Перейти к содержанию
bogdan

Расчет ростовки сноуборда

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, hibea сказал:

лучше взять дешевую, но современную технологическую доску

согласен! ростовка 154, средней жесткости с гибридным прогибом-беспроигрышный для тебя вариант для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, у меня рост 158 и вес 54, сноуборд подарили 147-148см , Очень ли критична разница для моего роста?

Изменено пользователем Виктория1212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Виктория1212 сказал:

Привет всем, у меня рост 158 и вес 54, сноуборд подарили 147-148см , Очень ли критична разница для моего роста?

В первую очередь нужно посмотреть на рекомендации производителя по весу.

А глобано, если борд не сильно жесткий и ты планируешь утюжить трассы а не фристайлить, то должно быть норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Scroller сказал:

В первую очередь нужно посмотреть на рекомендации производителя по весу.

А глобано, если борд не сильно жесткий и ты планируешь утюжить трассы а не фристайлить, то должно быть норм.

Спасибо) а то жалко было бы с подарком расставаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, ребята

Нужен совет по подбору ростовки. Вес ~ 57 кг, рост ~172-173 см. Катаюсь второй сезон, перекантовываться, поворачивать умею. Интересует катание на подготовленных склонах, хочу научиться делать прыжки, пухляк - не интересует.

В аренду давали доски APO 149-151, в принципе чувствовал себя комфортно. В этом сезоне катал на Burton Clash 155 ростовки, 2013 года: странные ощущения, показалось, что на маленькой скорости на ней перекантовываться сложнее чем на большой.

Есть возможность купить Burton custom flying v 2017 с ростовкой 148.

Какой ростовки посоветуете искать доску?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, lighteningdark сказал:

Привет, ребята

Нужен совет по подбору ростовки. Вес ~ 57 кг, рост ~172-173 см. Катаюсь второй сезон, перекантовываться, поворачивать умею. Интересует катание на подготовленных склонах, хочу научиться делать прыжки, пухляк - не интересует.

В аренду давали доски APO 149-151, в принципе чувствовал себя комфортно. В этом сезоне катал на Burton Clash 155 ростовки, 2013 года: странные ощущения, показалось, что на маленькой скорости на ней перекантовываться сложнее чем на большой.

Есть возможность купить Burton custom flying v 2017 с ростовкой 148.

Какой ростовки посоветуете искать доску?

Спасибо!

Привет!

Для твоих параметров и задач подойдут доски от 148 - 152 см, но тут можно добавить 2-3 см из-за роста. Но если ты катал на 149-151 и тебе было комфортно, то не стоит добавлять =). Самое важно, что производитель пишет по параметрам райдера для Burton Custom V 148 веса 50-68, так что она отлично тебе подходит по весу.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Scroller сказал:

Привет!

Для твоих параметров и задач подойдут доски от 148 - 152 см, но тут можно добавить 2-3 см из-за роста. Но если ты катал на 149-151 и тебе было комфортно, то не стоит добавлять =). Самое важно, что производитель пишет по параметрам райдера для Burton Custom V 148 веса 50-68, так что она отлично тебе подходит по весу.

Спасибо! Да, видел на сайте, что она под мой вес подходит. Думаю не будет ли 148 коротковатой с моим ростом, может стоит поискать что-то с ростовкой 150-151. Не знаю насколько эти пару сантиметров решают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Присматриваю себе досточку, 184 см, 81 кг и размер ботинка 11.5 , кататься буду в Буковеле, прыгать особо не планирую, макимум олли-ноли, 360 , но хочется и пухляк попробовать в обозримом будущем. Кто что может посоветовать? желательно конкретне модели. Сейчас катаюсь на rossignol contrast 156w класический кембер, хотел себе rome agent rocker  157 обычную, но не успел их больше не выпускают. Спасибо всем за советы. Присматриваюсь к jones Explorer 161w

Изменено пользователем DrugOn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя скажу, что когда смотрела первую доску, то немного ошиблась, при ее средней жесткости, 155 ростовке, моем росте 180, но весе в 56 кг она ощущается большой. на трассах неудобно. Все таки на 150 намного комфортнее , выбирайте по весу и не прогадаете :-*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Помогите пожалуйста с выбором ростовки борда. Исходные данные: рост 182, вес 120, размер ботов 11 us. Ботинки К2 Meysis, полностью меня устраивают. Катал на 157w доске. Для себя рассматриваю Never summer proto type two 161w. Просто хочется доску true twin. Катание на трасах, немного фрирайд, немного трюки, развороты. Просто советуют покупать более жёсткую доску и более длинную ростовку. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ) 

Изменено пользователем iLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, iLife сказал:

Добрый вечер. Помогите пожалуйста с выбором ростовки борда. Исходные данные: рост 182, вес 120, размер ботов 11 us. Ботинки К2 Meysis, полностью меня устраивают. Катал на 157w доске. Для себя рассматриваю Never summer proto type two 161w. Просто хочется доску true twin. Катание на трасах, немного фрирайд, немного трюки, развороты. Просто советуют покупать более жёсткую доску и более длинную ростовку. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ) 

Привет! Под твои задачи данная доска хорошо подойдет. 161Х под твои параметры это скорее фристайл чем универсал, а вот 164Х будет универсалом. По жесткости это скорее вопрос к твоим предпочтениям. Хочешь более мягкую, игривую и легкую в управлении доску или более жесткую для стабильности на скорости и прыжках. 

Для себя универсальной жесткостью считаю 5-6/10. На ней и навалить по скорости можно, попрыгать и в тоже время побатерить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите. 

Вес 85+-   Рост 198  Лапа 46

Только учусь , (умею на лыжах). борд нужен на трассы, буковель и т.д.  Предалагают Относительно дешево Burton Custom X 158 (талия 254mm) с крепами Burton Cartel EST за 13-14 грн 

На сайте Бертона вроди как подходит а вроди как нет..158 идет на 150-200 lbs. / 68-91 kg.  
 

Мне поидее нада брать  166 и наверно с приставкой "W" ?  
И вообще я не сильно ахренею от такой доски во время "обучения" ?  (Лапшу брать тоэже не хочется, но канты постоянно ловить тоже)

Благодарю всех за помощь =)

 

MEN'S BURTON CUSTOM X SNOWBOARD

BOARD SIZE 150 154 156 158 162 158W 162W 166W
Weight Range 120-180 lbs. / 54-82 kg 120-180 lbs. / 54-82 kg 150-200 lbs. / 68-91 kg 150-200 lbs. / 68-91 kg 180-260 lbs.+ / 82-118 kg+ 150-200 lbs. / 68-91 kg 180-260 lbs.+ / 82-118 kg+ 180-260 lbs.+ / 82-118 kg+
Waist Width 248mm 250mm 252mm 254mm 256mm 262mm 264mm 266mm
Stance Location -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5
Binding Sizes M M/L M/L M/L L L L L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tiimoxaa сказал:

Ребят помогите. 

Вес 85+-   Рост 198  Лапа 46

Только учусь , (умею на лыжах). борд нужен на трассы, буковель и т.д.  Предалагают Относительно дешево Burton Custom X 158 (талия 254mm) с крепами Burton Cartel EST за 13-14 грн 

На сайте Бертона вроди как подходит а вроди как нет..158 идет на 150-200 lbs. / 68-91 kg.  
 

Мне поидее нада брать  166 и наверно с приставкой "W" ?  
И вообще я не сильно ахренею от такой доски во время "обучения" ?  (Лапшу брать тоэже не хочется, но канты постоянно ловить тоже)

Благодарю всех за помощь =)

 

MEN'S BURTON CUSTOM X SNOWBOARD

BOARD SIZE 150 154 156 158 162 158W 162W 166W
Weight Range 120-180 lbs. / 54-82 kg 120-180 lbs. / 54-82 kg 150-200 lbs. / 68-91 kg 150-200 lbs. / 68-91 kg 180-260 lbs.+ / 82-118 kg+ 150-200 lbs. / 68-91 kg 180-260 lbs.+ / 82-118 kg+ 180-260 lbs.+ / 82-118 kg+
Waist Width 248mm 250mm 252mm 254mm 256mm 262mm 264mm 266mm
Stance Location -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5 -12.5
Binding Sizes M M/L M/L M/L L L L L

 Лучше было создать отдельную тему в разделе "Техпомощь/Сноуборды".

1. По твоим паратрем и скиллам 158W ростовка будет вполне хороша, а вот на 158 можешь цеплять склон носками. Хотя у меня товарищь катает с 45 тапком с талией 251 мм и не цепляет. Т.к. у тебя 46 размер тебе нужны доски с приставкой W (обозначает "wide", т.е. широкий сноуборд для людей с тапком 45+). 

2. Burton Custom X это самая жесткая доска в линейке Burton + классический кембер = "ой, как больно падать, ну его нафиг это сноубординг".  Прелести данной доски оценят только продвинутые райдеры, которые хотят классический кембер и самую жесткую доску. Для начинающего брать данную доску просто безсмыслено, т.к. ты не сможешь ей управлять и будешь постоянно падать.

3. При твоих параметрах я бы рекомендовал размер доски в пределах 158-161.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Scroller сказал:

 Лучше было создать отдельную тему в разделе "Техпомощь/Сноуборды".

1. По твоим паратрем и скиллам 158W ростовка будет вполне хороша, а вот на 158 можешь цеплять склон носками. Хотя у меня товарищь катает с 45 тапком с талией 251 мм и не цепляет. Т.к. у тебя 46 размер тебе нужны доски с приставкой W (обозначает "wide", т.е. широкий сноуборд для людей с тапком 45+). 

2. Burton Custom X это самая жесткая доска в линейке Burton + классический кембер = "ой, как больно падать, ну его нафиг это сноубординг".  Прелести данной доски оценят только продвинутые райдеры, которые хотят классический кембер и самую жесткую доску. Для начинающего брать данную доску просто безсмыслено, т.к. ты не сможешь ей управлять и будешь постоянно падать.

3. При твоих параметрах я бы рекомендовал размер доски в пределах 158-161.

Большущее спасибо за ответ ! Все таки наверно откажусь, хоть и цена вкусная за такой комплект. Подберу чтото среднежесткое с двойным прогибом, в росте 158-161.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Решил купить екип , есть пару вопросов:
1.Хочу купить ботинки , но в моем городе мой размер (25см) есть только женские , есть ли разница с мужскими ?  или можно смело покупать ?
(https://drive-sport.com.ua/goods/893764.html)
2. Рост 163, вес 74 , я так понимаю что по калькулятору 158см, но это доска почти моего роста.

Катаюсь второй год , с инструктором помогтие с корректировкой ростовки ( хоть примерно от и до )

Изменено пользователем TomSawyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2019 в 15:17, TomSawyer сказал:

Добрый день.
Решил купить екип , есть пару вопросов:
1.Хочу купить ботинки , но в моем городе мой размер (25см) есть только женские , есть ли разница с мужскими ?  или можно смело покупать ?
(https://drive-sport.com.ua/goods/893764.html)
2. Рост 163, вес 74 , я так понимаю что по калькулятору 158см, но это доска почти моего роста.

Катаюсь второй год , с инструктором помогтие с корректировкой ростовки ( хоть примерно от и до )

1. Я предполагаю, что мужские и женские ботинки отличаются гибкостью и обхватом голени, но я могу ошибаться.

2. По доске смотри в пределах 154-156 см (универсальная ростовка для тебя). А еще лучше посмотри на ТХ доски, т.к. производитель указывает рекомендуемый вес райдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо форумчанам, перелопатил множестао форумов и ютуба, мучаясь с выбором ростовок и ширины, данный топик прочитал и убедился, что все новички мучаются подобным образом. Обратил внимание, что на буржуйских сайтах и ютуб пространстве( австралийские и американские ресурсы в большинстве) советуют меньше ростовки, чем на наших ресурсах. По калькулятору в первом посте получилось 157, но у меня вес прыгает постоянно в вилке 72-75, рост 181. Уровень - 3-4 дня катания, шкребок. Очень не понравилось кататься на прокатном снаряжении. Интересует только трасса,  семейное катание с дочками и любимой; может в перспективе немного прыжков и трюков от фристайла. На прокатной снаряге вообще все плохо получалось, как инструктор ни старался. Вообще до сих пор не понял, что мне действительно мешало: страх скорости и перенос веса на заднюю ногу или «не мой стафф». В виде последней попытки научиться ездить, решил купить свой стафф. Немного напряг тот факт, что для новичков предлагается все самое простое и все «самое-самое» только для продвинутых райдеров. Купил два комплекта снаряги: помягче и чуть пожестче, ну и который пожестче с немного более «взрослым прогибом». 157 libtech box scratcher + flux pr L, 155w jones mountain twin + burton malavita L. Вайдовую доску купил второй, тк по первой немного сомневался по свесам(боты 11.5). Жена уже смеётся, чтоб я притормозил с покупками снаряги, мол может ездить по-человечески не научишься. Кстати, в процессе выбора снаряги самый классный калькулятор ростовок, что нашёл, помимо того, что в шапке темы  https://snowboardhow.com/snowboard-size-calculator/. Осталось надеяться, что зима будет более снежная чем предыдущая и закончится эта канитель короновирусная.

Изменено пользователем awareness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, awareness сказал:

Спасибо форумчанам, перелопатил множестао форумов и ютуба, мучаясь с выбором ростовок и ширины, данный топик прочитал и убедился, что все новички мучаются подобным образом. Обратил внимание, что на буржуйских сайтах и ютуб пространстве( австралийские и американские ресурсы в большинстве) советуют меньше ростовки, чем на наших ресурсах. По калькулятору в первом посте получилось 157, но у меня вес прыгает постоянно в вилке 72-75, рост 181. Уровень - 3-4 дня катания, шкребок. Очень не понравилось кататься на прокатном снаряжении. Интересует только трасса,  семейное катание с дочками и любимой; может в перспективе немного прыжков и трюков от фристайла. На прокатной снаряге вообще все плохо получалось, как инструктор ни старался. Вообще до сих пор не понял, что мне действительно мешало: страх скорости и перенос веса на заднюю ногу или «не мой стафф». В виде последней попытки научиться ездить, решил купить свой стафф. Немного напряг тот факт, что для новичков предлагается все самое простое и все «самое-самое» только для продвинутых райдеров. Купил два комплекта снаряги: помягче и чуть пожестче, ну и который пожестче с немного более «взрослым прогибом». 157 libtech box scratcher + flux pr L, 155w jones mountain twin + burton malavita L. Вайдовую доску купил второй, тк по первой немного сомневался по свесам(боты 11.5). Жена уже смеётся, чтоб я притормозил с покупками снаряги, мол может ездить по-человечески не научишься. Кстати, в процессе выбора снаряги самый классный калькулятор ростовок, что нашёл, помимо того, что в шапке темы  https://snowboardhow.com/snowboard-size-calculator/. Осталось надеяться, что зима будет более снежная чем предыдущая и закончится эта канитель короновирусная.

Зачем так сложно если практически все бренды дают размерную сетку с рекомендуемым весом райдера под каждую модель доски? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рекомендованных сетках разбег -+ 10 кг и, чтобы ориентироваться в какую сторону двигаться нужно понимать детали, назначение, физические данные, уровень подготовки и тд, новичкам, как я в этом сложно разобраться, потому и приходится спрашивать, смотреть обзоры, искать калькуляторы и заморачиваться. Очень часто на одну и ту же доску в разных обзорах буквально противоположные мнения; возможно опытным райдерам проще отфильтровать эту информацию, ну а таким, как я приходится помучаться с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, awareness сказал:

В рекомендованных сетках разбег -+ 10 кг и, чтобы ориентироваться в какую сторону двигаться нужно понимать детали, назначение, физические данные, уровень подготовки и тд, новичкам, как я в этом сложно разобраться, потому и приходится спрашивать, смотреть обзоры, искать калькуляторы и заморачиваться. Очень часто на одну и ту же доску в разных обзорах буквально противоположные мнения; возможно опытным райдерам проще отфильтровать эту информацию, ну а таким, как я приходится помучаться с выбором.

Если коротко, то можно смотреть на средний показатель и отталкиваться от своего стиля катания. Если сколняешься к фристайлу и технике - берешь чуть короче, если к трассам, фрирайду или скорости - чуть длиннее. 

Конечно факторов для правильного выбора много и начинать надо с выбора модели и только когда определился подбирать ростовку конкретной доски.

По этому я считаю что универсальные таблицы просто помогают более-менее ориентироваться какая ростовка нужна и дают они так же разбег в несколько сантиметров, а это будут разные ростовки и надо будет опять же смотреть в таблицу конкретной модели и сопоставлять все факторы.

 

P.S.: хотя таблица хорошая, закрепить в шапке темы ее можно )

Изменено пользователем SnowDeal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×