можно пользоваться стандартной системой расчёта ростовки

В идеале лучший способ - читать рекомендации производителя. Сейчас практически на всех досках сзади вешают листик, на котором указаны рекомендации по диапазону веса райдера для ростовок. По многим доскам эти данные есть в инете(на том же snowdb.ru).

если боися что можеш сломать доску бери +2-4 см по длинне

В условиях катания без форсмажоров(столкновения с камнями, лыжниками, елочками) сломать доску ООООООЧень сложно. В то же время сдуру ломаются любые доски, и не спасут ни 2, ни 4 см, ни даже 10.

з.ы. Хотя вру, лучший способ "пощупать" доску погнуть ее и оценить насколько она тебе подходит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот такой вопрос. По всем расчетам моя ростовка 133-135 - распростаненный подростковый вариант и ширина досок при  такой ростовке прямопропорциональна длине. У меня сейчас размер ноги 40, боты взял 41,5 на вырост, так сказать. В рекомендациях по ширине, помимо дисциплины и стиля, настоятельно рекомендуют придерживаться требования чтобы носок и пятка ботинка не выходили за предел ширины борда более чем на 1,5 см. в противном случае ботинок будет загребать снег, что повлияет на целостность самого ботинка, а также на "ходовые качества". Как быть в таком варианте? Чтобы мой бот стал нормально на доску, мне подходит ростовка от 150 и выше, но при моих 162 роста и 43 веса, а также учитывая начальный уровень считаю, что будет многовато. Интересует ваше мнение, как найти компромисс? Или взять и доску "на вырост" как физиологический, так и технический?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×