Перейти к содержанию
Pah

Выбор рации

Рекомендуемые сообщения

Тут пару толковых обзоров и теория от наших одноклубников для "взрослых" любительских станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята , категорически рекомендую BAOFENG UV-3R (Mark II)136-174/400-470Mhz Dual Freq Display

Вот ссылка http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106279

Плюсы : 2 диапазона - первый это - VHF 137-174 - на нем менты , спасатели радиолюбители и другие службы

второй это UHF 400-470MHz тут радиолюбители и все диапазоны шарманок (GMRS , FRS , LPD, PMR)

за 10 баксов там же можно заказать бэтери-пак куда можно засунуть обычные батарейки (актуально в мороз в горах) или акумы .

если докупить шнурок - можно программить ее с компа .

Мощность - 2 Вт

И самое приятное - Цена - 46 $

PS . В Киеве на Кардачах (Радиорынок) - барыги толкают ее за 600 - 900 Грн . в зависимости от жадности барыги .

Фигасе сколько у неё аксессуаров! А ты уже прикупил? На какое расстояние она рассчитана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто шарит где ремонтируют рации? Есть мидлэнд гтх1050, не работает на трансляцию и работает на прием )))

это скорее всего из-зи разности диапазонов, у меня то же самое тестил с моторолами, моя рация как и большинство из штатов Г икс Т 1050. А между такими же мидландами тоже траблы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате как подканал настроить в gxt 1050 ?

ну или как то так, у моторол вроде есть основной канал и маленькими цыфрами доп канал так вот как настроитьсяна такую рацию,

Изменено пользователем VERTEROK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с чего ты взял что там есть этот подканал?

вроде нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигасе сколько у неё аксессуаров! А ты уже прикупил? На какое расстояние она рассчитана?

По дальности - ХЗ - все зависит от условий .

Но в горах - связь была всегда , -(в пределах одного склона), за хребет конечно же не берет .

С верхушки драга в ясиня - отлично было слышно .

Я себе еще вот такую прикупил WOUXUN KG-UV6D ( http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106442 )

Жду когда придет . :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстате как подканал настроить в gxt 1050 ?

ну или как то так, у моторол вроде есть основной канал и маленькими цыфрами доп канал так вот как настроитьсяна такую рацию,

есть тоны шифрования, использовали - работает)

дока http://www.midland.ru/upload/iblock/a4e/gx...0_1050_nkba.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайские уебаны прислали мне VHF вместо UHF. Я так понимаю, она вообще мне нахер не нужна, ведь большинство юзает диапазон UHF. Просветите, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем интересно узнать, кто на каком диапазоне сидит. Я краем уха слышал, что VHF диапазон лучше подходит для гор и леса. К сожалению, без пруфлинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем интересно узнать, кто на каком диапазоне сидит. Я краем уха слышал, что VHF диапазон лучше подходит для гор и леса. К сожалению, без пруфлинка

Результаты тестирования радиостанций 433-144 Мгц 12.11.2011 ВНЕ ГОРОДА .

http://extremum.editboard.com/t1365-topic

И еще пару тестов ;

Правда , по моему мнению , последние 3 немного "проплаченные" .

http://krikam.net/content/review/index.php...amp;SHOWALL_1=1

http://krikam.net/content/review/index.php?review=7866

http://krikam.net/content/review/index.php...amp;SHOWALL_1=1

А все лыжники, бордеры, роллеры, веллеры, парапланеристы, и другой экстремальный сброд сидит на UHF (PMR, FRS, GMRS, LPD).

Однако это не мешает некоторым из вышеперечисленных иметь двухдиапазонные аппараты UHF+VHF , и при случае слушать городские службы , или даже общаться со спасателями , и радиолюбителями (кои есть и на 144 и на 433) .

А для гор и леса , для дальней связи лучше всего 40 - 60 МГц .

Но станций таких - единицы , диапазон запрещен , и эффективные антенны громоздки и сложны . (Чем выше частота - тем меньше длинна волны , тем меньше антенна)

Мое мнение - общаться на UHF в пределах PMR, FRS, GMRS, LPD (меньше шансов что надают по шапке за 4 - 5 ВатТ)

Но с двухдиапазоннкой чтоб при случае послушать или связаться на VHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На драге на эти выхи катали с gxt 1050 хватило зарядки на 2.5 дня активного пользования с 9.00 до 17.00 причем с 15.00 жена уходила в гостиницу (возле Кремня это низ левой креселки) а я катал на центральном и связь была даже на самом верху достаточно хорошая, а как я понимаю это где то 3.5-4 км. и кстати батарейки родные. тока я их заряжаю гдето сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить такую двухдиапазонную рацию Quansheng TG-UV2 кто что может сказать по поводу этой модели как она на практике ...

-как передается сигнал

-какая слышимость

-какой радиус действия в горах ...Спасибо

Изменено пользователем Edenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу купить такую двухдиапазонную рацию Quansheng TG-UV2 кто что может сказать по поводу этой модели как она на практике ...

-как передается сигнал

-какая слышимость

-какой радиус действия в горах ...Спасибо

Есть 2 неоспоримых плюса этой рации:

1) здесь есть радио

2) У Сета такая рация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть 2 неоспоримых плюса этой рации:

1) здесь есть радио

2) У Сета такая рация

та радио мне не надо, главное что бы можно было в случае чего связаться с МЧС или милицией это их частота...( диапазон 136-174 МГц )как я понял такое возможно? или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
та радио мне не надо, главное что бы можно было в случае чего связаться с МЧС или милицией это их частота...( диапазон 136-174 МГц )как я понял такое возможно? или я ошибаюсь?

Внесу некоторую ясность .

1 . Частоты МЧс, милиции , и других служб в разных регионах разные , НО они практически всегда находятся где то на диапазоне 136-174 .

2. Работа на частоте какой то из городских служб наказывается административно - та к что это только на самый крайний случай .

3. Насчет спасателей - в Украине они мониторят эфир не всегда, а только при поисково - спас работах , или по личной договоренности.

Резюмирую : Диапазон 136-174 не является панацеей или гарантией что в случае чего тебя услышат и спасут , и это надо трезво понимать .

это как бонус , так сказать +1 к связи . Более того , в радиосвязи много нюансов , и покупая такой аппарат , есть смысл узнать поболее о принципах и законах радиосвязи , чтоб уметь выжать максимум дальности/стабильности из аппарата в нужный момент .

А по аппарату - вполне достойный аппарат . есть дешевле , есть дороже , мощность примерно у всех одинаковая 4 -5 ватт .

Как то так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ...

-я понимаю что это не панацея но лучше два диапазона чем один

-по поводу висеть на частоте милиции и МЧС знаю что может чревато "не хорошим" но это в крайнем случае может жизнь спасти

Значит возьму такой аппарат ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму страую тему (прям некрофил :) )

Что сможете посоветовать из недорогих раций?

Бюджет 1000 грн за 2 штуки :bk: я конечно понимаю что это не много но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подниму страую тему (прям некрофил :) )

Что сможете посоветовать из недорогих раций?

Бюджет 1000 грн за 2 штуки :bk: я конечно понимаю что это не много но...

baofeng uv-3r как раз по деньгам .

2 диапазона (UHF/VHF) , маленькая , удобная , мощность - чуть более 2х Ватт .

если брать в чайне - остануца денги еще на плюшки . (например кейс для 3хААА)

или

quansheng tg-6A(UHF) 1 диапазон (UHF), мощность 4 Ватт , (самая маленькая 4х ватка)

сам сначала взял wouxun kg-uv6d - НО ---- большая , навороченнаая , дорогая , не удобна на склоне .

ЗЫ . да вот еще - Puxing PX-2R(UHF) - тоже хороший аппарат - 2 вата - по 400 грн идет в киеве .-

ЗЫЫ Puxing PX-2R(UHF) - совместимая батарейка с нокией какойто ...

Изменено пользователем enko.tm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из всего выше перечисленого что бы ты посоветовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут такой еще момент мне рация нужна для Грузии. не охота на томожне иметь проблемы с запрещенными частотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут такой еще момент мне рация нужна для Грузии. не охота на томожне иметь проблемы с запрещенными частотами.

Рацию в багаж с отсоединенным акумом и антенной , и проблем не будет .

А для грузии - любую из 3х перечисленных .

если понятия не имееш что такое частоты , каналы , субтоны - придется подучить перед грузией .

Они посложнее мотороловских вокитоки , но мощнее , и универсальнее , - их можно сдружить практически с любой мыльницей ,

или профессиональной станцией на UHF.

если нужны вокитоки -

Бери Midland 1000 - он мощнее моторолыы

или бери Моторолу она надежнее мидланда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоны, каналы и субканалы подучить не проблема.

Может еще подскажешь где их можно по дешевле приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×