Перейти к содержанию
Kcan

Требования К Сноуборду Для Фристайла

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я относительно новичок в сноубординге (откатал 2-а сезона, в общей сложности около 15 дней). Первый борд покупал на второй сезон катания, когда покупал основным критерием была стабильность на скорости. Мой выбор пал на Contract Snowboards (он же Nobile, который в прошлом клепал деки для Burton) модель Swell 12/13 ростовка 158 (отзыв по доске и описание), т.к. он подходил под мои желания + доска была катана лишь сезон в Протасе и была в отличном состоянии, да еще и цена относительно не высокая (150$). У доски 0 прогиб, средняя жесткость (5-6), 12 м радиус бокового выреза итехнологии 3D Snake Transition и TRIP.

Взяв деку в Буку и погоняв на ней 2-3 дня (скорость она держит отлично, розганял на ней до 84 км/ч) понял, что хочется попрыгать, так сказать. Т.к. я знал только олли и нолли, то их и делал, ну и заезды на бугры на краю трасс. У доски, как мне показалась не плохой щелчек (но у меня в этом деле 0 опыта и сравнивать соответственно не с чем), как для 0 прогиба. Остальные 4 дня катания я разбавлял скоростные спуски оттачиванием мастерства исполнения олли и нолли.

В этом году хочу больше развиваться в направлении фристайл, а именно прыжки с трамплинчиков, ну и конечно скоростные спуски тоже не забывать. В связи с этим у меня возник вопрос, стоит ли мне менять доску на что то более мягкое и с меньшим радиусом бокового выреза, т.к. в моем понимании он делает доску более стабильной на скорости, но менее поворотливой на низких скоростях, хотя этого недостатка не замечал, опять же возможно потому что не с чем сравнивать?

Вообще какая жесткость доски предпочтительна для прыжков и влияет ли радиус бокового выреза на исполнение элементов фристайла?

Или же пока я ничего не умею, и сам не понял какая мне доска нужна не рыпаться и откатать на Swell'е еще сезон?

Понимаю, что многобукаф, но буду очень признателен, если кто, то отзовется и проконсультирует.

З.Ы.:

Стайлометр Swell заявленный производителем:

Фристайл 6/10

Фрирайд 9/10

Карвинг 10/10

Универсальность 10/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в любом виде спорта есть предел универсальности...нельзя иметь "снаряд"(будем так называть) который можно использовать в разных стилях его работы, что касается доски..ведь не зря создаются разного вида прогибы и жесткости досок всему есть причина..а она открывается уже для тех кто понимает чего он хочет.. :bv:

Очень грубо говоря: Если ты хочешь скорость и главное стабильность - доска должна быть жесткой, если хочет фристайлить становись на мягую, далее выбираешь уже вид прогиба..тоже зависит от стиля катания но уже более узконаправленно... :bayan:

Короче говоря, гонять(быстро) по трассам и фристайлить на одной доске - не то польто :bl:

  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 .

Доски разные нужны, доски разные важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно создал тему с аккаунта брата)

По теме:

Короче говоря, гонять(быстро) по трассам и фристайлить на одной доске - не то польто :bl:

Это я понимаю, тут основной вопрос это стоит ли менять доску или ее возможностей, как для обучения пока хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, тут основной вопрос это стоит ли менять доску или ее возможностей, как для обучения пока хватит?

Хватит тебе для обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно создал тему с аккаунта брата)

По теме:

Это я понимаю, тут основной вопрос это стоит ли менять доску или ее возможностей, как для обучения пока хватит?

Ну Олли, Нолли прыгать с небольших кикеров можно на любой доске..но фристайл гребёт то куда шире! Всяческие роллы, прессы и т.п. баттеровские фишки - нужно уже доску менять

  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения разошлись) Кто еще чего подскажет?

чувак...это тоже самое если спрашивать "в чем варить яйца, в кастрюле или сковородке?" ответ очевиден..) теоретически можно и в сковородке..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я относительно новичок в сноубординге (откатал 2-а сезона, в общей сложности около 15 дней). Первый борд покупал на второй сезон катания, когда покупал основным критерием была стабильность на скорости.

Сразу скажу, что это был фейл. На той "скорости", на которой ты катаешь, во втором-третьем сезоне можно катать на любой доске. Проблема стабильности на скорости в твоем случае заключается в технике, а не в доске. А доска, которая стабильна у продвинутого райдера, тебе только мешает прогрессировать.

Вообще какая жесткость доски предпочтительна для прыжков и влияет ли радиус бокового выреза на исполнение элементов фристайла?

"Прыжки" бывают разные, "элементы фристайла" - тоже. Можно фронтфлипы прыгать с трамплинов в парке на Буке, а можно прыгать с насыпанных мини-кикеров на Протасе, на кочках Драгобрата и так далее. И если в первом случае нужна доска минимум с гибридным прогибом, а лучше кемберная, и с жесткостью 5-7, то во втором случае, особенно в ситуации с начальным уровнем техники, подойдет мягкая рокерная/гибридная.

В этом году хочу больше развиваться в направлении фристайл, а именно прыжки с трамплинчиков, ну и конечно скоростные спуски тоже не забывать.

Универсальная доска - всегда компромисс. Хороший компромисс - доска с гибридным прогибом. Она и щелчок нормальный дает для олли/нолли, и на скорости нормально держит.

И возьми что-то нормального бренда, ибо тот "стайлометр" от Contract - смех смехом. "Фрирайд 9/10" на плоской доске, ппц.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу скажу, что это был фейл. На той "скорости", на которой ты катаешь, во втором-третьем сезоне можно катать на любой доске. Проблема стабильности на скорости в твоем случае заключается в технике, а не в доске. А доска, которая стабильна у продвинутого райдера, тебе только мешает прогрессировать.

Когда покупал борд в моем понимании (то прочитал в просторах сети) самыми главными характеристиками, которые влияют на стабильность была жесткость доски (опять же исходя из моих знаний, должна была быть средней и выше) и как хорошо она держит кант.

Во втором сезоне мне удалось поставить рекод скорости в 87 км/час (+/- погрешность GPS), как мне кажется такую скорость на "любой доске" может и можно достичь, но как мне сдается после такого спуска будет бордофобия.

"Прыжки" бывают разные, "элементы фристайла" - тоже. Можно фронтфлипы прыгать с трамплинов в парке на Буке, а можно прыгать с насыпанных мини-кикеров на Протасе, на кочках Драгобрата и так далее. И если в первом случае нужна доска минимум с гибридным прогибом, а лучше кемберная, и с жесткостью 5-7, то во втором случае, особенно в ситуации с начальным уровнем техники, подойдет мягкая рокерная/гибридная.

Под "прыжками" я имел в виду гребы, вращения 180/360 и то, что попроще, т.к. я думаю такие задачи будету максимум на этот сезон.

И не сложные граунд трики, которые позволяет делать доска со средней жесткостью.

Думаю до фронт-флипа мне далековато, хотя, если хотеть то можно в космос полететь.

В связи с этим и задавал вопрос хватит ли мне текущей доски или же она будет "мешать" прогресировать в данном направлении?

Универсальная доска - всегда компромисс. Хороший компромисс - доска с гибридным прогибом. Она и щелчок нормальный дает для олли/нолли, и на скорости нормально держит.

На какие доски стоит присмотреться, если не сложно дай совет?

И возьми что-то нормального бренда, ибо тот "стайлометр" от Contract - смех смехом. "Фрирайд 9/10" на плоской доске, ппц.)))

Не в коем случаи не защищая производителя хочу сказать, что доска как минимум средней ширины, имеет радиус бокового выреза 12м и у нее "легкий рокер" от закладных до края. Возможно это дает им право писать такую цифру. Сам на ней в паудере не катал, но по отзывам, которые читал (их правда всего аж 2а) она хорошо плывет по пухляку.

Изменено пользователем Scroller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На какие доски стоит присмотреться, если не сложно дай совет?

Rome Agent Rocker, Capita Defenders of Awesome, Burton Custom, Ride Kink, Lobster Freestyle и куча всего еще остального.... У любого производителя на сайте есть подробное описание к доскам, выбирай из каталога.

Пойми , доску нужно чувствовать , словами и советами тебе на форуме не помогут. Тем более, если мало опыта катания - тяжело понять всю прелесть снаряда, разные технологии. Нужно пробовать и сравнивать.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пойми , доску нужно чувствовать , словами и советами тебе на форуме не помогут. Тем более, если мало опыта катания - тяжело понять всю прелесть снаряда, разные технологии. Нужно пробовать и сравнивать.

Полностью согласен, вот только жаль, что нет возможности много пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, вот только жаль, что нет возможности много пробовать)

почему же...взял в прокат и тести, попросил у друга покатать и тести, решения есть всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взял в прокат и тести

Подскажи прокаты где дают доски с гибридным прогибом? Я кроме head и rossignol ничего в прокатах и не видел (может не в тех прокатах брал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи прокаты где дают доски с гибридным прогибом? Я кроме head и rossignol ничего в прокатах и не видел (может не в тех прокатах брал).

свобода

и есть шанс, что пробордшоп зделает тест досок ром на ПЯ, сможешь обкатать несколько досочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×