Перейти к содержанию
Igor'ok

Статистика Травм При Катании На Сноуборде

Рекомендуемые сообщения

Статистика травм при катании на сноуборде (ключевые пункты)

1. От 4 до 8 процентов сноубордических травм происходит когда катающийся ждет у подъемника или входит/выходит из него.

2. Подавляющее большинство травм головы (82.7%) как в группе новичков, так и в группе профи были получены спортсменами, которые были без шлема.

3. Все летальные исходы происходят со спортсменами без шлема.

4. Самые распространенные травмы:

– травмы головы (52% всех травм),

- груди (42,9%)

- позвоночника (34,2%.

5. 40% всех жертв требовалась хирургическая операция, из них 2,6% пострадавших умерли.

6. 25% всех сноубордических травм затрагивают запястье - самая распространенная часть тела сноубордиста подверженная травмам и стоящая далеко от остальных травм (следующей подверженной травмам частью тела является плечо - 12% всех травм).

7. 70% всех травм запястья - переломы. У начинающих сноубордистов этот риск выше, особенно у тех кто катается в первый раз. 43% получивших травму запястья катались на сноуборде в первый раз, и лишь 12% никогда не получали такую травму. Опытные бордеры меньше подвержены травмам запястья - в 2.5 раза.

8. Почти четверть сноубордических травм происходит во время обучения и почти половина в процессе первого сезона катания на сноуборде. Обычно первый опыт катания представляет собой цикл из коротких проскальзований и падений, а так как падения являются самой травмоопасной частью катания на сноуборде, то и получается, что начинающие сноубордисты больше подвержены травмам.

- Но если защита действенна, почему сноубордисты не одевают ее?! :bw:

- Много причин для этого - это "отстойно", слишком дорого и т.д. и т.п. Сноубордист всегда наслаждался своим крутым имиджем и катанием в защите, по мнению сноубордистов, защита вредит этому имиджу. :bu:

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы зачетно указать первоисточник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Самые распространенные травмы:

– травмы головы (52% всех травм),

- груди (42,9%)

- позвоночника (34,2%.

6. 25% всех сноубордических травм затрагивают запястье - самая распространенная часть тела сноубордиста подверженная травмам и стоящая далеко от остальных травм (следующей подверженной травмам частью тела является плечо - 12% всех травм).

что-то не пойму, так самые распространенные это головы или запястья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тут своей историей (хоть уже и писал об этом в ветке про травмы плеча):

На абсолютно безопасной 14й трассе, проезжая под канатной дорогой, словил на голову выпавшую у лыжника палку О_о. Хорошо что я был в шлеме-иначе прощай жизнь. Сам я получил кратковременную потерю памяти-тупо не помню пары минут. Спасибо деду который мимо проезжал - он остановился, проверил меня, рассказал что произошло. Башка потом два дня болела дико.

Альтернативная страшилка (правда никогда не слышал о таких происшествиях): в выходные и праздники на склонах полно народу, как мух. Большая часть - лапти, едут куда и как хотят. Тормозить не умеют, маневрировать тоже. И тут ты такой модный, без шлема, падаешь на пути у лаптя. Насколько мала вероятность того что лапоть проедет кантом по твоей черепушке?

Мораль: ВСЕГДА КАТАЙТЕСЬ В ШЛЕМАХ!

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минздрав предупреждает катание на сноуборде может стать причинчой травм, и даже смерти. Не начинайте кататься на сноуборде, это опасно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минздрав предупреждает катание на сноуборде может стать причинчой травм, и даже смерти. Не начинайте кататься на сноуборде, это опасно))))

этот принцип подходит только к курению сигарет, там тупо и бездарно. а тут думать надо и выключить режим "маклауда" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот принцип подходит только к курению сигарет, там тупо и бездарно. а тут думать надо и выключить режим "маклауда" )))

Игорь, просто этот парень советует всем не пользоваться защитой. Утверждает, что шлем/черепаха и т.п. не нужны, а если и нужны - то человек просто ракал и ссыкло. Главное шорты купить))) Печально лишь то, что неокрепшие, ввиду юного возраста, умом ребята могут повестись. И пробьют больничку по глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы зачетно указать первоисточник

где пруфлинки?

Так и хотел сначал сделать. После изучения статистики вытащил самую интересную.

Но передумал. Считаю, что тем, кому интересно больше, могут загуглить и изучить эти и другие источники более широко, глубоко, и подробней.

А тем, кому достаточно этой информации для понимания степени опасности, хватит и ее.

Тем кого "минздрав предупреждает" но маклаудская сущность и вера не позволяет ... те пропустят мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, просто этот парень советует всем не пользоваться защитой. Утверждает, что шлем/черепаха и т.п. не нужны, а если и нужны - то человек просто ракал и ссыкло. Главное шорты купить))) Печально лишь то, что неокрепшие, ввиду юного возраста, умом ребята могут повестись. И пробьют больничку по глупости.

Парни я полностью с вами согласен, я же катаюсь на сноуборде всего 7 сезонов(8 пошел). Просто участвовал во множестве Украинских и локальных контестов, проходил в финалы, занимал места, я же катаюсь всего 4-5 дней в неделю, в прошлом году в Киеве мы с ребятами построили первый полноценный локал спот. Что я вообще понимаю в сноубординге. А вы великие гуру и знаете что все кто катаеться без рыцарских доспехов, просто суицидники, и вообще если выйдешь на склон без шлема, коленей, кистей, спины, плечей, наверно еще полного экзоскелета, то ты труп, вот прям вероятность 99,9%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я же катаюсь на сноуборде всего 7 сезонов(8 пошел) ...

1. радуйся, что тебе до сих пор везет ))) ты похож на курильщика со стажем, кторый хвастается, что он курит, а с ним так ничего не произошло )))

2. читай внимательно ниже - у начинающих это реальность намного выше. а войти в 5% которому ну Буке с подъемника въехали в "зад" элементарно )))

От 4 до 8 процентов сноубордических травм происходит когда катающийся ждет у подъемника или входит/выходит из него.

70% всех травм запястья - переломы. У начинающих сноубордистов этот риск выше, особенно у тех кто катается в первый раз.

Почти четверть сноубордических травм происходит во время обучения и почти половина в процессе первого сезона катания на сноуборде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой процент инсультов у шахматистов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой процент инсультов у шахматистов ?

а зачаем умному человеку задавать глупый вопрос? умный, если еще остались пальцы на руках и интерес к этому вопросу, погуглит, а не задаст тупой вопрос. сходи на форум шахматистов, может там тебя уже ждут коллеги )))

а по существу, в этой теме я лично не давал рекомендации "носить - не носить" и "одевать - не одевать". это выбор и дело лично каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ж просто -если ссыкотно, то может лучше дома сидеть, процент травм понижать.

Хотя, сидел, сидел дома, вышел в ларек, подскользнулся и бум башкой об ступеньки и опять процент вверх :gg:

по существу, "носить - не носить" и "одевать - не одевать". это выбор и дело лично каждого

Именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ж просто -если ссыкотно, то может лучше дома сидеть, процент травм понижать.

Хотя, сидел, сидел дома, вышел в ларек, подскользнулся и бум башкой об ступеньки и опять процент вверх :gg:

Именно так

извиняюсь, что в верхнем сообщении написал, что "умному" человеку. ошибся.

и свой личный опыт хождений в ларек можно в тему травм писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QE0pEei50jM.jpgt0jM.jpg

протасів яр, всамому верху між двома бугелями знайшов хорошу арматурку в землі. катав "перший" раз, тільки застебнув крєпи, спускався до меншого склону .....і тут внєзапно мій есс-грінд закінчився 15 сантиметровим синцем на дупі))

тому додаю себе в статистику, що перший сезон катаються з відбитим задом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж ФАК!

АААААА!!!!!!!!!

Это точно форум про сноубординг?

:-D

А вообще чувак, я ХЗ. Надо нарыть можно ли в суд за такое подавать.

Если они берут с людей деньги, то там должно быть безопасно.

Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение по статистике травм.

Видимо, я нашёл немного отличный от автора первого поста источник. В общем выкладывал подобную мысль чуть раньше, выложу и сейчас.

Наши товарищи из США и альпийских стран Европы ведут статистику, причём последние лет 15 довольно тщательную.

В частности, статистика показывает что:

  • лыжники в 3 (в три!) раза более часто попадают в столкновения
  • среди всех зарегистрированных фаталити три четверти - также лыжники.
  • ношение шлемов слабо влияет на количество фатальных случаев.
    То есть: среди фаталити более половины носили шлемы.
    Такие происшествия случаются, как правило, на запредельных скоростях где даже наличие шлема мало чего решает.
    В то же время:
  • ношение защиты снижает вероятность получения тяжёлой травмы на 30% - 50% (а это, заметьте, в среднем уже почти вдвое).
    То есть: если скорость ездока ниже "фатальной" и он в защите, то шансы не покалечиться повзрастают от трети до половины.
  • фаталити и тяжёлые ранения случаются, в основном, с мужчинами, от 16 до 35, склонными к риску. Это та же категория людей, которые в принципе чаще страдают от травм и, например, эта же демографическая группа людей является причиной большинства ДТП.

Эта информация относительно свежая (2012 год) и взята отсюда: http://www.nsaa.org/...ety-10-1-12.pdf

Что касается травм, то тут информация постарее, но весьма наглядная:

sb-main-inj-99_05.jpg

inj-class-sb-99_05.jpg

Как видим у сноубордистов "парад травм" выглядит как:

  1. запястье
  2. голова/лицо
  3. плечо
  4. колено
  5. голень
  6. спина

При этом по характеру травм преобладают

  1. переломы
    и
  2. растяжения

.....почти вдвое реже которых происходят контузии, повреждения мягких тканей, травмы суставов и сотрясения.

Таким образом, статистика как бы намекает нам что наиболее частыми травмами для сноубордиста являются переломы, вывихи запястья, растяжения связок запястья, а также различные повреждения головы (включая ушибы, рассечения и переломы носов).

При этом травмы головы весьма беспокоят нашего брата и в целом, голова представляет из себя ценный ассет.

Колени замыкают наш список "самых горячих" точек на теле бордера.

Используйте защиту!

Всем мира, снега и целых тел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правду глаголиш. але я там був безкоштовно, плюс коли протас ще закритий був. там ще внизу яма нарита була - теж боявся тути залетіти) і взагалі там купа різної єрунди небезпечної для людей, які погано повертають і тримаються на дошці ....труби, арматурки за тумбою і рейлом, пушки ці кляті в які теж буде боляче вїхати, дерева, я вже мовчу про той яр між спусками в який кривими ногами дуже легко залетіти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни я полностью с вами согласен, я же катаюсь на сноуборде всего 7 сезонов(8 пошел). Просто участвовал во множестве Украинских и локальных контестов, проходил в финалы, занимал места, я же катаюсь всего 4-5 дней в неделю, в прошлом году в Киеве мы с ребятами построили первый полноценный локал спот. Что я вообще понимаю в сноубординге. А вы великие гуру и знаете что все кто катаеться без рыцарских доспехов, просто суицидники, и вообще если выйдешь на склон без шлема, коленей, кистей, спины, плечей, наверно еще полного экзоскелета, то ты труп, вот прям вероятность 99,9%

Примерно так же размышляют люди нарушающие правила дорожного движения. "Я бл.. нии.... крут, я за рулем уже N-тый год! светофоры - для лохов, двойная сплошная - да нафик ее вообще тут нарисовали, ограничение скорости - менты придумали чтоб штрафы снимать!" Если у человека отсутствует элементарный здравый смысл, если он отрицает мировую статистику травм, и плюет на свою безопасность(здоровье) - он просто дебил... но это каГ-бэ исключительно его личные проблемы. Но если он при этом пытается еще и убедить окружающих(исключительно на своем примере крутости), что средства защиты придумали ссыкливые дети - то он вдобавок еще и конкретнейший мудак.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну можеш подивитися як дядьки катають bmx - крутять 360 на двопрольотних сходах в шортах і шапці-гандонці, все це на бетоні, асфальті і між трубами, а не на снігу... і не паряться... сперичатися що захист не потрібен це тупість, бо він все ж захищає, але повертаючись до теми - можна катати без захисту і досить вдало.. а вибити руку, або струс мозку отримати ти маєш всі шанси і в шоломі... все ж на невисоких швидкостях сноубординг досить безпечний вид спорту через свою "снігоорієнтованість", не порівняти з моїми подертими і побитими в кров об каміння/асфальт руками ногами коли я катався на вєльчику. в половині випадків ти благополочно проскользиш по снігу відмазавшись забитим задом і руками, чого ніколи не буде в вело\мото спорті, скейтборді і тд..

п.с. але це так, філософія для тих, хто все ж хоче випєндритися, і катати без захисту "щоб стиль не втрачати".. в усих інших випадках - якщо вже є шолом, то не лінуйтеся його одягти. в велоспорті я виріс на форумах, де на кожному кроці було написано "ЗАВЖДИ ОДЯГАЙ СВІЙ ШОЛОМ", і начитавшись страшних історій я його завжди і носив)) тому порада всім - думайте про власне здоровя, і якщо не зазорно носити захист, то одягайте його) статистика каже що всі потрапляють в неприємні ситуації - гляди колись і врятує тобі життя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение по статистике травм.

Видимо, я нашёл немного отличный от автора первого поста источник. В общем выкладывал подобную мысль чуть раньше, выложу и сейчас.

спасибо за дополнение. умышленно не давал ссылку, т.к. таких источников достаточно, и есть различия.

Примерно так же размышляют люди нарушающие правила дорожного движения. "Я бл.. нии.... крут, я за рулем уже N-тый год! светофоры - для лохов, двойная сплошная - да нафик ее вообще тут нарисовали, ограничение скорости - менты придумали чтоб штрафы снимать!" Если у человека отсутствует элементарный здравый смысл, если он отрицает мировую статистику травм, и плюет на свою безопасность(здоровье) - он просто дебил... но это каГ-бэ исключительно его личные проблемы.

не поверишь, но прочитав коменты "маклаудов" аналогия была такая же. на склонах, как и на дороге достаточно новичков, лыжников, препятствий, и других неожиданностей. думать, что я невЪеб...й и что я особенный и это те лошки глупо)

поверьте те, кто против, что вас никто не уговаривает одевать защиту. это статистика и мнение для принятия решения новичками, думающими о своем здоровье, о будущем без последствий для жизни. это вы лет пять - десять такие молодые и бесстрашные, а потом жена толстая, теща лютая, работа нудная, постравматические боли и физические ограничения после полученных травм, доска уже гладильная, пиво по вечерам и телевизор - это удел большинства "маклаудов")))

а славянский дух жив, и "жаренный петух" клюет уже после, а не до того как можно было подумать об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на буке, практически из ничего (катил на тейле) на пологом участке навернулся, неудачно выставил руку и как резалт - растяжение связок на запястье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.12. открывали сезон на ХШ-в самом низу возле сетки уже,в жену влетел центнер с яй..ми на лыжах, пока она растегивала крепы!!!!до сих пор загадка ,что он хотел сделать,наверное вые..ся и припорошить снегом-асс!!!!так что категория травмы из-за чужой тупости очень и очень актуальна)))!!!

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×