Перейти к содержанию
Pah

Выбор рации

Рекомендуемые сообщения

 

Запхати в черевик і зверху шкарпетком закрити

Можна рації FRS/GMRS реєструвати в Укрчастотнагляді

Ни фига не можно  :bl: Регистрировать можно (и нужно) в Пендосии. У нас же они пересекаются с частотами CDMA, по-моему, поэтому запрещены к ИСПОЛЬЗОВАНИЮ (не владению) и ВВОЗУ в Украину. Так что все что продается, это контрабас  :)

Если найдут, не выгонят нафиг вместе с визой потом еще отказы будут штамповать? 

Регистрация в "Укрчастотнагляді" даст право ее с собой перевозить? Сколько это стоит?

 1. Нет, При ввозе они особо не парятся по поводу раций. 

 2. Нет, их нельзя зарегистрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пересекаются с частотами CDMA

пруффлинк?

Рации: Диапазон Частот: 462.5625 - 462.7250

CDMA: 824,040 848, 860 Мгц

869,040 893,970 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Диапазоны частот

Пруф: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...170850313518457

Пятый пункт на GMRS 

"Цифровий стільниковий радіозв'язок CDMA 450".

На FRS не увидел, впадлу искать, где-то тоже есть..

Просто как-то вез рации из Америки, надолго задержали на таможне. За это время успел проштудировать всю нормативную мукулатуру. Но, к счастью обошлось..  :dance:

Изменено пользователем Zer0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! CDMA компании в Украине используют 800-е частоты. 450-е использую в частности в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столько тебе ерунды насоветовали....

рации совмещаются между собой по частоте, а не по мощности и тем более не по производителю.

самые распространенные рации на которые тебе стоит ориентироваться делают midland и motorola есть и другие. есть 4 диапазона частот 2 из которых разрешены на территории сша:

GMRS (462,5625-462,7250 МГц),

FRS (462,5625-467,7125 МГц).

а еще два в европе и соответсвенно в украине:

LPD (433,075-434,750 МГц),

PMR446 (446,00625-446,09375 МГц)

сответсвенно эти рации работают или в стандарте gmrs/frs ИЛИ lpd/pmr в зависимости от того для какого рынка они произведены.

есть рации которые работают на всех частотах но они стоят несколько дороже, но как помне это оптbмальный выбор. следующей моей рацией будет именно такая.

тебе нет смысла разбираться какой стандарт лучше. выбери тот которые используют те с кем ты катаешься либо рацию на которой ты можешь общаться в любом диапазоне.

я год назад купил копмлект Midland GXT1000VP4 с доставкой из сша за 720 грн , в коробке лежит 2 рации Midland GXT1000, 2 гарнитуры, 2 аккума, 2 клипсы, стакан для подзарядки раций, блок питания, автозарядка. в киеве одна половина такого комплекта на тот момент стоиола порядка 640 грн. учтывая цену комплекта покупать одну не имело смысла. также этом ты убедишься поехав с кемто у кого нет рации. так что настоятельно советую приобретать комплект.

GXT1000_VP_Lg.jpg

у станций gmrs/frs плюс - цена, мощность и относительная распространенность у нас по этим причинам несмотря на оф запрет.

по рации не видно какого она стандарта, так что все теоретические проблемы с милицией и пограничниками отходят на второй план, да и не обязателно с ней бегать по городу со страшными глазами перговариваясь с кемто. есть гарнитуры для раций которые никак не отличаются отгарнитур мобилок. а на курорте тебя никто не тронет. кроме того запреты есть на использование раций на являются запретами на владение и транспортировку. кроме того если отсоедениеть батарею и антенну то это восе и не рация уже получается. на этих частотах не работают спецчлужбы так что какихто собых проблем даже в худшем случае не будет. также стоит перед началом использования особенно не на курорте и в незнакомом месте сначала хотябы немнго послушать эфир хотябы из вежливости чтоб не мешать другим.

основной минус - то что спасательные службы и прочие важные в определенные моменты люди у нас в стране сидят или lpd/pmr или на других частотах и соответсвенно в нужный момент с ними связаться не получиться.

lpd/pmr стоят дороже и менее мощные в соответсвии с европескими законами, но некоторые midland путем несложных манипуляций внутри корпуса становятся более мощными. и они официально не запрещены у нас.

ложи станцию туда куда тебе удобно до нее добраться, во всех куртках разные карманы и посоветовать чтото сложно и очень важный момент учти что рация не должна тебе мешать при катании и чтоособенно важно - при падении ты не должне об нее биться чуствительными частями тела, она твердая!

что касается midland вроде моих - в целом я доволен, но покупай я такие сегодня я бы не покупал комплект, взял бы только рации, а в место штатных аккумов приобрелбы сразу пальчиковые аккумуляторы (да-да они туда тоже влазят как и aa батарейки :)) гарнитуры в наборе тоже бестолковые, самые простые - я планирую купит ларингофоны с воздушными трубками. из минусов - жесткая неотсоединяемая антенна и абсолюно дебильное расположение гнезда гарнитуры. хотя учитывая стоимость в сша немного я переплатил :)

ps: про качество связи я не в курсе так как согласно законадательству приобрел станции не для использования, а для коллекции.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багнюк распетлял

у меня тоже мидланд 1000

возил и в Словакию и в Австрию. Везде пользовались по полной. Погранцы ничего не говорят. так шо не парьтесь.

Акумы стандартные слабые, хватает на 1 день с напрягом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акумы стандартные слабые, хватает на 1 день с напрягом

сорри очень торопился когда писал, подробностей не приводил - это основная причина посему я советкю покупть без родных аккумов, пальчики и дешевле стоят и намного более универсальное решение, можено для чегото еще использовать. хотя я и любитель оригинальных и узкоспециализированных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупали рации WEIERWEI VEV-1000 UHF 400-470 MHz

Очень доволен соотношением цена/качество. Посылка шла около 3х недель

Рация спокойно перекрывает LPD/KDR/PMR466/FRS/GMRS-диапозоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 2 abagnyuk:

Эх, ну где ж ты раньше был с такими полезными советами. Очень доходчиво написал, я думаю многим пригодится  :popcorn:

З.Ы. И, да подтвержу, в 1050-х аккумы тоже говно, пальчики решают.

Изменено пользователем Zer0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера тестили в городских условиях Midland lxt114. Рация хорошо себя показала, уверенный прием до 1000 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупали рации WEIERWEI VEV-1000 UHF 400-470 MHz

Очень доволен соотношением цена/качество. Посылка шла около 3х недель

Рация спокойно перекрывает LPD/KDR/PMR466/FRS/GMRS-диапозоны

Какой почтовой службой доставляли? и сколько доставка обошлась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой почтовой службой доставляли? и сколько доставка обошлась?

там же написано - Shipping Cost Included . dhl или fedex бесплатно не отправляют, так что думаю государственной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там написано

Italy / France / Spain / Germany/ Eastern Europe may take up to 6-8 weeks due to strict Custom Inspection

как-то долго( а пишут за 3 недели приехала, вот я и думаю может лучш DHL или fedex если цена вменяемая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там написано

Italy / France / Spain / Germany/ Eastern Europe may take up to 6-8 weeks due to strict Custom Inspection

как-то долго( а пишут за 3 недели приехала, вот я и думаю может лучш DHL или fedex если цена вменяемая

человек пишет что получилось по факту, а на сайте написано предположительный срок вероятно основанный на их нем опыте, на максимальном причем чтоб ты им мозги не парил раньше времени.

получая посылку курьерской почтой (вроде dhl или fedex), а не государственной ты тут же попадаешь на уплату всех пошлин в независимости от стоимости товара, а в случай с рациями возникнет еще и вопрос к частотам на которых она работает. возможно раз рация многочастотная и ты пообещаешь что будешь пользоваться только разрешенными частотами все и обойдется... :)

если готов переплатить за быструю доставку то тебе нужно искать варианты государственных экспресс перевозок, я в этом не силен. есть неплохой форум на эту тему - ebay-forum.ru. но как по мне может оказать не сильно выгодно заплатить за дорогую доставку китайской рации, стоит посмотреть какая цена здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та да, наверно надо брать ту доставку которая Shipping Cost Included

и хотелось бы узнать какой доставкой по факту за 3 недели приехало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
та да, наверно надо брать ту доставку которая Shipping Cost Included

и хотелось бы узнать какой доставкой по факту за 3 недели приехало

думаю что самой обычной. но почта часто зависит от погоды, сейчас учитывая снегопады и праздники не самое быстрое время для почты.

я за того человека отвечаю не потому что типа самый умный и все знаю, а просто часто покупаю за рубежом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасиб) вообще оочень внятно тему по рациям расписал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажешь по поводу этой http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101754 по характеристикам вродь тож самое даж помощнее, а по цене на 23$ дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что скажешь по поводу этой http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101754 по характеристикам вродь тож самое даж помощнее, а по цене на 23$ дешевле

сорри меня такие вещи не интересуют, я даже и разбираться не хочу. чисто по фоткам первая получше выглядит. себе как созрею возьму на замену midland что-то вроде недорогой kenwood или б/у поименитей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что скажешь по поводу этой http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101754 по характеристикам вродь тож самое даж помощнее, а по цене на 23$ дешевле

Те же самые 4/5 Вт. У меня режимы малая/максимальная мощности 3 и 5 Вт.

Правда, у FD-450A выше чувствительность, но избирательность не на высоте (баланс чувствительность-избирательность). Т.е. при приеме могут быть посторонние шумы.

Что касается использования, то этих станций нет в перечне РЭА УДЦР, сертифицированных и разрешенных к применению в Украине.

Изменено пользователем brodyaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, вот список всего РЭА, который разрешено использовать в Украине: http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/File/Re..._r4_45-2010.pdf

Изменено пользователем brodyaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поднимете руку кому было интересно почитать документ на полторы тысячи страниц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай напишу что ориентиром при выборе следующей рации у меня будет Kenwood TH-K4AT это первая попавшаяся ссылка, $110 - думаю можно поискать дешевле. переплатив 30 баксов получим гарантию и какой-никакой но кенвуд.

Изменено пользователем abagnyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поднимете руку кому было интересно почитать документ на полторы тысячи страниц :)

Мне :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×