Перейти к содержанию
cash2k

Что такое -25 в горах? )

Рекомендуемые сообщения

на запланированную поездку в бук прогноз показывает в Полянице температуру до -20, -25...

опыта катания в такую погоду не имел, максимум -5, -7 было)

в наличии правильная одежка: термуха верх/низ крафт zero, флисовая кофта теплая, мембранная куртка eleven 10/10, штаны ride 15/10, носки x-socks.

под штаны пойдут еще наколенники и защитные шорты, тоже своего рода "утеплитель" )

одно НО - куртка и штаны тонкие, без подкладок и утеплителей.

вопрос к бывалым знатокам: хватит ли данной одежки, чтобы комфортно чувствовать себя в подобную погоду при каталке?

еду именно активно кататься, а не сидеть на жопе и любоваться горными красотами)

спасибо всем откликнувшимся :10x:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Тоже актуально. Набор одежды аналогичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда двигаешься то мороз такой не страшен, работает термуха и флиска. А вот на креселке ты реально охуеть можешь.

ЗЫ обязательно нужен бафф или что-то подобное, дабы защитить лицо. Ну о маске я даже речи не виду :)

Изменено пользователем Huan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда двигаешься то мороз такой не страшен, работает термуха и флиска. А вот на креселке ты реально охуеть можешь.

ЗЫ обязательно нужен бафф или что-то подобное, дабы защитить лицо. Ну о маске я даже речи не виду :)

спасиб, +1 балл к спокойствию)

маска и балаклава есть давно, интересовало как будут чувствовать себя остальные части тела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю насколько мои советы тебе помогут.

Я бы порекомендовал комплект флисовые штаны+кофта(запасные) держать где-то поближе, например в камере хранения. Также посоветовал бы пользоваться зимним кремом для открытых участков кожи, к тому же обещают ясную погоду. Ну и бафф или балаклаву само собой.

Проблема будет в том , что на спуске тело нагревается (если мутить стильок, то и перегревается) а на подьеме на кресле охлаждается. Так что если подденеш еще тёплых вещей на спуске приоткрывай вентиляцию, а на подьёме закрывай.

В суровых зимних условиях при низких температурах ОЧЕНЬ важно не вспотеть (это я уже не про Буковель).

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за зимний крем(он жирнее обычно) и гигиеническую помаду (лучше с большим SPF). Флиску можешь взять в рюкзак на всякий, а штаны флисовые можно одевать, если почуешь что "зажарко" просто откроешь вентиляции.

Я при катании на курортах руководствуюсь правилом "пар костей не ломит" и вентиляции всегда можно открыть если жарко, а вот если холодно будет то ниче не поможет так-же легко))

Про серьезные горы другая история, там главное не вспотеть пока идешь, а чтоб идти с рюкзаком то даже просто термуха+мембранка / термуха+флиска (в зависимости от осадков) достаточно чтоб было тепло.

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-25 "греет" только в движении. даже с тремя слоями под курткой и двумя под штанами. через 15 минут стояния задубнешь.

смысла брать запасные одежды и переодевать из на морозе не вижу да и опасно это делать на свежем воздухе в - 25.

варежки греют лучше и запасные сухие не помешают. запасной баф взамен мокрого. и хорошая шапочка на баф или шлем на маску или баф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект теплого флиса "греет" при любых движениях, а не только при супер-активных, как считают многие) так как работает не один флис, а в компании с первым и третьим слоем, от них тоже многое зависит.

И даже при -20 и больше быстро переодеться можно, вопрос в желании.

Потом можно быстро отогреться устроив ... да хотя бы бег по кругу/на месте в течении нескольких минут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подшлемник не забудь. ;) Запасные варежки-перчатки маст хев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комплект теплого флиса "греет" при любых движениях, а не только при супер-активных, как считают многие)

гениально ... конгениально ... супермегаконгениально ... сразу видно профи :gamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гениально ... конгениально ... супермегаконгениально ... сразу видно профи :gamer:

ну и зачем хамить, фу как не комильфо )))

подумай может еще раз над своим советом не брать флис на утепление и не одевать если холодно.

Изменено пользователем Allery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и зачем хамить, фу как не комильфо )))

хамить? в каком месте? :shok:

ответ касался слов - "при любых движениях, а не ... как считают многие"

если по теме:

про переодеться на -25 в снегу, так это можно попробовать. голых рук не хватит даже на переобуться в сухие носки и зашнуроваться. а обморожения рук это первая травма по частоте после обморожения ног.

а основным критерием должна быть возможность пребывать длительное время до прибытия и оказания помощи при остановке по любой причине, будь то травма или попадание в снег, зависание на подъемнике, и др. вот тогда и покажешь, как одной рукой (например) одеть флиску, и при этом достать ее из рюкзака.

я за все слои на себе и мембрану на верхнем слое, плюс возможность открыть вентиляцию на куртке и штанах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хамить? в каком месте? :shok:

ответ касался слов - "при любых движениях, а не ... как считают многие"

если по теме:

про переодеться на -25 в снегу, так это можно попробовать. голых рук не хватит даже на переобуться в сухие носки и зашнуроваться. а обморожения рук это первая травма по частоте после обморожения ног.

а основным критерием должна быть возможность пребывать длительное время до прибытия и оказания помощи при остановке по любой причине, будь то травма или попадание в снег, зависание на подъемнике, и др. вот тогда и покажешь, как одной рукой (например) одеть флиску, и при этом достать ее из рюкзака.

я за все слои на себе и мембрану на верхнем слое, плюс возможность открыть вентиляцию на куртке и штанах.

когда я застряла на подъемнике в такой мороз, да плюс в метель, я б с завязанными глазами и руками одела все что угодно, тут было бы желание ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда я застряла на подъемнике в такой мороз, да плюс в метель, я б с завязанными глазами и руками одела все что угодно, тут было бы желание ;)

вот как раз это и есть критерием "что одевать" - все должно быть уже одето для такого случая. на подъемнике только уже затягиваешь куртку внизу, натягиваешь баф с шеи на лицо, и одеваешь капюшон. руки под мышки, голову к подбородку ... и ждешь, сохраняя тепло ;)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот как раз это и есть критерием "что одевать" - все должно быть уже одето для такого случая. на подъемнике только уже затягиваешь куртку внизу, натягиваешь баф с шеи на лицо, и одеваешь капюшон. руки под мышки, голову к подбородку ... и ждешь, сохраняя тепло ;)

оно то понятно, что не в футболке катать надо) просто в такие моменты все эти советы увы мало чем помогают, а хочется натянуть на себя этих флисок штук 10))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ еще нужно проверить крепы на предмет микротрещин и взять запасных частей. На морозе пластик может лопнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та хоть 20 флисок одень, если нет источника тепла которым служит тело ...то все без толку ,на креселке нужно это самое тепло сохранять...а для сохранения его нам помагает флис, куртяк,термо... Ну и при возможности двигать руками ногами

было дело на Драге тоже завис на кресле но не надолго но все равно не приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та хоть 20 флисок одень, если нет источника тепла которым служит тело ...то все без толку ,на креселке нужно это самое тепло сохранять...а для сохранения его нам помагает флис, куртяк,термо... Ну и при возможности двигать руками ногами

было дело на Драге тоже завис на кресле но не надолго но все равно не приятно

=-O если нет источника тепла, которым служит тело...? что то страшное вообще, тогда и флиску по сути одевать то не на что :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему на днях узнаем что такое -25 в городе! ))) ппц, так и водка замерзнуть может..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Драгобрате при -15, -17, когда солнце нормально, когда оно за гору заходит становиться очень холодно.

+1 за дополнительный бафф, или балаклаву, под вечер на баффе появлялись кусочки льда.

+1 за дополнительные перчатки, в солнечную погоду тепло, а вечером перчатки примораживает, что они становятся дубовыми, могут примерзнуть к металлическим частям креселки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот как раз это и есть критерием "что одевать" - все должно быть уже одето для такого случая. на подъемнике только уже затягиваешь куртку внизу, натягиваешь баф с шеи на лицо, и одеваешь капюшон. руки под мышки, голову к подбородку ... и ждешь, сохраняя тепло ;)

Всё то конечно верное, но есть вторые перчи всегда в рюкзаке и приналичии пуховой жилетки надену её аж на раз два. Без всяких обморожений. И будет мне счастье ;).

Изменено пользователем Бегемот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а еще в горах при -25 можно встретить етти! Вы готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий пожарный имеет смысл возить в кармане иль рюкзаке парочку таких штуковин http://www.zigrivayka.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, а еще в горах при -25 можно встретить етти! Вы готовы?

"етти" можно встретить и дома, после 0,5 л. водки с 1 л. пива:popcorn:

на всякий пожарный имеет смысл возить в кармане иль рюкзаке парочку таких штуковин

пожалуй это лучшее из возможного, что действительно греет и не занимает много места.

Изменено пользователем Igor'ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут как раз ходили по хребтам при -25 c ветром под 30 м/с. У меня верх легкая термуха, хлопковая кофта и куртка с небольшим колличеством какого-то нонейм утеплителя. На руках варежки с флисовым лайнером, ноги термо штаны и штаны с подкладкой, а так же баф, шапочка и шлем. Было все время тепло и иногда жарко. И во время спусков и во время подъемов. Не потому что я такой крутой, как раз наоборот, я мерзну очень легко, просто когда хоть минимально двигаешься, то холод не добирается до тела. Подобные грелки таскаю с собой и в бэк и в сайдкантри, еще ни разу не пригодились. Один раз распечатал для интереса, посушить перчатки- помогло, думаю что такого же эффекта можно добиться если активно подвигать пальцами. Тепла она выделяет не много, но продолжительное время. Когда согрелся, непонятно что с ней делать, если не позаботиться заранее о герметичной упаковке. По дополнительному стафу, нужно иметь все что понадобится в штатных ситуациях, а то что нужно во внештатных лучше вообще не брать, если катаешься по трассам, или брать вещи очень широкого круга применения. Таскать с собой грелки, флисовые перчи, веревку с блоками, карабинами и системой, пуховый жилет и доп. баф, потому что боишься застрять на креселке - это, как по мне, надумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×