Перейти к содержанию
Pah

Выбор рации

Рекомендуемые сообщения

Подыму тему,

за прошедших полгода ничего нового и интерестного не появилось?

Вот такие 2 модельки дуалбэндов появились

Раз http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109529

и Два http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=117765

у второй - двойная кнопка ПТТ что можно использовать по разному ....

Но пока нет ни обзоров ни отзывов , тем более нет их в Украине .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз искала тему про рации )

так много инфы написано, что тяжело определиться с моделью. Помогите!!!

Очень много нюансов, помогите в выборе, поверю на слово! Напишите а лучше киньте ссылочку на комплект раций из двух штук бюджетом так тысячи до полторы...

Особых требований нет, главное что бы качественный прием к примеру с горы Стог (Драгобрат) до гостиницы Хата Магната и желательно устойчива к падениям, попадания в снег, пыль, грязь и во все то, во что попадает чайник при катании ))

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комплект не брать. взять 2 пуксинга/баофенга со штатной антенной, к ней гарнитуры с кнопкой на палец. До 5 км прямой видимости.

На youtube есть такой мужик - Метатроныч. Он радиолюбитель 85 уровня. Можешь у него консультации попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз искала тему про рации )

так много инфы написано, что тяжело определиться с моделью. Помогите!!!

Особых требований нет, главное что бы качественный прием к примеру с горы Стог (Драгобрат) до гостиницы Хата Магната и желательно устойчива к падениям, попадания в снег, пыль, грязь и во все то, во что попадает чайник при катании ))

Если ты "Я девочка, я не хочу ничего настраивать, я хочу пыщ-пыщ-прием-прием", то не заморачивайся и купи Midland 1000/1050. Комплект выходит в сотню долларов.

Плюсы:

+ элементарная настройка (по сути настраивать вообще ничего не нужно)

+ интерфейс изучается за 10 минут во время подъема на креселке

+ более-менее влагоустойчива

+ вместо поиска запасных аккумов можно использовать обычные пальчиковые Duracell

+ качества связи для гор вполне достаточно

Минусы:

- если поедете с компанией, где все сидят на других частотных диапазонах, то общаться сможете только между Мидлендами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общаться сможете только между Мидлендами

опять двадцатьпять.

друзья, общаются не между мидлендами, а на определенных частотах!!! не ленитесь - где-то пару страниц есть мой пост, где все разжевано. модераторы, может стоит вынести в шапку?

Don Sun, в целом с точки зрения юзабилити все верно ты написал. но я как обладатель этих самых мидлендов - заявляю, этот последний недостаток, все перечеркивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты "Я девочка, я не хочу ничего настраивать, я хочу пыщ-пыщ-прием-прием", то не заморачивайся и купи Midland 1000/1050. Комплект выходит в сотню долларов.

Плюсы:

+ элементарная настройка (по сути настраивать вообще ничего не нужно)

+ интерфейс изучается за 10 минут во время подъема на креселке

+ более-менее влагоустойчива

+ вместо поиска запасных аккумов можно использовать обычные пальчиковые Duracell

+ качества связи для гор вполне достаточно

Минусы:

- если поедете с компанией, где все сидят на других частотных диапазонах, то общаться сможете только между Мидлендами

пыщ-пыщ-прием-прием меня устраивает, спасибо )

а где можно купить в сотню долларов? я нахожу не меньше 1050гр комплек из двух "пыщ-пыщ" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери Пуксинги, цена по 40 дол. за штуку, супермаленькие, бьют на 5 км ,перестраиваются кнопками на любую частоту в своём диапазоне, продаются в Одессе- пошарь в инете. Просто не помню, где контакты записал. В Пуксингах слышно, что люди говорят, а то в Мидлендах через 500 м уже сильные искажения.

Если не найдёшь, пиши в личку- пошарю в записях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пыщ-пыщ-прием-прием меня устраивает, спасибо )

а где можно купить в сотню долларов? я нахожу не меньше 1050гр комплек из двух "пыщ-пыщ" )

В Штатах.

90 долларов с доставкой к Новому Году, 110 долларов с доставкой в середине декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк, покупать воки-токи нецелесообразно. Хотя, как сказал Don Sun, для пыщ-пыщ-пыщ на склоне пойдет. Но как по мне, лучше взять двухдиапазонку. Чтобы и в метровом(2м) и в дециметровом (70см) принимать/передавать. Частоты спасателей, например, в России, находятся в метровом (VHF - УКВ) диапазоне. Понятное дело, что на Драге такой необходимости нет.

К сожалению, не знаю, есть ли частоты для связи с КСС в LPD и PMR диапазонах, но, думаю, вряд ли.

А для тех, кому действительно нужна связь, есть простая формула, по которой можно определить какую рацию выбрать. Скорость света (в м/с) делим на частоту (в герцах), получаем длину волны. Например, делим скорость света 299 792 458 м/с, на частоту спасателей, например, МЧС России (164.475 МГц или 164.475*106 Гц), получаем 299792458 / 164475000 = 1.8м. Следовательно нужна радиостанция, принимающая/передающая в ультракоротком диапазоне (VHF) с длинной волны в 2м (двухметровый диапазон на частотах 136-174 МГц). Те же манипуляции проделываете и для региона, в который собрались ехать. Но, в принципе, двухдипазонка должна перекрыть практически полностью все нужды в "экспедиции". Понятно, что антенну для такой радиостанции также следует выбирать отдельно.

Естественно, я не затрагиваю правовые вопросы регистрации подобной радиостанции в Укрчастотнадзоре, сдачу экзаменов на категорию, которой эта регистрация сопровождается, ограничения на использование определенных частот в разных странах, провоз и т.п.

Естественно, в двухдиапазонке есть и LPD и PMR частоты (главное, чтобы рация поддерживала шаг в 25 кГц для LPD и 6.75кГц для PMR), что позволит и с мыльницами держать связь.

Ленчик, http://rozetka.com.ua/motorola_tlkr_t40/p248942/ поиграться и понять нужно ли это вообще или проще позвонить))). Тем более, что гарнитуры с кнопкой вызова есть практически для всех телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленчик, http://rozetka.com.u...kr_t40/p248942/ поиграться и понять нужно ли это вообще или проще позвонить))). Тем более, что гарнитуры с кнопкой вызова есть практически для всех телефонов.

Зачем ей рация, которая в горах на километр с трудом стреляет? Потратить 300 грн, чтобы получить бесполезный аппарат и остаться при мнении "проще позвонить"?

Если человек хочет поехать с рацией в горы, то ехать надо с той рацией, которая в этих горах будет работать. А если не понравится - за 650 гривен Мидленды улетают на форуме в первый же день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях прямой видимости даст до 2 км. Этого вполне хватит. А если лес, то длинна волны в 70см не даст нормально работать ни на той ни на той радиостанции из-за слабой способности огибать препятствия. То что 5ватный передатчик в мидлене не сможет выдуть хотя бы десятую часть от заявленных 36 миль я не сомневаюсь, хотя по дальности приема/передачи перебьет тот вариант, что я предложил.

Изменено пользователем Sportshtany

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о перебьет/не перебьет. Речь идет о том, что Мидленд простреливает Драгобрат и Буковель, а Моторола не простреливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть практический опыт использования на Драге данной модели, и она плохо работает, тогда сдаюсь. В развлекательных целях использовали в дороге и она тянула около 1,5 км (на большее расстояние не удалялись), точно не скажу, (прикинул приблизительно по GPS). Конечно сигнал не всегда уверенный из-за рельефа (хотя местность почти все время была открытой), но вполне себе норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ а на текущий момент есть какие изменения по ситуациям с рациями? или моторола шлак а мидленд хорошо?

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ а на текущий момент есть какие изменения по ситуациям с рациями? или моторола шлак а мидленд хорошо?

Ситуация не изменилась (-:

Для себя выбрал baofeng uv-5r, не дорого и мощно! Выбирал очень долго и перечитал тонну материала.

Почему именно она?

1) Работа на двух диапазонах

2) Возможность увеличения дальности связи (если нужно) при помощи антены Nagoya NA-771

3) Работает как с PMR так и с LPD (Midland "любительский" в большинстве случаев работают в PMR, в среднем 36 каналов "забито в нем")

Для тех кто "плавает" в этих понятиях, советую посмотреть видео в котором все разжевано, осталось проглатить.

Если правильно "забить" все частоты в рацию правильно , то проблем со связью не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о перебьет/не перебьет. Речь идет о том, что Мидленд простреливает Драгобрат и Буковель, а Моторола не простреливает.

Какие рации Motorola использовали?))) Наверное Motorola TLKR T80 Extreme которые на PMR? А если попробовать Motorola XT225 PMR/LPD то будет совсем другая картина.

ЗЫ: Если брать в рамках закона, то по большему счету LPD и PMR диапазон разрешен для использования и не требует разрешения, но есть нюанс, мощность не должна превышать 0.5Вт. Так что Midland/Motorola, мощность которых выше 0.5 Вт, так же вне закона как и моя на 5Вт, только она дешевле и практичней.

Согласен, с "двухметровым диапазоном" в городе не сильно поиграешься(вещать на нем НЕЛЬЗЯ, дабы не мешать и не создавать помех), а вот за городом (лес/рыбалка/горы) очень даже выручают! Ибо дальность в лесу на 136-174 МГц гораздо больше.

Так что я не вижу смыла в покупке Midland/Motorola за "полторы/две килогривны", если можно за 68$ притянуть пару baofeng uv-5r

Изменено пользователем ekzercust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю @ekzercust

Пользуюсь baofeng uv-5r в горах и не только. всем советую - лучший вариант в соотношении цена/качество из тех, что есть на рынке.

Характеристики нагуглить не трабл, но если коротко и по простому:

- 2 диапазона

- 2 активных канала

- куча кастомных плюшек (гибкие антенны, гарнитуры, ларингофоны, акб увеличенной емкости и т.д. и т.п)

- адекватная влагозащиленность и морозостойкость

- свистелко-перделки в виде ФМ-радио и фонарика.

Ко всему прочему их можно заказать на Али или в наличии у месных продаванов.

Изменено пользователем SnowB0B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×