Перейти к содержанию
Eos

Теория правильного падения

Рекомендуемые сообщения

ох помню как ржали над этим тогда :rofl:

Попробую добавить от себя насчет рук (сам страдаю их выставлять - на фотках смешно видно потом)

В этом аспекте (да и вообще), падения можно условно поделить на два типа - контролируемые (скорость низкая/средняя, вижу куда лечу, траектория полета и падения поддается прогнозированию) и неконтролируемые (скорость высокая, не вижу куда лечу, не понимаю положения в пространстве и т.п.).

Так вот, в первом варианте можно и нужно руками (согнутыми, это как "отче наш") помогать себе правильно упасть, а во втором - лучше сжиматься в позу эмбриона, руки прижимать к телу, защищая грудную клетку, голову (лицо). При жестком падении руки ничего не смягчают, а лишь ломаются как спички - приходилось лицезреть...

Ну и всем безболезненных каталок, господа! :br:

Насчёт позы эмбриона - как-то сложилась так при падении, что ноги ударили по грудной клетке, что аж дыхание сбилось, потому, наверное не всегда она поможет.

А про айкидо +100500, когда-то занималась, реально помогло при падениях на борде. Со стороны кувырки могут смотреться страшно, но они гасят инерцию. К тому же когда падаю, стараюсь быстро затормозить бордом, вся энергия уходит в него, когда падаю назад - распластываюсь, ноги уходят вперёд, притормаживая, т.е. вся энергия в ноги, в борд.

Изменено пользователем Eowyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема! Автору +100 к карме.

3 дня назад испытал падение на грудь с прижатыми руками))) На лету поймал ледяной бугорок передним кантом, падал с ощущением что меня кто-то поймал за доску ))) Спасибо тренерам по дзюдо и Декайну за броню. Грудь болит, но ребра целы.

А вообще, берегите себя =)

Изменено пользователем r1pexpb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, добавлю- прктика работы в горнолыжно-сноубордической школе показала что безопаснее дать ученику защиту на запястья и изначально заставлять его выставлять руки при падении как вперед так и назад но в согнутом варианте, в такой ситуации при падении вперед ученик никогда не при мит удар на колени изначально, а при падении назад всегда остаточный удар примит на булку а не на копчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет я тему читаю, вся теория правильного катания свелась к падениям -_-

Подскажите лучше вот в таком вопросе. Я только учусь кататься, немного научился ездить на кантах, то если с регулярной их сменой (передний/задний), то больше получается змейкой по ширине трассы, а не по прямой как другие (часто меняют канты соатвляя синусоиду на снегу и набирая скорость).

А вопрос вот в чем: за счет чего при таком движении идет смена канта, за счет передней ноги или задней?

Лично я пробовал на небольшой скорости это делать, у меня получаласьсмена канта рывком задней ноги. Девушка, которая каталась со мной в буковели, сказала что у нее смена канта получается за счет усилий передней ноги. Так как все же правильно это делать?

Извиняюсь если что-то не понятно написал или где-то с терминологией напутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сперто с лыжного ресурса, но нас касается так же само

Вот спасибо! Лучше поздно, чем никогда. На выходных имел удовольствие много падать. Так вот кисти пострадали больше всего. Даже как-то стремно стало. Еще несколоько дней болели. В общем, сдуру, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно покажусь адмиралом-ясенху*м, добавлю от себя. По опыту, если занесла вас нелегкая на черный склон, и вы упали на спину, головой в сторону спуска и тупо не можете остановиться, закидывайте ноги за голову в сторону спуска, таким образом вставая на передний кант. Было что упал на спину, и не мог остановиться, и тупо скользил вниз, пока не остановился по естественным причинам=) а потом вот использовал такой финт ушами, и нормально вышел из ситуации.

Тема тру, полезно очень. Сам стараюсь уходить от падений на прямые руки и тд. Добавлю что порой просто не контролируешь траекторию полета, в Буковеле на большой скорости получилось словить задний кант, получилась щучка, только спиной в сторону земли, приземлился на левое плечо, хруст был по всему телу, думал вилы мне, поломал...а не, встал обтрусился, ничего не болит...поехал дальше. На утро только ныло чуток, как крепатура...

Берегите себя на склонах, не забывайте про защиту лица при падении. Когда падаю где-то на тумбе или тому подобное, стараюсь лицо прикрывать, стремно зубы повыбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×