Перейти к содержанию
Alexandr_Krasovsky

Про мембраны

Рекомендуемые сообщения

Вот надумал взять куртку 686 ... из коллекции 2012 ... по параметрам немогу разобраться (вроде нормальные)но думаю не холодно в ней будет например на драге?

Просто прошарил много сайдов и так непонял что за показатель Body Insulation, что он значит? ... и материал, как он?ну вобщем кто что знает об это - делитель)

Ну в переводчике полная чушь))))сами понимаете

Key Features of the 686 Mannual Block Insulated Snowboard Jacket:

Infidry-8

8,000mm Waterproof

5,000gm Breathable

Outershell: 100% Nylon Oxford

Lining: 100% Nylon Taffeta / 100% Poly Brushed And

Peached Tricot / 100% Poly Mesh

80G Body Insulation

Critically Taped Seams

2-Color Or 3-Color Blocked Body With Sewn On Horizontal

Gradient Stripe Design

Adjustable Powderskirt

Critically taped seams

TRI-PULL 3-in-1 single-pull hood drawcord adjustment

SIDE STRETCH easy-on and off covered stretch hood panels

STORM GUARD laminated weather-guard hood brim

AIR-FLO underarm vents with SMOOTH-OPERATOR mesh gussets

Easy-access zippered chest vent

Adjustable powderskirt with PJ-CONNECT pant-to-jacket connection points

New stowable powderskirt flap snap adjustment

New powderskirt flap lift ticket grommet

Hem opening drawcord adjustment

Sleeves with articulated elbows

Partially elasticized, adjustable gusset cuffs

Internal mesh storage pocket

Internal i-pod pocket

Handwarmer front hip pockets with key clip and glove loop attachments

Hidden credit card / ID stash pocket

Ykk® 2-way center front vision zipper

Internal center front zipper flap with chin guard

Mannual Cube Insulated

Изменено пользователем Alexandr_Krasovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё индивидуально. Кому-то холодно, а кому-то жарко. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что значит 80G Body Insulation ... я так и не понял)

До этого была Бартон 10к на 5к - но там ткань плотная шо бетон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, если че , еще нашел что в этой куртке от 0 до -20 градусов будет комфортно)

Изменено пользователем Alexandr_Krasovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфу, если че , еще нашел что в этой куртке от 0 до -20 градусов будет комфортно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

8,000mm Waterproof - подойдет скорее для мягкой погоды. Если целый день на горке будет идти дождь и еще и дуть сильный ветер ( а на драге так бывает) то скорее куртка будет мокрой.

5,000gm Breathable - тоже показатель как по мне не важнецкий, куртка слабо (лично я так считаю) пропускает воздух, а значит вентиляция в ней слабая, будешь потеть и не сохнуть.

В целом по показателям курточка нежная, понятное дело что если не катать в дождь и не подниматься в горку пешком с доской, то чувствовать ты себя будешь отлично. Но я бы посоветовал брыть куртку не ниже 10К каждого показателя.

И еще, тепло в куртке не от её толщины, а от поддевки. Если одеть термуху и правильную флиску, то тебе будет комфортно и в тонкой куртке. Все дело в том насколько ты сухой, как только потеешь и влага не отходит от тела сразу начинаешь мёрзнуть и пофиг какая у тебя куртка.

Да бы не кормить "Тролей" пиши в личку если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

5000\5000 хватает с головой.

если целый день идет дождь, то ты все равно не будешь целый день кататься, а на часа 4-5 куртки гарантировано хватает.

а если идет просто снег и тает то куртке вообще похуй. скорее мокнут штаны если снег попадает внутрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уже обсуждалось, то ткните плиз :bayan:

Немного имхо: производители снбдшмота обычно используют простенькие мембраны и утеплители!

Мембраны с Waterproof 10000 - хватает с головой, но опять же в каких лабораторных условиях было получено этих 10000, например корейские мембраны EvaPora и HiPora (кои использует Командор и еще много недорогих производителей) также имеет Waterproof 10000mm, но на практике она не настолько водонепроницаемая как ее заявляют!

А вот дышимость мембраны куда важнее чем считают многое, хотя тут нужно уточнить для чего вам нужен шмот, например для бэккантри (где много ходят) важна очнь дышащая мембрана и желательно без подкладки (2,5L; 3L)

Еще можно добавить, что большинство мембран вовсе перестают дышать когда намокнуть :shok:

А по утеплителям:

Merino wool .08 clo/oz

Polartec 100,200, and 300 series .16 clo/oz

Polarguard 3D, .63 clo/oz

Climashield .65 clo/oz

Exceloft .68 clo/oz

Polarguard Delta, .68 clo/oz

Climashield HL, .68 clo/oz

Down (550 fill) .70 clo/oz

Climashield HL .73 clo/oz

Primaloft Sport, .74 clo/oz

Climashield Combat, .76 clo/oz

Climashield XP, .82 clo/oz

Primaloft One, .84 clo/oz

Down (850+ fill) 2.53 clo/oz

Проще говоря: чем выше clo утеплителя, тем он теплее.

Наверное заметили, что фиговинький пух греет также как и топовые утеплители (Climashield, Primaloft). Но как писал выше: производители снбдшмота обычно используют простенькие утеплители :poh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обычный винд стоп от 686 (фото в профиле)

при -20 было вполне ок, термо + флис и все оки=) Да и когда тепло на улице вообще не паришься, что есть куртофан что нет, одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО

8,000mm Waterproof - подойдет скорее для мягкой погоды. Если целый день на горке будет идти дождь и еще и дуть сильный ветер ( а на драге так бывает) то скорее куртка будет мокрой.

5,000gm Breathable - тоже показатель как по мне не важнецкий, куртка слабо (лично я так считаю) пропускает воздух, а значит вентиляция в ней слабая, будешь потеть и не сохнуть.

В целом по показателям курточка нежная, понятное дело что если не катать в дождь и не подниматься в горку пешком с доской, то чувствовать ты себя будешь отлично. Но я бы посоветовал брыть куртку не ниже 10К каждого показателя.

И еще, тепло в куртке не от её толщины, а от поддевки. Если одеть термуху и правильную флиску, то тебе будет комфортно и в тонкой куртке. Все дело в том насколько ты сухой, как только потеешь и влага не отходит от тела сразу начинаешь мёрзнуть и пофиг какая у тебя куртка.

согласен с словами гражданина Арта :) у меня 20 000 на 15 000 и самое оно и Карпаты и Альпы.

ИМХО

5000\5000 хватает с головой.

если целый день идет дождь, то ты все равно не будешь целый день кататься,

почему это целый день не кататься? Погодные условия не должны мешать каталочке...

а если идет просто снег и тает то куртке вообще похуй. скорее мокнут штаны если снег попадает внутрь
снег недолжен ни прикаких ни попадать внутрь. Если попадает - значит штанишки с куртофаном не совсем совместимы. Хотя если убираться на большой скорости в хороший пухлячек, можно снежок загнать в шлем, да такое бывало ))) но вот в штанцы\куртанцы\перчанцы - не должно.

Шукай куртофан хотябы 15000 х 10000, а еще лепше 20000х15000 или еще круче .... на прикиде не экономь, от этого зависит качество каталки. Все что меньше 15000 - катит только для коротких покатушек в парке.

*ИМХО (всетаки чтобы обьективно сказать, надо брать все типы снаряги и тестить)

Изменено пользователем samen07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлый сезон откатал 5000/5000 никакого дискомфорта не чувствовал. Стало жарко расстегнул вентиляцию, стало холодно-застегнул. По моему слишком много внимания такому несущественному вопросу.

Это если выбираться в серьезные беккантри походы, в снаряжении и одежде мелочей нет, но каталка на курортах не даст раскрыть весь потенциал серьезных мембран.

Вспомните детство, кто-то чувствовал дискомфорт от того, что одета не мембраннная одежда, а простой пуховичек, лично мне было пофик, санки взял и на горку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... на прикиде не экономь, от этого зависит качество каталки.

А на чем тогда экономить? На снаряге? Или на скипассах? :-D

По теме.

Цифры это конечно хорошо.

НО.

Непосредственно по надписям на этикетке можно сравнивать куртки от одного производителя. Потому что используют мембрану от одного производителя. А вот сравнивать куртки разных брендов по показателю "у этой 10к, а у этой только 8к, возьму первую" - глупо и, извините, по-нубски.

Есть у меня куртка PlusMinus (снб-бренд от Chimsee) с мембраной 8к. И есть у друга куртка Active, у которой мембранка "покруче" - 10к.

Так вот, он катал и в той, и в той. Катал в одной поездке (день в той, день в той), в одну и ту же погоду (около нуля), в одной и той же термухе (Helli Hansen).

Результаты теста: "Небо и земля!".

В 10к Active уже к полудню вся спина была мокрая. В 8к PlusMinus катал полностью сухой даже к концу дня, когда выдохся.

Делайте выводы, господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня онил 10/10 куртка + бартон 10/10 штаны, без утепления вообще, катаю так, до -5 под ним термуха, если ниже одеваю под низ флис, соответственно чем холоднее тем больше пододеваю.

Как по мне оптимальный вариант, так как не паришься при температурам близким к 0.

А вообще 10к мембрана мне нравится, не потеешь вообще, как купил понял насколько было не комфортно в прошлой снаряге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорили выше, важно то, при каких условиях были получены показатели мембраны. Так как стандарты по которым тестируются ткани у разных стран - разные. Например стандарты Кореи и США совершенно не совпадают. В одной части света ткани тестируются над "водяной баней", в другой части света - при обычной комнатной температуре.

При определенных условиях и советская плащ-палатка покажет вам значение 20к/15к :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шукай куртофан хотябы 15000 х 10000, а еще лепше 20000х15000 или еще круче .... на прикиде не экономь, от этого зависит качество каталки. Все что меньше 15000 - катит только для коротких покатушек в парке.

Мембраны 10000 хватает для штормового дождя :'(

Многие считаю Gore-Tex круче всех, но лично я бы не переплачивал за морально устарелый GORE-TEX, будущее за мембранами типа eVent. И если уж тратится, тратится на вторую :shok:

Вот еще чуток сравнения.

И хватит верить пиарным надписям на этипетках, если производитель использует качественный материал - он не стыдится писать его название, а в наше время все можно загуглить, а если не пишет, значить экономит и использует Хайпору

При определенных условиях и советская плащ-палатка покажет вам значение 20к/15к :ap:

гдет уже видел такоеж утверждения :poh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гдет уже видел такоеж утверждения :poh:

Может быть на лейбе советской плац-палатки? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История не видела случая промокания советской плащ палатки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флиску всегда можно поддеть, а вот если куртка теплая то в теплую погоду комфортно не почувствуешь.

Это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×