Перейти к содержанию
Eos

Теория правильного падения

Рекомендуемые сообщения

Сначала думал накидать сюда линков и скомпилировать что-то из них, но потом решил написать о том, как учился, и что использую я. поскольку для меня это работает.

Значит когда мы летим по склону на доске (не дай бог на лыжах) у нашего любимого тела есть кинетическая енергия (т.е. енергия движения). Чем больше скорость тем больше ее, этой самой енергии есть, и соответственно при падении (резкой остановке) она должна куда-то деватся.

А девается она в основном в переломы, ушибы и инерцию (которой нету, если вьехал в опору подьемника).

Так вот, основная цель правильного падения — превратить как можно больше енергии в инерционное движение, и меньше в ушибы и переломы.

Начнем пожалуй с самых простых правил.

Руки:

Поскольку мы рассматриваем борд (хрен с ними, с лыжерами), и про ноги особо ничего сказать нельзя так как они надежно зафиксированы, то про руки есть. На руки падать НЕЛЬЗЯ. С опытом вы научитесь контролировать руки и СМЯГЧАТЬ ими падение при возможности, но это потом. Сейчас — на руки падать нельзя. В идеале руки должны быть прижаты к телу.

Голова:

Подбородок прижат к груди, лицо отвернутое от падения в сторону (падаем влево — лицо вправо, падаем вправо — лицо влево, ловим передний кант и падаем на пузо — по вкусу, но отвернутая голова залог целого носа и зубов.) Но помните, что задача номер один — подбородок у груди, номер два — отвернуть голову.

Группировка:

При падении группировка тела играет большую роль, поскольку когда тело не расхлебано, мышцы собраны, и кости поплотнее — вероятность сломать чтото уменьшается в разы.

Спина по возможности округлена, это способствует тому чтоб ваше тело катилось, а не падало как мешок з гавном.

Приседание:

Это правило я вывел сам :) Чем больше ты присел на борде перед падением, тем меньше высота для падения, не так ли? :)

Но все написанное выше чушь, без практики. Поскольку так случилось, что до СНБ я занимался паркуром, при чем начинал я с физподготовки такого уровня, что не мог ни разу подтянутся, то можна говорить что я пошел от самого начала :)

В паркуре для смягчения приземления используется елемент, который называют роллом, он призван смягчить нагрузки на тело при прыжках с больших высот.

Но он как раз отображает всю суть правильного падения.

Вот туториал о Ролле от одного из лучших фрираннеров мира Райана Дойла.

Кувырок скажете вы, и будете правы. Один из его видов. Но вся суть правильного падения как раз и есть в кувырке. Кувырок — это превращение одного движения в другое. Вы не останавливаетесь резко, не ударяетесь так, как при остановеке, вы катитесь. И это только один из его видов. Чтобы научить тело правильно падать надо будет много кувыркатся, и начать я бы советовал как раз с ролла. Тренировать его надо на две стороны. После того как вы сможете сделать флай-ролл (в конце туториала, Progression 3, НЕ сальто вперед с высоты) — можете быть уверенны что падать вы научились достаточно хорошо. Так же можете пробовать кувыркатся в сторону, выполнять кувырки назад на две стороны (от прямго кувырка назад пользы для падений мало).

Логичным будет вопрос: Еос, ты сказал что руки надо держать при себе, а в туториале показывают что рука — первая контактная точка при кувырке. И это правда.

После того как вы научите кувыркатся можете правило о руках немного изменить: Не выпрямлять локоть при падении. тогда рука будет амортизировать падение, но на свой страх и риск я бы не советовал сразу пробовать это. Руки надо прятать по максимуму, и тут ничего не поделать.

Теперь стоит задача перенести это все на уровень рефлексов. Тут ничего кроме опыта. Как бы банально не звучало, но чем больше вы будете тренировать себя падать/кувыркатся/катится тем лучше у вас это будет получатся.

В конце я бы хотел разобрать несколько своих крешев, которые есть на видео, и показать что это действительно помогает :) поскольку катаясь третий год, совсем без защиты, не особо осторожничая у меня нету ни одного перелома и только один серьезный ушиб. Об ушибе расскажу ниже, пока смотрим видео (одно падение, пауза, читаем что так а что не так, смотрим другое).

Падение 1:

Потерял равновесие, словил кант. Особое внимание обратите на правую руку, как она подомнулась под тело во избежание переломов. Ну и на то, что я покатился вместо того чтоб упасть как мешок драпа.

Падение 2:

Доска выехала из под меня, обратите внимание на то, что руки я НЕ ВЫСТАВЛЯЛ, а только хотел «почуствовать» когда ждать удара в жопу :-D

Падение 3:

Классический задний кант для новичков. Опять таки, внимание на руки. Они не прямые, и не выставлены назад. Только шупают когда же там шлепнусь уже :)

Падение 4:

Зарылся носом в пухлый мокрый снег. Не бойтесь переворачиватся. Я перевернулся на спину, руки не выставлял, голова прижата к грудям (за счет жтого когда падаешь на спину не бьешся затылком). Руки у меня так болтаюццо потому что я знаю куда лечу и как лечу. Ощущение того когда можно катится, куда летите и как летите поймете с практикой.

Падение 5:

Классический передний кант для новичка :)

Опять таки внимание на руки: они выставлены вперед, но удар на себя не принимают, а только малость смягчают его складываясь к телу. Потом я пробую катится, что не очень получается, поскольку скорости как таковой не было.

Падение 6:

Самый еффектный мой креш, заснятый на видео :-D Передний кант на стене.

Можете провести аналогию с предыдущем крешем, тут все делаю точно так же. Руки впереди, немнооооожко принимают нагрузку, прижимаюццо к телу, сначала отворачивается голова, потом за головой все тело пытается катится на бок (в таких ситуациях катится тяжело, но всеравно надо пробовать). После этого креша я встал и поехал дальше, даже не ушибся ничем :)

Про серьезный ушиб:

На шестой день катания своего первого сезона Стас возомнил себя крутым бордером и решил прыгнуть с кочки под вторым подьемником (там где сейчас парк на буке). Кочка оказалась ледяной, меня перевернуло вверх ногами, и я падал на лед головой вниз. Я попытался покатится через печо как при Ролле, но тело недостаточно было перевернуто, и плечо приняло на себя значительно больше удара, чем могло. В итоге забой плеча, надрыв связок (теоретически, доктора сказали что просто забой), и немного выпирающая костяшка ключицы спустя три года :)

Итог:

Падать правильно — значит быть как мяч и катится, а не как мешок с говном падать и останавливатся. Вся суть тренировок — в различных кувырках. Навыки приходят с опытом.

Физподготовка очень важна для крепкости тела, связок. В тренажерный зал рекомендую ходить всем и всегда, девушкам и мальчикам, в межсезонье и в сезон.

ЗЫ

Говоря о подушке, на подушке смягчать что-либо руками смысла нету никакого абсолютно, поэтому на подушке советую руки просто держать при себе.

Изменено пользователем Eos
  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьезно. супер

особенно с примерами падений вообще зачетно :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезная теория, с примерами, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец Eos!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приседание:

Это правило я вывел сам :) Чем больше ты присел на борде перед падением, тем меньше высота для падения, не так ли? :)

И очень правильно вывел т.к. при падении через нос совсем по разному работает крестовидная связка в колене : ровные ноги - рвется, согнутые - ей похер :)

так что при падении, любом падении, приседаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная тема очень. Нужно продвигать дальше в массы) А откуда такая ненависть к лыжерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приседание это еще и залог удачного и точно исполненного приземления)))))

+ 70 к устойчивости.

так что учимся падать и приседать.

теме +1))))

Изменено пользователем happyhardcore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда такая ненависть к лыжерам?

Ненависти нет, это скорее приколы и стеб :) Я сам очень часто катаю с лыжниками :)

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хей-хей-хей! Отлично! Тему закрепить в раздел важных, главных итд.)

В принципе все красиво написал и добавить нечего.)

Разве что про распространенные травмы, какие и как образуются и как долго восстановление проходит.

Отпишу чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел пару раз как товарищи (в шлемах надо сказать) при ловле переднего канта но уже все же скорости переводили его в кувырок и в первом случае парень стал на доску и поехал дальше, во втором просто притормозил уже доской. Научиться бы.

А тема очень нужная! Подготовка к падениям дает свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел пару раз как товарищи (в шлемах надо сказать) при ловле переднего канта но уже все же скорости переводили его в кувырок и в первом случае парень стал на доску и поехал дальше, во втором просто притормозил уже доской. Научиться бы.

А тема очень нужная! Подготовка к падениям дает свое.

это очень большая скорость нужна:) чтобы при ловле переднего канта.......

Изменено пользователем Toh@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел пару раз как товарищи (в шлемах надо сказать) при ловле переднего канта но уже все же скорости переводили его в кувырок и в первом случае парень стал на доску и поехал дальше, во втором просто притормозил уже доской. Научиться бы.

А тема очень нужная! Подготовка к падениям дает свое.

Лично у меня такое получается иногда, но происходит не осознано. Сгруппировался, один или более(пухляк, хороший наклон и скорость) кувырков и ты опять на доске :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду не кувырок кубарем по склону, а в воздухе сальто вперед и приземление не доску.....

Изменено пользователем Toh@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тох, не очень, оба раза не очень, просто нормальная, ты быстрее гоняешь. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как новичок, и как все учащиеся, очень ждала подобной темы. Стас, спасибо!!!

Учусь без защиты, но осторожно, и падаю как мешок с гамном :-D Особенно страдает копчик при переходе с переднего на задний кант в повороте. Теперь возьму все на заметку и в Водяныках постараюс не ударить лицом в грязь, то есть в снег))( Спасибо!

PS. 6-й креш очень эффектный :ap: Улыбнуло, но так падать не хочецца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперто с лыжного ресурса, но нас касается так же само

А ведь если задуматься - безопасное падение отличается от опасного лишь деталями, на первый взгляд незначительными. Рассмотрим несколько типичных ситуаций и подумаем, откуда же берутся травмы? А заодно убедимся, что отлично знаем, как защититься, но не пользуемся этими знаниями.

Начнем с самой главной лыжной травмы винтового (вызванного скручиванием) повреждения связок коленного сустава (от растяжения до разрыва). Давайте встанем, перенесем вес на одну прямую ногу, зафиксируем стопу и начнем (осторожно!) поворачиваться. Почти сразу где-то в колене возникает неприятное ощущение это напрягаются крестообразные связки. Если по неосторожности повернуться чуть резче, неминуемо растяжение. Давайте согнем ногу и немного напряжем мышцы - колено сразу же обретает стабильность, в работу включаются боковые связки, передающие усилие от мощных мышц бедра. Чем сильнее согнут коленный сустав, тем сильнее он сопротивляется скручиванию, а в положении прямого угла скрутить его практически невозможно. А теперь вспомним: когда лыжник теряет равновесие и начинает валиться вбок, что он делает чаще сгибает ноги или распрямляет? Увы, распрямляет, и именно это приводит к травмам коленей.

С голеностопным суставом проще от ударов и сильных изгибов он защищен ботинком. Все же обратите внимание: чем больше голеностоп согнут вперед, тем легче удержать его от скручивания усилием мышц.

А вот травма, которую наши коммунальные службы сделали поистине народной. Человек поскальзывается на обледеневшем тротуаре, падает и инстинктивно подставляет вытянутую руку... Хрясь, готов перелом самого хитрого из суставов - лучезапястного. Для обычных лыжников эта травма не очень характерна, зато для крутых фан-карверов и нью-скулеров она вполне типична, так же, как и для бордеров.

Давайте вытянем вперед руку и упремся ладонью в стену. Чувствуете напряжение запястья? Нужно совсем небольшое давление, и...

А ведь все зависит от положения ладони:

- пальцами вниз очень плохо, при сгибании локтя нагрузка на кисть увеличивается, перелом почти гарантирован;

- пальцами наружу тоже плохо, при сгибании локтя нагрузка смещается к локтевому краю запястья;

- пальцами вверх лучше, но рука малоподвижна, поскольку кисть и локоть сгибаются в перпендикулярных плоскостях;

- пальцами внутрь отличное положение, при сгибании локтя кисть разгибается. Если при падении рука будет в таком положении, запястье останется целым, а сгибание локтя погасит удар.

Общеизвестно, что самое лучшее падение это падение набок. Давайте его опробуем, но с небольшой высоты станем для этого на колени. Подумаем, где должны быть руки:

- выпрямлены и опущены вниз очень плохо, при падении предплечье будет придавлено бедром и может сломаться даже не в одном, а в двух местах;

- согнуты и прижаты к бокам тоже плохо, при падении можно сломать и предплечье, и ребро;

- согнуты перед грудью отличное положение, рука не будет ни зажата, ни вывернута.

Теперь плечи. Если они развернуты, то при падении - даже с колен - удар плечом будет весьма чувствительным и может привести к вывиху, а то и к перелому. Но если руки у нас вынесены вперед, то почему бы не выдвинуть вперед и плечи? Такое положение позволит упасть как бы по частям: сначала на бедро, потом на боковую часть туловища, потом на заднюю поверхность плеча. Вот и все! Теперь можно попробовать то же самое из положения стоя: быстро сгибаем ноги, падаем на бедро, на бок, на заднюю поверхность плеча. Видите? Ничего страшного или опасного!

Дальше самое важное - спина, шея и затылок. Не будем проводить опасных экспериментов, просто сядем на пол и сделаем знакомый со школы кувырок назад. Даже на твердом полу, даже на асфальте это упражнение безопасно: ни удара, ни сильного напряжения. Почему же люди, падая на улице, часто разбивают себе голову? А потому, что по привычке стараются держать спину прямо. Человеку с осанкой обезьяны ничего не грозит - поскользнувшись на своих полусогнутых ногах, он согнет их еще больше и безопасно перекатится назад через сутулую спину. Вспомним: а ведь любой инструктор, объясняя ученику правильную стойку, обязательно требует выдвинуть вперед плечи и сделать "круглую спину"... Повредить шею это вообще самое плохое, что может случиться с лыжником. Давайте сядем прямо, развернем плечи, грудь вперед - в общем, примем гвардейскую осанку. Пробуем запрокинуть голову - чувствуете, как легко она уходит назад? Стоит зацепиться например, за нависшую ветку, и голова запрокинется, удар посильнее точно повредит шею.

Страшно? Теперь сделаем "круглую спину" и выдвинем плечи вперед. Опять пробуем запрокинуть голову а вот и нет, затылок упирается в то, что называют "загривком", и голова назад уже не откидывается. Представьте, что там у вас еще и воротник куртки - теперь сильный удар прямо по лбу возможно и собьет вас с ног, но уже не затронет шею.

Удивительно, но такую мелкую и надежно упрятанную деталь, как копчик, начинающие лыжники травмируют часто, причем, одним и тем же способом: резко садятся и ударяются копчиком о свою же лыжу. Вспомним: ведь первое, что обычно вдалбливают новичку - это то, что садиться назад нельзя ни при каких обстоятельствах!

Теперь об ушибах. При ударе обо что-то твердое мягкие ткани сминаются, поглощая энергию, мелкие кровеносные сосуды разрываются, и получается красивый синяк это больно, но безопасно. Другое дело, если удар причиняется чем-то, имеющим примерно ту же твердость, что и тело (вода, песок, плотный снег) - поверхностные ткани при этом не страдают, а вся калечащая сила уходит внутрь. Если удар происходит по большой площади (падение плашмя), то развивается контузия - очень неприятное и тяжелое состояние. В самых неудачных случаях страдают и внутренние органы. Все эти страсти чаще всего происходят при падении на живот, иногда - на спину, но! - только при расслабленных мышцах. Если тело напряжено, мышцы погасят удар, а если падение происходит на согнутые руки, то и вовсе - считай, обошлось.

Конечно, это не все возможные варианты, а только наиболее типичные. Но и в других ситуациях результат падения будет зависеть от мелких деталей. Бывают, конечно, и безнадежные случаи, когда как ни изгибайся, а травмы не избежать: например, столкновение с деревом или падение с обрыва, или... да мало ли что? Но неприятности такого рода могут подстерегать где угодно, хоть бы и дома. Да и защититься от них чаще всего не сложно нужно лишь сохранять здравый смысл и не пугаться раньше времени! И не забывать улыбаться, слушая лыжные страшилки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне в отношении падений у лыжеров и бордеров общего 0,1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по мне в отношении падений у лыжеров и бордеров общего 0,1%

+1, у них ноги страдают в большинстве случаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципы падения и компенсирования удара одни, и они общие для любых спортивных дисциплин. Часть их озвучил Eos в своем посте, часть доавлена в сворованых с лыжерского ресурса материалах. Если вам хочется просто поспорить - спорьте себе. Доказывать вам ничего не собираюсь. Я вам дал материал который хорошо дополняет и поясняет некоторые догадки Eos-а (к примеру про приседание - согнутые колени). Люди которые хотят научиться падать думаю смогут провести паралели и диагонали. А остальные - спорьте и падайте как хотите.

З.Ы. Наберите в гугле "техника падения айкидо". Очень удивитесь тому что прочитаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по мне в отношении падений у лыжеров и бордеров общего 0,1%

В них спільного багато більше ніж в падіннях паркуристів і бордерів.

Приклади твоїх падінь - всі без швидкості. На швидкості кувирок чрєват продолжитєльними молотками, кувирок в сторону через плече - гвинтовим викручуванням коліна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приклади твоїх падінь - всі без швидкості. На швидкості кувирок чрєват продолжитєльними молотками, кувирок в сторону через плече - гвинтовим викручуванням коліна.

Ну так, просто так вийшло, що я коли навчився швидко кататись уже не падав, і таких прикладів нема.

Я написав про те, що працює, і досить успішно працює для мене. Ніхто не каже що це панацея.

Не знаю як можна гвинтово викрутити коліно на борді, коли в тебе ноги зафіксовані і рухаються лише так, як дозволяє борд.

В них спільного багато більше ніж в падіннях паркуристів і бордерів.

Не згоден. Лижі відстрілюються, борд ні. Лижі викручують ноги в різні боки, борд ні. В руках на лижах у тебе патики, на борді ні. Лидник падає в основному на бік, бордер на спину і пузо. Короче, спорити тут, як ти б сказав на цьому поцоватому сленгу, який я ненавиджу — бєзсмислєнно. Ніхто не каже що я написав щось ідеальне. Напиши краще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем согластна с руками.. на руки нельзя втыкаться, но гасить удар руками нужно.. просто проскальзывающим движением - ушиб копчика вещь тоже серьезная..

лыжники и бордеры таки да, падают слишком по разному и травмы у нас разные, но в целом инфа позелзная...

объясните мне другое - пьяные не ломаются, потому что летят как мешок с говном. даже с высоты.. но если трезвый человек падает как мешок. то травмы неминуемы. в чем разница?

для отработки падений да и в целом и в общем - полезно кувыркатся на досуге.. во первых динамика движений развивается. во вторых координация.. особенно полезно после молотков =)

про винтовое скручивание на борде - реально

сама испытала

хвост где-то застряет, в моем случае в сугробе, а тело по инерции движется дальше

привет, крестообразная =)))

Изменено пользователем wolke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×